Инфоурок Русский язык КонспектыОбобщение и систематизация знаний по теме «Сложносочинённые предложения»

Обобщение и систематизация знаний по теме «Сложносочинённые предложения»

Скачать материал

План-конспект урока в 9 классе (УМКТ.А.Ладыженская)

Тема урока: Обобщение и систематизация знаний по теме «Сложносочинённые предложения»

Тип урока: обобщение и систематизация знаний. Урок-практикум.

Цели урока:

Обобщение  материала  о  сложносочинённых  предложениях, сочинительных союзах, отработка  умения  конструировать  из  ПП ССП, отличать ССП от других предложений, объяснять  постановку   знаков препинания в ССП и ПП с однородными членами, строить схемы   ССП.

  • Развитие речевых, коммуникативных способностей учащихся, умения обобщать, сравнивать, делать выводы.
  • Воспитание коллективизма, умения общаться и сотрудничать в группах, в мини-социуме.

1. Организационный момент

    Учитель: Здравствуйте, ребята! Я очень рада встрече с вами. На слайде перед вами слова: У, всё, получится, нас, сегодня. (Слайд №1). Составьте из этих слов предложение. Сегодня на уроке мы с вами будем работать под этим девизом. (Слайд №2)

    - Ребята, а какое предложение у вас получилось? Докажите.

Перед вами предложения: Разгорелась поздняя заря. Ветви деревьев блистали инеем. Весна, но ещё стоят морозы. (Слайд №3). Как вы думаете, какое предложение лишнее? Докажите своё мнение, определите вид этого предложения. Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока.

2. Объявление темы, постановка цели, задач урока.

Да, сегодня у нас с вами урок обобщения знаний по теме «Сложносочинённые предложения». Что же конкретно мы будем делать? Обратимся к ключевым словам. Итак, мы будем

Обобщать:

сведения о сложносочинённом предложении; сочинительных союзах.

Усваивать:

особенности сложносочинённого предложения;

отличие  ССП от ПП с однородными членами предложения.

И, наконец, мы вновь будем учиться

- отличать сложносочинённые предложения от других предложений,

- правильно ставить знаки в ССП и в ПП с однородными членами, связанными сочинительными союзами.(Слайд № 4).

Откройте тетради и запишите тему урока «Сложносочинённые предложения. Обобщение материала».

Учитель:  На практике проверить можно точно, кто смог теорию усвоить прочно.

3. Подготовка к обобщению понятий и правил.

1.«Восстановление  схемы» (работа в парах).(Слайд № 6)

  СЛОЖНОЕ

 

                 …бессоюзное

Сложносочиненное       …..

 

….         ….         …….

- Обсудите в парах восстановленную схему. Озвучьте полученные результаты

 

 

2.Работа в группах. (Слайд № 7).

Рабочий лист 1 группы. (задание 2)

1.     Из простых предложений образуйте ССП. Определите разновидность ССП

Степь покрылась цветами и травами. Это буйное цветение длится недолго.

2.     Спишите ССП, решая орфографические и пунктуационные задачи. Постройте схемы предложений

Иску(с/сс)тво может пер..житьврем..на упадка но оно вечно. Подл..жили огонь под г..товыйк..стер   и пламя з..пылало. Здесь кружились над поляной желтые и синие баб..чкибл..стали стр..козы и (не)умолчнотр..щали кузнечики.

Рабочий лист 2 группы.

1.     Из простых предложений образуйте ССП. Определите разновидность ССП

   Бабочки крыльями хлопали очень тихо. Стрекозы крыльями пели звонко.

2.     Спишите ССП, решая орфографические и пунктуационные задачи. Постройте схемы предложений

То птица (из)под ног в..порхнет то красн..бокая л..сица в кусты цв..тущие нырнет. Д..рога торная сп..шит встр..чается с подру..ками и елки ч..лкира..пустив кивают ей в..рхушками. Окунешься в воду и все пр..йдет!

Рабочий лист 3 группы.

1.     Вставьте вместо точек подходящие по смыслу союзы или-или, то-то, ни-ни . Определите, какие смысловые оттенки они вносят в сложное предложение

… выскочит на поляну рябчик, … выйдет осторожно из чащи лось.

