Инфоурок Технология Другие методич. материалыОбобщение педагогического опыта "РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА УРОКАХ ТЕХНОЛОГИИ ЧЕРЕЗ ПРОЕКТНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ"

Обобщение педагогического опыта "РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА УРОКАХ ТЕХНОЛОГИИ ЧЕРЕЗ ПРОЕКТНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Яркульская средняя общеобразовательная школа Купинского района

 

 

 

ОБОБЩЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА

УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ

Загородней Елены Геннадьевны

Тема:

«РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА УРОКАХ ТЕХНОЛОГИИ ЧЕРЕЗ ПРОЕКТНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2020 г.

 

Профессиональная карта учителя

Ф. И. О.

Загородняя Елена Геннадьевна

Образование

Высшее

НГПУ, 1987 г., учитель физики и математики;

АНО ВО «МИСАО», 2016 г., учитель технологии

Педагогический стаж, квалификационная категория

33 года

Высшая

Место работы,

занимаемая должность

МБОУ Яркульская СОШ

Учитель технологии

Курсовая подготовка

2016 г. «Исследовательская и проектная деятельность учителя и учащихся как средство реализации требований ФГОС общего образования»;

2019 г. «Преподавание предмета «Технология»  в  современных условиях реализации ФГОС».

Звания, награды, премии

«Почетный работник общего образования Российской Федерации» (2015 г.);

Почетная грамота Министерства образования и науки РФ (2008 г.);

Лауреат премии «Лучший педагогический работник Новосибирской области» (2011 г).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация

об опыте работы учителя технологии

Вот уже несколько лет я работаю над темой самообразования «Развитие творческих способностей обучающихся на уроках технологии через проектную деятельность».

Данная тема особенно актуальна сейчас, в условиях реализации ФГОС, т.к. в основе его лежит деятельностный подход, ставящий главной целью развитие  творческой личности учащегося. Обучение должно быть организовано так, чтобы целенаправленно вести за собой развитие.

В своей работе я опираюсь на основные требования ФГОС подразумевающие: овладение учащимися методами учебно-исследовательской и проектной деятельности; осознание роли техники и технологии для прогрессивного развития общества; развитие умений применять технологии на практике.

Кроме того, одной из задач Концепции преподавания предметной области «Технология» в образовательных учреждениях РФ реализующих  основные общеобразовательные программы является  формирование у обучающихся культуры проектной и исследовательской деятельности, использование проектного метода во всех видах образовательной деятельности (в урочной и внеурочной деятельности, дополнительном образовании).

Использование в работе метода проектов позволяет выполнить требования ФГОС  и Концепции, поскольку он направлен на активизацию познавательной самостоятельности учащихся, на развитие их творческого потенциала.

В процессе своей работы часто сталкиваюсь с проблемой низкой учебной  и творческой активности учащихся. Они не могут применить теорию на практике, испытывают страх перед практической деятельностью, поэтому приходится прилагать много усилий, чтобы поддержать интерес к учебе и творческой деятельности.

Анализируя свою педагогическую деятельность, пришла к выводу, что качество знаний можно повысить только в условиях активного обучения.

Целью моей педагогической деятельности является – развитие творческих способностей учащихся на уроках технологии через проектную деятельность. Именно проектная деятельность помогает повысить мотивацию к творческой деятельности.

В своей работе использую упражнения на развитие навыков проектирования. Упражнения  выбираются с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся. Например, в разделе «Конструирование и моделирование» можно использовать такие задания: смоделировать фартук для себя и членов своей семьи. Варианты моделей могут быть разными. В ходе этой деятельности  ученики приобретают и знания и опыт творчества. Часть практических работ школьники выполняют в домашних условиях, что способствует общению детей с родителями. Другим примером может служить «Вышивка», которая идеально впишется в проект для оформления швейного изделия.

Наиболее значимыми считаю проекты, которые позволяют школьникам в системе овладеть организацией практической деятельности по всей проектно-технологической цепочке – от идеи до ее реализации в продукте.

Главная особенность этого подхода – активизировать обучение, придав ему исследовательский, творческий характер, и таким образом передать учащемуся инициативу в организации  познавательной деятельности.

В своей деятельности метод проектов рассматриваю не как итоговую самостоятельную работу учащихся, а как способ, позволяющий приобрести навыки проектирования и изготовления изделий, удовлетворяющих индивидуальные потребности личности.

Практикую не только выполнение индивидуальных проектов на уроках технологии, но и групповых и коллективных. В творческих коллективах складываются дружеские взаимоотношения, симпатии, взаимопонимание, доверие, уважение.

