Инфоурок Химия Другие методич. материалыОбобщающие карточки по теме "Галогены" 9 класс

Обобщающие карточки по теме "Галогены" 9 класс

Скачать материал

Карточка №2 (1)

1. Какой цвет имеют простые вещества галогены? Укажите агрегатное состояние этих веществ.

2. Прочтите текст, в котором говорится об открытие одного из галогенов и предположите формулу простого вещества этого неметалла. Напишите реакцию данного галогена с кислородом.

Первыми жертвами этого галогена были два члена Ирландской Академии наук братья Георг и Томас Нокс. Томас Нокс скончался от отравления, а Георг стал инвалидом. Следующей жертвой стал бельгийский химик П. Лайет. При попытках выделить этот газ при помощи электролиза его соединений нанесли ущерб своему здоровью французский химик Эдмон Фреми и английский электрохимик Георг Гор. Только в 1886 году французскому химику Анри Муассану сравнительно безболезненно удалось получить галоген. Муассан случайно обнаружил, что при электролизе кислой соли этого галогена в платиновом сосуде на аноде выделяется светло-желтый газ со специфическим резким запахом. Однако, когда Муассан докладывал Парижской академии наук о своем открытии, один глаз ученого был закрыт черной повязкой.

Карточка №2 (2)

 

1. Какие свойства может проявлять Cl2 в окислительно-восстановительных реакциях? Приведите один пример реакции для каждого свойства.

2. Прочтите текст, в котором говорится об открытие одного из галогенов и предположите формулу простого вещества этого неметалла. Напишите реакцию данного галогена с фосфором.

Первооткрывателем данного галогена оказался шведский аптекарь Карл Шееле, химическая интуиция которого была поистине поразительной.

Вот как описал Шееле свой опыт, выполненный в 1774 году: "Я поместил смесь черной магнезии (диоксид марганца) с муриевой кислотой в реторту, к горлышку которой присоединил пузырь, лишенный воздуха, и поставил ее на песчаную баню. Пузырь наполнился газом, окрасившим его в желтый цвет: Газ имел желто-зеленый цвет, пронзительный запах"

 

 

 

 

Карточка №2 (3)

1. Как, с точки зрения химического строения, можно объяснить металлический блеск кристаллического йода?

2. Прочтите текст, в котором говорится об открытие одного из галогенов и предположите формулу простого вещества этого неметалла. Напишите реакцию данного галогена с железом.

Этот галоген впервые был получен в 1825 г. Левигом - студентом Гейдельбергского университета, работавшим у Гмелина. Левиг выделил галоген из воды источника в Крейцнахе, воздействуя на нее хлором. Но пока он готовил большее количество препарата для исследования, появилось сообщение Балара (1826). Препаратор из Монпелье описывал тяжелую темную жидкость, которую он выделил из золы морских водорослей, признал новым элементарным веществом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточка №2 (4)

1. Как изменяются металлические свойства, радиус, окислительная способность и ОЭ в ряду: I à Br à Cl à F

2. Прочтите текст, в котором говорится об открытие одного из галогенов и предположите формулу простого вещества этого неметалла. Напишите реакцию данного галогена с алюминием.

Официальным первооткрывателем йода считается французский химик Бернар Куртуа. Его семья занималась производством селитры, и в детские годы он часто помогал отцу. Повзрослев, Куртуа стал фармацевтом. В 1811 году Куртуа работал над получением дешёвой соды из золы морских водорослей, которые собирали на побережье Бретани и Нормандии. И вот однажды Бернар Куртуа сделал небольшой перерыв в химических экспериментах для того, чтобы перекусить. На лабораторном столе перед Куртуа стояли две бутылки: одна со спиртовым настоем золы водорослей, а в другой находилась серная кислота. Коту надоело наблюдать за трапезой хозяина, он спрыгнул с плеча на стол и опрокинул обе бутылки на пол. Те, естественно, разбились, жидкости смешались, и в воздух поднялись клубы пара красивого фиолетового цвета. Позже было предложено название этого галогена, что в переводе с древнегреческого означало «фиалкоподобный».

 

 

 

 

Карточка №1 (1)

1. Напишите 3 реакции с различными веществами, которые описывают химические свойства простого вещества брома. Химические свойства не должны повторяться.

2. Составьте и напишите качественную реакцию на анион хлора в молекулярном, полном и сокращенном ионном виде. Укажите признак протекания реакции.

Карточка №1. (2)

1. Напишите 3 реакции с различными веществами, которые описывают химические свойства простого вещества фтора. Химические свойства не должны повторяться.

2. Составьте и напишите качественную реакцию на анион брома в молекулярном, полном и сокращенном ионном виде. Укажите признак протекания реакции.

 

Карточка №1 (3)

1. Напишите 3 реакции с различными веществами, которые описывают химические свойства простого вещества хлора. Химические свойства не должны повторяться.

2. Составьте и напишите качественную реакцию на анион йода в молекулярном, полном и сокращенном ионном виде.  Укажите признак протекания реакции.

 

 

Карточка №1 (4)

1. Напишите 3 реакции с различными веществами, которые описывают химические свойства простого вещества йода. Химические свойства не должны повторяться.

2. Составьте и напишите качественную реакцию на анион брома в молекулярном, полном и сокращенном ионном виде. Укажите признак протекания реакции.

 

 

 

 

Карточка №3 (1)

1. В химической лаборатории на пол случайно пролили соляную кислоту. Для нейтрализации кислоты использовали 140 г. 20%-ого раствора гидроксида натрия. Рассчитайте, какую массу соляной кислоты пролили химики.  Каким еще из веществ можно было нейтрализовать серную кислоту?

Карточка №3 (2)

Прежде чем выливать отходы бромоводородной кислоты в раковину ее следует нейтрализовать. В лабораторной практике для этого используется карбонат натрия. Рассчитайте, какую массу карбоната натрия следует израсходовать, чтобы нейтрализовать 200 г. 25%-ого раствора бромоводородной кислоты.

Карточка №3 (3)

 Какую массу раствора гидроксида натрия с 20%-ым содержанием щелочи нужно взять ученику, чтобы полностью нейтрализовать при нагревании 355 л. хлора?

Карточка №3 (4)


Какую массу 10%-ого хлорида натрия потребуется взять для получения 710 л. хлора в промышленном производстве?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточка №4 (1)

Разгадайте ребус.

Карточка №4 (2)

Разгадайте ребус.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточка №4 (3)

Разгадайте ребус.

 

 

Карточка №4 (4)

Разгадайте ребус.

 

Карточка №5 (1)

Хлор на свету прореагировал с неметаллом, полученное соединение растворили в воде. Полученный раствор разделили на две пробирки. Кислота в первой пробирке прореагировала с растворимой солью, в ходе чего образовался газ без цвета, с резким запахом, а во вторую пробирку по каплям добавили нитрат серебра. Запишите 3 реакции, описанные в данном тексте.

 

 

Карточка №5 (2)


 Неизвестный галоген при н.у. является газом, который реагирует с водородом в темноте. Также известно, что с магнием образуется бинарное соединение, которое при добавление едкого натра даёт белый осадок. Запишите 3 реакции, описанные в данном тексте.

Карточка №5 (3)


3. Ученик в ходе лабораторной практики получил неизвестное вещество, которое при нагревании и не полностью прореагировало с водородом, а также с таким металлом, как цинк. Так же, в ходе эксперимента было установлено, что данное жидкое вещество взаимодействует с сероводородом с образованием свободной серы. Запишите 3 реакции, описанные в данном тексте.

 

Карточка №5 (4)

4. В лаборатории был получен галоген, который достаточно легко прореагировал с йодидом калия с образованием фиолетовых паров йода. Также было установлено, что при добавлении в колбу к этому галогену водорода его зеленая окраска исчезала, а в воде исследуемое вещество хорошо растворяется и протекает реакция. Запишите 3 реакции, описанные в данном тексте.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщающие карточки по теме "Галогены" 9 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 653 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2022 572
    • DOCX 429.1 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Молчанова Анастасия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2484
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель химии

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 31 региона

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 30 регионов

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе