Инфоурок Физика Другие методич. материалыОбобщенный педагогический опыт по теме: «Использование возможностей Интернет в современном образовательном пространстве»

Обобщенный педагогический опыт по теме: «Использование возможностей Интернет в современном образовательном пространстве»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №2»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обобщенный педагогический опыт по теме:

«Использование  возможностей  Интернет в современном образовательном пространстве»

 

 

Подготовил: учитель физики

                                                            Санашокова Светлана Аслановна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

а.Кошехабль

2014г.

Актуальность.

Информационное обеспечение современного образовательного пространства должно находиться на таком уровне, какой бы позволял педагогу решать все стоящие перед ним учебно-воспитательные задачи быстро и эффективно. Современные ИКТ позволяют найти решение (или набор решений) для той или иной педагогической ситуации.

Новые информационные технологии в образовании в целом и в обучении физики в том числе, могут быть применены преподавателем практически на всех этапах учебного процесса, в частности: при подготовке теоретического материала; при создании информационно-методического обеспечения по дисциплине; при разработке демонстрационных материалов для занятия; при проверке знаний обучаемых; для сбора и анализа статистики успеваемости. Новые информационные технологии - это не только новые технические средства, но и новые формы и методы преподавания, новый подход к процессу обучения и воспитания. Современные педагогические технологии, такие, как проектная методика, использование информационных технологий, Интернет — ресурсов обеспечивают индивидуализацию и дифференциацию обучения с учётом способностей детей, их уровня обученности, интересов и т. д.

Стремление прогрессивных педагогов удовлетворить возрастающие потребности в образовании путем использования возможностей информационных технологий вызывает в жизни и новые формы обучения. Важным критерием успешности работы учителя становится его самообразование, целью которого является овладение учителями новыми различными методами и формами преподавания. Необходимость широкого использования информационных технологий и электронных образовательных ресурсов в общеобразовательных учреждениях субъектов Российской Федерации прямо определяется требованиями к результатам реализации основной образовательной программы, определяемым ФГОС, а также это требования современного информационного общества. Использование ЭОР и ЦОР способствуют оптимизации и интеграции учебной и внеурочной деятельности, решают вопросы формирования общей коммуникативной компетенции.

Цель: создание условий для устойчивой   мотивации к изучению физики.

Задачи: способствовать овладению знаниями физики каждым учащимся, выбрать такие методы обучения, которые позволили бы каждому ученику проявить свою активность, своё творчество, а также активизировать познавательную деятельность учащегося в процессе обучения.

Решая целый ряд дидактических задач, в своей работе я активно использую электронные возможности сети Интернет:

http://ndce.edu.ru/

http://fcior.edu.ru/

http://school-collection.edu.ru/

http://www.edu.ru/

http://window.edu.ru/

К сожалению, как показывает статистика, интерес к изучению физики в мире, а также в нашем районе  стремительно падает по ряду причин. И только устойчивая мотивация к изучению физики позволит постоянно поддерживать и повышать интерес учащихся к предмету.

Внедрение информационных технологий в сферу образования происходит в последние годы очень быстро. Десятки тысяч школ уже используют возможности современных телекоммуникаций в учебной работе. Педагоги начинают осознавать, что дистанционные технологии — эффективный инструмент познания окружающего мира, настолько мощный, что вместе с ним приходят новые формы и методы обучения, новая идеология глобального мышления. Дистанционная олимпиада является одной  из составляющих технологии  дистанционного образования.

Роль дистанционных олимпиад в образовательном пространстве велика. Во-первых, они стимулируют самостоятельную исследовательскую деятельность учащихся в рамках предметных, экспериментальных заданий. Во-вторых, привлекают внимание школьников к углубленному изучению школьных предметов. В-третьих, предоставляют участникам возможность соревноваться в масштабе, выходящем за рамки региона. В четвёртых, активизируют внеклассную и внешкольную работы по предмету, а также требуют использования в учебной сфере современных информационных технологий.

В последнее время в нашей школе наблюдается положительная динамика по количеству обучающихся, принявших участие в дистанционных олимпиадах: в  2011-2012гг - 5%, в 2012-2013гг- 25%, в 2013-2014гг- 45%. Как показали результаты анкетирования, мотивация у обучающихся разная: «хочу пополнить своё портфолио», «мне нравится пользоваться Интернет-ресурсами», «хочу проверить свои знания по предмету».

Активное участие обущающиеся нашей школы приняли в следующих дистанционных олимпиадах:

http://www.dolphin-school.ru/index.php/olimp/nemetskij-yazyk.html

http://konkurs-lisenok.ru/

http://www.erudites.ru/

 http://www.irsho.ru/ces-multitest-346.html

http://nic-snail.ru/calendar/mezhdunarodnyy-konkurs-igra-po-russkomu-  yazyku-zh

  http://infourok.ru/

Значение дистанционных олимпиад.

Дистанционные олимпиады призваны не только поддерживать и развивать интерес к изучаемому предмету, что и без того самоценно, но и стимулировать активность, инициативность, самостоятельность учащихся при подготовке вопросов по теме, в работе с дополнительной литературой, они удобны во внеклассной деятельности, помогают школьникам формировать свой уникальный творческий мир.

Дистанционные олимпиады объединяют учеников и преподавателей, побуждают их к сотрудничеству, предоставляя широкие возможности для проектной деятельности, сотрудничества между педагогом и школьником.

Особо стоит отметить, что включиться в участие в таких олимпиадах может любой ученик, не зависимо от его успеваемости по предмету. Такие мероприятия позволяют практически осуществлять пропаганду научных знаний, развивать у школьников творческих способностей и интерес к научной деятельности, а так же развивать информационную компетентность учащихся и выявить наиболее способных учащихся для дальнейшей их поддержки и реализации индивидуальной образовательной траектории.А в масштабах государства подобные конкурсы позволяют выявлять наиболее талантливых и творческих ребят из глубинки с целью их дальнейшей педагогической поддержки и продвижения.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщенный педагогический опыт по теме: «Использование возможностей Интернет в современном образовательном пространстве»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 247 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.10.2015 711
    • DOCX 51.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Санашокова Светлана Аслановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Санашокова Светлана Аслановна
    Санашокова Светлана Аслановна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8795
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 117 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 569 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 003 человека

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов