Тема урока: «Имя
существительное»
Тип урока:
обобщение по разделу
Цели
урока:
повторить
и обобщить все знания об имени существительном, полученные за курс начальной школы
Регулятивные
УУД :
осуществлять
пошаговый контроль деятельности, планировать своё действие в соответствии с
поставленной целью.
Познавательные
УУД:
учить распознавать
имена существительные, самостоятельно подбирать имена существительные по
группам, использовать специальную терминологию при определении части речи.
Коммуникативные
УУ :
вступать в учебное
сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности.
Личностные
УУД:
формирование
познавательной потребности, умение оценивать свои действия, выполнять задания в
соответствии с целью.
Оборудование:
- школьная доска
- компьютер;
- проектор;
- ручка, тетрадь
- демонстрационный материал;
- карточки для работы в группах
Форма
проведения урока: деловая игра «Детективное агентство».
Технологии
обучения:
- деятельностный метод,
- проблемное обучение,
- практическая работа
Методы и
формы:
- объяснительно-иллюстративный,
- проблемный,
- игра, практическая работа,
- самостоятельная работа,
соревнование
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организация занятия
– Сегодня урок русского языка проведу я.Меня зовут Н.А.
-Давайте поприветствуем друг друга улыбками и подарим наши
улыбки гостям.
Представим себе, что это не классная комната, «Детективное
агентство», а мы с вами детективы (Карточка на доске: «Детективное
агентство»).
-Кто такой детектив? (Выслушиваются
ответы детей, прикрепляется на доску карточка: Детектив – частный сыщик, ведущий
расследование какого-либо дела.)
-Где можем узнать более точное толкование слова «детектив»
– Какими качествами должен обладать хороший детектив? (Иметь зоркий
глаз; уметь слушать и слышать; быть внимательным, уметь
собирать информацию.
Сегодня
школа непростая
В ней детективов обучают.
Будем развивать старание,
Память,
логику, внимание.
Итак, мы с вами сегодня открываем
детективное агентство.
В нашем детективном агентстве будет 3 отдела
1 отдел-Сыщики
2 отдел –Следователи
3 отдел-ДОЗНАВАТЕЛИ
В каждом отделе нужно выбрать начальника.
-Представьтесь начальники.
II. Сообщение темы и целей занятия
-Сегодня, как вы уже
догадались мы будем собирать информацию, делать выводы, принимать решения,
искать путь решения проблемы.
Помогать нам будут известные сыщики Колобки
-Мы –детективы, поэтому всё будем
записывать не в тетради, а в рабочие листы.
-У каждого из вас есть рабочие листы.
-Запишите дату нашего расследования:23 января.
В
наше детективное агентство вчера поступило срочное сообщение. (шифровка)
Расшифруйте, слово, которое зашифровано.
FH? OVRСУRFGJJRЩЕRFGJGH
RСRGJJRТRFGJRВИRGRТЕЛЬR
KRRRНОRYRERFYUIOUIOGUI
OGIOLJLP’DIKGUIOLHJIO;HOЕ
|
-Значит, какой объект мы будем расследовать? (Имя
существительное)
III. Актуализация познавательной деятельности учащихся
-Мы должны будем составить фоторобот расследуемого объекта.
-Фоторобот будем составлять на большом листе, приклеивать с
помощью клея.
-Прикреклейте на самом верху исследуемый объект (Имя
существительное)
Словарная работа
- Вам сейчас нужно узнать слова по описанию и записать в рабочие
листы, через запятую.
СЫЩИКИ
1. Первый день недели.
2. Название нашего государства.
3. Видимая граница
неба и земной или водной поверхности, а также пространство неба над этой
границей.
4. Полоса земли,
предназначенная для передвижения, путь сообщения.
5. Упакованные для отправки поездом, самолётом или другим
транспортом вещи пассажиров.
6. Управляющий, руководитель, начальник компании, предприятия
или учебного заведения.
-Сверим
точность записей слов у друг друга в рабочих листах.
-Кто
записал без ошибок, поставьте «+»
Презентация
IV. Работа по теме занятия
– На какие вопросы отвечают эти слова? (Кто? и Что?)
– Что обозначают эти слова? (Предметы, явления природы,
события, процесс действия.).
Значит можем сделать, какой вывод?
Прикрепим на листах А3(Предмет, Кто? Что?)
-Наши гости, сыщики Колобки привезли 3 письма: Для Сыщиков:
два загадочных словосочения
(постоянные, непостоянные признаки). Имеют ли они отношение к
нашему расследованию?
Для Следователей:
(собственные, нарицательные). К каким признакам отнесём?
Для Дознавателей (Одушевлённые, неодушевлённые)
-Прикрепляем
На какие группы ещё можем разделить эти слова? (Собственые и
нарицательные, одушевленные и неодушевленные)
Вы с честью выдержали это испытание
и готовы продолжить расследование.
. -А вот ещё письмо у сыщиков Колобков: «Разыскиваются,
способы определения склонения имени существительного»
Итак, мы на месте преступления. Необходимо
собрать улики. Вы должны быть предельно внимательны, чтобы не пропустить ни
одной важной улики. Перед вами три коробочки. В коробочку с красным
цветом вы собираете существительные 1 склонения, в синюю – 2 скл, в зеленую
- 3 скл
Перо, вода, ночь, ворона, пенёк, тишь, правда, месяц, дочь,
картина, конь, дичь, машина, детство, тетрадь.
(Слова в группах одинаковые: перо, вода, ночь, ворона,
пенёк, тишь, правда, месяц, дочь, картина, конь, дичь, машина, детство,
тетрадь.)
– Все группы детективов готовы.
-Сверим полученные результаты.
Презентация
Делаем
вывод: Как определить склонение имён существительных?
Определить род и окончание.
Какой можем сделать вывод?
Имена существительные изменяются по родам
Мужской род Женский род Средний род
Имеет 3 склонения:
1 склонение 2 склонение
3 склонение
-Определим склонение слова Детективы
Вывод:
Единственное и множественное число
V. Физкультминутка
Упражнения
по определению падежей.
Проведём следственный эксперимент. Внимание!
Наступил ответственный момент, который требует профессиональных качеств.
В
предложения вставить окончание, определить падеж и определить какими членами
предложения являются имена существительные.
Узкая тропинка привела детей к еловой
рощ_( ).
Дети остановились на полянк_( ).
Машина промчалась на большой
скорост_( ).
-Какой сделаем
вывод? Добавляем карточку к нашему фотороботу.
Имена
существительные изменяются по падежам.
В
предложении является подлежащим, дополнение, обстоятельство
6.
Итог урока
– Сегодняшнее наше расследование подходит к концу.
Начальники отделов помогут мне прикрепить фотороботов на доску.
-Фоторобота какого отдела вы бы взяли для дальнейшего
расследования?
Уважаемые детективы, поздравляю с успешным
завершение дела! Цель была достигнута в предельно в короткий срок.
-Но, нужно составить протокол сегодняшнего
расследования. Перед вами лежат протоколы, нужно вставить недостающие слова.
Поставить подпись.
-Кто из участников группы хочет зачитать
протокол?
Рефлексия
Представьте, что мы отправляемся в дорогу.
У вас на столах лежат предметы: ЧЕМОДАН и
КОРЗИНА.
Выберите любой для себя предмет. Чемодан
обозначает- информация с урока нужная, полезная, я её сложу в чемодан они мне в
дальнейшем пригодятся.
Корзина- информация не нужная, бесполезная, всё
выброшу в корзину.
Поднимите выше, покажите какие предметы вы выбрали.
Путем внимательности и ваших знаний была добыта информация об
имени существительном. Вы были хорошими детективами.
Я вас приглашаю для вручения удостоверений юных
детективов.
Закончен урок и выполнен план
Спасибо, ребята, огромное вам.
За то, что упорно и дружно трудились,
Что на уроке вы не ленились!
Дело закрыто!
Рабочая
карта
________________________________________________________
Задание № 1.
Какая часть речи зашифрована?
FH?OVRСУRFGJJRЩЕRFGJGH
RСRGJJRТRFGJRВИRGRТЕЛЬR
KRRRНОRYRERFYUIOUIOGUI
OGIOLJLP’DIKGUIOLHJIO;HO
|
__________________________________________________________________________Задание
№ 2.
Словарная работа
1. Первый день недели.
2. Название нашего государства.
3. Видимая граница
неба и земной или водной поверхности, а также пространство неба над этой
границей.
4. Полоса земли,
предназначенная для передвижения, путь сообщения.
5. Упакованные для отправки поездом, самолётом или другим
транспортом вещи пассажиров.
6. Управляющий, руководитель, начальник компании, предприятия
или учебного заведения.
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание «Следственный эксперимент»
В
предложения вставить окончание, определить падеж и определить какими членами
предложения являются имена существительные.
Узкая тропинка привела детей к еловой
рощ_( ).
Дети остановились на полянк_( ).
Машина промчалась на большой
скорост_( ).