Инфоурок Английский язык СтатьиОбобщение опыта работы Щукиной А.Т., учителя английского языка, по теме «Организация проектной деятельности в рамках реализации ФГОС в урочной деятельности».

Обобщение опыта работы Щукиной А.Т., учителя английского языка, по теме «Организация проектной деятельности в рамках реализации ФГОС в урочной деятельности».

Скачать материал

 

 

Обобщение опыта работы Щукиной А.Т., учителя английского языка, по теме

«Организация проектной деятельности в рамках реализации ФГОС в урочной деятельности».

Проектная деятельность учащихся на уроках английского языка - одно из условий формирования и активизации познавательной компетентности учащихся в условиях реализации концепции ФГОС.

Проектная деятельность позволяет школьникам совершенствовать предметные знания, формировать нравственные ценности, общеучебные умения и навыки, приобретать опыт самостоятельной исследовательской и творческой деятельности. 

 При условии систематического включения учащихся  в самостоятельную познавательную деятельность формируется активная жизненная позиция, ответственность, инициативность, находчивость и умение самостоятельно пополнять свои знания, ориентироваться в стремительном потоке информации из различных источников, включая Интернет, умение планировать и контролировать как собственную, так и коллективную деятельность.

Благодаря регулярному использованию проектного метода на уроках большинство учащихся улучшают  свои коммуникативные умения: слушать и понимать других, выражать себя, находить компромисс, взаимодействовать  внутри группы,  работать в команде, работать с информацией, применять полученную информацию в различных формах, презентовать результат, оценивать результат.

Возможны трудности при реализации проектной деятельности на уроках. Ряд детей могут испытывать проблемы в коммуникации при подготовке групповых проектов. Часть детей могут потерять интерес к продолжению работы в  проекте из-за возникающих  в процессе работы трудностей.

Для успешной реализации проектной деятельности необходимо изучить интересы детей и давать задания, опираясь на личную заинтересованность ребенка, ориентировать детей на успех. На начальных этапах делить детей на группы, опираясь на дружеские отношения ребенка, контролировать процесс выполнения работы и оказывать своевременную помощь. Заинтересовать родителей проектной деятельностью и убедить в необходимости помощи, особенно на начальных этапах, предусмотреть возможность совместных проектов учащихся и родителей.

Хотелось бы поделиться личным опытом работы по данной теме. Я придерживаюсь такой точки зрения, что проектная деятельность школьников предполагает решение творческой задачи и представление результатов исследования. При этом сама тема исследования должна быть личностно-значимой для ребенка и вызывать положительные эмоции. Только в таком случае исследование проблемы будет способствовать формированию новых знаний и умений.

Работая в основном в средних и старших классах, я предлагаю учащимся выполнение более серьезных проектов, для которых необходима тщательная подготовительная работа. Это определение темы, цели и задач исследования, разработка плана исследования, поиск материала по проекту, распределение задач внутри группы, наконец, презентация готового проекта и анализ работы. Каждый этап этой работы требует от учащихся полной концентрации внимания и умственного напряжения, которые помогают усваивать учебный материал. Так, например, популярными темами в средних и старших классах становятся такие,  как: «Достопримечательности Лондона», «Знаменитые люди Великобритании», «Погода в Англии», «Английские суеверия и приметы», «Традиции англо-говорящих стран», «Религии мира», «Изобретения, которые изменили мир», «Шедевры мирового искусства», «Глобальные проблемы человечества» и другие. Очень часто ребята выбирают такую форму работу как составление коллажа, презентации или видеоролика.

 

Использование проектной технологии на уроках английского языка.

Проект «Наша школа» в 8-м классе.

УМК «Английский язык» для 8-го класса школ с углубленным изучением английского языка, авторы О.В.Афанасьева, И.В.Михеева. Издательство «Просвещение» 2014 г.

 

В учебнике для 8-го класса предусмотрен проект «Наша школа» как итоговая работа по теме «Образование». Во время освоения темы учащиеся подробно изучили лексику по теме «Образование в России и Великобритании», в результате чего умеют назвать школьные предметы и основную деятельность на уроках, описать школьные кабинеты, рассказать о расписании уроков и режиме учебного дня, одноклассниках и учителях, умеют обосновать выбор учебного учреждения по окончании школы, говорить о преимуществах и недостатках той или иной системы образования, о внеклассных мероприятиях.

 

Цель проекта – обобщить и использовать лексико-грамматический материал по теме в собственном монологическом выказывании о своей школе.

Задачи:

Образовательные:

·        Рас­ширять знания о школе, дать представление об истории школы.

·        Способствовать развитию связной речи, памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления.

·        Способствовать вос­питанию чувства гордости за свою школу, за свой класс.

Планируемые результаты:

Предметные:

·        Знания: обучающиеся узнают об истории своей школы

·        Умения: обучающиеся научатся составлять проект на данную тему.

·        Навыки: обучающиеся учатся составлять устный рассказ, фотографировать и отбирать нужные фотографии под руководством взрослых, создавать презентацию или видеоролик

Метапредметные:

·        Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

·        Познавательные: извлечение необходимой информации из представленной, дополнение и расширение знаний об окружающем мире.

·        Коммуникативные: формулиро­вать собственное мнение и пози­цию; договариваться о распреде­лении функций и ролей в совмест­ной деятельности; принимать чужое мнение, допускать существование различных точек зрения.

·        Личностные: гражданская идентичность в форме осозна­ния «Я» как обучающийся школы, чувства со­причастности и гордости за свою школу и класс, положительно отзываться о школе, стремиться дружить, соблюдать нормы поведения в школе.

 

Этапы реализации проекта:

 

  1. Подготовительный этап – стандартная проработка темы с обозначением всех гипотетически важных аспектов. Одновременно происходит планирование и распределение ролей. Дополнительно рассматриваются пункты плана, которые ученики собираются изучить углубленно в индивидуальном порядке. Обязательно проведение контроля с целью профилактики возможных проблем. Совместно с ребятами мы разрабатываем критерии оценивания, которое проводится в трехстороннем порядке: учитель – класс – ученик. Группы формируем по личностным характеристикам, по интересам, по уровню владения английским языком.
  2. На этапе  поискового исследования мы решаем, откуда черпать информацию, в каком виде можно представить публике продукт проектной деятельности. Это «внешний продукт», определяемый участниками проекта. Я анализирую ещё и  «внутренний продукт» проектной деятельности – развитие межличностных, вербально-лингвистических, визуально-пространственных  и внутриличностных способностей учащихся.
  3. Промежуточный контроль работы – трансляционно-оформительский этап, предзащита проекта, когда я провожу индивидуальные консультации для каждой группы, корректирую произношение слов, помогаю исправить грамматические ошибки на этапе подготовки.
  4. Заключительный этап – публичная защита, подведение итогов, анализ выполненной работы, выявление причин успехов и неудач. Конечный продукт подлежит обязательному оцениванию.

 

Личное участие в составлении рассказов с подборкой фото, видео материала повышают мотивацию учащихся и способствует снятию языкового барьера. От раза к разу ребёнок чувствует себя все более уверенным в себе. Так достигается ситуация успеха!

 

Подводя итог, хотелось бы отметить, что никто не утверждает, что проектная работа поможет решению всех проблем в обучении, но это эффективное средство разнообразить традиционный урок и дать возможность учащимся с разным уровнем знаний раскрыть свои способности. Проект это также реальная возможность использовать знания, полученные на других уроках средствами иностранного языка.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение опыта работы Щукиной А.Т., учителя английского языка, по теме «Организация проектной деятельности в рамках реализации ФГОС в урочной деятельности»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Проектная деятельность учащихся на уроках английского языка - одно из условий формирования и активизации познавательной компетентности учащихся в условиях реализации концепции ФГОС.

Проектная деятельность позволяет школьникам совершенствовать предметные знания, формировать нравственные ценности, общеучебные умения и навыки, приобретать опыт самостоятельной исследовательской и творческой деятельности.

В представленном материале я постаралась обобщить собственный опыт работы по использованию проектной деятельности на уроках английского языка

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 271 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Билингвальный урок география – английский язык " Антарктида- географическое положение, особенности климата и природного мира»
  • Учебник: «Английский язык (в 2 частях)», Верещагина И.Н., Афанасьева О.В.
  • Тема: Text “Continents and Countries”  
  • 11.07.2020
  • 440
  • 5
«Английский язык (в 2 частях)», Верещагина И.Н., Афанасьева О.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.07.2020 194
    • DOCX 44 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щукина Альфия Талгатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щукина Альфия Талгатовна
    Щукина Альфия Талгатовна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17152
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Английский язык для IT-специалистов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 146 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1550 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 460 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (английский язык)

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе