Инфоурок Русский язык КонспектыОбобщение изученного об имени прилагательном.

Обобщение изученного об имени прилагательном.

Скачать материал

Тема.

Обобщение изученного об имени прилагательном.

Тип урока

Урок систематизации знаний

Вид урока

Урок общеметодологической направленности (Комплексное применение знаний и способов действий)

Цель

Учащиеся научатся различать прилагательные среди других частей речи. Закрепят представление об имени прилагательном как части речи и его грамматических признаках;

Получат возможность научиться планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Планируемые

образовательные

результаты

Предметные научить детей структуризации полученного знания, развивать умение перехода от частного к общему и наоборот, научить видеть каждое новое знание, повторить изученный способ действий в рамках всей изучаемой темы.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют умениями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления, слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке.

Личностные: проявляют мотивацию к учебной деятельности

методы и формы

обучения

Методы: словесный, наглядный, практический. Интерактивные (ИМО) — наиболее эффективные методы, при которых ученики взаимодействуют не только с учителем, но и друг с другом.

 Формы: фронтальная, мини-группа, индивидуальная

Оборудование

Интерактивная доска, раздаточный материал, клей.

Основные понятия

и термины

Имя прилагательное; род, число, окончание имён прилагательных

 

 

 

 

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формы организации со взаимодействия

Самоопределение.

 

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка к уроку

Сядьте удобно. Закройте глаза. Представьте себе яркое солнышко, зеленый луг, полевые цветы. Вдохните аромат этого луга. Сделайте глубокий вдох, а теперь медленно выдохните.

Под музыкальное сопровождение (тихую мелодичную музыку) тихо повторяют за учителем:

Я в школе на уроке.

– Сейчас я начну учиться.

– Я радуюсь этому.

– Внимание мое растет.

– Я, как разведчик, все замечу.

– Память моя крепка.

– Голова мыслит ясно.

– Я хочу учиться.

– Я очень хочу учиться.

– Я готов к работе.

– Я работаю!

Выполняют действия под руководством учителя

 

Актуализация знаний и фиксирование затруднений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка учебной задачи, целей урока.

 

Составление плана, стратегии по разрешению затруднения.

 

Я слово ищу необычное, звучное,

Особое, сильное, самое лучшее,

Короткое, длинное, красное, синее,

Неброское, яркое, очень красивое,

Оно уменьшительное или ласкательное,

Его называют ещё …

Тема урока: «Обобщение изученного по теме Имя прилагательное»

Сегодня я получила почту из Частиреченска. и в каждом из них содержится просьба о помощи. (показываю несколько писем)

Как вы думаете, почему жители Частиреченска обратились за ней именно к нам?

Значит, что мы сегодня будем делать?

Для любой работы нужен план.

Давайте вместе его составим.

1.     Что нам нужно сделать?

Первое письмо пришло от Маши.

2.     Что сделаем 2м пунктом?

Второе письмо пришло из Бюро находок.

3.     Что сделаем 3м пунктом?

Третье письмо пришло из полиграфии.

4. Что сделаем 4м пунктом?

5. Как мы можем помочь жителям Частиреченска в дальнейшем справляться с проблемами, возникающими с именем прилагательным.

Выполняя каждый пункт плана, мы будем получать подсказку. И сможем узнать кто-же устроил переполох в городе. Приступаем к 1му пункту. Не кричи и не зевай только руку поднимай!

1.тест. (слайды)

Выбери верное утверждение. (Устно.)

1. Имена прилагательные отвечают на вопросы

– кто? что?

– какой? какая? какие? какое?

– что делать?

2. Имя прилагательное - это

– часть слова

– член предложения

– часть речи

3. Имена прилагательные обозначают

- действие предмета

- признак предмета

- предмет

4. Имена прилагательные связано по смыслу:

– с глаголом;

- с существительным;

- с местоимением.

5. Выбери верное утверждение:

- в предложении имя прилагательное чаще всего бывает подлежащим;

- в предложении имя прилагательное чаще всего бывает определением;

- в предложении имя прилагательное чаще всего бывает сказуемым;

6. Имена прилагательные изменяются:

- по родам и числам;

- по родам и падежам;

- по родам, числам и падежам.

7.Правильно соотнесите окончания и род имен прилагательных:

М.р., с.р., ж.р.

8. Как правильно определить падеж имени прилагательного:

- по падежу имени существительного;

- по падежному вопросу;

- по роду.

Первый пункт пройден. А вот и подсказка.

Ну что теперь можно приступать к Машиному письму.

Добрый день ребята!

Меня зовут Маша. Мне очень нужна ваша помощь. Сегодня я стала убирать свои вещи и не смогла найти некоторые из них. Вместо них я обнаружила записки с набором слов. Но я ничего не понимаю. Пожалуйста помогите мне найти вещи.

1)Отправляемся к Маше

 (слайд)

Дети по очереди вытягивают карточки, зачитывают прилагательные, которые описывают предмет. И на экране находят его, (Для Бр. Предметы на столе и отдельные определения)

Что помогло вам найти предметы? Сделайте вывод что, обозначает имя прилагательное?

