Инфоурок Информатика СтатьиОбобщение опыта работы "Организация проектной деятельности в процессе обучения информатике"

Обобщение опыта работы "Организация проектной деятельности в процессе обучения информатике"

Скачать материал

Кувшинова С.Б.

Организация проектной деятельности в процессе обучения информатике

 

Одним из направлений современного образовательного процесса, предусмотренного ФГОС, стало обеспечение проектной деятельности обучающихся, которая   направлена на овладение обучающимися учебно-познавательными приемами и практическими действиями для решения личностно и социально значимых задач и нахождения путей решения проблемных задач.

Проектная деятельность на уроках информатики позволяет ставить ученика в позицию активного деятеля, раскрывать его потенциальные возможности, развивать его личное своеобразие, стимулировать поиск новых знаний, соответственно осуществляется реализация  требований к результатам освоения образовательной программы по ФГОС, которые предусматривают развитие личностных, метапредметных и предметных умений.

В гимназии накоплен значительный опыт организации проектно-исследовательской деятельности учащихся. Проектная деятельность в рамках  реализации ФГОС ООО охватывает учащихся 5 – 9 классов по всем учебным предметам.

Выполнение проектов по предмету «информатика» позволяет строить обучение на активной основе, через целенаправленную деятельность ученика, сообразуясь с его личным интересом. Составляя проект, он превращается из объекта в субъект обучения, самостоятельно учится и активно влияет на содержание собственного образования. В этом случае он обучается посредством организации собственной деятельности.

Проект может быть индивидуальным, парным и групповым по количеству участников, а по форме - исследовательским, творческим, информационным, игровым и практическим.

Выполнение проектной работы предполагает несколько этапов.

На первом этапе учитель изучает индивидуальные способности, интересы, жизненный опыт каждого ученика. На основе данной информации формируются группы учащихся, совместно выбирается тема проекта, формулируется проблема, определяется план деятельности.

Тематика проектных работ достаточно разнообразна и связана с историей развития вычислительной техники, компьютерной графикой и дизайном, образовательными ресурсами сети Internet, методами обработки и передачи информации и т.п.

В процессе организации работы над групповыми  проектами определяются задачи для каждого участника группы с учетом   склонностей учащихся к логичным рассуждениям, к формированию выводов, к оформлению проектной работы.

На втором этапе в ходе работы над проектом учащиеся занимаются исследовательской деятельностью, в результате которой им приходится не только учиться обрабатывать данные анкет, строить графики и диаграммы, но и сравнивать, анализировать и делать выводы о результатах деятельности.

 Работа с информационными ресурсами: литературой, интернетом повышает информационную компетентность учащихся. А творческая работа над созданием продукта позволяет развивать потенциал личности.

Проектная деятельность ценна тем, что она дает возможность ученикам выполнять работы на очень разных уровнях: сильные ученики углубляют свои знания, работая над конкретными задачами. Слабые ученики могут выполнить задания по темам, которые не были усвоены в ходе уроков. Творческий процесс, который имеет место при работе над проектом, дает возможность по-новому взглянуть на материал, систематизировать свои знания.  

На заключительном этапе организуется презентация результатов проектной деятельности.

Защита проектов может проходить в виде выступления с докладом, в виде апробации практической разработки на определенную тему урока, апробация прикладных программ и т.п.

Оценивание   осуществляется по следующим критериям:

- способность к самостоятельному приобретению знаний и решению проблем, проявляющаяся в умении выявить проблему и выбрать адекватные способы ее решения, включая поиск и обработку информации, формулировку выводов, обоснование и реализацию/апробацию принятого решения, обоснование и создание модели, прогноза, макета, объекта, творческого решения и т.п. Данный критерий в целом включает оценку сформированности познавательных учебных действий;

- сформированность предметных знаний и способов действий, проявляющаяся в умении раскрыть содержание работы, грамотно и обоснованно в соответствии с рассматриваемой проблемой/темой использовать имеющиеся знания и способы действий;

 - сформированность регулятивных действий, проявляющаяся в умении самостоятельно планировать и управлять своей познавательной деятельностью во времени, использовать ресурсные возможности для достижения целей, осуществлять выбор конструктивных стратегий в трудных ситуациях;

 - сформированность коммуникативных действий, проявляющаяся в умении ясно изложить и оформить выполненную работу, представить ее результаты, аргументированно ответить на вопросы.

Итогами проектной деятельности являются не только предметные достижения, но и интеллектуальное, личностное развитие школьников, уяснение сущности проектной деятельности, рост компетенций выбранной для проекта деятельности, рост интереса к изучаемому предмету, развитие познавательной самостоятельности, развитие творческих способностей.

 

Литература:

1.                 Килпатрик У.Х. Метод проектов. Применение целевой установки в педагогическом процессе / Спец. прилож. к журналу «Лицейское и гимназическое образование», вып. 4. 2013. с. 6.

2.                 Мельников В.Е., Мигунов В.А., Петряков П.А. Метод проектов в преподавании образовательной области «Информатика и ИКТ». Вел. Новгород, 2013, 198 с.

3.                 Могилев Л.В., Пак Н.И., Хеннер Е.К. Информатика: Учебное пособие для студентов педагогических вузов М.: Издательский центр «Академия», 2015, 340 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение опыта работы "Организация проектной деятельности в процессе обучения информатике""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье представлен опыт работы организации проектной деятельности в процессе обучения информатике в 5-9 классах.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 662 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Модель математической грамотности на практике. Разработка заданий по информатике, исследование PISA
  • Учебник: «Информатика», Семакин И.Г., Залогова Л.А., Русаков С.В., Шестакова Л.В.
  • Тема: § 25. Информационные ресурсы современного общества
  • 30.07.2021
  • 1233
  • 49
«Информатика», Семакин И.Г., Залогова Л.А., Русаков С.В., Шестакова Л.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.07.2021 230
    • DOCX 18.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кувшинова Светлана Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кувшинова Светлана Борисовна
    Кувшинова Светлана Борисовна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 506
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 577 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 371 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 279 человек

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек