Инфоурок Русский язык КонспектыОбобщающий урок по теме "Имя числительное" (6 класс)

Обобщающий урок по теме "Имя числительное" (6 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Обобщающий урок Имя числительное.docx

Технологическая карта урока

 

ФИО педагога: Юферева Нина Леонидовна

Предмет:  русский язык

Тема урока: обобщающий урок по теме «Имя числительное»

Тип урока: урок систематизации знаний (общеметодологической направленности)

Цель урока: обобщить и закрепить изученное об имени числительном, развивать навыки устной и письменной речи, развивать интерес к изучению русского языка.

Прогнозируемые результаты:

личностные: стремление к речевому совершенствованию,  приобретению новых знаний;  воспитание интереса к истории страны

метапредметные: адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий (ПУУД)

обучать постановке цели работы,  самостоятельной  работе  с материалом; планировать и корректировать свою работу;  уметь оценивать собственную учебную деятельность и деятельность других учащихся (РУУД)

формировать навыки работы в группе, умения слушать товарищей; принимать коллективное решение; вести диалог (КУУД)

предметные: находить имена числительное в тексте; правильно употреблять числительные в речи; выполнять языковые разборы.

Дидактические средства: учебник Русский язык. 6 класс. В 2.ч./М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская, Л. А. Тростенцова и др,/ 2016г, словарь С. И Ожегова, раздаточный материал (карточки), презентация Power Point

Оборудование:  проектор, ноутбук, интерактивная доска

Примечание: урок проведен 17.03.20г

 

 

 

Этап урока/

время

Виды работы,

формы, методы,

приемы

Содержание педагогического

взаимодействия

Формируемые УУД

Планируемые результаты

Деятельность

учителя

Деятельность

 обучающихся

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

(3 минуты)

Цель: обеспечить позитивную учебную мотивацию

 

Основная форма работы - фронтальная

 

 

 

 

Слово учителя

 

 

 

Загадка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы на вопрос

 

Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку.

Просит подготовить рабочие тетради

 

Мы закончили изучение ещё одной самостоятельной части речи, которая могла бы о себе сказать:

Я каждый день и каждый час

Сказать готово, сколько вас,

И я могу, имей в виду,

Сказать, который ты в ряду.

Как вы поняли, сегодня на уроке мы будем работать с числительными.

СЛАЙД 1

 

Материал нашего урока будет связан с Великой Отечественной войной 1941-1945 годов. Как вы думаете, почему?

Правильно. 9 мая 2020 года наша страна и все прогрессивное человечество отметят 75-летие великой Победы над фашисткой Германией. И сегодня, когда мы радуемся солнцу и цветам, мирному небу над головой, мы должны быть благодарны тем, кто не вернулся с той страшной войны. Давайте будем о них помнить.

Я думаю, вы готовы  к работе.

Приветствуют учителя.

Демонстрируют готовность к уроку.

Оформляют рабочие тетради для работы на уроке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя, включаются в беседу.

 

 

Личностные УУД:

проявлять интерес к новому содержанию; формировать мотивацию к работе на уроке;

осознавать себя как члена общества

Регулятивные УУД:

оценивать готовность к уроку

Коммуникативные УУД:

планировать учебное сотрудничество

Познавательные УУД:

организовывать свое рабочее место; быть способным к построению короткого речевого высказывания в устной форме; настраивать себя на продуктивную работу

 

 

Ученик научится:

участвовать в общении

Ученик получит возможность научиться:

развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности

Постановка учебной задачи, целей урока

(2 минуты)

Цель:  подвести учащихся к  формулированию учебных задач

 

Основная форма работы - фронтальная

 

 

 

 

 

 

Прием «Слова-помощники»

 

Настраивает на работу.

Помогает учащимся поставить перед собой учебные задачи

 

Итак, сегодня у нас обобщающий урок по теме «Имя числительное».

Поставьте, пожалуйста, цели урока.  Можете обратиться к словам-помощникам на слайде

 

СЛАЙД 2

Спасибо.

 

 

 

 

 

 

 

 

В результате обсуждения принимают цели и задачи учебной деятельности.

 

Личностные УУД:

формировать мотивацию к работе на уроке

Регулятивные УУД:

определять цель деятельности на уроке

Коммуникативные УУД:

высказывать свое предположение;  оформлять свои мысли в устной форме

Познавательные УУД:

выдвигать предположения

Ученик научится:

планировать пути достижения цели

Ученик получит возможность научиться:

самостоятельно ставить и формулировать учебные задачи

 

Актуализация знаний

(2 минуты)

Цель:  актуализировать знания, связанные с темой урока; подготовить учащихся к работе

Формы работы - фронтальная и индивидуальная

Устный мини-опрос

Синквейн «Имя числительное»

 

Организует актуализацию знаний:

1. вопросы по теме «Имя числительное»

2. двух мотивированных учащихся просит написать синквейн «Имя числительное»

 

Для начала вспомним.

1.  Что такое числительное?

2. На какие разряды делятся числительные?

3. Какую синтаксическую функцию могут выполнять числительные?

Знаниями мы вооружились, можно приступать к работе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Двое пишут синквейн «Имя числительное», остальные

отвечают на вопросы учителя

 

Слушают ответы друг друга, исправляют неправильные ответы

Личностные УУД:

понимать значение границ собственного знания и незнания

Предметные УУД:

знать общекатегориальное значение, морфологические и синтаксические свойства числительного

Регулятивные УУД:

принимать и сохранять учебную задачу

Коммуникативные УУД: отвечать на вопросы учителя, оформлять свои ответы в устной и письменной форме

Познавательные УУД:

ориентироваться в своей системе знаний

Ученик научится:

опознавать имя числительное; создавать устные и письменные высказывания

Ученик получит возможность научиться:

оценивать  уровень владения тем или иным учебным действием (отвечать на вопросы «что я не знаю и не умею?»)

Творческое применение полученных знаний и умений на практике

(31 минута)

Цель:  контроль применения знаний и умений в новой ситуации, на практике

Задание «Сапер»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание «Военный диктор»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание «Военный корреспондент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная форма работы - фронтальная

 

 

 

 

 

Наглядность

 

 

 

 

 

 

 

 

Лексическая работа

Работа со словарем

 

Слово учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прием «Верно/неверно»

 

Взаимооценивание

 

 

Организует работу по обобщению темы

 

Итак, начинаем работу.

Первое задание, которое вы должны выполнить, называется «Сапер».

СЛАЙД 3

 

Ребята, а вы знаете, кто такой сапер, чем он занимается?

Многие думают, что саперы только минируют или разминируют мины, ракеты. Это далеко не так. Кроме обезвреживания мин, ракет и снарядов, саперы налаживают линии снабжения, обеспечивают переправы через болота и реки, создают подкопы, роют траншеи для скрытого приближения к позициям противника и др. 

Говорят, сапер ошибается один раз.  Почему?

Правильно. Потому что даже при малейшей неточности при минировании или разминировании  сапер может  погибнуть.

Выполняя задание, постарайтесь не взорваться, т.е. не ошибиться.

 

Читает утверждения

Приложение 1

 

Организует взаимооценивание

СЛАЙД4

 

 

 

Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объясняют значение слова «сапер», при необходимости обращаются к толковому словарю

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание «Верно/неверно»

 

Обмениваются тетрадями и оценивают задание по эталону

Личностные УУД:

сохранять учебную цель

Предметные УУД:

знать о числительном как о части речи

Регулятивные УУД:

оценивать результаты деятельности

Коммуникативные УУД:

высказывать свое предположение;  оформлять свои мысли в устной форме

Познавательные УУД:

ориентироваться в своей системе знаний

Ученик научится:

владеть навыками работы со словарем; адекватно понимать, интерпретировать тексты; участвовать в общении; создавать тексты; опознавать числительное как часть речи; соблюдать языковые нормы в речи; проводить морфологический и синтаксический разборы

Ученик получит возможность научиться:

участвовать в разных видах обсуждения, формулировать собственную позицию; развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; осознанно использовать речевые средства в соответствии задачей коммуникации для выражения своих мыслей

 

Формы работы – самостоятельная и групповая

Лексическая работа

Работа со словарем

Прослушивание аудиозаписи

 

Беседа

 

Слово учителя

 

 

 

 

 

Наглядность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сообщение

 

 

Выборочный диктант

 

Наглядность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментированная проверка задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическое упражнение (склонение числительного)

 

 

 

Прием здоровьесбережения (физкультминутка)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с текстом на карточке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практический метод (синтаксический разбор предложения)

Работаем дальше. Следующее задание называется «Военный диктор». Кто такой диктор?

 

Включает запись с голосом Ю. Б. Левитана.

 

 Вам знаком этот голос? Где вы его слышали?  

Этот голос принадлежит Юрию Борисовичу Левитану, диктору Всесоюзного радио, народному артисту СССР.

 

СЛАЙД 5

 Известен он стал в годы Великой Отечественной войны.

Послушаем сообщение о нем. Ваша задача не только слушать, но и выписать услышанные числительные.   

 СЛАЙД 6

Приложение 2

 

Организует проверку, просит определить разряд названных числительных

СЛАЙД 7

 

Просит одного ученика устно просклонять сто двадцать сообщений (словосочетание из сообщения)

 

Проводит физкультминутку «Солдаты на привале»

СЛАЙД 8

 

Встали ровненько, ребята,

Пошагали, как солдаты.

Влево, вправо наклонись.

На носочках потянись.

Раз – рывок (прыжок),

Два – рывок,

Отдохнул ли ты, дружок?

Помаши кистями дружно

Нам работать сейчас нужно!

 

После физкультминутки просит учащихся сесть по группам, напоминает правила работы в группе

Раздает группам карточки с заданием

Приложение 3

Организует проверку задания.

СЛАЙД 9

Приглашает к доске одного учащегося для выполнения синт. разбора предложения из текста 24 июня 1945 года в Москве на Красной площади состоялся Парад Победы.

 

 

Объясняют значение слова «диктор», при необходимости обращаются к толковому словарю

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают сообщение одноклассника о Левитане и выписывают услышанные числительные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют  задание: читают выписанные числительные и называют разряд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Один учащийся склоняет словосочетание, остальные слушают, при необходимости исправляют ошибки

Выполняют физкультминутку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с текстом на карточке

 

 

 

 

 

Проверяют задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют синтаксический разбор предложения

Личностные УУД:

готовность поддерживать свое здоровье

Предметные УУД:

опознавать имя числительное и его формы; склонять имена числительные; определять разряд числительных; выполнять синтаксический разбор предложения

Регулятивные УУД:

оценивать результаты своей деятельности; проводить физическую разгрузку в ходе работы; одновременно удерживать несколько видов деятельности: двигательную, речевую, мыслительную

Коммуникативные УУД:

выражать свои мысли в устной форме; уметь выразительно читать текст

Познавательные УУД:

находить необходимую информацию в прослушанном тексте; осуществлять поиск необходимой информации в словаре

Основная форма работы – групповая

 

Слово учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наглядность

 

 

 

 

 

 

 

 

Составление текста из предложений с нарушенным порядком

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практический метод (морфологический разбор числительного)

 

Слово учителя

Мотивирует на дальнейшую работу

 

Все знают, что главная профессия на фронте – боец, военный, солдат. Однако чтобы армия нормально функционировала, силами одних только военных не обойтись. Вот несколько профессий, представители которых внесла огромный вклад в дело победы: переводчик, повар, связист, работники почты, фотограф, корреспондент и др. Военные корреспонденты всегда были востребованы, но особой популярностью профессия стала во времена Великой Отечественной войны. Именно тогда многие корреспонденты, фотографы шли на фронт, чтобы рассказать людям, каким трудом дается победа.
В суровые годы Великой Отечественной войны  они поднимали боевой дух солдат, укрепляли уверенность в победе над врагом. Сейчас вы тоже станете корреспондентами и составите текст из готовых предложений.

СЛАЙД 10

Раздает дидактический материал

Приложение 4

 

Организует проверку задания

СЛАЙД 11

Дает задание: выполнить морфологический разбор числительных из текста:  1 группе – 400 тысяч сынов

2 группа – 110 уроженцев

Дополняет информацию текста

За годы войны на фронт ушло около 52% всего мужского населения Балезинского района. Из них более 5 тыс. человек были удостоены правительственных наград за боевые заслуги перед Отечеством. Звания Героя Советского Союза удостоены три человека – А. А. Русских, В. В. Луппов и А. Д. Торопов.

 А. А. Русских – уроженец д. Оросово, В. В. Луппов родился в селе Люк.  Звание Героя Советского Союза им присвоено посмертно. Третий Герой –  А. Д. Торопов –  родом из деревни Старый Кеп, что совсем недалеко от нас.

 

СЛАЙД 12

 

 

 

Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляют текст из предложений

 

 

Читают получившийся текст (группа, которая раньше справилась с заданием)

 

 

 

 

 

Выполняют морфологический разбор числительного (по группам)

Личностные УУД:

стремиться к совершенствованию собственной речи

Предметные УУД:

уметь выразительно читать; выполнять морфологический разбор числительного

Регулятивные УУД:

сохранять учебную задачу

Коммуникативные УУД:

слушать и слышать других; доказывать свою точку зрения

Познавательные УУД:

работать с преобразованным текстом

 

 

Проектирование домашнего задания

(2 минуты)

Цель: обеспечить понимание учащимися цели домашнего задания; создать условия для выбора учениками домашнего задания

 

 

 

 

Разноуровневое  домашнее задание

 

 

 

 

 

Объявляет домашнее задание, комментирует

 

Пришло время получить домашнее задание.

СЛАЙД 13

 

Ребята, я предлагаю выполнить одно из трех предложенных заданий:

1. Подготовить сообщение о нашем земляке А. Д. Торопове, Герое Советского Союза

2. Составить тест на тему «Имя числительное»

3. Выполнить упражнение 431, стр. 62

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают домашнее задание

 

 

 

 

 

Задают вопросы на уточнение

 

 

Личностные УУД:

проявлять желание узнать больше

Предметные УУД:

создавать устное сообщение; систематизировать знания по теме;  правильно употреблять числительные в речи

Регулятивные УУД:

планировать пути достижения цели

Коммуникативные УУД:

задавать вопросы по организации своей деятельности

Познавательные УУД:

понимать задание, определять степень трудности задания для себя; уметь делать выбор; собирать материал и обрабатывать информацию

Ученик научится:

строить устное сообщение; владеть навыками работы с учебником; систематизировать материал

Ученик получит возможность научиться:

выделять альтернативные способы достижения цели, осознанно выбирать способы решения учебных и познавательных задач

 

Рефлексия учебной деятельности и оценивание

(5 минут)

Цель:  соотнести поставленные задачи урока и результаты

 

Основной вид работы - самооценивание и взаимооценивание

 

 

 

 

Прием «Незаконченное предложение»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прием «Букет настроений»

 

На этом наш урок закончен. Надеюсь, что каждый из вас узнал что-то

новое о Великой Отечественной войне, а также повторил трудную тему «Имя числительное». 

Пожалуйста, оцените свою работу на уроке.

СЛАЙД 14

Спасибо.

 

Просит оценить работу одноклассников

 

А сейчас, ребята, оцените, пожалуйста, работу своих одноклассников. Выберите одну из фраз для соседа по парте

СЛАЙД 15

 

Оценивает работу учащихся за урок, выставляет отметки

 

А сейчас прошу поделиться своими впечатлениями об уроке. Выберите и прикрепите красную звездочку на доске, если вам урок понравился; зеленую – если урок не очень понравился и синюю – если на уроке было скучно.

 

На доске получается салют

Благодарит за работу, прощается

 СЛАЙД 16

http://s2.fotokto.ru/photo/full/407/4077088.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают свою работу по предложенной схеме

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают работу одноклассников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают содержание учебного материала с помощью разноцветных звездочек

 

Личностные УУД:

анализировать и осмысливать свои достижения и достижения одноклассников; осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению

Регулятивные УУД:

оценивать результаты своей деятельности и деятельности одноклассников

Коммуникативные УУД:

обмениваться мнениями; строить небольшие монологические высказывания, обосновывать свою точку зрения

Познавательные УУД:

делать выводы

Ученик научится:

осуществлять итоговый контроль свой деятельности и деятельности одноклассников

Ученик получит возможность научиться:

осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации

 


ПРИЛОЖЕНИЯ

 

Приложение 1

1. Имя числительное – часть речи, которая обозначает количество предметов, а также порядок предметов при счете. 

2. Имена числительные делятся на количественные и порядковые.

3. Имена числительные изменяются по падежам.

4. Составные числительные – это числительные, состоящие из одного слова с двумя корнями.

5. Собирательные числительные сочетаются со всеми существительными.

6. Порядковые числительные склоняются как прилагательные.

7. Имена числительные в предложении бывают только второстепенными членами предложения.

8. Имена числительные используются в разных стилях речи.

 

 

Приложение 2

Левитан родился в городе Владимире 2 октября 1914 года.

Еще в детстве Левитан выделялся среди своих сверстников благодаря громкому и приятному голосу, за что и получил прозвище «труба».

В 17 лет юный Юрий поехал в Москву, чтобы поступить в театральное училище и стать актером. Но в театральное училище его не приняли за необычный голос с провинциальным акцентом. Так бы и вернулся он в родной город Владимир, не попадись ему на глаза объявление о наборе в группу радиодикторов. Левитану повезло: он поступил в группу радиоведущих, а впоследствии получил работу на радио диктором.

Когда началась война, Левитану было поручено озвучивать судьбоносные для страны сводки боевых действий.

Его мужественный и сильный голос внушал жителям СССР веру в победу. Недаром Гитлер за голову Левитана обещал 250 000 марок.

Именно голос Левитана сообщил стране о победе над Германией в мае 1945 года.  Подсчитано, что за годы войны Левитан озвучил около 2000 сводок Совинформбюро и свыше 120 экстренных сообщений.

Умер Левитан в 1983 году 4 августа. Был похоронен со всеми почестями Москве. Награжден орденами и медалями.

 

Приложение 3

 

Статистические данные  периода Великой Отечественной войны

22 июня в 4 часа утра началась война, продолжавшаяся 1418 дней и ночей. Великая Отечественная война окончилась 8 мая 1945 года, а 9 мая было объявлено Праздником Победы.  24 июня 1945 года в Москве на Красной площади состоялся Парад Победы.

В первый же день боев фашисты уничтожили 1200 советских самолетов, свыше 800 из них - на аэродромах.
        Общие потери Советской Армии составили 11 944 100 человек: погибло 6 885 000 человек, пропало без вести и пленено 4 559 000. В общей сложности Советский Союз потерял 26 600 000 граждан.
 По другим сведениям, общие потери могут составлять 29 592 749 человек.

        В фашистских концлагерях были убиты и замучены 4 млн. советских людей. В годы войны в фашистском плену находились 4 500 000 млн. военнослужащих, более 2 млн. из них погибли.

      Всего в боевых действиях в годы войны участвовало 34 476 700 советских  военнослужащих. В Армию и на Флот было призвано около 490 000 женщин.

     Каждый пятый воевавший в Великой Отечественной войне отмечен наградой.

 

Выполните задания:

 

1. Выразительно прочитайте текст

2. Докажите, что это текст, а не отдельные предложения

3. Определите тему и основную мысль текста

4. Определите стиль текста

5. Какова роль числительных в тексте?

 

 

Приложение 4

Карточка для разрезания

110 уроженцев республики стали Героями Советского Союза, 20 - полными кавалерами ордена Славы.

Великая Отечественная война - самая трагическая и самая героическая страница нашей страны.

О народном духе и национальном самосознании в эти годы лучше всего говорят цифры и факты.

Около 40 000 до сих пор числятся без вести пропавших.

Удмуртия отдала фронту каждого 4 жителя - почти 400 000 своих сынов и дочерей.

Из них более 145 000 пали смертью храбрых

 

Великая Отечественная война - самая трагическая и самая героическая страница нашей страны. О народном духе и национальном самосознании в эти годы лучше всего говорят цифры и факты.

   Удмуртия отдала фронту каждого 4 жителя - почти 400 000 своих сынов и дочерей. Из них более 145 000 пали смертью храбрых. Около 40 000 до сих пор числятся без вести пропавших.

   110 уроженцев республики стали Героями Советского Союза, 20 - полными кавалерами ордена Славы.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщающий урок по теме "Имя числительное" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация к обобщ. уроку Имя числительное.ppt

Скачать материал "Обобщающий урок по теме "Имя числительное" (6 класс)"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 

Учитель: Юферева Н. Л.Обобщающий урок
 по теме «Имя числительное»

    1 слайд



    Учитель: Юферева Н. Л.
    Обобщающий урок
    по теме «Имя числительное»

  • Я повторю…
Я проверю…
Я узнаю…
Я научусь…
Мне пригодится…Поставим цели урока

    2 слайд

    Я повторю…
    Я проверю…
    Я узнаю…
    Я научусь…
    Мне пригодится…
    Поставим цели урока

  • Задание «Сапёр»

    3 слайд

    Задание «Сапёр»

  • Давайте проверим1. +
2. +
3. +
4. – 
5. – 
6. +
7. – 
8. +
8+ - «5»  6,7+ - «...

    4 слайд

    Давайте проверим
    1. +
    2. +
    3. +
    4. –
    5. –
    6. +
    7. –
    8. +
    8+ - «5» 6,7+ - «4» 4,5+ - 3

  • Юрий Борисович Левитан














       Юрий Борисович Левитан (настоящее...

    5 слайд

    Юрий Борисович Левитан















    Юрий Борисович Левитан (настоящее имя - Юдка Беркович)- диктор Всесоюзного радио, диктор Гостелерадио СССР, заслуженный артист РСФСР (1959), народный артист РСФСР (1973), народный артист СССР (1980).

  • Юрий Борисович Левитан в годы войны

    6 слайд

    Юрий Борисович Левитан
    в годы войны

  • Давайте проверим2 октября 1914 года
17 лет 
250 000 марок
в1943 году 
1945 г...

    7 слайд

    Давайте проверим

    2 октября 1914 года
    17 лет
    250 000 марок
    в1943 году
    1945 года
    2000 сводок
    120 сообщений
    в1983 году 4 августа

  • Физкультминутка

    8 слайд

    Физкультминутка

  • Задание «Военный диктор»
22 июня в 4 часа утра началась война, продолжавшаяся...

    9 слайд

    Задание «Военный диктор»

    22 июня в 4 часа утра началась война, продолжавшаяся 1418 дней и ночей. Великая Отечественная война окончилась 8 мая 1945, а 9 мая было объявлено Праздником Победы.
    24 июня 1945 года в Москве на Красной площади состоялся Парад Победы.
    В первый же день боев фашисты уничтожили 1200 советских самолетов, свыше 800 из них - на аэродромах.
    Общие потери Советской Армии составили 11 944 100 человек: погибло 6 885 000 человек, пропало без вести и пленено 4 559 000. В общей сложности Советский Союз потерял 26 600 000 граждан. По другим сведениям, общие потери могут составлять 29 592 749 человек.
    В фашистских концлагерях были убиты и замучены 4 000 000 советских людей. В годы войны в фашистском плену находились 4 500 000 военнослужащих, более 2 000 000 из них погибли.
    Всего в боевых действиях в годы войны участвовало 34 476 700 советских  военнослужащих. В Армию и на Флот было призвано около 490 000 женщин.
    Каждый пятый воевавший в Великой Отечественной войне отмечен наградой.

  • Задание «Военный корреспондент»

    10 слайд

    Задание «Военный корреспондент»

  • Давайте проверим        Великая Отечественная война - самая трагическая и сам...

    11 слайд

    Давайте проверим
    Великая Отечественная война - самая трагическая и самая героическая страница нашей страны. О народном духе и национальном самосознании в эти годы лучше всего говорят цифры и факты.
        Удмуртия отдала фронту каждого четвёртого жителя - почти 400 тысяч своих сынов и дочерей. Из них более 145 тысяч пали смертью храбрых. Около 40 тысяч до сих пор числятся без вести пропавшими.
      110 уроженцев республики стали Героями Советского Союза, 20 – полными кавалерами ордена Славы.  

  • Герои Советского Союза – наши земляки

    12 слайд

    Герои Советского Союза – наши земляки

  • Домашнее задание(на выбор)1. Подготовить сообщение о нашем земляке А. Д. Тор...

    13 слайд

    Домашнее задание
    (на выбор)
    1. Подготовить сообщение о нашем земляке А. Д. Торопове, Герое Советского Союза
    2. Составить тест на тему «Имя числительное»
    3. Выполнить упражнение 431, стр. 62

  • Оцени себяНа уроке я делал…
Своей работой я …, потому что…
Этот урок показалс...

    14 слайд

    Оцени себя
    На уроке я делал…
    Своей работой я …, потому что…
    Этот урок показался мне…
    За урок я бы поставил себе, потому что…
    Материал урока я освоил…
    Мое настроение после занятия…
    Для меня самым главным на уроке было…., потому что….

  • Оцени одноклассникаТы молодец!
Я доволен твоей работой на уроке
Ты мог бы пор...

    15 слайд

    Оцени одноклассника
    Ты молодец!
    Я доволен твоей работой на уроке
    Ты мог бы поработать лучше

  • Спасибо за работу

    16 слайд

    Спасибо за работу

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
