Русский язык 4 – й класс.
Тема: Обобщающий урок
по теме «Имя прилагательное».
Цель: обобщить знания учащихся по теме «Имя
прилагательное», развивать умение точно употреблять имена прилагательные в
устной и письменной речи; формировать навыки правописания родовых окончаний
имён прилагательных; расширять словарный запас, знания детей об окружающей
действительности; развивать умения наблюдать, сравнивать, делать выводы,
обобщения; развивать навыки каллиграфического письма.
Оборудование: таблица, иллюстрации,
индивидуальный раздаточный материал.
Ход урока
1.
Приветствие учителя.
Сообщение темы и задач урока.
2.
Блиц – опрос
- Что такое имя прилагательное?
- С какой частью речи согласуется имя прилагательное? Поясните.
- Каким членом предложения является?
3. Обобщение и систематизация знаний по теме
а) Угадай предмет по его описанию
забавный взъерошенный (щенок)
чистое махровое ( полотенце )
вкусное клубничное ( варенье )
механические наручные ( часы )
тёплая дружеская ( встреча )
большой ореховый ( торт )
дорогое изысканное ( украшение )
мясные слоёные ( пирожки )
питательный нежный ( крем )
тяжёлый изнурительный ( труд )
Вывод:
- Какую роль прилагательные играют в нашей речи? (Помогают описать
предмет, делают речь ярче, выразительнее)
б) Описать предмет с помощью прилагательных: море,
девушка.
в) Работа у доски:
1 – й ученик: - образовать прилагательные от существительных,
записать их в указанном роде
г) Устный диктант с использованием сигнальных карточек.
Условие (для сильных уч – ся):
проверочное слово – имя прилагательное.
Осв…жил (свежий), ск…льзить (скользкий), уд…вительный (дивный),
ч…стюля (чистый), см…льчак (смелый), л…скать (ласковый), ор…бел (робкий),
б…леет (белый), встр…чаем (встречный) оп…здал (поздний).
д) Словарная работа.
Назови одним словом (сложное прилагательное)
- Человек, который ходит босиком (босоногий)
- Дорожка, по которой ходят пешеходы (пешеходная)
- Растения, которые всегда зелёные (вечнозелёные)
е) Лексическая работа. (для
сильных уч – ся)
Объясните: в ежовых рукавицах, по горячим следам, с пустыми руками
ж) Синтаксический разбор предложения
На широком пне я увидел весёлую семейку рыжих опят.
4. Самостоятельная работа.(приложение 1)
5. Подведение итогов урока.
Приложение 1
Имя прилагательное
1.
Замените
выделенные слова именами прилагательными.
1 вариант
2 вариант 2 балла
лестница из мрамора очки для дедушки
стужа зимой салат
из овощей
платок из шёлка
сок из яблок
погода осенью котлеты
из рыбы
тигр в полоску
следы зверей
кольцо из золота забота
матери
2.Поставьте в нужном падеже.
2 балла
3. Составить предложения.
3 балла
1) Чем покрылась речка? (Тонкий хрупкий лёд).
2) Где проезжали машины? (Широкая шоссейная
дорога).
2
вариант
3) Кого дети увидели на сосне? (Проворная рыжая
белка).
4) Где мерцали звёзды? (Чёрное бархатное небо).
5.
Дополнить текст подходящими по смыслу именами
прилагательными.
3 балла
На …………… небе светило …………… солнце. Его …………
…………… лучи играли на ………………. снегу и слепили глаза. Снег сверкал и
переливался, точно его посыпали ……… ………………………………… порошком. Мы были очарованы
красотой ………… природы в ……………… , …………… день.
Слова для справок: зимнее, ясное, пушистый, холодный,
серебристо – розовый, зимняя, ясный, солнечный.
6.
Слова в скобках замените именами прилагательными с разными суффиксами.
1 балл
а) Черви (дождь)
…………………………..
Дни(дождь) ………………………………
б) Телевизоры(цвет)……………………….
Лепестки(цвет)…………………………..
в) Отмели(песок)…………………………..
Торты(песок)……………………………