Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыОбобщение педагогического опыта по теме: «Развитие творческого потенциала несовершеннолетних через кружковую работу»

Обобщение педагогического опыта по теме: «Развитие творческого потенциала несовершеннолетних через кружковую работу»

Скачать материал

 

Обобщение педагогического опыта по теме:

«Развитие творческого потенциала несовершеннолетних через кружковую работу»

 

Воробьева Оксана Алиевна, воспитатель

ГКУ СО КК «Белореченский СРЦН»

с. Великовечное

 

«Истоки способностей и дарования

детей – на кончиках их пальцев…» В.А. Сухомлинский

   Сегодня основная цель обучения - это не только накопление ребенком определённой суммы знаний, умений, навыков, но и подготовка его как самостоятельного субъекта образовательной деятельности. В основе современного образования лежит активность и педагога, и, что не менее важно, воспитанника. Именно этой цели - воспитанию творческой, активной личности, умеющей учиться, совершенствоваться самостоятельно, и подчиняются основные задачи педагогической и воспитательной деятельности.

  Творческим потенциалом обладает любой человек, нужно лишь создать условия для его раскрытия и развития.

  Инновационный подход к обучению позволяет так организовать кружковую работу, что ребёнку занятие и в радость, и приносит пользу, не превращаясь просто в забаву или игру. И, может быть, именно на таком занятии, как говорил Марк Туплий Цицерон, «зажигаются глаза слушающего о глаза говорящего».

              Одним из путей решения данных проблем является организация учебно-воспитательного процесса с использованием инновационных технологий, направленных на развитие творческого потенциала  несовершеннолетних. 

Одним из путей реализации творческого потенциала   детей в кружковой работе  является   дополнительная общеразвивающая программа художественной направленности «Город мастеров».  

              Стратегия современного образования заключается в предоставлении возможности всем детям проявить свои таланты и творческий потенциал, подразумевающий реализацию личных планов на основе духовно-нравственных ценностей общества для будущей созидательной жизнедеятельности.

             Терминология, используемая при характеристике познавательных возможностей несовершеннолетних, включает такие понятия как:

·     Способности - индивидуальные особенности личности, помогающие ей успешно заниматься определённой деятельностью, например,  вязать или шить.

·     Талант - выдающиеся способности, высокая степень одаренности в какой-либо деятельности. Чаще всего талант проявляется в какой-то определенной сфере – шитье, художественной вышивке, текстильном моделировании, работе с различными материалами, декоративном вязании.

·     Гениальность – высшая степень развития таланта, связанная  с созданием качественно новых, уникальных творений, открытием ранее неизведанных путей творчества.

             Творческий потенциал ребенка зависит от творческого потенциала самого педагога, только творческий учитель может развивать творческих учеников.

             Для реализации творческого потенциала воспитанников в кружковой работе,   использую следующие формы работы:

·       беседы

·       занятия на основе метода интеграции

·       рассматривание изделий народного искусства, иллюстраций, альбомов,

открыток, таблиц, презентаций 

·       использование силуэтного моделирования

·       экспериментирование с различными художественными материалами

·       творческие мастерские;

·       самостоятельное создание декоративных изделий

·       творческие конкурсы различного уровня, выставки.

              «Глина, из которой ты слеплен, высохла и затвердела, и уже ничто и никто на свете не сумеет пробудить в тебе уснувшего музыканта, или поэта, или астронома, который, быть может, жил в тебе когда-то», - эти пронизанные болью слова Антуана де Сент - Экзюпери как будто обращены к каждому  педагогу. Все, что нужно для того, чтобы воспитанники смогли проявить свои дарования, - это умелое руководство со стороны педагога.  

              Большой вклад в развитие творческих способностей детей вносит  кружковая работа. Ведь развивать творческие способности  детей - значит воспитывать творческое отношение к труду. Это одновременно и воспитание любви к делу, стремление к познанию его особенностей, которые в свою очередь стимулируют использование  своих умений и навыков, достижение успеха, а также вырабатываются такие качества, как настойчивость, любознательность, самостоятельность, умение выбрать наилучший способ и метод выполнения работы,  те качества, без которых невозможно творчество.

              Реализую эти возможности через  традиционные и нетрадиционные методы, на собственное педагогическое творчество. В организации   кружковой работы с несовершеннолетними использую,  различные наглядные средства обучения и демонстрации, ИКТ. Это позволяет мне обеспечить переход от репродуктивных действий   к творческим действиям воспитанников.

             Для развития творческих способностей  детей  программа кружковой работы предусматривает следующие виды работ: аппликация, шитьё, вышивка, текстильное моделирование, работе с самыми различными материалами, проектная деятельность,  художественная обработка материалов.

              В разделе «Ниточка-иголочка»  воспитанники знакомятся с различными видами швов. Чтобы вызвать интерес к созданию изделий из текстильных материалов, предлагаю применить эти швы в рисунках на ткани, либо на отдельных деталях. Например, в изготовлении цветка, который состоит из нескольких деталей. В результате такой  практической работы закрепляется навык. Изготовление  таких цветов вызывает у ребят желание проявить свою индивидуальность и фантазию. Эти работы развивают образное мышление, формируют творческое начало, которое воплощается в проектах. В результате получаются  следующие работы: панно или топиарий  из цветов, украшения для ламбрекенов и штор. Эти работы получаются очень интересными, каждый ребенок  создаёт своё изделие, не похожее на другие.  Для стимулирования творческой деятельности детей   провожу  выставки  творческих проектов, где ребята могут оценить и сравнить своё творчество и творческие идеи других.  

             В основе творческих способностей лежат общие умственные способности, для этого применяю индивидуальный подход и  дифференцированные творческие задания.  Необязательно, что высокий уровень интеллектуальных способностей предполагает хорошо развитые творческие способности. Поэтому, если дети с не высоким уровнем обучения проявляют инициативу и творчество, то я это только поддерживаю. Так, изучив основы шитья и рукоделия,   воспитанники  самостоятельно   выполняют проекты - сувенир или подарок.

            Особое внимание на занятиях кружка уделяю самостоятельной работе  ребят, в ходе которой они имеют возможность проявить творческую инициативу и применить знания, полученные не только на занятиях кружка, но и знания, полученные в ходе изучения других предметов  - истории, ИЗО.   

            Чтобы не растерять интерес детей  к кружковой работе, использую новые подходы к выбору объектов труда – изготовление сувениров из фетра,  аппликации из ткани, изготовление игрушек из помпонов.     

          В заключение отмечу, что через  кружковую работу  можно   научить ребят сопереживать и проявлять индивидуальность в процессе индивидуальной и групповой формы работы над творческими заданиями и проектами,  именно тогда развивается нравственный и духовный аспект, а также творческий потенциал ребенка, что немаловажно для каждого педагога.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение педагогического опыта по теме: «Развитие творческого потенциала несовершеннолетних через кружковую работу»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2021 222
    • DOCX 41 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воробьёва Оксана Алиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Воробьёва Оксана Алиевна
    Воробьёва Оксана Алиевна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 66259
    • Всего материалов: 89

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дополнительное образование в системе спортивного менеджмента по ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 98 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории, методики и организации социально-педагогической деятельности в дополнительном образовании детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Методика и организация образовательной деятельности дополнительного образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 352 человека

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек