Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыОбобщённый педагогический опыт воспитания "Развитие творческих способностей средствами нетрадиционного рисования

Обобщённый педагогический опыт воспитания "Развитие творческих способностей средствами нетрадиционного рисования

Скачать материал

МКДОУ БУТУРЛИНОВСКИЙ Д-САД № 11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обобщённый педагогический опыт воспитателя:
«Развитие творческих способностей дошкольников средствами нетрадиционной техники рисования».

 

 

 

 

 

 

Воспитатель: Болгова А.П.

 

2016год

 

 

В.А. Сухомлинский писал: “Общение с искусством – одна из больших радостей жизни”. Дошкольный возраст – это тот период, когда изобразительная деятельность может стать и чаще всего является устойчивым увлечением не только “особо” одаренных, но и всех детей.

1.Условия формирования опыта.

Все дети любят рисовать, когда это у них хорошо получается. Рисование карандашами, кистью требует высокого уровня владения техникой рисования, сформированных навыков и знаний, приемов работы. Очень часто отсутствие этих знаний и навыков быстро отвращает ребенка от рисования, поскольку в результате его усилий рисунок получается неправильным, он не соответствует желанию ребенка получить изображение, близкое к его замыслу или реальному объекту, который он пытался изобразить.

Наблюдая за эффективностью применения различных техник рисования в кружковой работе, на занятиях, привели меня к выводу о необходимости использования таких техник, которые создают ситуацию успеха у воспитанников , сформирует устойчивую мотивацию к рисованию. Изучив литературу я сделала вывод, что использование нетрадиционных техник рисования на занятиях позволяют ребёнку преодолеть чувство страха перед неудачей в данном виде творчества.

Можно сказать, что нетрадиционные техники позволяют, отойдя от предметного изображения, выразить в рисунке чувства и эмоции, дают ребенку свободу и вселяют уверенность в своих силах. Владея разными техниками и способами изображения предметов или окружающего мира, ребенок получает возможность выбора.

Идея моего опыта – сформировать у дошкольников способности выражать восприятие окружающего их мира, совершенствовать их интеллектуальные и творческие способности с помощью нетрадиционных техник рисования.

Для развития творчества и систематизации знаний детей поставила перед собой следующие задачи:

·        Учить детей использовать в рисовании разнообразные материалы и технику, разные способы создания изображения, соединяя в одном рисунке разные материалы с целью получения выразительного образа.

·        Развивать эстетические чувства формы, цвет, ритм, композицию, творческую активность, желание рисовать. Учить видеть и понимать красоту многоцветного мира.

·        Формировать у детей творческие способности посредством использования нетрадиционных техник рисования.

2.Актуальность и перспективность опыта.

В кружковой работе, на занятиях, по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных техник, у детей развивается ориентировочно- исследовательская деятельность, фантазия, память, эстетический вкус, познавательные способности, самостоятельность. Ребёнок использует цвет, как средство передачи настроения, экспериментирует (смешивает краску, наносит краску на восковые мелки и т.д.) При непосредственном контакте пальцев рук с краской дети познают её свойства: густоту , твёрдость, вязкость.

         Работа с нетрадиционными техниками изображения стимулирует положительную мотивацию рисуночной деятельности, вызывает радостное настроение у детей, снимает страх перед краской, боязнь не справиться с процессом рисования. Техники рисования не утомляют дошкольников, у них сохраняется высокая активность, работоспособность на протяжении всего времени, отведённого на выполнение задания.

         Свою работу строю на следующих принципах:

·         От простого к сложному, где предусмотрен переход от простых занятий к сложным.

·         Принцип наглядности выражается в том, что у детей более развита наглядно-образная память, чем словесно-логическая, поэтому мышление опирается на восприятие или представление.

·         Принцип индивидуализации обеспечивает вовлечение каждого ребенка в воспитательный процесс.

·         Связь обучения с жизнью: изображение должно опираться на впечатление, полученное ребенком от окружающей действительности.

. Хочу отметить, что нетрадиционное рисование, например, игра в кляксы, увлекает детей, а чем сильнее ребенок увлечен, тем больше он сосредотачивается. Таким образом, использование нетрадиционных техник изображения способствует познавательной деятельности, коррекции психических процессов и личностной сферы дошкольников в целом.

3. Новизна опыта

 

Нетрадиционные техники рисования ранее использовались разрозненно, как отдельные элементы занятий по изобразительной деятельности. На мой взгляд, их использование возможно и необходимо взять за основу для организации творческой деятельности воспитанников.

Многие виды нетрадиционного рисования способствуют повышению уровня развития зрительно – моторной координации.

Крупные и неточные движения руками постепенно становятся более тонкими и точными. Нетрадиционные техники изображения способствуют развитию познавательной деятельности, коррекции психических процессов и личностной сферы дошкольников в целом. Занятия рисованием очень важны при подготовке ребенка к школьному обучению, благодаря рисуночной деятельности дети учатся удерживать определенное положение корпуса, рук, наклон карандаша, кисти, регулировать размах, темп, силу нажима, укладываться в определенное время, оценивать работу, доводить начатое до конца.

Все дети с успехом справляются с выполнением работ в нетрадиционной технике рисования.

4. Трудоёмкость опыта.

Я работаю в старшей группе. В кружке «Волшебная кисточка» 10 человек. Работая в этом направлении, я убедилась в том, что рисование необычными материалами , оригинальными техниками позволяет детям ощутить незабываемые положительные эмоции. Результат обычно очень эффективен (сюрпризность) и почти не зависит от умелости и способностей. Нетрадиционные способы изображения достаточно просты по технологии и напоминают игру. Какому ребёнку будет неинтересно рисовать пальчиками, делать рисунок собственной ладошкой, ставить на бумаге кляксы и получать забавный рисунок. Применяя и комбинируя разные способы изображения в одном рисунке, дошкольники учатся думать, Самостоятельно решать какую технику использовать, что бы тот или иной образ получился выразительным. Рисование с использованием нетрадиционных техник изображения не утомляет дошкольников, у них сохраняется активность, работоспособность на протяжении всего времени, отведённого на задания.

 В своей работе использую пособие Р.Г.Казакова «Рисование с детьми дошкольного возраста» Кружок «Волшебная кисточка» я провожу во второй половине дня. В работе использую такие формы организации и проведение занятий, как беседы, путешествия по сказкам, наблюдения, целевые прогулки. Методы: наглядный, словесный, практический.

         Приобретя соответствующий опыт рисования в нетрадиционных техниках, и, таким образом, преодолев страх  перед неудачей, ребёнок в дальнейшем будет получать удовольствие от работы, беспрепятственно переходить к овладению новых техник рисования. В работе с дошкольниками использую разные техники рисования:

·        Рисование пальчиками

·        Рисование ватной палочкой

·        Рисование ладошкой

·        Оттиск пробкой

·        Оттиск поролоном

·        Оттиск пенопластом

·        Оттиск мятой бумагой

·        Тычок жёсткой кистью

·        Отпечатки листьев

·        Монотипия предметная

·        Кляксография с трубочкой

·        Кляксография с ниточкой

·        Граттаж

·        Тиснение

·        Тампонирование

         Знакомить детей с нетрадиционными техниками рисования лучше с рисования пальчиками – это самый простой способ получения изображения.  В раннем возрасте многие малыши только учатся владеть художественными инструментами , и поэтому им легче контролировать движения собственного пальчика , чем карандаша или кисточки. Этот способ рисования обеспечивает ребёнку свободу действий.

Малыш опускает в гуашь пальчик и наносит точки, пятнышки на бумаге. Работу начинаю с одного цвета: даю возможность попробовать разные движения, оставить разные отпечатки. Я стараюсь показать много разных приёмов рисования пальчиками: просто ставить следы-отпечатки. Сравнивать отпечатки от разных пальчиков (большой и маленький палец) следы мышки и медведя, проводить пальчиком линию (ручеёк или дождик)

Также учу рисовать ладошкой: здесь возможны варианты – обмакнув несколько пальцев  каждый в свой цвет. Позднее учу рисовать обеими руками. Здесь также возможны использование поочерёдно руки . а можно синхронно (салют, петухи ит.д.) Детям очень нравиться этот способ рисования. Обмакивает ладонь в краску и ставит ей отпечаток на бумаге. Интересно получились работы «Петушок, рыбки. т равка, Для развития воображения в старшем дошкольном возрасте я предлагала детям отпечатать ладошку , затем внимательно рассмотреть рисунок и подумать, на что похоже, как рисунок можно преобразить, изменить, добавить недостающие детали и создать новый образ. Дети рисовали с большим интересом, проявляли фантазию. В ладошке они увидели дерево дракона.

 Также мы рисуем пробками. Эта техника позволяет изображать один и тот же предмет, составляя из его отпечатков самые разные композиции (салфетки, платки и т.д.)

Рисование печаткой из пенопласта

Тычок жёсткой кистью  - ребёнок опускает в гуашь кисть и ударяет ею по бумаге держа вертикально.

Тампонирование – тампон из поролона, , штемпельная подушка. В этой технике хорошо рисовать что-нибудь пушистое.

Рисование свечкой или восковыми мелками – рисуем свечой а сверху наносим акварель.

Техника монотипия – складываем лист бумаги вдвое, на одной его половине рисуем половину изображаемого предмета

Хорошо развивает изображение игры с кляксами.  Где дети осторожно дуют на пятно  получая при этом изображение.

Отпечатки листьев – листья покрываем гуашью , затем окрашенной стороной кладём на бумагу.

В старшем возрасте дети часто выполняют , применяя сразу несколько техник рисования, что позволяет им создать выразительный образ.

 

Результативность опыта

В процессе творчества маленькие дети научились создавать вещи своими руками, познали загадки, радости и разочарования созидания – все это важные составляющие процессы обучения и развития. Творческий процесс научил детей исследовать, открывать и умело обращаться со своим миром. Большинство из нас уже забыло о той радости, которую нам приносило рисование в детстве, но она была – несомненно.

Результатом своей работы я считаю не только процесс развития дошкольника во всех видах его творческой деятельности, но и сохранение навыков, которые помогут им в будущем совершенствовать их потенциальные возможности.

Таким образом, на основе проделанной работы я увидела, что у детей возрос интерес к нетрадиционным техникам рисования. Дети стали творчески всматриваться в окружающий мир, находить разные оттенки, приобрели опыт эстетического восприятия. Они создают новое, оригинальное, проявляют творчество, фантазию, реализуют свой замысел, и самостоятельно находят средства для воплощения. Рисунки детей стали интереснее, содержательнее, замысел богаче. Шедевры живут, дышат, улыбаются, а главное, каждый рисунок кажется произведением искусств. Дети обрели уверенность в себе, робкие преодолевают боязнь чистого листа бумаги, начали чувствовать себя маленькими художниками.

Положительным результатом в своей работе считаю участие детей в конкурсах, выставках различного уровня.

Достижения детей.

В рамках МКДОУ:

·         Выставка « Как я провёл лето».

·         «Рисуем маму вместе с папой»

·         Выставка «Зима в фантазии детей».

·         Выставка «Наши замечательные папы»

·         Выставка «Мои любимые бабушка и мама»

·         Выставка «Дорога в космос»

На муниципальном уровне:

·     Областной заочный конкурс творческих работ «Мы в ответе за тех кого приручили» - II место.

На региональном уровне:

·       Областной конкурс творческих работ  «Мы в ответе за тех, кого приручили».

·       I  - место

На всероссийском уровне:

·         Участие в конкурсе «И снова в сказку»

На международном уровне:

·         Участие в конкурсе рисунков «Дружат дети на планете»

Проведенная работа показала, что эмоции, вызванные изобразительным искусством, способны творить чудеса. Они приобщают детей к высоким духовным ценностям, развивают их способности, творчество и развивают горизонты сознания.

Нетрадиционная техника рисования дает ребенку возможность выразить в рисунке свои чувства и

эмоции, почувствовать свободу и вселить уверенность в своих силах. Владея разными навыками и способами изображения предметов, явлений окружающего мира, ребенок получает возможность выбора, что делает для него занятия творческими.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщённый педагогический опыт воспитания "Развитие творческих способностей средствами нетрадиционного рисования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 497 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2016 1170
    • DOCX 26 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Болгова Антонина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Болгова Антонина Петровна
    Болгова Антонина Петровна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 68270
    • Всего материалов: 46

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система сопровождения ребенка с ОВЗ в общеразвивающем детском саду в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 296 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 5 703 человека

Курс повышения квалификации

Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 553 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Реализация комплексной программы «Радуга» с учетом требований ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 184 человека из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе