Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыОбобщение опыта работы по теме: «Формирование нестандартного мышления детей посредством применения методов ТРИЗ»

Обобщение опыта работы по теме: «Формирование нестандартного мышления детей посредством применения методов ТРИЗ»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №29 города Ельца»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Обобщение опыта работы по теме:

«Формирование нестандартного мышления детей посредством применения методов ТРИЗ»

 

 

 

 

                                   

       Разработчик:

воспитатель

                                                                                                Иванова Л.И.

 

 

 

 

 

 

 

 

Елец – 2020 год.

Постоянные перемены, которые происходят в современном обществе, диктуют новые задачи образования и воспитания. Основной целью всех педагогов является воспитание такого поколения людей, которые смогут находить правильные адекватные решения в любых нестандартных ситуациях, используя при этом свои творческие ресурсы. Для этого они должны обладать обширным творческим потенциалом. Для решения такой непростой задачи были внесены изменения в концепцию обучения и воспитания подрастающего поколения: если раньше она была ориентирована на подготовку исполнителей, то в настоящее время данная концепция требует подготовки личностей, которые способны креативно мыслить, самостоятельно принимать решения, изменять и совершенствовать окружающую действительность. В настоящее время не теряет актуальности проблема развития познавательной активности и речи дошкольников, т.к. именно эти виды деятельности способствуют формированию умственной активности и самостоятельности.

Если проанализировать результаты диагностики, можно отметить, что существуют      противоречия между требованиями, которые ставит перед образованием программа и реальным уровнем развития дошкольников. В речи детей отмечается бедный словарный запас, они с трудом способны анализировать, систематизировать, устанавливать причинно- следственные  и другие виды связи. У дошкольников возникают трудности при аргументировании своей точки зрения, они не умеют прислушиваться к высказываниям других участников педагогического процесса.

Для разрешения данного противоречия я проанализировала существующие методики и инновационные технологии, которые способствуют повышению развития познавательной активности и речи. В результате данного исследования я пришла к выводу, что дети должны  самостоятельно участвовать в поиске ответов на поставленные вопросы, а не получать  знания в готовом виде от педагога.

Эффективно решает поставленные задачи технология ТРИЗ, которая была создана Генрихом Альтшуллером в   1946  году.

Теория решения изобретательных задач (ТРИЗ) способствует развитию креaтивного мышления, творческого воображения, овладению основными мыслительными операциями, высокому уровню познавательной  активности и речи детей, успешной адаптации к школе. Только правильное построение учебного процесса создаёт условия для раскрытия творческого потенциала.

 Данная технология позволяет помочь педагогам и воспитанникам увидеть всю обширность окружающей действительности, ее противоречивость и зaкономерности рaзвития.

Основной задачей данной технологии является привитие ребёнку радости творческих открытий.

Грамотное использование методов и приёмов технологии ТРИЗ даёт возможность заинтересовать дошкольников, прочно усвоить полученные знания и в будущем эффективно их применять.

Целью использования данной технологии в детском саду является развитие, с одной стороны, таких качеств мышления, как гибкость, подвижность, системность, диалектичность; с другой — поисковой; разработаны формы и методы обучения активности, стремления к новизне; речи и творческого воображения.

 Задачи:

·        формировать у детей умения наблюдать, анализировать, сравнивать, решать задачи творческого характера;

·        развивать желание заниматься самостоятельной экспериментальной

·        деятельностью;

·        воспитывать творческую личность;

·        развивать умение логически мыслить и связно выражать свои мысли;

·        адаптировать к динамичной картине мира;

·        развивать способность быстро входить в новые предметные области.

 

Моя работа по заданной тематике проводилось в течение двух лет. Перед началом моего исследования я ознакомилась с методикой ТРИЗ, прочитала литературу по развитию способностей ребенка и  статьи в журнале «Дошкольное воспитание» по данной теме.

Данный опыт работы не включает в себя новых открытий и изобретений. Планирование работы построено на развитии речи и формировании целостной картины мира  с использованием методов и приёмов ТРИЗ технологии. Разработанные мною творческие задачи нашли  своё применение на занятиях и в режимных моментах. Эффективно использую разработанные картотеки игр, которые способствуют развитию системного мышления детей старшего дошкольного возраста. Данные разработки  используются в процессе речевого развития и творческого воображения.

Основная цель моей работы- овладение и применение рациональных методов и приёмов ТРИЗ (теории решения изобретательных задач в процессе развития творческого мышления, воображения и речи детей.

Мной были поставлены следующие задачи:

- познакомиться и проанализировать  методическую, теоретическую и психолого-педагогическую литературу по данному направлению;

-изучить  возрастные особенности воображения и мышления детей;

-выработать систему методов и приёмов, которые оказывают эффективное воздействие на развитие воображения и мышления дошкольников с опорой на методы технологии ТРИЗ и РТВ;

-провести диагностику с целью определения результативности работы по развитию творческого потенциала в условиях применения инновационной технологии.

 

Достижению поставленной цели способствуют основные идеи, которые я использую в своей работе:

-проблемное обучение

-развивающее обучение

-использование здоровьесберегающих технологий

-личностный подход к каждому воспитаннику

-интеграция содержания

-использование ИКТ

-опережающее обучение

-педагогика сотрудничества

 

Свою работу я планировала построить по следующим направлениям:

1.                 Работа с детьми. Она  состоит из методов и приёмов ТРИЗ, необходимых для развития творческого мышления.

2.                 Работа с родителями. Проведение родительских собраний, круглых столов, открытых занятий, консультирование.

3.                 Работа с педагогами. Обобщение опыты, выступление на педсоветах,  помощь специалистам по применению ТРИЗ в педагогическом процессе.

Для достижения эффективного результата педагогам  необходимо помнить, что занятие с использованием ТРИЗ всегда должно быть: эмоциональным, весёлым, таинственным, интересным, понятным, полезным, с рассматриванием разнообразных  жизненных ситуаций, с большим количеством сопоставлений и противопоставлений, с большим уважением к личности каждого ребёнка.

Подбор игр, творческих заданий зависит от возрастных и индивидуальных особенностей детей, от темы изучаемого материала. В процессе своей работы использую принцип от простого к сложному, постепенно увеличивая временные рамки и сложность.

Следует отметить, что каждый вид деятельности влияет на развитие творческой личности и, поэтому, я стараюсь использовать элементы ТРИЗ не только в образовательных областях (познание, художественно- эстетическое развитие, развитие речи), но и во всех режимных моментах (прогулка, умывание и т.д.)

Основные методы ТРИЗ используемые мною при работе с детьми:

    · Мозговой штурм

· Метод фокальных объектов

· Морфологический анализ

· Метод эмпатии

· Метод проб и ошибок

· Тризовские игры и т.д.

Одним из самых эффективных методов, которые я использую в своей работе является метод морфологического анализа. Данный метод способствует развитию воображения дошкольников

Цель: донести до детей знания об изменчивости окружающего мира. При работе с детьми пользуюсь «Загадочной тропинкой», которая позволяет совершить путешествие и познакомиться с временами года, с разными цветами спектра. Благодаря данному методу у детей формируется умение придумывать сказки, небылицы; они попадают в лаборатории, где знакомятся со свойствами бумаги, воды, с геометрическими фигурами.

Чтобы начать фантазировать, детям необходима какая-нибудь подсказка. В этом мне помогает метод фокальных объектов, который даёт возможность оживить любой предмет окружающей действительности. В результате ребёнок начинает думать, фантазировать, у него раскрепощается мышление, развивается творческое воображение. Интерес детей возрастает, когда они начинают изучать объект, создавать фантастические предметы, составлять портреты таинственных животных, дней недели.

Фантазии детей нет границ, необходимо только направить её в нужном направлении. Данный метод эффективно использую в продуктивных видах деятельности: дети с увлечением реализовывают в лепке, рисовании, аппликации, конструировании фантастическое содержание объектов.

Большое значение в данном направлении является открытие перед детьми «тайны двойного» во всём: в явлении, в предмете, событии и т.д. Для этого использую игры «Скажи наоборот», «Хорошо- плохо», «А что если…».

Дети с интересом принимают участие в играх на ФСА( функционально- стоимостный анализ). В процессе данных игр ребёнок может рассмотреть любой объект в разных ракурсах: на что похоже, где можно использовать, кому необходим, что может делать. Например, чем может быть пуговица, лейка, карандаш, зонтик.

В своей работе активно использую метод системного анализа. Такие вопросы как «Что общего у облака и кораблика? Чем связаны бумага и книга?», помогают в развитии системного мышления, способствуют расширению кругозора.

Во время прогулок очень эффективно использовать метод фантазирования: уменьшение- увеличение- оживление. Наблюдая с детьми за деревьями,  предлагаю поразмышлять: о чём думают деревья, какие видят сны, какие сказки рассказывают листочкам. При оживлении предмета: сосулька- кто её мама, какое у неё настроение, о чём она мечтает.

Не оставляем без внимания  и метод эмпатии. Дети с интересом представляют себя на месте наблюдаемого объекта. «Давайте превратимся в муравья. Что ты чувствуешь? Почему убегаешь?»

Благодаря данным методам дети осознают, что являются частью природы, задумываются о связи живой и неживой природы, совершают путешествие в тайны изменений и превращений.

Я считаю, что обязательным условием для реализации данной проблемы является вовлечение семьи в педагогический процесс. В течение всего времени родители принимали активное участие при организации и проведении конкурсов рисунков, поделок, в праздниках, досугах, развлечениях. Я постаралась познакомить родителей с новой эффективной технологией, рассказала об играх, которые они могут использовать в домашних условиях при общении с детьми. В течение года я предлагала родителям домашнее задание: сочинить сказку, нарисовать фантастическое животное, составить загадку и т.д. Они стали активными участника образовательного процесса.

В течении всего времени я приобщала коллег к реализации данной практики просвещала их по данной теме. Система работы по применению  технологии ТРИЗ  была представлена на сайте учреждения. Являясь членом творческой группы я провела мастер-класс по теме»Применение игр ТРИЗ технологии в совместной деятельности педагога и детей в ДОУ». В течение учебного года мной были разработаны и проведены открытые занятия для педагогов ДОУ: «Поможем Золушке» (образовательная область «Речевое развитие» с элементами ТРИЗ технологии), «Волшебные свойства бумаги»( интегрированное занятие с использованием элементов ТРИЗ).На педагогическом совете выступила с сообщением и презентацией на тему  «Технология решения изобретательных задач в детском саду».

 Результаты проведенной мной  работы с детьми показали следующее:  воспитанники могут  более логично и аргументировано излагать свои собственные мысли, глубоко осознавать значения слов, находить решения нестандартных изобретательных задач, применять в речи художественные достоинства.

Перспектива моей дальнейшей практической деятельности:

1.                  Продолжать работу по использованию методов ТРИЗ для развития творческого воображения и креативного мышления.

2.                  Продолжать участвовать в творческих разработках конспектов занятий и дидактических игр по технологии ТРИЗ.

3.                   Обобщить опыт работы по данной теме на городском и региональном уровне.

 

Список литературы:

1.                 Альтшуллер Г.С. Найти идею: Введение в ТРИЗ — теорию решения изобретательских задач. - Издательство: Альпина Бизнес Букс. Год издания: 2007.

2.                  Белова Е.С. Одаренность малыша: раскрыть, понять, поддержать. Пособие для воспитателей и родителей / Белова Е.С. – М.: Московский психологический институт: Флинта, 1998.

3.                  Белоусова Л.Е. Удивительные истории. Конспекты занятий по развитию речи с использованием элементов ТРИЗ для детей старшего дошкольного возраста/Под редакцией Б.Б. Финкельштейн. – СПб.: «Детство – пресс», 2002.

4.                  Богат В.Ф. В жаркой Африке. Развиваем творческое мышление дошкольников 4 – 6 лет. – Издательство АСТ, 2008

5.                  Гин С.И. Занятия по ТРИЗ в детском саду: Пособие для педагогов дошкольных учреждений. - Минск: ИВЦ Минфина, 2008.

6.                  Ермакова, Е. С. Развитие гибкости мышления детей: Дошкольный и младший школьный возраст : учебно-методическое пособие / Ермакова Е. С., Румянцева И. Б., Целищева И. И.. – СПб. : Речь, 2007.

7.                  Измайлова Е.И. Учимся думать и запоминать: Методическое пособие по развитию мышления и речи старших дошкольников. – М.: АРКТИ, 2010.

8.                  Сидорчук Т.А., Лелюх С.В. Методика формирования у дошкольников классификационных навыков: Практическое пособие. – М.: АРКТИ, 2010.

9.                 Сидорчук Т.А., Лелюх С.В. Составление детьми творческих рассказов по сюжетной картине: Методическое пособие для воспитателей детских садов и родителей. – М.: АРКТИ, 2009.

10.              Толкачева Т. В. Методы и приемы ТРИЗ как средство активизации речевой и мыслительной деятельности детей старшего дошкольного возраста с речевыми нарушениями. — СПб.: Заневская площадь, 2014.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение опыта работы по теме: «Формирование нестандартного мышления детей посредством применения методов ТРИЗ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.09.2020 118
    • DOCX 27.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Любовь Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Любовь Ивановна
    Иванова Любовь Ивановна
    • На сайте: 3 года и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 1430
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность советника руководителя по воспитательной работе в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 254 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 635 человек

Курс повышения квалификации

Нормативно-правовые и организационные основы деятельности учреждений дошкольного образования

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности по воспитательной работе с группой обучающихся в условиях общежития

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 682 человека

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек