Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыОбобщающий урок по теме "Имя числительное" с применением Конструктора урока

Обобщающий урок по теме "Имя числительное" с применением Конструктора урока

Скачать материал

Тема урока: Обобщающий урок по теме «Имя числительное»

Класс: 6

Предмет: Русский язык

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Цели урока:

·         формирование навыка речевого самоконтроля при употреблении в устной и письменной речи имен числительных;

·         систематизация теоретических знаний их применение в практической (речевой) деятельности.

Задачи урока

1.  Образовательная: организовать повторение, обобщение, систематизацию теоретических знаний о числительном как части речи

2.  Развивающая: продолжить формирование у обучающихся коммуникативной компетенции, навыка анализа текста, умения аргументировать свое мнение.

3.  Воспитательная: сформировать навыки командной работы, развить познавательную активность, прививать обучающимся стремление быть образованными людьми.

Ход урока.

1. Организационный момент.  (проверка готовности к уроку, настрой на работу)

Учитель предлагает оценить свое эмоциональное состояние на начало урока с помощью картинок-визуализаций

2. Формулирование темы, целеполагание

Прием «Рассыпанные слова»

          На доске «рассыпаны» слова. Каким словом или словами вы можете их объединить? Объясните почему? (Сколько? Какой?/ Количественные/Порядковые/Составные/Сложные/Целые/Дробные/40,90,100/

Собирательные//Род, число, падеж/Склонение

У: Но мы уже так много с вами говорили об этой части речи. Вы уже много знаете о ней. Тогда что за урок нас ждет сегодня?  Попробуйте сформулировать тему урока.

Формулировка темы урока.

У: Какие цели вы бы поставили перед собой на этот урок?

·      Привести в систему теоретические знания о числительном как части речи;

·      Закрепить на практике знания о склонении имени числительного;

·      Правильно употреблять числительные в своей устной и письменной речи;

·      Подготовиться к выполнению контрольной работы.

 

3.Актуализация знаний и фиксирование затруднений.

 

3.1 Прием «Корзина знаний»

Цель: систематизация теоретических знаний по изученной теме.

Соберем наши знания-яблоки в корзину, вставив пропущенные слова

У: Ребята, вы довольны своим результатом? Можно ли этот результата назвать рекордом?

3.2 Прием «Лассо»

Работа с понятием рекорд:

- дайте определение слову рекорд;

- подберите синонимы к слову рекорд (успех, достижение, победа);

- подберите однокоренные слова;

Сегодня мы не только повторим изученный материал, но и узнаем много нового  и интересного. В этом нам поможет удивительная книга - «Книга рекордов Гиннесса». В чем ее необычность?

Запишите предложения в тетрадь, заменяя числа именами числительными.

Первое издание Книги рекордов Гинесса вышло в 1955 году и состояло из 198 страниц. За первые несколько месяцев было продано более 5000 экземпляров.

У: Проведите взаимопроверку, выставите баллы за выполнение задания в «Лист самооценки» своему однокласснику. Приложение №1

  С какими трудностями вы столкнулись при выполнении задания?

·         Повторение склонения сложных числительных с корнем –сот;

·         Повторение склонения сложных порядковых числительных;

·         Повторение склонения числительных 90,100;

 

4. Обобщение и систематизация изученного:

Применений знаний в новой ситуации, контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Хотел бы кто-нибудь из вас попасть в Книгу рекордов Гинесса?  Почему?

Продолжим знакомиться с этой необычайно популярной книгой.

4.1. Работа с текстом с использованием инструкции. Работа организуется в группах. Деление на группы проводится с помощью порядковых числительных.

Текст «Книга рекордов Гинесса» (Приложение№2)

Инструкция:

1.      Прочитайте текст.

2.       Сформулируйте вопрос по содержанию текста, ответ на который должен содержать имя числительное.

3.      Задайте вопрос однокласснику, сидящему справа.

4.      Оцените его ответ по следующим критериям:

- ответ верный, ошибок в построении предложения не допущено (1 балл);

- верное склонение имени числительного (1 балл);

5. Внесите баллы в «Лист самооценки».

6. Выпишите из текста предложения с именами числительными (выделите окончание, укажите разряд, укажите вид числительного по составу, падеж);

7. Проведите самопроверку и самооценку выполненного задания по образцу.

8. Внесите баллы в «Лист самооценки».

 

4.2. Прием «Действуй!»  Повторение орфограммы «Правописание ь  в середине и на конце числительных»

У: Назовите числительные в тексте при написании которых нужен ь знак. Проверьте себя на знание данного правила. Предлагаю это сделать, установив еще один рекорд нашего урока «Самый громкий хлопок». Если в числительных есть ь в середине – хлопок.

Семьсот, одиннадцать, пятнадцать, шестнадцать, восемьдесят, двести, семнадцать, девятьсот, девятнадцать, девяносто, шестьдесят, шестьсот.

 

4.3. Прием «Редактор»

У: И снова вернемся к рекордам. Ребята, есть Томская область в Книге рекордов Гинесса? Можете ли вы назвать мировые рекорды Томской области?

Задание: Найдите ошибки, допущенные учениками в употреблении числительных. Исправьте их и запишите предложения в тетрадь. Взаимопроверка по образцу. Внесите баллы в «Лист самооценки».

1)            Васюганское болото является крупнейшим в мире. Учёные установили, что образовалось оно около десятка (-ти) тысяч лет назад. Площадь болота составляет более пятьдесять три (пятидесяти трех) тысяч квадратных километров.  

 

2)            Томская лягушка-путешественница – самый маленький памятник в мире. Памятник появился в Томске в двух (две) тысячи тринадцатом году. Самое необычное в памятнике - это его размеры. Высота скульптуры не превышает сорок четыре (сорока четырех) миллиметров.

 

Дополнительное задание: во втором и третьем предложении подчеркните числительные как члены предложения. Примите в группах совместное решение по выделению грамматических основ предложений.

Проверка по образцу. Обсуждение с группами допущенных ошибок.

 

4.4. Прием «Репортаж» (работа в группах)

В течение 2-х минут   подготовить репортаж о своей группе. Обязательным условием является 5 числительных!). Начать можно словами: «Я веду свой репортаж с урока русского языка. Сегодня наша группа…. .»

5 . Рефлексия. Подведение итогов урока.

А) Составление синквейна «Имя числительное».

Б) Удалось ли нам достигнуть заданных целей

-Что было самым интересным?

-Трудным? Оцени свою работу на уроке. Подсчет баллов в «Листах самооценки». Перевод баллов в оценку.

 

Домашнее задание (на выбор):

1.      Составить текст о необычных достижениях г. Томска, используя числительные.(5 предложений) 

2.      Подготовить сообщение о рекордах Томской области или томичей, которые вошли в книгу рекордов Гинесса (Приложение № 3)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 1

Лист самооценки ______________________ Ф.И. ученика

 

№ п/п

Задание

Баллы

1.

Записать предложение с числительными (проверка по образцу)

Критерии оценивания: (0 ошибок – 5 баллов, 1-2 ошибки – 4 балла, 3-4 ошибки – 3 балла, более 4-х ошибок – 2 балла).

 

2.

Устная работа с текстом:

1.      дан верный ответ на вопрос, ошибок в построении предложения не допущено (1 балл);

2.      верное склонение имени числительного в ответе на вопрос (1 балл);

 

Письменная работа с текстом:

Верно указан разряд числительного (1 балл)

Верно указан вид числительного по составу (1 балл)

Верно указан падеж числительного (1 балл)

Верно выделено окончание числительного (1 балл)

За орфографические ошибки при написании числительного - 1 балл

 

3.

Редактирование (исправление ошибок) текста

Верно исправлены все ошибки (4 балла)

Верно исправлено три ошибки (3 балла)

Верно исправлено две ошибки (2 балла)

Верно исправлено одна ошибка (1 балл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 2

 

Книга мировых рекордов Гиннесса — один из самых авторитетных источников, способных подтвердить те или иные слова, разрешить тот или иной спор. Основной целью книги является достоверная информация о рекордных достижениях людей и животных, уникальных природных явлениях.

Книга была впервые опубликована в 1955 году по заказу ирландской пивоваренной компании «Гиннесс». Идея принадлежала Хью Биверу, которому в голову пришла мысль создать особенный источник информации для разрешения споров относительно рекордности того или иного явления.

Сначала книга походила на солидный справочник, но со временем в неё стали включаться также забавные и сомнительные достижения. За первые несколько месяцев было продано более 5000 экземпляров. А к 1956 году объём продаж превысил отметку 5 миллионов экземпляров.

            «Книга рекордов Гиннесса» выходит на 37 языках мира, в том числе и на русском. В 1989 году появилось первое издание «Книги рекордов Гиннесса» на русском языке. В том же году был создан российский вариант Книги, получивший название «Книга рекордов России» и включающий в себя достижения россиян мирового и общенационального значения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 3

Дополнительная информация  

 

Самый большой муравейник в России находится недалеко от поселка Заварзино под Томском. Его высота – 2 метра и 50 сантиметров, а диаметр – 5, 1 метра. 

 

Томичи- рекордсмены?

В 2020 году спортивный инструктор Виталий Вивчар из города Томска вошел в Книгу рекордов Гиннесса. Он отжал штангу весом 50 килограммов 76 раз под водой. Это на 14 раз больше, чем предыдущий рекордсмен

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщающий урок по теме "Имя числительное" с применением Конструктора урока"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