Творческие проекты выполняем по следующему плану:

1.     Определить проблему;

2.     Выбрать тему проекта, обосновать необходимость изготовления проектного изделия;

3.     Определить требования к проектному изделию;

4.     Придумать несколько вариантов изделия и выбрать лучший вариант;

5.     Придумать конструкцию изделия;

6.     Разработать последовательность изготовления;

7.     Подобрать необходимые материалы и инструменты;

8.     Организовать рабочее место;

9.     Изготовить изделие, соблюдая правила безопасной работы;

10. Экономическое обоснование;

11. Рекламный проспект изделия;

12. Выводы по итогам работы;

13. Защита проекта

Проектная деятельность учит работать внутри группы, расширяет опыт исследовательской деятельности, готовит к дальнейшим творческим поискам, повышает интерес к предмету.

Только в практической деятельности формируются способности, они не могут возникнуть вне соответствующей конкретной деятельности и творческие способности не исключение. Детей нужно учить творить, дав им для этого необходимые знания и опыт. На уроках технологии надо создавать проблемные ситуации, в которых учащиеся учились бы использовать ранее полученные знания в новой ситуации, учились бы находить решения.

В последнее время метод проектов завоевывает все большую популярность в школах, т.к. позволяет расширить горизонты в педагогической теории и практике, призывает к совместному творчеству  учителей и учеников.

Проектная деятельность обладает потенциальными возможностями в подготовке школьников к профессиональному самоопределению. На уроках технологии в процессе проектирования школьники изучают предмет, свойства, действия, условия труда различных профессий. Использование метода проектов развивает профессиональную мотивацию, формирует познавательные и созидательные способности школьников.

Именно систематическая и постоянная работа по развитию творческих способностей на уроках технологии обеспечивает обогащение и расширение детской души, делает её богаче и духовно выразительнее, что, в свою очередь, способствует рождению настоящей личности.

Развитие творческих способностей учащихся на уроках технологии через проектную деятельность  позволили мне добиться главного - повысить качество обучения, заинтересовать учеников своим предметом.

Результаты моих учеников за последние три года представлены в таблицах:

2017-2018 уч.г.

Предмет

Класс

% успеваемости

%

качества знаний

Технология

5

100%

80%

Технология

6

100%

82%

Технология

7

100%

86%

Технология

9

100%

85%

        

2018-2019 уч.г.

Предмет

Класс

% успеваемости

%

качества знаний

Технология

5

100%

84%

Технология

6

100%

86%

Технология

7

100%

90%

Технология

9

100%

93%

 

 2019-2020 уч.г.

Предмет

Класс

% успеваемости

%

качества знаний

Технология

5

100%

90%

Технология

6

100%

92%

Технология

7

100%

100%

Технология

9

100%

90%

 

Результаты проектной деятельности обучающихся по технологии

Этап

Год

Тема

Ф.И.

Класс

Место

Всероссийский

2016

«Растения в интерьере жилого дома»

Шабанова П.

7

Лауреат

Всероссийский

2016

«Игольница»

Игнатенко Е.

8

3 место

Всероссийский

2016

«Планировка кухни»

Елкин С.

5

Лауреат

Международный

2020

«Родословная моей семьи»

Сумин Д.

10

1 место

Всероссийский

2020

«Ростовые цветы»

Жерносенко И.

10

1 место

Всероссийский

2020

«Удивительное мыло»»

Бородина Е.

10

1 место

Всероссийский

2020

«Сам себе  модельер!»

Шабанова П.

10

1 место

 

Творческие проектные работы учащихся в полном объеме представляются на ежегодной общешкольной  НПК школьников.

Данный опыт могут использовать учителя технологии при организации проектной деятельности в целях повышения творческой активности учащихся.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение педагогического опыта "РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА УРОКАХ ТЕХНОЛОГИИ ЧЕРЕЗ ПРОЕКТНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Обобщение педагогического опыта учителя технологии. В статье описывается опыт работы по развитию творческих способностей учащихся на уроках технологии через проектную деятельность. Приведены результаты достижений учеников за последние три года, результаты успеваемости и качества успеваемости по технологии.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 119 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по технологии на тему "Художественная обработка древесно-лиственных пород " (11 класс)
  • Учебник: «Технология (базовый уровень)», Симоненко В.Д., Очинин О.П., Матяш Н.В., Виноградов Д.В.
  • Тема: Законы художественного конструирования
  • 09.10.2020
  • 370
  • 0
«Технология (базовый уровень)», Симоненко В.Д., Очинин О.П., Матяш Н.В., Виноградов Д.В.
Презентация по Технологии на тему "Отделка изделий из металла" (6 класс)
  • Учебник: «Технология. Индустриальные технологии (изд. ВЕНТАНА-ГРАФ)», Тищенко A.T., Симоненко В.Д.
  • Тема: § 22. Отделка изделий из металла и пластмассы
  • 09.10.2020
  • 6516
  • 727
«Технология. Индустриальные технологии (изд. ВЕНТАНА-ГРАФ)», Тищенко A.T., Симоненко В.Д.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.10.2020 353
    • DOCX 27 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Загородняя Елена Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Загородняя Елена Геннадьевна
    Загородняя Елена Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 119388
    • Всего материалов: 53

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 297 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 085 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 969 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 570 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе