Цель: обобщить знания учащихся по теме «Наречие»,
отработать правила правописания
наречий, научить отличать наречия от других частей речи, выявить функции
наречий в художественном тексте.
Оборудование: интерактивная
доска.
Тип урока: повторительно-обобщающий
урок.
Прогнозируемые
результаты:
учащиеся умеют
выделять наречия в тексте, выполнять морфологический разбор наречий, правильно
писать наречия, отличать наречия от других
частей речи, подбирать и использовать наречия в речи.
Ход
урока
1. Организационный момент.
2.
Постановка
целей и задач.
3.
Повторение и обобщение пройденного. 1) Фронтальный опрос
- Что такое наречие?
- Что значит «неизменяемая часть речи»?
- На какие разряды делятся наречия?
- Перечислите разряды
наречий и вопросы, на которые они отвечают.
- Какие степени сравнения образуют наречия?
- Какова роль наречий в тексте?
2)
- Что
такое фразеологизмы? Приведите примеры фразеологизмов. Замените предложенные фразеологизмы наречиями,
наречия запишите. Интерактивная доска
1.ИЗУЧИТБ ВДОЛЬ И ПОПЕРЁК
2.КОТ НАПЛАКАЛ З.ОТКУДА НИ ВОЗЬМИСЬ
4.СПИТ КАК УБИТЫЙ
5.РУКОЙ ПОДАТЬ
6.ЯБЛОКУ НЕГДЕ УПАСТЬ
3) - Какова синтаксическая роль наречий? Как отличить наречие
от прилагательного?
Работаем по цепочке, определяя часть речи.
Интерактивная доска
НАРЕЧИЕ ИЛИ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ?
1.
Замесить
гуще.
2.
Каша
была гуще.
3.
Копать
глубже.
4.
Идти увереннее.
5.
Голос
стал увереннее.
6.
Прикасаться
осторожнее.
7.
Брат
выше.
4) Русское правописание обусловлено
принадлежностью слова к той или иной части речи. Например, правописание Н-НН.
Как отличить наречие от краткого прилагательного или краткого причастия? Как
отличить краткое прилагательное от краткого причастия? Работа у доски. Запись в
тетрадях. Интерактивная доска
НАРЕЧИЕ, КРАТКОЕ
ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ ИЛИ КРАТКОЕ ПРИЧАСТИЕ?
1.
СМОТРЕЛ
РАССЕЯ...О ОБЛАКА РАССЕЯ...Ы ВЕТРОМ ДЕВОЧКА РАССЕЯ...А 2.МАНЕРЫ ИЗЫСКА...Ы
РЕСУРСЫ ИЗЫСКА...ЫСПОНСОРАМИ ОДЕТ ИЗЫСКА...О З.БЕЖАЛУВЕРЕ...О УЧЕНИЦА УВЕРЕ...А
В ПОБЕДЕ ОТВЕТЫ НЕУВЕРЕ...Ы
5)
Вспомним правила
правописания наречий: О-А на конце наречий, Ь после шипящих на конце наречий,
слитное, раздельное, дефисное написание наречий, слитное - раздельное написание
НЕ с наречиями (уч-ся формулируют правила). Работа у доски по цепочке.
Интерактивная доска
ПОВТОРИМ ОРФОГРАФИЮ
Открыл
настеж...,отправились затемн..., сделать (по)своему, (кое)где
виднеется, н...когда (н...)(на)кого
(не)обижался, откуда(то) слев...,
явиться (нежданно)негаданно,
(с)начала выучи правило, повторить
точ...(в)точ..., где(то) справ...,
(по)моему плану, доносился издалек...,
(в)глубь посёлка, говорил певуч..., мороз
ещ... (по)зимнему крепок.
4. Закрепление пройденного. Самостоятельная
работа над текстом.
Прочитайте внимательно текст.
Подумайте, какие наречия можно вставить на место пропусков. Озаглавьте текст.
Запишите, вставляя наречия.
Интерактивная доска
РАБОТА
С ТЕКСТОМ
Деревья
... уходят на зимний покой. ...
кричит весь полыхая жёлтым пламенем могучий дуб. ... принимает смертный час жгучий тополь не желая расставаться
с зеленью. Рябина дугой вытянувшаяся под тяжестью ягод никнет. Лишь берёзка ..., ...,...
принимает свою судьбу. Она излучает свет и радость.
Работа у доски:
1.
Синтаксический
разбор: 2-е и 5-е предложения.
2. Морфологический разбор наречий
1-ого и 2-ого предложений.
5. Подведение итогов. Домашнее задание.