2.     Спишите ССП, решая орфографические и пунктуационные задачи. Постройте схемы предложений

Со..нце еще раз в..глянуло (ис)подлобья на п..ля и в сиянье пот..нула вся смяте(н/нн)аяз..мля. Вскоре после в..сходанаб..жала туча и брызнул к..роткий дождь. Тихо шепчутся б..резы да вет..р в..лнуетхл..ба на нивах.

Вопросы:

1. Какие же предложения мы называем ССП?

Первой цели урока мы уже достигли. Для решения остальных обратимся к практическим заданиям.

2. Всегда ли между частями ССП стоит запятая? Обоснуйте свой ответ.

Учитель: Итак, мы проверили ваши теоретические знания, теперь проверим умения.

4. Обобщение понятий и правил и определение их роли в речи.

1. Постановка запятой в ССП с общим второстепенным членом предложения.(Слайд № 8).

Задание: расставить знаки препинания в предложениях, объяснить наличие или отсутствие запятой.

Месяц вставал и сверкал переливаясь.Снова ударила молния и прогремел гром. Погода была тихая и пруд словно заснул. В ветер леса шумят великим океанским шумом и вершины сосен гнутся вслед пролетающим облакам. Лукашин встряхнулся и поправил сумку на  плече.

2.   Выделение ССП среди других групп предложений.(Слайд № 9)

Задание: найти и выписать все ССП. (Каждая группа получает одинаковые предложения, затем называют предложения по очереди).

1.     Было уже темно, когда я вспомнил, что пора обедать.

2.     Дядюшка пел так, как поёт простой народ.

3.     Она глядит – и сердце в ней забилось чаще и сильней.

4.     Если бы птицам присваивали воинские чины, то этому гусю следовало бы дать адмирала.

5.     Начался сильный дождь, и всё вокруг быстро намокло.

6.     Рано утром пришла машина и мы сразу отправились на вокзал.

7.     То слишком морозит, то моросит дождь.

3.      Группы ССП по значению и союзам.(Слайд № 10).

 Задание:  распределите предложения в три группы по видам союзов.

1.     Не только не было никакой рыбки, но и удилище не имело даже лески.

2.     Либо рыбку съесть, либо на мель сесть.

3.     Иван Петрович ушёл, а я остался.

4.     Утром прошёл дождь, зато сейчас над нами блистало чистое небо.

5.     Лицо её бледно, слегка раскрытые губы тоже побледнели.

6.     Не то он завидовал Наталье, не то он сожалел о нём.

7.     Я ничего не ел, но голода не чувствовал.

8.     То ли на него подействовала тишина, то ли он вдруг

взглянул другими глазами на успевшую стать привычной обстановку.

Учитель: Теперь прочитайте предложения. Первая группа читает предложения с сочинительными союзами, вторая с противительными, а третья с разделительными.

Учитель:Настало время поработать самостоятельно.Я думаю, что вы готовы выполнить тест в формате ГИА.

4. Тест.Подготовка к ГИА. (с последующей самопроверкой).

Алгоритм:

1.     Прочитай внимательно задание, обрати внимание на ключевые слова:

Цифру или цифры,

Между частями ССП!

2.     Найди сочинительные союзы

3.     Определи вид предложения (простое или сложное)

4.     Обрати внимание на знаки препинания.

5.     Посмотри, что связывают сочинительные союзы.

6.     Напиши цифру или цифры.(Слайд №11).

5.

 

6. Самостоятельная работа.

- Расставить знаки препинания, вставить пропущенные буквы.

5. Домашнее задание. (Слайд № 13).

Учитель: Запишите домашнее задание:

1.     Повторить тему ССП, подготовится к контрольной работе по изученному материалу.

2.     Задание по выбору

- Написатьсочинение-миниатюру «Осень» с использованием ССП.

          - Придумать упражнение по теме «Сложносочинённые предложения» с

заданием по типу упражнений в учебнике.

6.  Итог урока. Рефлексия.

Учитель: Наш урок подходит к концу. Давайте вместе выясним, смогли мы выполнить поставленные в начале урока цели:

Мы  повторили

- сведения о сложносочинённом предложении; сочинительные союзы.

Мы усвоили

-особенности сложносочинённого предложения;

-чем отличается ССП от ПП с однородными членами предложения;

Мы учились

- отличать сложносочинённые предложения от других предложений;

- правильно ставить знаки в ССП и в ПП с однородными членами, связанными сочинительными союзами.

Заполняем оценочный лист и сдаём вместе с рабочим листом.

 

 

 

 

 

                                                                     

 

                                                                                        Приложение 1.

 

Рабочий лист.

Тема «Сложносочинённые предложения»

«Восстановление  схемы» (работа в парах).

                               СЛОЖНОЕ

 

                        …                 бессоюзное

Сложносочиненное       …..

 

….         ….         …….

- Обсудите в парах восстановленную схему. Озвучьте полученные результаты

 

 

Работа в группах

Задание:

1 группа

3.     Из простых предложений образуйте ССП. Определите разновидность ССП

    Конец зимы. На деревьях без умолку кричат галки.

4.     Спишите ССП, решая орфографические и пунктуационные задачи. Постройте схемы предложений

Иску(с/сс)тво может пер..жить врем..на упадка но оно вечно. Подл..жили огонь под г..товый к..стер   и пламя з..пылало. Здесь кружились над поляной желтые и синие баб..чки бл..стали стр..козы и (не)умолчно тр..щали кузнечики.

2 группа.

3.     Из простых предложений образуйте ССП. Определите разновидность ССП

   Бабочки крыльями хлопали очень тихо. Стрекозы крыльями пели звонко.

4.     Спишите ССП, решая орфографические и пунктуационные задачи. Постройте схемы предложений

То птица из-под ног в..порхнет то красн..бокая л..сица в кусты цв..тущие нырнет. Д..рога торная сп..шит встр..чается с подру..ками и елки ч..лки ра..пустив кивают ей в..рхушками. Окунешься в воду и все пр..йдет!

3 группа.

3.     Вставьте вместо точек подходящие по смыслу союзы или-или, то-то, ни-ни . Определите, какие смысловые оттенки они вносят в сложное предложение

… выскочит на поляну рябчик, … выйдет осторожно из чащи лось.

4.     Спишите ССП, решая орфографические и пунктуационные задачи. Постройте схемы предложений

Со..нце еще раз в..глянуло (ис)подлобья на п..ля и в сиянье пот..нула вся смятенная з..мля. Вскоре после в..схода наб..жала туча и брызнул к..роткий дождь. Тихо шепчутся б..резы да вет..р в..лнует хл..ба на нивах.

Задание 1: расставить знаки препинания в предложениях, объяснить наличие или отсутствие запятой.

Месяц вставал и сверкал переливаясь. После грома воздух стал чище и свежее дышат люди. Погода была тихая и пруд словно заснул. В ветер леса шумят великим океанским шумом и вершины сосен гнутся вслед пролетающим облакам.  Лукашин встряхнулся и поправил сумку на  плече.

Задание 2: найти и выписать все ССП.

8.     Было уже темно, когда я вспомнил, что пора обедать. СПП

9.     Дядюшка пел так, как поёт простой народ. СПП

10. Она глядит – и сердце в ней забилось чаще и сильней. ССП

11. Если бы птицам присваивали воинские чины, то этому гусю следовало бы дать адмирала. (?)

12. Начался сильный дождь, и всё вокруг быстро намокло. ССП

13. Рано утром пришла машина и мы сразу отправились на вокзал. ССП

14. То слишком морозит, то моросит дождь. ССП

Задание 3:  распределите предложения в три группы по видам союзов.

9.     Не только не было никакой рыбки, но и удилище не имело даже лески.

10. Либо рыбку съесть, либо на мель сесть.

11. Иван Петрович ушёл, а я остался.

12. Утром прошёл дождь, зато сейчас над нами блистало чистое небо.

13. Лицо её бледно, слегка раскрытые губы тоже побледнели.