Идем дальше.

Замечательно! Задание выполнено. Получите ещё одну часть подсказки.

Читаем второе письмо.

Добрый день ребята!

Я директор «Бюро находок» утром я обнаружил у двери несколько животных. Пожалуйста помогите, найти им хозяев.

2)Отправляемся в Бюро находок.

 

 

 

 

 

 

Мы изучаем тему имя прилагательное и можем помочь жителям используя свои знания.

Мы будем обобщать полученные знания по теме «Имя прилагательное». И применять их при решении возникших затруднений.

1. Вспомнить всё что мы знаем об имени прилагательном.

2. Помощь Маше.

3. Составление объявлений.

4. Помощь в полиграфии.

5. Сделать памятку по имени прилагательному. (вывешиваем на фланелеграфе)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читает ученик.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод 1: значит, имя прилагательное обозначает признак предмета.

 

 

Читает ученик.

 

Реализация выбранного проекта.

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Сколько здесь потерявшихся животных! Давайте поможем написать объявления, чтобы их быстрее отыскали хозяева.

Работаем в группе дружно, друг друга в ней слышать нужно. Работу на всех делите, никого не пропустите.

-Возьмите листок (показать). На нем объявление. Подставьте нужные имена прилагательные. А на какое животное вы написали объявление мы угадаем.

- Зачитайте свои объявления.

- Вы замечательно справились с работой.

Благодаря какой части речи ваши объявления стали точными, понятными, интересными? Значит, для чего нужны имена прилагательные?

Получаем ещё одну часть подсказки.

Какой следующий этап?

Кто знает что это?

1.                 Полиграфи′я (отрасль промышленности, занимающаяся изготовлением книжно-журнальной, деловой, газетной, этикеточной, картографической, упаковочной, акцидентной и прочей печатной продукции.)

Посмотрите на какой слог падает ударение?

По-ли-гра-фи′-я (на 4й слог, на гласную и) прочитаем слово хором. Запомните, как произносится это слово.

А пока мы направляемся в полиграфию прочитаем письмо.

Добрый день ребята!

В нашей полиграфии какой-то шутник перепутал и испортил все заготовки для печати. Помогите нам всё исправить.

3) Чтобы навести порядок в полиграфии все прилагательные нужно занести в специальную таблицу. Выделить окончание.

 

Ед. ч.

Мн.ч.

М.р.

Ж.р.

Ср.р.

 

громкий

темная

весёлое

верные

холодный

утренняя

синее

Тихие

голубой

 

 

 

 

Род не определяется у прилагательных, стоящих в форме множественного числа: 

Громк.. голос

Темн..  улица

Утренн.. роса

Верн.. друзья

Холодн.. вечер

Весел.. детство

Голуб.. шарф

Син.. небо

Тих.. вечера

Какие знания вам понадобились для выполнения этого задания?

 

 

 

 

 

 

Зачитывают объявления.

Вывод 2: они украшают нашу речь, делают её более точной, яркой, образной, выразительной.

 

Полиграфия

 

 

 

 

 

 

 

 

Читает ребёнок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По очереди зачитывают какие слова куда записали и какие окончания поставили.

М.р., ж.р. …..

Вывод3: Имена прилагательные в единственном числе изменяются по родам. Род имени прилагательного определяется по роду имени существительного, с которым оно связано. Число имени прилагательного надо определять по числу имени существительного, которое с ним связано. Прилагательные во множественном числе рода не имеют.

В парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная габота

 

 

Молодцы!  Вот и последняя подсказка.

Соберите из частей подсказку. Прочитайте её.  

Что у вас получилось?

Это страшная большая и неповоротливая старушка, которая везде появляется со своей дикой и х простодушной крысой. (если не догадались можно сразу включить слайд с Шапокляк. Как вы думаете почему Шапокляк так поступила? Обиделась.

Что можно сделать с выделенными словами.? Заменить на антонимы.

Что получилось? Это симпатичная маленькая и юркая старушка, которая везде появляется со своей ручной и хитрой крысой)

Вот мы и определили, кто устроил беспорядки в Частиреченске.

Ребята все ли пункты плана мы выполнили?

Какой пункт остался?

Объединитесь все вместе для создания памятки.

Используя данные из конверта, выберите признаки, которые характеризуют имя прилагательное. Составьте памятку. Выберите кто будет её представлять.

Представление и защита памятки.

 

 

 

Заменить их антонимами.

 

 

 

 

 

Памятка

 

 

 

 

 

 

 

1 защищает, остальные садятся на места.

 

 

 

 

 

 

 

 

групповая

Этап рефлексии деятельности.

Формировать личную ответственность за результаты своего труда.

Когда вы составляли памятку, чем это было полезно для вас?

Чему мы научились на уроке:
Я научился…
Я понял, что…
Было трудно…
Было интересно…
Хочу похвалить…

С каким настроением заканчиваем урок….

-Сегодня на уроке вы были

*             Умные

*             Внимательные

*             Активные

*             Красивые

*             Добрые

*             Воспитанные

- Какие слова я использовала, чтоб оценить вас на уроке?

Как сегодня поработал ……, как думаешь какую оценку заслужил?

Закройте глаза. Сделайте глубокий вдох, а теперь медленно выдохните. 3 раза

Под музыкальное сопровождение (тихую мелодичную музыку).

Мы вспомнили изученный материал, и обобщили его в виде схемы-памятки.

 

Подводят итоги работы на уроке, отвечают на вопросы, делают вывод о достижении ими цели.

 

Объявление.

 

Щенок Дружок ищет добрых заботливых хозяев.

Он очень красивый. Ушки беленькие, лапки чёрные, хвостик пушистый, спинка рыжая, глазки озорные. Характер весёлый, игривый.

 

(Красивый, пушистый, беленькие, озорные, чёрные, рыжая, весёлый, игривый)

Объявление.

 

Котёнок Пушок ищет добрых заботливых хозяев.

Он очень ласковый.  Шерсть у него белая, а местами серые пятнышки. Лапки бархатные. Глаза чёрные, словно две смородинки. Пушок очень красивый.

 

(Белая, красивый, бархатные, серые, черные, ласковый)

Объявление.

 

   Кролик Яша ищет добрых заботливых хозяев.

У кролика ………  ………….шёрстка.  ……….……уши. Глаза…………….…  ,   ……….  .  ……………лапы и ….…………………………..хвостик.

 

(Большие,  раскосые,  длинные, белая  и пушистая, крепкие, маленький пушистый)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объявление.

 

Он очень _____________. Ушки _________, лапки ____________, хвостик ____________, спинка ___________, глазки __________. Характер _____________, ___________-.

 

(Красивый, пушистый, беленькие, озорные, чёрные, рыжая, весёлый, игривый)

Объявление.

 

Он очень ___________. Шерсть у него _________, а местами __________ пятнышки. Лапки __________. Глаза __________, словно две смородинки. Пушок очень ___________.

 

(Белая, красивый, бархатные, серые, черные, ласковый)

Объявление.

 

   Кролик Яша ищет добрых заботливых хозяев.

У кролика ………  ………….шёрстка.  ……….……уши. Глаза…………….…  ,   ……….  .  ……………лапы и ….…………………………..хвостик.

 

(Большие,  раскосые,  длинные, белая  и пушистая, крепкие, маленький пушистый)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Это страшная большая и неповоротливая старушка, которая везде появляется со своей дикой и простодушной крысой.

 

 

это симпатичная маленькая и юркая старушка, которая везде появляется со своей ручной и хитрой крысой.

 

Старуха Шапокляк - это симпатичная страшная маленькая большая и юркая неповоротливая старушка (о ее возрасте по правилам хорошего тона мы ничего говорить не будем), которая везде появляется со своей ручной дикой и хитрой простодушной крысой..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Часть речи
Имя прилагательное
В предложении является определением
В предложении является подлежащим
В предложении является сказуемым
Изменяется по:,обозначает,отвечает
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


В предложении является определением

 

Родам

Числам

Падежам

Ед.ч.

Мн.ч

Имя прилагательное всегда стоит в том же падеже, в котором стоит имя существительное, с которым оно связано по смыслу.

М.р.

-ой,

-ый,

-ий

-ые, -ие

Во множественном числе имена прилагательные не изменяются

Ж.р

-ая,

-яя

Ср.р

-ое,

-ее

 

 

 

 

 

 

 

Родам

Числам

Падежам

Ед.ч.

Мн.ч

Имя прилагательное всегда изменяются

И.п.

-и,

-е,

Во множественном числе имена прилагательные изменяются

Д.п.

и

Т.п.

я

 

 

 

 

 

 

Чтобы навести порядок в полиграфии все прилагательные нужно занести в специальную таблицу. Выделить окончание.

Ед. ч.

Мн.ч.

М.р.

Ж.р.

Ср.р.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Громк.. голос, темн..  улица, утренн.. роса, верн.. друзья, холодн.. вечер, весел.. детство, голуб.. шарф, син.. небо, тих.. вечера

 

 

1.Вспомнить всё что мы знаем об имени прилагательном.

2. Помощь Маше.

3. Составление объявлений.

4. Помощь в полиграфии.

5. Сделать памятку по имени прилагательному.

 

 

 

 

 

 

Круглый, черно-белый, футбольный..

Мяч

 

Длинноногий, длинношеий, пятнистый.

Жираф

 

Деревянный, светло-коричневый, летающий

Самолётик

 

Голубая, кукольная, четырёхколёсная.

Коляска

 

Плюшевый, коричнево-белый, длинноухий

Заяц  

 

Металлический, многодетальный, детский, игровой

Конструктор

 

Мягкая, тканевая, тянущаяся

Резинка для волос

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение изученного об имени прилагательном."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
