Инфоурок География Другие методич. материалыОбобщение пройденного материала по разделу "Общая часть курса" 9 класс

Обобщение пройденного материала по разделу "Общая часть курса" 9 класс

Скачать материал

 

 


УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

ПО ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ ПО ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

(ФКОУ СОШ УФСИН РОССИИ ПО ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ)

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

Обобщение изученного материала

по разделу: «Общая часть курса»

(9 класс)

 

 

 

 

 

 

 

Составитель:

ФИО Хаткевич А.В.

учитель  географии

Целевая группа: 9 класс, возраст участников 16-17 лет, кол-во: 10 человека

Цель: создать условия для систематизации и обобщения знаний по разделу «Общая часть курса».

Задачи:

Обучающая: различать (распознавать) показатели, характеризующие отраслевую; функциональную и территориальную структуру хозяйства России;

•        использовать знания о факторах размещения хозяйства и особенностях размещения отраслей экономики России для объяснения особенностей отраслевой, функциональной и территориальной структуры хозяйства России на основе анализа факторов, влияющих на размещение отраслей и отдельных предприятий по территории страны;

Воспитывающая: создать условия для выработки стремления к коллективизму, чувства гуманизма, уважение к старшим, взаимопомощи, вежливости;

Развивающая: способствовать развитию у учащихся логического мышления, памяти, наблюдательности, умения анализировать и сравнивать, работать с дополнительной информацией.

Формируемые УУД:

предметные:

·                   знать основные термины и понятия темы;

метапредметные:

·                   развивать критичное отношение к своему мнению;

·                   сравнивать полученные результаты с ожидаемыми;

·                   работать с текстовым и нетекстовым компонентом;

личностные:

·                   формирование навыков самокоррекции и самоанализа учебной деятельности при консультативной помощи учителя.

Тип урока:  урок повторения и обобщения полученных знаний.

Метод:  частично-поисковый, практический.

Форма организации учебной деятельности учащихся:  индивидуальная, коллективная

Приёмы: опережающие задания, беседа, работа с картой, текстом учебника.

Оборудование:  задача, атлас, карта, фломастеры

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

Этапы урока

Виды работы, формы, методы, приёмы

Содержание педагогического взаимодействия

Формируемые УУД

Планируемые результаты

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Мотивация к учебной деятельности

(1-2 минуты)

Приветствие

Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности.

Организуют рабочее место.

 

Личностные: управление своим настроением.

Метапредметные:

организовывать рабочее место, настраиваться на познавательную деятельность

Организовать процесс обучения. Проверить готовность к уроку.

Настроить на учебную деятельность

Актуализация знаний

30 минут

Индивидуальная работа

Блок 1. Место России в мире. Население.

 

Раздает ученикам распечатанную контурную карту России.

Помечают на карте: площадь России, крайние точки, соседское и приморское положение, состав населения, административно-территориальное деление и основные регионы России.

Личностные: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками; умение общаться при коллективном выполнении работы.

Метапредметные:

развивать критичное отношение к своему мнению;

сравнивать полученные результаты с ожидаемыми;

работать с текстовым и нетекстовым компонентом;

Предметные:

знать основные термины и понятия темы

 

- Развивать навыки работы с атласом, эрудицию, познавательные способности учащихся, расширять их кругозор.

- Создать географического образа территории России

 

Коллективная работа

Блок 2. Важнейшие межотраслевые комплексы России

Раздает чистые листы, фломастеры, задачу

Обучающиеся организовывают рабочее место, коллективно рисуют схему Межотраслевых комплексов России 

•           различать (распознавать, приводить примеры) демографические процессы                               и явления, характеризующие динамику численности населения

•           использовать знания о естественном и механическом движении населения, половозрастной структуре, трудовых ресурсах, городском и сельском населении, этническом и религиозном составе населения

•           различать (распознавать) показатели, характеризующие отраслевую; функциональную и территориальную структуру хозяйства России;

•           использовать знания о факторах размещения хозяйства и особенностях размещения отраслей экономики России для объяснения особенностей отраслевой, функциональной и территориальной структуры хозяйства России на основе анализа факторов, влияющих на размещение отраслей и отдельных предприятий по территории страны;

Успешно сдать контрольную работу по теме «гидросфера».

Работа в паре

Выдает карточки для взаимотренажа

Ученик № 1 читает вопрос и отвечает ученику № 2. Ученик  № 2 контролирует правильность ответа, по надобности корректирует ученика № 2. После чего меняются карточками и работают по аналогии.

Рефлексия

(3 минут)

Анкета

Организует рефлексию

Отвечают на вопросы

Личностные: готовность к личностному самоопределению, самооценке на основе критерия успешной учебной деятельности.

 

Формирующее оценивание работы учащихся на уроке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

 

Кейс-задача

 

1.   Нарисуйте ассоциативно межотраслевые комплексы.

2.   Укажите основные разделы каждого комплекса.

3.   Укажите местонахождение крупных центров каждого комплекса.

4.   Нарисуйте продукт комплекса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки для взаимотренажа

 

?

Карточка 1

1.     Что такое ВВП?

2.     Что такое микро- мезо- маркоположение? органическим?

3.     Что такое экспорт и импорт?

4.     Что такое естественный прирост населения?

ОТВЕТ

Карточка 1

1.     Валовый внутренний продукт – это стоимость всех товаров и услуг, произведенных на территории страны в течение года

2.     Микроположение – это положение России по отношению к соседским странам;

Мезоположение – это положение по отношению к группам стран Европы и Азии.

Макроположение – это положении России по отношению к другим материкам.

3.     Экспорт – вывоз товара из страны для продажи в других странах;

Импорт – ввоз в страну иностранных товаров.

4.     Это разность между числом родившихся и числом умерших за определенное время

?

Карточка 2

5.     Что такое миграция населения?

6.     Что такое иммиграция и эмиграция?

7.     Назови причины динамики населения.

8.     Что такое городские агломерации?

9.     Что такое урбанизация?

ОТВЕТ

Карточка 2

1.     Переселение людей из одних районов проживания в другие.

2.     Иммиграция – это переселение из одной страны в другую.

Эмиграция – это переселение людей из одного места постоянного жительства в другое в пределах одной страны.

3.     Естественный прирост (рождаемость, смертность) и механический прирост (иммиграция, эмиграция)

4.     Агломерация - Быстрый темп роста многофункциональных городов, в результате чего рядом с ними формируются города-спутники.

5.      Урбанизация – это процесс повышения роли городов и распространения городского образа жизни. 

?

Карточка 3

 

1.     Что такое Машиностроительный комплекс?

2.     Что такое военно-промышленный комплекс (ВПК)?

3.     Что такое топливно-энергетический комплекс?

4.     Что такое металлургический комплекс?

5.     Что такое химизация?

ОТВЕТ

Карточка 3

Машиностроительный комплекс – совокупность отраслей промышленности, производящих разнообразные машины.

Конверсия – перевод оборонного комплекса на производство мирной продукции.

ВПК– это система производства, научно-производственных, научно-исследовательских и опытно-конструкторских учреждений, разрабатывающих и производящих военную технику, боеприпасы и оружие.

ТЭК– совокупность отраслей, связанных с производством и распределением энергии в ее различных видах и формах.

МК – это совокупность отраслей, производящих разнообразные металлы.

Химизация – это широкое применение химических технологий и материалов во всех хозяйственных отраслях.

 

?

Карточка 4

1.     Что такое агропромышленный комплекс?

2.       Что такое инфраструктура?

3.     Что такое транспортная система?

4.     Что такое связь?

ОТВЕТ

Карточка 4

АПК– совокупность взаимосвязанных отраслей хозяйства, участвующих в производстве, переработке сельскохозяйственной продукции и доведении ее до потребителя.

Инфраструктура –  совокупность сооружений, зданий, систем и служб, обеспечивающих условия для нормальной работы различных отраслей экономики и жизни населения.

Транспортная система – совокупность всех видов транспорта, объединенных между собой транспортными узлами, т.е. пунктами, в которых сходятся несколько видов транспорта и осуществляется обмен грузов между ними.

Связь – отрасль хозяйства, обеспечивающая прием и передачу информации.

 

 

 

 

?

Карточка 1

1. Что такое суверенное государство?

2. Что федеративное государство? органическим?

3. Что такое государственная территория?

4. Что такое геополитическое положение?

5. Что такое Экономико-географическое положение (ЭГП)?

6. Что такое воспроизводство населения?

ОТВЕТ

Карточка 1

1. Независимое государство, свободное в решении внутренних и внешних вопросов.

2. административно-территориальное устройство, при которой наряду с едиными (федеральными) законами и органами власти существуют отдельные самоуправляющиеся территориальные единицы (республики,  округа, области, края, штаты, провинции и т. д.), имеющие собственные законодательные, исполнительные и судебные органы власти.

3. та поверхность планеты, на которую распространяется власть данного государства

4. это оценка места страны на политической карте, ее отношение к различным государствам.

5. оценка положения страны на экономической карте мира по отношению к основным районам и центрам экономики.

6. совокупность процессов рождаемости, смертности и естественного прироста, обеспечивающих непрерывное возобновление и смену людских поколений.

Рефлексия

 

На уроке я работал …

Своей работой на уроке я …

Урок мне показался …

За урок я …

Материал урока был мне …

Мое настроение …

 

активно /пассивно

доволен / не доволен

легким / трудным

интересен / скучен

коротким / длинным

не устал / устал

стало лучше / стало хуже

понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересным / неинтересным

 

 

Список литературы

 

1.     В.П. Дронов, В.Я. Ром, География России. Население и хозяйство. 9 кл. М.: Дрофа, 2009.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение пройденного материала по разделу "Общая часть курса" 9 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