14. Не то он завидовал Наталье, не то он сожалел о нём.

15. Я ничего не ел, но голода не чувствовал.

16. То ли на него подействовала тишина, то ли он вдруг

взглянул другими глазами на успевшую стать привычной обстановку.

ССП с соединительными       ССП с разделительными          ССП с противительными

          

                                                                                           Приложение 2

 

Тест по теме «Сложносочинённые предложения».

1. В приведённых ниже предложениях пронумерованы все запятые. Выпишите цифру, обозначающую запятую между частями сложного предложения , связанными сочинительной связью.

         Наши-то беленькие,(1)крепенькие,(2)правда,(3)больных много,(4) да разве это для американок-то беда?_____________________________

2. В приведённых ниже предложениях пронумерованы все запятые. Выпишите цифру, обозначающую запятую между частями сложного предложения , связанными сочинительной связью.

          Я боялся,(1) что с ней что-нибудь случится,(2) и привёл её в класс. Она долго сидела под партой тихо,(3) но потом заскулила,(4) и Нина Петровна стала кричать,(5) а потом велела нам убираться вон.______________________________

3. В приведённых ниже предложениях пронумерованы все запятые. Выпишите цифру, обозначающую запятую между частями сложного предложения , связанными сочинительной связью.

            Теперь люди говорят,(1) что он самый прекрасный среди прекрасных лебедей,(2) сирень склоняет к нему в воду душистые ветки,(3) а солнышко ласкает своими тёплыми,(4) ласковыми лучами.    

4. В приведённых ниже предложениях пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятую между частями сложного предложения , связанными сочинительной связью.

            Недавние гнилые окраины уже слились с центром и почти не уступают ему по благоустройству,(1) а ближние деревни становятся участками столицы. Уже теперь во многом оно непонятно для молодёжи,(2) а скоро исчезнет совсем.         

 

 

Т е к с т

 

Всё меньше звуков в ночи и всё тише они. И поля м…лчат и с…ло уснуло и всё кругом заглохло. Ночь  как(бы)  постепе(н,нн)о нал…валась тишиной и вот уже нал…лась (до)полна до самых краёв.

                                                                                                            (С. Шуртаков)

Задания:

- Озаглавьте текст.

- Определите тип речи.

- Вставьте пропущенные буквы и расставьте недостающие знаки

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                   

Оценочный лист

___________________________________________

Фамилия, Имя

 

Работа в группе

Тест

Работа с текстом

Самооценка

 

 

 

 

 

 

Урок был интересен,  я много, с пользой и хорошо работал на уроке, и получил заслуженную оценку, я понимал всё, о чём говорилось и что делалось на уроке.

Я удовлетворён уроком, я принимал в нём активное участие, урок был  полезен для меня, я сумел выполнить ряд заданий, мне было на уроке достаточно комфортно.

Пользы от урока я получил мало, я не очень понимал, о чём идёт речь, но я буду стараться и пойму эту тему.

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

1) 9 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / Л.А.Тростенцова, Т.А.Ладыженская. М.: Просвещение, 2015

2)  Г.А. Богданова . Поурочное планирование по русскому языку. 9 класс: К учебнику Л.А. Тростенцовой и др. «Русский язык. 9 класс». – М., 2011.

3) Сенина Н.А. Русский язык. Подготовка к ОГЭ -2016. 30 тренировочных вариантов по демоверсии 2016 года.

4) Дейкина А.Д. Новации в методике преподавания русского языка. // Русский язык в школе. - 2002. - №3. –с. 105.

5) Сорокопытова О.Г. « Работа с текстом на уроках русского языка как средство интеллектуального и речевого развития учащихся» (интернет-ресурс, размещение:http://www.edu.ru.)

6) Текучева И.В. Контрольные и проверочные работы по русскому языку: 9 класс: к учебнику Л.А. Тростенцовой и др. «Русский язык. 9 класс». – М., 2005.

7) Пахнова Т.М. Текст как основа создания на уроках русского языка развивающей речевой среды// РЯШ. – 2000, №4. – С.10-18.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение и систематизация знаний по теме «Сложносочинённые предложения»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
