Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыОбобщение педагогического опыта на тему: «Оздоровительно – развивающая работа с детьми старшего дошкольного возраста в группе компенсирующей направленности детей с ТНР»

Обобщение педагогического опыта на тему: «Оздоровительно – развивающая работа с детьми старшего дошкольного возраста в группе компенсирующей направленности детей с ТНР»

Скачать материал

«Оздоровительно – развивающая работа с детьми старшего дошкольного возраста в группе компенсирующей направленности детей с ТНР»

 

Воспитатели Белова Е.А., Земцова Н.М.

 

Описание работы

 

Работая в группе компенсирующей направленности с детьми с общим недоразвитием речи, мы находимся в постоянном поиске перспективных средств  коррекционной   развивающей работы с детьми. Поступающие к нам дети  имеют нарушение речи, у них отмечается несформированность  слухоречевого ритма, мелкой и артикуляционной моторики, нарушена статистическая и динамическая координация движений. Эти особенности оказывают отрицательное влияние на  формирование и развитие других сторон речи (фонематической, лексической, грамматической), затрудняют процесс обучения, снижают его эффективность.

 Весь день пребывания ребёнка в детском саду сопровождается игрой. Как помочь ребёнку усвоить значительный объем материала?  Как повысить интерес детей к занятиям? Эти вопросы не раз задавал себе каждый педагог. Мы остановились на использовании новых нетрадиционных методов воздействия. Эти методы терапии принадлежат к числу эффективных средств коррекции, всё чаще применяемых в специальной педагогике. На фоне комплексной логопедической помощи нетрадиционные методы, не требуя особых усилий, оптимизируют процесс коррекции речи детей и способствуют оздоровлению всего организма ребенка. Мелкая моторика, речь, тактильные ощущения, мыслительные операции развиваются в детской игре. Работа с ребенком должна быть, динамичной, игровой, эмоциональной, неутомительной и разнообразной. И это подтолкнуло нас к использованию современных здоровьесберегающих  технологий, созданию  нетрадиционного оздоровительного игрового оборудования для достижения образовательных задач в коррекционной работе с детьми.

 

Цель нашей оздоровительной  работы – воспитать в детях потребность в здоровом образе жизни, двигательной самостоятельности.

Задачи:

-формировать понимание необходимости заботится о своём здоровье, беречь его, учиться быть здоровым и вести здоровый образ жизни

-формировать здоровьесберегающие навыки и привычки;

  -повышать интерес детей к выполнению основных видов движений и участие в играх;

-чередовать различные виды активности детей, направляя их интересы, стимулируя желание детей заниматься двигательной деятельностью;

-содействовать сохранению и укреплению здоровья детей;

-воспитывать сознательную установку на ведение здорового образа жизни.

- обеспечение эмоционального комфорта и позитивного психологического самочувствия ребенка в процессе общения со сверстниками и взрослыми в детском саду, семье;

 

Все наши используемые формы оздоровления носят развивающий характер, способствуют формированию здорового образа жизни детей, воспитывают бережное отношение к своему организму, обеспечивают своевременное развитие жизненно необходимых двигательных навыков, способностей, а так же психических и физических качеств ребенка.

Реализуя здоровьесберегающие технологи, в работе с детьми мы применяем нестандартное оборудование, изготовленное своими руками. 

Нестандартное физкультурное оборудование обогащает развивающую среду

 • повышает интерес к занятиям

 • улучшает качество их выполнения

 • вносит элемент непредсказуемости и радостного открытия

 • обеспечивает активную деятельность детей в течении всего дня

 

При использовании нестандартного оборудования происходит обогащение знаний о мире предметов и их многофункциональности, развиваются умения ориентироваться в пространстве. Дети приучаются применять предметы спортивно-игрового нестандартного оборудования в самостоятельной деятельности. У них пробуждается интерес к спортивным играм, занятиям, расширяются представления о разнообразных видах физкультурных упражнений, их оздоровительном значении.

Деятельность взрослого, направленная на укрепление здоровья, составляет содержание физкультурно-оздоровительной работы: подвижные игры, игровые подражательные действия, использование дыхательной гимнастики, игровой массаж, закаливающие процедуры.

В своей работе мы наблюдаем, что в течение дня многие дети переходят из  состояния физиологического напряжения в  состояние повышенной раздражительности и утомляемости, а значит нарушением сна, питания, сниженной работоспособностью. Мы создаём  условия для преобладания  положительных эмоций в ежедневном распорядке дня.

- создание  благоприятного психологического климата в группе в течение всего дня.

-организация уголка психологической разгрузки «уголок уединения», где дети смотрят альбомы с фотографиями развлечений, о природе, и т.д.

-используем беседы с детьми.

-музыкотерапию.

-снижение утомляемости на занятиях достигаю за счёт  физ. минуток и  смены видов деятельности.

-появлению положительных эмоций  способствуют игры - драматизации, театрализованная деятельность.

-используем элементы  психогимнастики.

-используем кинетические коврики, массажные тренажеры для самостоятельных занятий детьми.

Самомассаж с помощью кинетических ковриков — тактильная гимнастика, для детей проводится в игровой форме. Малыши учатся осознанно относиться к своему телу, заботиться о нём. Ребята старшего возраста осваивают способы снятия мышечного напряжения. Тактильные упражнения построены на пробуждении множества рецепторов, которые активизируют работу внутренних органов.

Изучив современные здоровьесберегающие технологии, за основу взяли программу  развития двигательной активности и оздоровительной работы с детьми 4 – 7 лет «Развивающая педагогика оздоровления» Кудрявцев В. Т. Егоров Б. Б .и успешно используем её в своей практике.

В программе  «здоровый ребенок» рассматривается в качестве целостного телесно-духовного организма, т. е. формирование у ребенка отношения к собственному телу, как к гармонически целому. Мышление является неотъемлемым посредником этого единства. Работая над данной программой выделили черты, которые характеризуют это направление в общем и целом:

• В его центре лежат представления о здоровом ребенке, понимаемом как идеальный эталон и практически достижимая норма детского развития.

• Здоровый ребенок рассматривается в качестве целостного телесно-духовного организма.

• Оздоровление трактуется не как совокупность лечебно-профилактических мер, а как форма развития, расширения психофизиологических возможностей детей. Иными словами, «охрана здоровья» утрачивает смысл, если она не опирается на его развитие.

• Ключевым принципом оздоровительно-развивающей работы с детьми является индивидуально-дифференцированный подход.

• Основным направлением развивающей педагогики оздоровления является формирование двигательного воображения и осмысленной моторики.

 

Это значит «здоровый ребенок» сам строит для себя здоровое тело.

Только с учетом здоровой психологической целостности можно развивать здоровье и формировать у детей правильное отношение к собственному телу, как к гармоничному целому.

При этом активно используются нетрадиционные формы оздоровления:

• Игры, драматизации с медитативной и релаксационной ориентацией;

• Дыхательная гимнастика;

• Звуковая гимнастика;

• Гимнастика для глаз, лица, осанки;

• Самомассаж.

Применение нетрадиционных методов оздоровления эффективно в том случае, если влияние на организм ребенка носит опосредованный характер (протекает в форме развития детского воображения).

У детей возникает осмысленное переживание ценности здорового тела.

Выделили для себя главные принципы из программы:

• Принцип развития творческого воображения – внутреннее условие оздоровительной работы, здесь ребенок условно предстает объектом тех или иных педагогических и медицинских воздействий.

• Принцип формирования осмысленной моторики. Движение может стать произвольным и управляемым только тогда, когда оно будет осмысленным и ощущаемым. Ребенку предстоит научиться слушать, понимать, уважать и любить свое тело.

• Принцип создания и закрепления целостного позитивного психосоматического состояния при различных видах деятельности, который реализуется благодаря многофункциональным развивающим формам здоровьесберегающей работы;

Следующий метод, который мы ввели в свою практику это формирование правильной осанки у детей с помощью буквоупражнений Фросиных «Азбука-Зарядка».

На протяжении последних десятилетий в нашей стране сложилась тревожная тенденция ухудшения физического развития и состояния здоровья всего населения, в том числе детей. Высок процент дошкольников с нарушениями телосложения и осанки. Главные причины: недостаточная двигательная активность, переутомляемость организма, несвоевременное оказание медицинской помощи и нерегулярная лечебно – профилактическая работа, нарушение режима питания и отдыха в семье. Зачастую мы наблюдаем неправильные позы, которые ребенок принимает в положении сидя, стоя, лежа, при ходьбе, во время игры, во сне. Наблюдаются врожденные аномалии развития ребер, грудной клетки, позвоночника, нижних конечностей, которые вызывают нарушение осанки, приводят к снижению подвижности грудной клетки, диафрагмы, ухудшению рессорной функции позвоночника, что, в свою очередь, негативно влияет на деятельность центральной нервной системы, сердечно - сосудистой и дыхательной систем, становится спутником многих хронических заболеваний.

Программа «Азбука - Зарядка» направлена на всестороннее развитие личности в процессе физического воспитания ребенка на основе его психофизиологических особенностей и природных двигательных задатков, а так же ребёнок узнаёт много интересного об окружающем его мире, через художественную литературу, развитие речи, рисование, конструирование, ручной труд и. т. д.

Цель: Познание ребёнком букв и развитие двигательных способностей организма.

Задачи:

·         Всестороннее физическое совершенствование функций организма и укрепление здоровья детей;

·         Формирование правильной осанки;

·         Освоение разнообразных буквенных обозначений звуков речи;

·         Обучение упражнениям, укрепляющим мышцы спины, шеи, груди, живота;

Овладение детьми элементарными знаниями о своём организме, роли физических упражнений в обеспечении здоровой жизнедеятельности, способах укрепления собственного здоровья.

Физические упражнения с использованием «Буквоупражнений» Фросиных доставляют детям удовольствие и способствует конструктивному "сбросу" агрессии, снятию излишнего напряжения в ногах и теле, учит гибкости, повышает самооценку и пробуждает веру в себя, в свою способность дать отпор противнику в случае необходимости. Развивает моторику пальцев, координацию движений и тонкие тактильные ощущения; позволяет укрепить мышцы спины и шеи; увеличить гибкость позвоночника; развиваются координация движений.

 

Используемая литература:

 

1. Зайцев Г. К. Уроки Айболита. Расти здоровым. - СПб.: Акцидент, 1995.

2. Махнева М. Д. Воспитание здорового ребенка. - М.: «Аркти», 1999.

3. Фросины В. Н, П. В, Т. В, Х. В, Букво упражнение. - Сант-Петербург 2001.

4. Кудрявцев В.Т., Б.Б. Егоров «Развивающая педагогика оздоровления» Линка – Пресс   МОСКВА 2000.

5. Нищева, Н.В. Предметно-пространственная развивающая среда в детском саду. Принципы построения, советы, рекомендации /Н.В. Нищева// Детство-Пресс. – 2010.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение педагогического опыта на тему: «Оздоровительно – развивающая работа с детьми старшего дошкольного возраста в группе компенсирующей направленности детей с ТНР»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 855 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.12.2020 395
    • DOCX 28.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Земцова Наталья Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Земцова Наталья Михайловна
    Земцова Наталья Михайловна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 862
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы дошкольной педагогики на современном этапе

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Консультирование в работе педагога-психолога ДОУ: содержание деятельности и этические принципы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Взаимосвязь образа сверстников и коммуникативной компетентности детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 34 регионов

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 45 регионов

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе