Инфоурок Начальные классы КонспектыОбобщение опыта "Здоровьесберегающие технологии"

Обобщение опыта "Здоровьесберегающие технологии"

Скачать материал

   Я, Китаова А.А., учитель начальных классов МКОУ СОШ а.Инжичишхо имени Станислава Эдиковича Дерева.

   Я из учительской семьи. Моя мама учитель с большим педагогическим стажем. В детстве мама часто брала с собой в школу. Я с восторгом наблюдала за её работой, и для меня никогда не стоял вопрос в выборе профессии, я точно знала, что буду учителем. Моя мечта сбылась. Работаю учителем 23 года и  на секунду об этом не жалею. Для меня учитель начальных классов это особая категория людей, ведь именно от нас, от учителей начальных классов зависит дальнейшая судьба ученика. Сумеем ли мы привить любовь к учебе, сохранить здоровье ребёнка, воспитать полноценного члена общества.

   Для достижения поставленных целей, я использую разные технологии, на мой взгляд, самым важным является сохранение здоровья ребенка.

Как  процитировал наш президент: Владимир Владимирович Путин,

« Мы ставим перед собой задачу решать массу проблем, но одна из главнейших – это здоровье нации».

  

Поэтому, я хочу поделиться с вами опытом использования здоровьесберегающих технологий на уроках как условие сохранения здоровья.

  

 

Давайте сейчас мы все представим себе такой образ: тихая полноводная река, в ней купаются дети, они оказываются в падающем потоке воды, рискуя разбиться и погибнуть. А мы , взрослые, стоим внизу, протягивая руки,  в то время как все мы должны были быть на верху, где спокойное течение, и учить их плавать. Если перенести данную метафору в область здоровья, то река – это образ жизни, и наша задача – научить каждого ребёнка безопасному плаванию по ней.

   Самое первое, когда я беру детишек в 1 класс, я провожу разные  методы исследования, анкетирую родителей, делаю психологический анализ вместе с психологом и естественно изучаю медицинские карты вместе с медсестрой.

   Маленькие дети быстро устают на уроке, поэтому я стараюсь включать в каждый урок игровые моменты. Если тема трудная, и я вижу усталость детей, то я могу себе позволить 5-ти минутку смеха. Такие методы очень благоприятно действуют на детей: снять напряжения и формируют устойчивый интерес к учению. Очень хороши для этого и игры на свежем воздухе между уроками.

   Для предупреждения наступления утомления и снятия мышечного напряжения, примерно через 15-20 мин от начала урока я провожу физкультминутки. Такие :

   Сейчас, в наше с вами нелегкое время, во время пандемии, я ставлю кварц, проветриваю и протираю свой кабинет 2 раза в день. Так как чистота и гигиена, особенно важны для нашего здоровья. Для умственного развития необходим свежий воздух, я использую фитотерапию. Такую как комнатные цветы. В классе у меня как видите на экране , очень много цветов. Из цветущих: я выращиваю только герань, которая пахнет неприятно, когда её коснёшься, но она в свою очередь снимает неуверенность в себе. Ещё у меня растут несколько видов кактуса, которые нейтрализуют радиоактивность. Ещё,  очень много обыкновенного хлорофитума, которые лучше всех очищают воздух. Я замечаю, что в классах, где мало комнатных растений, дети быстро утомляются и жалуются на головные боли, а в моём классе дети намного активнее и редко когда жалуются на головные боли.

   Ни для кого не секрет, что каждый 3- ий ребёнок, поступающий в школу, уже имеет нарушение осанки. Для улучшения осанки я использую мини-тренажёры с различными группами. Если ребёнок сидит правильно, то мешочек лежит, если он наклоняется, то мешочек начинает падать с головы. Этот метод я чаще использую в 1 четверти 1 класса, а затем я его использую с теми детьми, которыми это необходимо. Н-р: у меня одна девочка сильно наклонялась при письме, можно было сказать, писала лёжа на парте, но после моих тренажёрных методов, я смогла добиться больших результатов, я смогла отучить девочку наклоняться и выпрямить осанку. Еще очень важно при письме снять напряжение  мышцы рук, кистей и пальцев. Я использую разные методы. Вот один из них. (Ролик)

   Очень часто родители слышат от нас: « Да Ваш ребёнок не слышит меня на уроке, не видит учителя в классе. Оказывается, у каждого человека есть ведущий глаз и ведущее ухо. Это определяется очень легко. Я бы хотела немного с вами поэкспериментировать, если вы конечно не против. Даю лист бумаги с вырезом, и прошу ребёнка посмотреть через отверстие, как видите, ребенок , так же как и вы сейчас бессознательно подносит бумагу к ведущему глазу. И ухо определяется точно так же, я даю наручные часы и прошу ребенка послушать, как они тикают. Если ребенок правоглазый и правоухий, то этого ребенка я сажаю к окну или в середине ряда, 1 варианта. Научно доказано, что дети левоухие и левоглазые, особенно мальчики, то эти малыши очень уязвимы, они учатся тяжелее всех и к ним нужно относиться с особым вниманием. К сожалению мы не можем устранить это, но мы можем сохранить здоровье ребёнка.

   Для профилактики зрения, я использую различные приёмы, такие как физминутки для глаз. ( Слайд). Или, до начала урока, я  развешиваю картинки и во время урока я загадываю загадки, а отгадки дети ищут глазами, не поворачивая голову, и показывают руками. Давай те мы с вами попробуем:

Спал цветок и вдруг проснулся.

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, встрепенулся,

Взвился вверх, и улетел. ( Бабочка)

 

Ещё для сохранения зрения детей, я стараюсь каждый месяц  рассаживать их по разным местам : те, которые сидели справа, сажаю слева и наоборот.

В конце каждого урока я стараюсь провести релаксацию. Н-р: Встанем, закроем глаза и принимаем позу цапли, а затем подпрыгиваем 3 раза и быстро меняем позу цапли на самолётика.

Я считаю, что внедрение в практику работы данных приемов здоровьесберегающих технологий, позволяет сделать учебный процесс для ребенка более комфортным, повышает эффективность обучения, а самое главное – сохраняет здоровье наших детей.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение опыта "Здоровьесберегающие технологии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Я считаю, что внедрение в практику работы данных приемов здоровьесберегающих технологий, позволяет сделать учебный процесс для ребенка более комфортным, повышает эффективность обучения, а самое главное – сохраняет здоровье наших детей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2021 113
    • DOCX 16.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Китаова Аминат Алиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Китаова Аминат Алиевна
    Китаова Аминат Алиевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 16138
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 611 человек

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе