МКОУ «ХАНАТИНСКАЯ СРЕДНЯЯ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
АТМОСФЕРА
Обобщающий урок в 6 классе
Разработала учитель географии
Манджиева Г.Б.
Ханата, 2022
ПЛАН
I.
Оргмомент
II.
Фронтальный опрос учащихся по данной теме
III.
Проверка домашнего задания
IV.
Конкурс двух команд «Ветерок», «Росинка»
V.
Подведение итогов конкурса (Посчитать
«капельки» и объявить команду – победителя).
VI.
Игра «Белая ворона»
VII.
Кто знает больше песен, стихотворений,
загадок по теме «Атмосфера»
VIII.
Объявление оценок
IX.
Домашнее задание
ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК ПО ТЕМЕ «АТМОСФЕРА»
Цели урока:
·
Определить уровень знаний учащихся по теме
«Атмосфера». Расширить и углубить знания учащихся по данной теме.
·
Воспитывать интерес и любовь к своей малой
Родине, формировать экологическую культуру.
·
Продолжить развитие умения выделять
причинно-следственные связи, правильной и выразительной устной речи учащихся,
внимания.
·
Продолжить формирование умений работы с
картой.
Оборудование:
физическая карта полушарий, климатическая карта России, приборы для изучения
атмосферы: термометр, барометр, флюгер, гигрометр, таблицы, схемы. Репродукции
картин художника Ф. Васильева «Перед дождем», «Мокрый мир», «Облака».
Ход урока
I.
Оргмомент.
Урок
начинается с просмотра фрагмента видеофильма « Атмосфера. Газовая оболочка
небесного тела»
II.
Фронтальный опрос учащихся по данной теме.
1. Назовите
оболочки Земли.
2. Атмосфера,
ее строение (таблица).
3. Значение
атмосферы.
4. Состав
атмосферы (проверка по таблице).
5. Как
хозяйственная деятельность человека влияет на атмосферу?
6. Как
сохранить чистоту воздуха?
7. Ветер.
Что такое бриз?
8. Где
всегда дуют только ночные ветры?
9. Тропики.
Чем знаменательны эти параллели?
10. Полярные
круги.
III.
Проверка домашнего задания.
Прочитать
стихи, составленные на заданные рифмы: град – виноград, ветер – на свете,
погода – полгода, муссон – сон, облака – рука, пока.
IV.
Конкурс двух команд «Салькн», «Нарн».
Конкурс
1. Посчитаем. Команды получают карточки.
·
Чему равна амплитуда колебаний температур
в Ханате, если термометр показал:
7
ч – 5°С 7 ч - 3°С
13
ч – 14°С 13 ч – 15°С
19
ч - 8°С 19 ч - 9°С
Чему
равна средняя температура за сутки?
·
Определите суточное количество осадков в
Ханате, если замеры показали
7
ч – 4 мм 7 ч – 1 мм
19
ч – 2 мм 19 ч – 2 мм
·
В каком случае ветер будет дуть сильнее и
в какую сторону
758 мм ← 761
мм 749 мм 737 мм
750 мм
748
мм 747
мм 740 мм
Конкурс 2. Что можно измерить этими
приборами?
(по одному участнику от команд)
Напоминаю инструкции по технике
безопасности
Термометр
Барометр
Гигрометр
Флюгер
Конкурс 3.
Построить «Розу ветров» по данным наблюдений для п. Ханата за два разных
месяца.
С=7
|
Ю=3
|
З =2
|
В=2
|
С-З= 6
|
Ю-В=4
|
Ю-З =3
|
С-В=3
|
|
С=3
|
Ю=5
|
З =2
|
В=7
|
С-З= 2
|
Ю-В=4
|
Ю-З =2
|
С-В=5
|
|
Конкурс 4. Прочитать
запись, зашифрованную в географических координатах. На
политической карте мира в Атласах по заданным координатам определить страну или
море, в которых находится данная точка, и по первым буквам этих названий
сложить слово, зашифрованное учителем.
10° юш 75° зд Перу
20° сш 57° вд Оман
40° сш 22° вд Греция
55°сш 150°вд Охотское
56° сш 10° вд Дания
40° юш 65° зд Аргентина
Ответ ПОГОДА
|
40° сш 30° вд Турция
30° сш 30° вд Египет
30° сш 70° вд Пакистан
25°сш 20°вд Ливия
25° сш 3° вд Алжир
37° сш 170° вд Япония
Ответ ТЕПЛАЯ
|
Конкурс 5. Определить тип сегодняшней
погоды в Ханате
Весна – теплое время года.
4°С - 8°С - прохладная погода.
Облачность – сплошная.
Направление, сила ветра и его
название.
0 баллов – штиль (безветрие).
Конкурс 6. Ребусы.
Определить слова, зашифрованные в
ребусах.
Воздух
Влажность
Облако
Конкурс 7. Определить условные
обозначения
Конкурс 8. По данному графику
годового хода температур для п. Ханата определить
максимальную температуру
минимальную температуру
Какой месяц самый холодный, самый
теплый?
Чему равна годовая амплитуда
колебаний температур
V.
Игра «Белая ворона»
1.
Дождь, град, бриз, иней, снег
2.
Абсолютная влажность, насыщенный воздух,
стратосфера, относительная влажность.
3.
Барометр, осадкомер, муссоны, гигрометр
4.
Бриз, дождь, муссон, ветер
VI.
Кто знает больше песен, стихотворений,
загадок по теме «Атмосфера»
Фырчит,
рычит, ветки ломает, пыль поднимает, вас с ног сбивает.
На
холоде – горой, в избе – водой.
Скатерть
бела весь свет одела.
Белая
вата поплыла куда-то.
С
неба- звездой, в ладошку - водой.
Серое
сукно тянется в окно.
Сперва
блеск, потом треск, за треском плеск.
VII.
Подведение итогов конкурса (Посчитать
«капельки» и объявить команду – победителя).
VIII.
Объявление оценок
IX.
Домашнее задание