Инфоурок Химия СтатьиОбобщения педагогического опыта учителя химии

Обобщения педагогического опыта учителя химии

Скачать материал

Обобщение педагогического опыта учителя химии Кряжевских Галины Александровны

Одним из важнейших принципов дидактики, на котором базируется процесс обучения химии, является принцип связи обучения с жизнью, практикой.  Этот принцип требует раскрытия прикладного значения химических знаний. Показать учащимся как достижения в области химии используются для практических нужд возможно при активном изучении химических технологий неорганических веществ в курсе основной школы.

В практике изучения химических технологий сложились разные методические подходы. Это проблемный подход, проектное обучение, экскурсии на химические предприятия, виртуальные экскурсии, решение задач с производственным содержанием. Однако в настоящее время воспользоваться существующими методическими подходами к изучению химических технологий становится все сложнее. Это связано с тем, что произошло сокращение часов на изучение химии, а, следовательно, и на изучение химических технологий и возрос объем изучаемого материала. Решению этих проблем может способствовать поиск и применение эффективных методов обучения.

Одним из эффективных современных способов формирования базового составляющего системы знаний является использование в обучении опорных конспектов, опорных схем и других видов учебных опор, позволяющих выделить главное, существенное из учебного материала, реализовать принцип наглядности и обеспечить эффективное ее изучение. В настоящее время существует много работ, посвященных составлению опорных конспектов и схематизации материала по разным учебным предметам, в том числе и химии. Но вопрос схематизации учебного материала о химических технологиях до сих пор оставался открытым.

В связи с этим нами была поставлена следующая цель работы: выявить и обосновать методику формирования представлений о технологиях получения неорганических соединений у детей среднего школьного возраста с применением методического приема схематизации.

Для реализации намеченной цели были определены следующие задачи исследования:

- обосновать технологические особенности применения схематизации как методического приема при изучении технологий получения неорганических соединений у детей среднего школьного возраста.

- определить содержание и методику формирования представлений о технологиях получения неорганических соединений у детей среднего школьного возраста.

- экспериментально обосновать эффективность методики формирования представлений о технологиях получения неорганических соединений у детей среднего школьного возраста.

В качестве объекта исследования выступает процесс обучения учащихся основной школы химическим технологиям.

Предмет исследования методика формирования представлений о технологиях получения неорганических соединений у детей среднего школьного возраста с применением методического приема схематизации.

Формирование конкретных химических понятий о технологиях получения неорганических соединений осуществляется по единой системе

Сюда включены следующие системы понятий: сырье и его свойства, продукт производства и его свойства, химические реакции, используемые в производстве продукта и их закономерности, технологический режим и его оптимизация, материалы и конструкция аппаратов, техника безопасности, охрана окружающей среды, понятия о рабочих профессиях.

Курс неорганической химии основной школы предполагает подробное изучение пяти химических технологий, на материале которых вводится система понятий о химическом производстве. Это технология получения серной кислоты, технология получения аммиака, технология получения азотной кислоты, технология получения алюминия и технология получения листового стекла. Содержание этих технологий было представлено нами в виде схем. Для удобства демонстрации схемы оформлены в качестве презентаций, выполненных в программе Microsoft Power Point. В качестве примера рассмотрим схематическое представление технологии получения серной кислоты из пирита контактным способом.

1 схема включает в себя информацию о серной кислоте и ее физико-химических свойствах.

2 схема содержит информацию об областях применения серной кислоты.

Следующая схема знакомит учащихся с сырьем для производства и его свойствами.

Следующая схема отражает информацию о химических реакциях и оптимальном технологическом режиме.

На этом слайде представлена технологическая схема производства серной кислоты.

Следующая схема представляет принцип действия и конструкцию основного аппарата, используемого в производстве серной кислоты.

Следующая схема отражает информацию о технике безопасности в производстве.

Следующая схема посвящена проблемам охраны окружающей среды.

И последняя схема знакомит учащихся с профессиями людей, занятых в производстве серной кислоты.

Таким образом, схематическое представление понятий о химической технологии позволяет структурировать и компактно отобразить изучаемый материал, обеспечить целостность восприятия объектов, продемонстрировать взаимосвязи между химическими объектами и активизировать мыслительную деятельность учащихся.

Методика формирования представлений о технологиях неорганических веществ предполагает использование схематического представления учебного материала на всех этапах обучения: объяснение нового материала учителем, закрепление материала на уроке, подготовка домашнего задания, контроль и оценка знаний учащихся.

Экспериментальная проверка эффективности предложенной методики проводилась на базе МБОУ ООШ № 11 г. Красного Сулина Ростовской области . В эксперименте участвовали учащиеся 9 классов 1999года рождения ( контрольная группа) и 2000 года рождения (экспериментальная группа). 

В контрольной группе изучение химических технологий осуществлялось по традиционной методике, а в экспериментальной группе с использованием методического приема схематизации учебного материала.

Для оценки эффективности разработанной методики были использованы следующие критерии:

- увеличение качества знаний по химии

- общее состояние мотивации к изучению химии.

После изучения курса неорганической химии для оценки качества знаний по химии в контрольной и экспериментальной группе было проведено тестирование. Тестирование выявило, что УО в контрольной группе составил 78%, а в экспериментальной 95%, КЗ в контрольной группе составило 33%, а в экспериментальной 73% .

Для оценки уровня мотивации в контрольной и экспериментальной группах было проведено анкетирование. Анализ результатов анкетирования показал, что очень высокий уровень мотивации у учащихся контрольной группы отсутствует, в экспериментальной составил 9,1 %, высокий уровень мотивации имеют 16, 7 и 40,9 % соответственно, средний уровень мотивации 27,8% и 31,8%, низкий уровень мотивации 38,8 и 18,2%, очень низкий уровень мотивации 16,7 и 0 %.

Таким образом, можно сделать вывод, что методика формирования представлений о технологиях получения неорганических веществ с использованием методического приема схематизации учебного материала способствует повышению качества знаний по химии и повышению уровня мотивации к изучению химии.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты проведенного исследования дополняют теорию и методику обучения химии новыми представлениями о возможностях применения методического приема схематизации при изучении технологий получения неорганических соединений в курсе химии основной школы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана методика формирования представлений о технологиях получения неорганических соединений у детей среднего школьного возраста с применением методического приема схематизации содержания химико-технологических понятий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщения педагогического опыта учителя химии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 116 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2017 811
    • DOCX 18.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кряжевских Галина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17162
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 351 человек

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии в преподавании химии с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 379 человек

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе