Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыОбобщение педагогического опыта по теме "Реализация ФГОС с помощью комплекса технологий деятельностного типа"

Обобщение педагогического опыта по теме "Реализация ФГОС с помощью комплекса технологий деятельностного типа"

Скачать материал

Тема: «Реализация ФГОС с помощью комплекса технологий деятельностного типа»

 

         ФГОС выдвигает новые требования к результатам освоения основных образовательных программ.

         Начальная школа должна сформировать у ученика не только предметные, но и универсальные способы действий, обеспечивающие возможность продолжения образования в основной школе; развить способность к самоорганизации с целью решения учебных задач; обеспечить индивидуальный прогресс в основных сферах личностного развития.

         Выполнение данных требований определяет выбор педагогом приоритетных образовательных технологий -  проектного, исследовательского, рефлексивного обучения, информационно-коммуникативных технологий.

         Очевидно, что перед учительским сообществом возникает новая задача- не просто применить разработанные образовательные технологии в педагогическом процессе , а создать по сути новую технологию образования с гарантированным результатом образованности учащихся….

 

          В настоящее время в русле деятельностного подхода существует и успешно реализуется несколько авторских концепций, которые имеют свою специфику, не противореча друг другу с позиций основополагающих положений и принципов  (таблица 1)   

         Образовательная система «Школа 2100», реализует технологию проблемного диалога, которая способствует развитию высокого уровня мотивации к учебной деятельности, активизации познавательных интересов.

                     

 

         Содержание урока строю с учётом системно - деятельностного  подхода. Системно - деятельностный подход выступает как интегральный, т.к. является междисциплинарным и позволяет осуществить интеграцию школьных дисциплин, проектной, исследовательской, внеурочной деятельности. Системообразующим компонентом при этом является понятие «деятельность учащихся».

 

        

    Показатели урока деятельностной направленности:

1.     Наличие у детей познавательного мотива и конкретной учебной цели

2.      Выполнение учениками определенных действий для приобретения недостающих знаний

3.      Выявление и освоение учащимися способа действия, для осознанного применения знаний

4.     Формирование у школьников умения контролировать свои действия

5.      Включение содержания обучения в контекст решения значимых жизненных задач

 

 

Рассмотрим, как реализуются эти положения при использовании современных образовательных технологий в практике обучения начальных классов:

1.     Наличие у детей познавательного мотива и конкретной учебной цели. (Первое  условие деятельностного подхода)

 

ТЕХНОЛОГИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО МЕТОДА Л.Г. ПЕТЕРСОН

В качестве первых этапов урока открытия нового знания в технологии деятельностного метода Л.Г. Петерсон выступают этапы

*    мотивирования к учебной деятельности,

*    актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном учебном действии,

*    выявление места и причин затруднения. Это предполагает осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности на уроке.

*    Пробное действие помогает ученику осознать недостаточность, неполноту своих знаний для решения проблемы.

*    Фиксация места (шага, операции), где возникло затруднение, выявление его причины помогает в постановке учебной задачи. Причем, у каждого ученика эта задача может быть своей, отличной от других (при этом она сформулирована самостоятельно, а не навязана учителем).

 

ТЕХНОЛОГИЯ «РАЗВИТИЕ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ»

   В технологии «Развитие критического мышления» эти же цели реализует стадия вызова. Она актуализирует имеющиеся у учащихся знания и смыслы в связи с изучаемым материалом, пробуждает познавательный интерес к изучаемому материалу, помогает учащимся самим определить направления в изучении темы.

 

Одним из приемов стадии вызова является заполнение первых двух граф таблицы «Знаю- хочу узнать - узнал». Этот прием позволяет каждому ученику актуализировать субъектный опыт (знаю) и определить направления изучения темы, обратив внимание на «белые пятна», на то, что ему наиболее интересно (хочу узнать). На основании заполнения таблицы может быть определена учебная задача урока. Актуализации имеющихся знаний, мотивации способствует и использование приемов  «Ассоциации», «Верите ли вы?»; работа с понятийно-терминологической картой; кластерный анализ и т.д.

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОБЛЕМНОГО ОБУЧЕНИЯ

         Созданию мотивов, определению целей учебной деятельности способствует технология проблемного обучения.

Отсутствие достаточных знаний для разрешения проблемной ситуации создает необходимость их пополнения. С этой целью могут быть использованы жизненные ситуации, которые необходимо объяснить с позиции изучаемого предмета; задания, предполагающие разные способы решения, разные варианты правильных ответов. Для создания проблемной ситуации использую  диалоги героев, ошибки персонажей.

         Так, на уроке математики по теме: «Измерение длины. Сантиметр» предлагаю учащимся измерить длину одного и того же предмета, используя разные мерки. Результаты,  полученные учащимися, записываются на доске, и на основании их анализа формируется противоречие.

 

ПРОБЛЕМНО-ДИАЛОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ

В проблемно-идеологической технологии мотивация к учебной деятельности может создаваться в рамках диалога между учащимися и учителем или учащимися внутри учебной группы

 

2.     Выполнение учениками определенных действий для приобретения недостающих знаний. (Второе  условие деятельностного подхода)

Содержанием деятельности учащихся является самостоятельный

(индивидуальный или групповой) поиск способов решения проблемы,

реализация проекта выхода из затруднения (Л.Г. ПЕТЕРСОН),

работа с информацией (ТЕХНОЛОГИЯ РКМ), т.е. открытие нового знания через различные способы деятельности, через работу с различными источниками информации.

         Учитель предлагает учащимся систему вопросов и задний, подводящих их к самостоятельному открытию нового.

         Учителю важно помнить, что все открытия, которые совершает учащийся, не являются открытиями в полном смысле этого слова, они обогащают субъектный опыт ребенка, становятся его приращением и результатом обучения.

         Открытие нового знания может происходить через работу с текстом, видеосюжетом, через практическую работу.

         Соответственно, организационные формы обучения тоже могут быть различными: индивидуальная, групповая работа, коллективный способ обучения (КСО). В ТЕХНОЛОГИИ КСО открытие нового знания происходит с помощью взаимообучения.

 

ТЕХНОЛОГИЯ «РАЗВИТИЕ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ»

         Множество приемов по работе с текстом на данном этапе предлагает технология «Развитии критического мышления».

Например: при изучении темы «Умножение многозначного числа на однозначное»

·        дети выполняют это задание сначала в группах,

·        потом составляют сводную таблицу фронтально,

·        выбирают самый удобный способ,

·        составляют алгоритм,

·        сверяют его с алгоритмом в учебнике

Какую проблему необходимо решить?

Умножить однозначное число на многозначное

Что мы знаем об этой проблеме?

Первый множитель - однозначное число, второй- многозначное

Что еще мы знаем, чтобы решить эту проблему?

Смысл умножения, переместительное и распределительное свойства умножения, таблицу умножения, умение умножать однозначное число  на двузначное, разрядный состав многозначных чисел.

Три способа решения данной проблемы:

1.      Представить число 1532 в виде суммы разрядных слагаемых и воспользоваться распределительным свойством.

2.      Заменить умножение сложением и вычислить «в столбик».

3.      Умножить каждую цифру числа 1532 на 3

Лучший способ решения проблемы. Почему?

 

 

3.Выявление и освоение учащимися способа действия, для осознанного применения знаний. (Третье условие деятельностного подхода)

Третье условие деятельностного подхода к обучению связано с выполнением детьми осознанных действий с учебным материалом.

            Наиболее эффективный путь формирования способности применять приобретённые знания на практике  достигается в том случае, если обучение идёт не по пути накопления суммы отдельных умений, а в направлении от общего к частному.

 

 При деятельностном подходе к обучению основные усилия учителя должны направляться на помощь детям не в запоминании  отдельных сведений, правил, а в освоении общего для многих случаев способа действия.

          В ТЕХНОЛОГИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО МЕТОДА  Л.Г. ПЕТЕРСОН эта задача решается на этапах первичного закрепления при организации самостоятельной работы с самопроверкой по эталону, при включении нового знания в систему знаний. При этом учащиеся фронтально, в  группах, в парах решают типовые задания на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух, самостоятельно выполняют задание нового типа и осуществляют их самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.

 

4.Формирование у школьников умения контролировать свои действия

  Формирование умения осуществлять действия самоконтроля и самооценки деятельности является одним из важных умений в русле деятельностного подхода к обучению. При этом учитель должен показать учащимся, что важно не только констатировать факт верного или неверного выполнения задания, а выявить проблемные места, причины успеха или неудачи при выполнении задания. В качестве приемов работы, способствующих реализации этого условия, можно использовать самопроверку с помощью «ключа», взаимопроверку, самопроверку по эталону, исправить ошибки, допущенные «сказочным героем».

 

 5.Включение  содержания обучения в контекст решения значимых жизненных задач

        Каждый урок заканчивается подведением его итогов, при деятельностном подходе итог - это рефлексия учебной деятельности учащихся.

На этапе подведения итогов

·         фиксируется новое содержание,

·         организуется рефлексия и

·         самооценка учениками собственной учебной деятельности (что я делал, как я это делал, в какой последовательности, что получилось, не получилось. Что было сложно, интересно, что из этого я уже умел, что было ново)

·         Учитель сравнивает поставленную цель и достигнутые результаты, фиксирует степень их соответствия и намечает дальнейшие цели работы над темой.

 

ТЕХНОЛОГИЯ «РАЗВИТИЕ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ»

 На этапе рефлексии на уроке с использованием технологии «Развитие критического мышления» может быть продолжена работа с таблицей «Знаю- хочу узнать - узнал»

(заполнение индивидуальной графы «Узнал», обсуждение, фиксация на доске). Некоторые вопрос, сформулированные в второй графе «Хочу узнать» и оставшиеся без ответа, могут стать направлениями проектной деятельности учащихся.

 

 

Вывод: использование современных образовательных технологий на уроке в начальной школе позволяет решить дидактические и методические задачи всех этапов урока деятельностной направленности. При этом важно понимать, что использование той или иной технологии должно быть обосновано целью урока и содержанием учебного материала. 

Сеть творческих учителей:http://www.it-n.ru

Школьный портал: http: //www.proshkolu.ru

Учительский портал:  http://www.uchportal.ru

 

2016-17

 
         Для отслеживания учебных достижений  использую: диагностические карты  «Модель контроля оценивания успехов школьников»; карты наблюдений, отражающие результаты положительной динамики уровня обученности и качества знаний учащихся.

         Для определения уровня учебной мотивации у обучающихся  использую методику М.Р.Гинзбурга, результаты которой представлены в диаграмме №1.

 

 

 

 

 

 

2016 2017

 
 

 

 

 


Наблюдается  положительная динамика уровня развития учебной мотивации учащихся. Возрастает доля обучающихся с высоким и очень высоким уровнем учебной мотивации  с выраженным личностным смыслом, преобладанием познавательных и внутренних мотивов, стремлением к успеху.

         Для определения уровня познавательной активности учеников  класса  использую методику Е.В. Коротаевой, результаты которой представлены в диаграмме №2.

2016 2017

 

 

Наблюдается  положительная динамика  роста познавательной активности учащихся. Возрастает доля обучающихся имеющих творческий уровень. Позиция таких учеников характеризуется готовностью включиться в нестандартную учебную ситуацию поиском новых средств, для ее решения;

        

Для определения уровня коммуникативных действий по согласованию усилий  в процессе организации и осуществления сотрудничества,  использую методику Г.А. Цукерман «Узор под диктовку», результаты которой представлены в диаграмме №3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наблюдается  положительная динамика  уровня коммуникативного взаимодействия обучающихся. Большая часть обучающихся умеет планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками (ученики определяют  цели, функций участников, способы взаимодействия);

умеет с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; проявляет инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

 

 

        

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение педагогического опыта по теме "Реализация ФГОС с помощью комплекса технологий деятельностного типа""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

ФГОС выдвигает новые требования к результатам освоения основных образовательных программ.

Начальная школа должна сформировать у ученика не только предметные, но и универсальные способы действий, обеспечивающие возможность продолжения образования в основной школе; развить способность к самоорганизации с целью решения учебных задач; обеспечить индивидуальный прогресс в основных сферах личностного развития.

Выполнение данных требований определяет выбор педагогом приоритетных образовательных технологий - проектного, исследовательского, рефлексивного обучения, информационно-коммуникативных технологий.

Очевидно, что перед учительским сообществом возникает новая задача- не просто применить разработанные образовательные технологии в педагогическом процессе , а создать по сути новую технологию образования с гарантированным результатом образованности учащихся….

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 047 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.01.2020 231
    • DOCX 6.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стариенкова Оксана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14285
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе