Инфоурок Информатика СтатьиОбобщение опыта по теме: Изучение алгоритмов на уроках информатики

Обобщение опыта по теме: Изучение алгоритмов на уроках информатики

Скачать материал

Обобщение опыта по теме:

Изучение алгоритмов на уроках информатики

 

Разработала: Громова Наталья Николаевна,

учитель информатики

МБОУ СОШ№3 г.Вилючинска

Раздел «Алгоритм и исполнители» в базовом школьном курсе информатики» занимает одно из центральных мест. Однако до сих пор нет достаточно определенного мнения в вопросах, касающихся более частных аспектов преподавания этого раздела.

Изучение алгоритмизации в школьном курсе информатике может иметь два целевых аспекта: первый – развивающий аспект, под которым понимают развитие алгоритмического мышления учащихся; второй – программистский аспект, под которым понимают развитие навыков составление учебных программ. Первый аспект связан с усилением фундаментальной компоненты курса информатики. Ученикам даются представления о том, что такое языки программирования, что представляет собой программа на языках программирования, как создается программа в различных средах. Второй аспект носит профориентационный характер. Профессия программиста в наше время является достаточно распространенной и престижной. Изучение программирования в рамках школьного курса позволяет ученикам испытать свои способности к такого рода деятельности.

Проблемы изучения раздела «алгоритм и исполнители» связаны прежде всего с большим объемом материала и значительными трудностями для школьников, как с определением понятия алгоритма, построения алгоритмических конструкций, так и при работе с формальными языками программирования, их правильном применении. В следствии с этим возникает множество вопросов, связанных непосредственно с преподаванием этого раздела относительно содержания, методов и средств, используемых для этого.

Важно сформировать у учащихся алгоритмический тип мышления. Ведь чтобы составить программу, нужно просчитать наперед как она будет выполнена. Именно это  является трудным для большинства учеников. Формирование алгоритмического мышления происходит на протяжении курса начальной школы и среднего звена 5-6 классы. И уже начиная с 7 класса полученные навыки применяются по назначению – для составления программ сначала для простых исполнителей, а потом и для программирования на сложных языках.

Различные авторы школьных программ по курсу «Информатика и ИКТ» по разному подходят к построению алгоритмической учебной линии. В том числе по иному решаются проблемы содержания теоретической и практической составляющей разработчиками школьных программ, к ним относятся Н.В. Макарова, Л.Л.Босова, Н.Д. Угринович, И.Г. Семакин и другие.

В связи со всем вышесказанным я остановила своё внимание на особенностях  изучения алгоритмов на уроках  информатики.

Уже более 9 лет я преподаю в дошкольной гимназии. Соответственно, базовые понятия информатики начинаю закладывать уже там. К этим понятиям относится и алгоритм. Из курса дошкольной гимназии дети усваивают, что для достижения правильного результата важно правильно составить команды и правильно их выполнить.

 

Для этого подходят следующие задания:

1.

2.

3.           

  

4. Игра «Робот»

Простая, но очень любимая детьми игра.

 

 

 

 

В начальной школе важно дать понятие алгоритма и исполнителя,  свойств алгоритма. Знать понятия текстового алгоритма, графического алгоритма (блок-схема). Научить приводить примеры алгоритмов и исполнителей, представлять алгоритм в текстовом и графическом виде.

 

 

 

 

 

 

 

 В среднем звене, а именно в 7 классе понятие алгоритм изучается как модель деятельности исполнителя. Осуществляется подход к программированию на примерах таких исполнителей, как Чертёжник, Черепашка, Робот для которых составляются программы на специальных языках и тестируются на компьютере.

 

 

 

 

Переход к программированию на языках высокого уровня мы осуществляем в 8 классе. И уже в 9 классе программированию отводится значительное количество времени.

Поскольку в базовом курсе ставится лишь цель первоначального знакомства с программированием, то строгого описания языка программирования не требуется. Основной используемый метод – демонстрация языка на примерах простых программ с краткими комментариями. Для выполнения учениками несложных самостоятельных заданий достаточно действовать методом «по образцу».

 В качестве языка программирования в программе Угриновича Н.Д. представлен язык объектно-ориентированного программирования Visual Basic. Но так как стандартом при сдаче ЕГЭ И ГИА становится язык Паскаль, то я откорректировала программу в соответствии с этим и перешла к программированию именно на этом языке.

Решая задачу, сначала создаём блок-схему для её наглядного представления:

 

 

 

 

 

Затем записываем программу:

И тестируем её в программной среде:

 

 

На основании рассмотрения образовательного стандарта по информатике можно сделать вывод о том, что алгоритмическая содержательная линия является одной из ключевых в изучении данного предмета и тесно связана со всеми остальными образовательными направлениями, а особенно с линией исполнителя (компьютера).

Также можно сделать вывод, что теоретическое изучение алгоритмизации и программирования малоэффективен. Поэтому возникает необходимость преставления алгоритмов с помощью специально разработанного языка; на ранних этапах для подкрепления теоретических сведений наиболее оптимальным является изучение школьного алгоритмического языка и языка простых исполнителей.

Таким образом, чтобы развить алгоритмическое мышление и в конечном итоге, организовать эффективное освоение языка программирования, важна необходимость практического подкрепления теории алгоритмов. Подход к этому осуществляется постепенно, посредством выполнения практических заданий, программ для исполнителей и областей программирования. Но при этом основной упор должен быть сделан на одну конкретную среду программирования для формирования навыков построения целой библиотеки алгоритмов с возможностью дальнейшего освоения других сред.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

1.      http://www. inform-school. narod.ru/

2.     http://www. informikt.narod.ru/

3.     http://www. metod-kopilka.ru/

4.     http://www. 1september.ru/

5.     Копаев А.В. Влияние современных информационных технологий на изучение алгоритмизации в школе // "Информатика и образование", №9, 2006

6.     Угринович Н., Босова Л., Михайлова Н. «Практикум по информатике и информацианным технолониям» М.: Бином, 2008

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение опыта по теме: Изучение алгоритмов на уроках информатики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.08.2020 209
    • DOCX 2.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Штенкина Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Штенкина Наталья Николаевна
    Штенкина Наталья Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 27515
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов

Курс повышения квалификации

Использование нейросетей в учебной и научной работе: ChatGPT, DALL-E 2, Midjourney

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 564 человека из 73 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 679 человек из 79 регионов

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 27 регионов

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе