Инфоурок Классному руководителю СтатьиОбобщение опыта работы классного руководителя начальных классов

Обобщение опыта работы классного руководителя начальных классов

Скачать материал

МАОУ «Лабазинская средняя общеобразовательная школа»

Тема: «Обобщение опыта работы классного руководителя»

 

https://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRXJ2aRclQS7vWGgLcPo0pCw

 

Мустяца Нина Николаевна

 

 Школа   ­   один   из   основных   институтов,   принимающих  непосредственное участие в воспитании и формировании личности ребёнка.

         Начальная школа – это время, когда формируется школьная мотивация, закладываются базовые   знания, умения и   навыки,   как   в   учебной   деятельности, так и системе взаимоотношений приобретается и накапливается необходимый социальный опыт. Все мы родом из детства.  А детство и школа – во многом тождественные понятия.  И счастливы те люди, в чьей памяти неизгладимый след оставили мудрые слова учителя, те, чья память хранит самые добрые и тёплые воспоминания о любимом классе, родной школе. В ребёнке изначально заложено неуемное стремление к развитию. Цель становящийся личности - утвердить свое уникальное «я», выявить своё неповторимое предназначение. А цель педагога помочь ему в этом. И, конечно же, большая часть работы ложится на плечи классного   руководителя.  Одни   считают  работу  дополнением   к   своей преподавательской работе, другие – ненужной нагрузкой, а я же не  мыслю работу учителя без классного   руководства.  

Я   работаю   в   обычной,   общеобразовательной   школе. Мой педагогический стаж 9 лет.

Классным руководителем работаю 6 лет  и не изменяю своему принципу: «Сначала любовь, понимание и приятие человека, затем сотрудничество и сотворчество, взаимодействие, направленное на развитие, коррекцию проблем и недостатков».

Я:

·        принимаю ребенка таким, каков он есть, с его слабостями и недостатками, стремлениями и темпераментом;

·        понимаю, что современный человек будет тогда успешен, когда он интеллектуально развит и умеет адекватно адаптироваться в быстро меняющемся мире;

·        но в тоже время принимаю, что для воспитания детей нужен не великий ум, а большое сердце, способность к общению, к признанию равенства души;

·        потихоньку, не ожидая быстрых результатов, учу маленького человека понимать и чувствовать другого человека;

·        иду вместе с детьми по пути их взросления, именно вместе, а не рядом, именно участвуя, а не наблюдая.

Главной задачей своей считаю создание в классе единого коллектива детей и родителей. На мой взгляд, именно классный руководитель может стать тем связующим звеном, своеобразным координатором, который способен сплотить этот коллектив.

Воспитывать нравственные качества не просто. На этом пути  могут случаться неудачи и ошибки, но самое главное состоит в том, чтобы работа по формированию нравственной культуры школьника была правдивой и искренней, в ней не может быть фальшивых слов и действий. Только построив отношения с учащимися на основе искренности и доверия, уважения их достоинства, можно добиться таких результатов, которые позволят молодому поколению уверенно войти в мир взрослых, состояться в нём, стать гражданином своей страны не на словах, а на деле. И в этом большую роль играет человек, который находится рядом. Этим человеком являются  родители и педагог: учитель, классный руководитель.

В своей педагогической деятельности я исхожу  из такого определения воспитания:  «Воспитание – целенаправленная деятельность, осуществляемая в системе образования, ориентированная на создание условий для развития и духовно-ценностной ориентации обучающихся на основе общечеловеческих и отечественных ценностей, оказания им помощи в жизненном самоопределении, нравственном, гражданском и профессиональном становлении».

Чтобы  процесс воспитания проходил успешно, безболезненно для ребенка,      вокруг него должна быть создана такая атмосфера, где  ему будет так же хорошо и уютно, как в семье, где его любят, ценят, где о нем будут заботиться настолько, что он станет интересен себе и другим. Стараюсь приложить все усилия, чтобы ребенок, перешагивая порог школы, почувствовал, что  там его ждут.  Воспитанника должна окружать красота, игра, фантазия, творчество. Самое высокое творчество – это раскрытие и реализация каждым   своих потенциальных возможностей. Поэтому моя  педагогическая позиция заключается в принятии ребенка как личности, признании его индивидуального своеобразия, его права проявлять свое  «Я».  Используя слово, дело и наблюдение, я, как классный руководитель, создаю  условия, чтобы ребенок в той или иной мере проявил себя.

В данный момент я являюсь классным руководителем 3б класса.

В моём классе – 16 человек: девочек – 8 , мальчиков – 8.

Современные дети – такие разные с виду и такие одинаковые по сути. Их объединяет желание быть значимыми для себя и полезными для других. Им нужно понимание, забота и поддержка взрослых.

Размышляя над проблемой, как сделать жизнь классного коллектива позитивной и успешной, я вышла на необходимость создания воспитательной программы « 4 ступеньки роста», которая была разработана мною для  учащихся младших классов и рассчитана на 4 года в течение которых учащиеся развивают: личностные, духовно-нравственные качества, соответствующие сформированному педагогами, учениками и родителями образу выпускника начальной школы.

Исходя из этого, целью моей работы является  смоделировать и построить воспитательную систему класса, направленную на развитие и раскрытие индивидуальности ребенка, умеющего жить в классном коллективе и строить со своими одноклассниками отношения дружбы и взаимопомощи через систему воспитательных мероприятий.

Для достижения указанной цели решаются следующие задачи:

-       изучить склонности, способности и возможности каждого ребёнка в процессе адаптации к школьному обучению;

-       создать педагогическое пространство для развития личности обучающихся, их познавательных интересов;

-       формировать систему духовно-нравственных ценностей обучающихся на основе сохранения культурно-исторического наследия, традиций района, округа, страны;

-       способствовать развитию ученического самоуправления для формирования и развития классного коллектива;

-       повышать активность родительского сообщества, привлекать родительскую общественность к участию в самоуправлении класса и школы.

Воспитательный процесс  в классе строится на следующих подходах:

-       Личностный подход к воспитанию означает признание ребенка активным участником воспитательного процесса, а его личность - высшей ценностью воспитания.

-       Индивидуально-творческий подход исходит из того, что каждая личность уникальна и главной задачей воспитательной работы является формирование индивидуальности, создание условий для развития творческого потенциала каждого ребенка.

-       Деятельностный подход опирается на то, что воспитание осуществляется в процессе активного взаимодействия ребёнка с окружающим миром.

Воспитательная работа органично встроена в учебный процесс: учимся – воспитывая и воспитывая – учимся.

Строю воспитательную систему, опираясь на следующие виды деятельности: познавательную, игровую, спортивную, творческую, коммуникативную, досуговую.

Для успешной реализации воспитательной работы используются различные формы:

-       Групповые – творческие группы, органы ученического самоуправления. Здесь классный руководитель - сотрудник, рядовой участник или организатор, который помогает каждому проявить себя и создать условия для получения в группе значимого положительного результата.

-       Индивидуальные. К ним относятся беседы, задушевный разговор, консультации, советы, обмен опытом и др.

-       Массовые - конкурсы, походы, спортивные соревнования и т.д. Роль классного руководителя здесь разнообразна: от организатора до рядового участника.

Необходимо, чтобы растущая личность была включена в «орбиту» ценностных отношений коллектива, так как нравственная личность формируется в деятельности. В классе, где я являюсь классным руководителем, все учащиеся имеют определенные обязанности, каждый наделен определенными полномочиями.

Воспитательная работа в классе – многоплановая и разносторонняя, направленная на раскрытие возможностей каждого ребенка, на развитие их индивидуальных способностей, талантов, познавательных интересов, инициативы. По всем направлениям деятельности проводятся разнообразные мероприятия: классные часы, поездки, экскурсии, прогулки, соревнования, праздники, встречи, конкурсы.

Реализация воспитательной деятельности

Воспитательная работа в классе строится по следующим направлениям:

*    - нравственное и духовное воспитание;

*    - гражданско-патриотическое;

*    - здоровьесберегающее;

*    -  культуротворческое и эстетическое;

*    - экологическое воспитание;

*    воспитание семейных ценностей

Нравственное и духовное воспитание

Формы работы: экскурсии, беседы, классные часы, встречи с интересными людьми,  конкурсы, концерты.

Большую работу веду по приобщению детей к духовно-нравственным истокам, традициям, ценностям.

                     

 

Гражданско-патриотическое воспитание

Работая в этом направлении, стараюсь воспитывать в детях любовь к своему Отечеству, к традициям и истории своей страны. Уроки России, Уроки Мужества («Дети и война», Акция «Белый журавль»)  стали неотъемлемой частью воспитательной работы в классе, воспитывают в них дух патриотизма, помогают выработать твердый характер и силу воли.  Участие в конкурсах («А ну-ка, мальчики») – все это формирует у учащихся устойчивые жизненные позиции, сознательное отношение к своему долгу перед защитниками Отечества, перед своей страной.

 

Акция «Белый журавль»

Здоровьесберегающее воспитание

Формы работы: походы, спортивные мероприятия, уроки здоровья, соревнования, утренняя гимнастика, физкультминутки на уроках.

Очень важная роль в нашем классе отводится укреплению здоровья учащихся и развитию физической силы и ловкости. Участие в спортивных мероприятиях и соревнованиях, проведение Дня здоровья - вот те основные мероприятия, которые так полюбились моим ученикам.

Участие в спортивных мероприятиях помогает сплочению коллектива, осознанию своих возможностей, выработке терпения, настойчивости, достижения цели.

 

 

 

 

Культуротворческое и эстетическое воспитание

Формы работы: творческие конкурсы, тематические классные часы, классные огоньки,  праздники.

Это направление деятельности является для многих моих ребят формой активного самовыражения, раскрытия талантов, позволяя каждому ребенку заявить о себе: «А вот и я!» Классные огоньки, семейные праздники, конкурсы рисунков, стихов,  подготовка к проведению праздников – все это еще больше сближает детей, делает их участниками одного действия, направленного на достижение единой цели.

Выступление на таких классных часах положило начало созданию каждым учащимся своего портфолио, работа над которым ведется постоянно. В течение года, так же, ведём работу по созданию классного портфолио.

С целью расширения читательского кругозора подрастающего поколения, популяризации среди молодежи русской классической литературы, пропаганды культуры публичного выступления и ораторского мастерства в  классе были проведены следующие мероприятия:

- «Читаем сказки Пушкина»;

- Конкурс стенгазет «Мы читаем!».

Эти мероприятия помогли ребятам познакомились с многообразием  книг, разнообразием литературных жанров.

 

Экологическое воспитание

Формы работы: акция,  классный час, трудовой десант.

Участвуя  в акциях, в субботниках, дежурство по классу приобщаю ребят  к общественной работе, воспитываю сознательное отношение к своим обязанностям.

 

Воспитание семейных ценностей

Для большинства моих воспитанников школа – это второй дом, здесь они проводят большую часть времени. Уроки, классные часы, внеклассные мероприятия, занятия в кружках, секциях – все это объединяет их вместе. Взрослея, они начинают понимать, что значит школа в их жизни.

       Родители учеников принимают самое активное участие в жизни не только класса, но и школы: выступают на общешкольных родительских собраниях, помогают в подготовке и проведении различных мероприятий. Очень активно работает родительский комитет, ни одно классное мероприятие не остается без внимания родителей. Работая в тесном контакте с родителями учащихся, используя при этом разнообразные формы работы (анкетирование, родительские собрания, посещение семей), мне удается решать многие возникающие проблемы. Отрадно отметить, что многие творческие задания к классным часам или школьным конкурсам и мероприятиям дети выполняют совместно с родителями. Родители – это мои помощники, единомышленники в деле воспитания наших детей. Главное – действовать в одном направлении, тогда воспитание будет эффективным.

 

 

 

 

 

Результативность опыта

Для проверки результативности деятельности учителя по организации образовательного процесса на пути повышения эффективности духовно-нравственного образования и воспитания учащихся через активные формы и методы обучения и воспитания, были определены следующие показатели:

     1) качество знаний учащихся (по итоговым отметкам за учебный год);

2) достижения детей в олимпиадах, конкурсах;

          3) показатели творческих способностей младших школьников через личностно ориентированное обучение и здоровьесберегающие технологии.

Воспитание и обучение человека – задача сложная, многогранная, всегда актуальная. В каждом ребенке заложен огромный потенциал. Учитель, как никто другой, может помочь ему стать   свободной,   творческой   и   ответственной   личностью,   способной   к   самоопределению, самоутверждению и самореализации. Успешный учитель – личность, которая помогает другим становиться лучше. Каждый из нас, посвятив свою жизнь профессии учителя, выбрал путь постоянного поиска, работы над собой

Добрые и веселые, способные и активные, любящие и понимающие,  отзывчивые и порядочные, сплоченные и дружные, милосердные и добросовестные – вот какие они, мои дети! Мы одна семья: вместе радуемся успехам, вместе решаем возникшие проблемы. Дети сообща учатся уважению и взаимопониманию, оказывая друг другу поддержку и взаимовыручку.

Победа ребенка становится и моей победой, его радость – моей радостью.

Быть учителем и классным руководителем – это не работа, это моё

призвание. Я счастлива, что мой труд находит признание у детей и их родителей.

Классный руководитель: Мустяца Нина Николаевна

 

 


Приложения 1.

Сетка  воспитательной работы

Направление

воспитания

Воспитательная цель (ценность)

Название мероприятия

Форма проведения

Сроки проведения

Класс

Ответственный

Соц.

Партнерство

Гражданско-патриотическое воспитание

формирование гражданской позиции, патриотических чувств и любви к прошлому, настоящему, будущему своей семьи, школы, города, области, России на основе изучения традиций и культурного наследия.

1)      Торжественная линейка, посвященная дню Знаний

 

 

 

 

Митинг, посвященный Дню Победы

Линейка

 

 

02.09.19г

 

 

 

 

9.05.

1-11

 

 

Зам по ВР, ст. вожатая, кл. рук. 11 класса

 

 

Кл. рук.

Мустяца Н.Н.

Лабазинский сельсовет

Совет ветеранов

Дом культуры

Нравственное и духовное воспитание

духовный мир человека, уважение достоинства человека, забота и помощь

Праздничный концерт ко дню Учителя

 

концерт

 

 

5.10

 

 

1 - 11 классы

1 класс

Ответственный

 

Кл. рук.

Мустяца Н.Н.

Родительская общественность

Здоровьесберегающее воспитание

Способствовать пониманию школьниками значения ценности здорового образа жизни в общекультурном, профессиональном и социальном развитии человека.

«Я здоровье берегу – сам себе и берегу»

Классный час

 

 

1 класс

Кл. рук.

Мустяца Н.Н.

 

Культуротворческое и эстетическое воспитание

всестороннее развитие и нравственно-эстетическое воспитание школьников

«Золотая осень»

                    

 

Конкурс стенгазет «Мы читаем!»

Выставка рисунков

 

1 класс

Кл. рук.

Мустяца Н.Н.

 

Экологическое воспитание

воспитание осознанного понимания экологической культуры человека

Акция «Школьный двор»

Акция

В течение месяца

(сентябрь, май)

1-11 класс

Кл. рук.

Мустяца Н.Н

Сельсовет

Воспитание семейных ценностей

развитие и упрочение связей семьи и школы как основы социальной адаптации.

 

Родительские собрания

 

 

 

Кл. рук.

Мустяца Н.Н

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение опыта работы классного руководителя начальных классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 756 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.01.2022 1070
    • DOCX 4.7 мбайт
    • 50 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мустяца Нина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мустяца Нина Николаевна
    Мустяца Нина Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10206
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 118 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 125 человек

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе