Инфоурок Доп. образование СтатьиОбобщение опыта "Репетиция как эффективная форма организации деятельности детей в детском театральном коллективе"

Обобщение опыта "Репетиция как эффективная форма организации деятельности детей в детском театральном коллективе"

Скачать материал

Репетиция как эффективная форма организации деятельности детей в детском театральном коллективе

Хрипунова Светлана Васильевна,

педагог дополнительного образования МБУ ДО «РЦДО»

 

Сегодня дополнительное образование обогащено разнообразием форм проведения  занятий: тренинг, игра, КТД и др. Несмотря на это, основной формой, все-таки, является учебное занятие. Традиционное занятие делится на следующие этапы:  I этап — организационная часть; II этап — получение новых знаний; III этап — практическая часть; IV этап — окончание занятия.

Данная форма занятия в детском театральном коллективе оказалась неэффективной по ряду причин:

- обучаясь, ребенок получает знания, умения и определенные навыки, но не видит результат своего труда в виде готового продукта (продукт отсрочен во времени);

- при постановке спектакля во второй половине учебного года дети утрачивают часть приобретенных в начале года знаний и умений, что приводит к необходимости заново повторять пройденный материал перед непосредственной постановкой спектакля, а это   нерациональное использование учебного времени.

Неудовлетворенность обучающихся отсутствием продукта (театральной постановки) делает нерегулярным их посещение детского объединения, что негативно влияет в дальнейшем на результативность и качество обучения. Также выявляется неудовлетворенность родителей отсроченным результатом, т.к они хотят видеть своего ребёнка на сцене в ближайшее время с момента начала занятий в детском театральном объединении.

С целью определения мотивов посещения занятий, наиболее удобной и желаемой формы организации занятий нами был проведен опрос в виде анкетирования среди обучающихся и их родителей. В анкету  входило два вопроса:

1.      Какую форму проведения занятий в детском театральной объединении вы предпочитаете?

2.      Для чего вы преимущественно посещаете театральное объединение?

В анкетировании приняло участие 30% родителей и 86% обучающихся.

По итогам анкетирования выяснилось, что около 80% опрошенных предпочли бы занятия в форме репетиций, 10 % - в форме учебных занятий, для 10 % форма занятия не имеет значение.

Таким образом, мы сделали вывод, что предпочтительной формой занятия для детей и родителей является – репетиция. Они высказались, что эта форма для них наиболее приятна и полезна, т.к. приходя из школы, они не хотели бы вновь «наткнуться» на систему урочных занятий.

На второй вопрос треть респондентов ответили, что посещают театральное объединение для того, что бы ставить спектакли, треть опрошенных - для развития творческого мышления, 16% - любят выступать на сцене, 5,6 % - нравится педагог и 5,6 % - для общего развития.

Таким образом, мы видим, что основными мотивами являются мотив содержания и развития. Приходя в театральное объединение, основной запрос потребителя услуг -  постановка и игра спектакля, т.е. разработка и получение готового продукта.

По итогам анкетирования нами было принято решение изменить форму проведения занятий, сделать ее в форме репетиций к спектаклю.

 Разрабатывая форму проведения репетиционного занятия, нами были определены основные требования к  нему, а именно:

1.      на каждом занятии должен присутствовать  речевой тренинг ( разогревающий массаж, упражнения на артикуляцию,  дыхание, масочный звук и посыл, логика речи )

2.      с первых занятий в разработке готовый текстовый сценарий постановки ( дети видят и знают над чем  они начинают работать)

3.      теоретические знания даются не отдельно как самостоятельный элемент, а  выдается постепенно в ходе занятий с операнием на театральные термины.

4.      в ходе репетиций необходимо опираться на учебно-тематический план реализуемой программы, четко и равномерно «вклинить» в репетицию содержание изучаемого материала.

5.      следующая репетиция начинается с повторения отрепетированного материала, с вкраплением в него нового учебного материала.

 

Перейдя 3 года назад на репетиционную форму работы, нами проведен анализ результатов обучения и выявлены  следующие позитивные моменты:

1. Все обучающиеся точно знают, что работают на определенный результат. Выявилась высокая мотивация посещений занятий (практически нет пропусков занятий без уважительной причины). Таким образом, повысилась эффективность занятий, в т.ч.:

- работа над этюдами происходит уже в понятных предлагаемых обстоятельствах, в которых дети находятся продолжительное время до показа готового продукта. На каждой репетиции к небольшим этюдам уже самими детьми добавляются небольшие штрихи, тем самым раскрывая характер своего героя, свою роль и спектакль в целом, что ведет к повышению качества самого спектакля и развитию творческих навыков обучающихся.

-  на репетиции, работая над одной темой, захватывается еще несколько тем таким образом, что у детей, помимо заинтересованности показать свой готовый продукт, появляется интерес к следующему занятию, желание узнать, что будет дальше.

- каждая репетиция не является самостоятельным отдельным звеном в цепи занятий, а, как снежный ком, расширяется и уплотняется с каждой следующей репетицией. При такой форме работы увеличивается количество пройденного материала, растет его качество.

- при подготовке спектакля от участника театральной студии требуются определенные усилия по организации совместного пространства, где происходит творческий процесс, по поддержанию в нем порядка. Так прививается необходимое уважение к труду, ответственность за свое поведение.

 

 2. Педагог в ходе общей репетиции методом наблюдения может увидеть результат как своей образовательной, так и воспитательной деятельности. Уже после каждого занятия он может определить «проблемные места» каждого ребенка, и на следующей репетиции скорректировать свой план работы, подстраиваясь под того или иного ученика. Для закомплексованных детей педагог создает ситуацию успеха, выводя их роли на первые планы.

3. было проведено повторное анкетирование детей и родителей. было задано 2 вопроса.

Что бы вы хотели изменить в занятиях?

Ничего нас все устраивает отвалило 90% опрошенных 10% затруднялись ответить на этот вопрос

Порекомендовали бы вы посещать данное объединение своим знакомым? 98% ответило положительно 2% затруднились ответить на этот вопрос.

Таким образом мы видим прогресс.

 

 

 

По истечению трех лет реализации данной методики можно сделать следующие выводы:

  1. возрасло количество обучающихся в театральном обьединение:в первый год -18 человек, во второй -32 чел в третий – 48 чел.
  2. так же улучшился результат и качества постановок так в первый год- На районом конкурсе  спектакль занял первое место, и 1 чтец занял первое место. В областном конкурсе этот же спектакль занял 3 место. , на 2 год реализации данного метода работы. – на районных конкурсе 2 литературных композиции заняли1 и 2 место, 2 чтеца занял 2 место,  и спектакль занял 1 место. На области спектакль занял 1 место, была вручена специальная грамота лучший мужской дуэт, так же 2 место занала литературная композиция.
  3. количество спектаклей у группы занимающейся по данной системе возрасло если до этого был один спектакль в год то с момента начало данной формы работы оно возрасло соответственно- 2 и – 3 спектакля.

Таким образом мы видим прогресс который дает  занятия в форме репетиций.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение опыта "Репетиция как эффективная форма организации деятельности детей в детском театральном коллективе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Значение репетиции в театральном коллективе. Ее эффективности и значимость для всех участников процесса: педагога, обучающихся,родителей. Итоги и эффективность проверенная на практике.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.11.2021 572
    • DOCX 43.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хрипунова Светлана Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хрипунова Светлана Васильевна
    Хрипунова Светлана Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4534
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Наставничество в системе дополнительного образования детей: теория и методика организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс профессиональной переподготовки

Туризм и спортивное ориентирование: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования (туризм и спортивное ориентирование)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по борьбе: дзюдо и самбо

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек