Инфоурок Литературное чтение КонспектыОбобщение темы по разделу "Русские писатели"

Обобщение темы по разделу "Русские писатели"

Скачать материал

 

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Большечаусовская основная  общеобразовательная школа» имени Советского Союза Орловой Т.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытый урок литературного чтения во 2 «б» классе 

по теме Обобщение по разделу: «Русские писатели».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель начальных классов

Кинжибаева А.С.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Методы и приёмы: игровой технологии, проблемного обучения, приёмы групповой и индивидуальной работы.

Цели урока: обобщить  знания учащихся по теме “Русские писатели”; развивать навыки выразительного чтения, чтения по ролям, речь; формировать умение работать в группе;

Задачи:

•формировать  активную читательскую позицию;

•развивать коммуникативные навыки школьников;

•воспитывать любовь к русской классической литературе.

Оборудование урока:

•портреты писателей А.С.Пушкина, И.А.Крылова, Л.Н.Толстого;

•карточки с отрывками из произведений писателей: А.С.Пушкина, И.А.Крылова, Л.Н.Толстого;

•рисунки учащихся к изученным в данном разделе произведениям;

 презентация к уроку.

Ожидаемый результат:

•учащимися показаны умения: выразительное чтение, чтение по ролям; знание изученных произведений, их авторов понимание смысла пословиц.

•овладеют навыками работы учащихся в группе, в парах.

 

пословицапословица

26 ноября.

портретпортретпортретпортрет

 

 

 

Ход урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент

 

 

 

2. Постановка целей и задач урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Работа по теме урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Физкультминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Продолжение работы по теме урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Контроль усвоения знаний. Самостоятельная работа с самопроверкой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Итог урока.

 

 

 

 

 

9. Домашнее задание.

Прозвенел уже звонок

Начинается урок.

Будем грамотно читать,

Чтобы много, много знать!

 

-Сегодня на уроке чтения мы обобщим наши знания, прочитаем произведения, которые изучали в разделе «Русские писатели».

-Мы называем писателей великими,  потому что все они написали много замечательных произведений, которые известны не только в нашей стране, но и во многих странах мира.

 

- А сейчас прочитайте про себя стихотворение.

(читаем хором с удивлением)

                  ***

Как бы жили мы без книг?

Мы дружны с печатным словом.

Если б не было его,

Ни о старом, ни о новом

Мы не знали б ничего!

Ты представь себе на миг,

Как бы жили мы без книг?

Что бы делал ученик,

Если не было бы книг,

Если б всё исчезло разом,

Что писалось для детей:

От волшебных добрых сказок

До весёлых повестей?..  (В. Берестов)

- О чём это стихотворение?

- Смог бы человек прожить

без книг?

 

- Ребята, вы посмотрели на доску и, наверное, увидели знакомых писателей, названия их произведений.

- Мы уже изучили эти произведения.

-Как вы думаете, почему мы опять с ними сегодня встречаемся?

- Правильно вы сказали, сегодня на уроке мы ещё раз вспомним произведения. Прочитайте палиндром и узнаете тему урока:

ИЛЕТАСИП   ЕИКССУР

- Назовите тему нашего урока “Обобщение  по теме “Русские писатели”.

- Урок сегодня будет не совсем обычным. Вы будете работать по группам, в парах, соревноваться в знании произведений, их авторов, в выразительном чтении, чтении по ролям, в  знании пословиц.

Ваша задача – быстро и правильно выполнить все задания, а для этого вы должны работать дружно, помогая друг другу (сотрудничать, договариваться, не спорить).

 

-А сейчас ребята нужно разделиться на группы.

 Работа по группам.

1. Задание “Знаешь ли ты авторов и их произведения?”.

Перед вами три портрета писателей-классиков русской литературы и название их произведений.

Вам надо вставить под портрет фамилию писателя и название его произведения (учащиеся выполняют задание на карточках, а затем выходят к доске и указывают под портретом названия произведений).

2.Задание « Знаете ли вы сказку А.С.Пушкина “О рыбаке и рыбке”.

- Отвечать вы будите одновременно всей группой, поэтому вам надо будет работать дружно и слажено.

Старик ловил неводом рыбу,

Старуха пряла свою … (пряжу).

Они жили в ветхой землянке

Ровно тридцать лет и три … (года).

Он рыбачил тридцать лет и три года

И не слыхивал, чтобы рыба … (говорила).

Отпусти ты, старче, меня в море!

Дорогой за себя дам … (выкуп).

Приплыла к нему рыбка, спросила:

“Чего тебе надобно, … (старче)”.

Воротился старик ко старухе,

У старухи новое … (корыто).

 

Впредь тебе, невежа, наука:

Не садись не в свои … (сани).

 

Не посмел я взять с неё выкуп;

Так и отпустил её в синее … (море).

 

Не хочу быть чёрной крестьянкой,

Хочу быть столбовою … (дворянкой).

 

- Ребята, кто из вас может ответить, в чём необычайность сказки о золотой рыбке?

- Как вы понимаете выражение “остаться у разбитого корыта”?

3. Задание “Отгадай произведение”.

- Ребята, вы, наверное, узнали учёного кота и дуб у Лукоморья.

- Кто знает, из какого произведения эти персонажи?

- Они не случайно появились у нас на уроке. Учёный кот придумал для вас задания, которые записал на дубовых листочках и желудях.

- Участники команд срывают их и выполняют задание: выразительно прочитать отрывок из произведения по ролям, сказать название и автора.

 

Задание для 1-ой группы

Сидят раз муж с женой дома и смотрят – сынишка их на полу дощечками играет – что-то слаживает. Отец и спросил:

-Что ты это делаешь, Миша?

  А Миша и говорит:

- Это я, батюшка, лоханку делаю. Когда вы с матушкой стары будете, чтобы вас из этой лоханки кормить. Муж с женой поглядели друг на друга и заплакали.

 

Задание для 2-ой  группы

Вот неделя, другая проходит,

Ещё пуще старуха вздурилась;

Опять к рыбке старика посылает.

“Воротись, поклонися рыбке:

Не хочу быть вольною царицей”.

Испугался старик, взмолился:

“Что ты, баба, белены объелась?

Ни ступить, ни молвить не умеешь!

Насмешишь ты целое царство”.

“Как ты смеешь, мужик, спорить со мною,

Со мною, дворянкой столбовою? –

Ступай к морю, говорят тебе честью,

Не пойдёшь, поведут по неволе”.

 

Задание для 3-ей  группы

Злой тоской удручена,

К Муравью ползёт она:

“Не оставь меня, кум милой!

Дай ты мне собраться с силой,

И до вешних только дней

Прокорми и обогрей!” -

“Кумушка, мне странно это:

Да работала ль ты в лето?” -

Говорит ей Муравей.

 

-А сейчас немного отдохнем.

Мы читали и устали

Дружно тихо мы все встали,

Ручками похлопали  -1,2,3

Ножками потопали – 1,2,3

Сели, встали, встали, сели.

И друг друга не задели.

Мы немножко отдохнём

И опять читать начнём

 

Работа в парах

 Задание “Какому произведению соответствуют пословицы?”

- Ребята, к нам на урок приплыла Золотая рыбка. Она приготовила вам задания, которые спрятала в своих чешуйках. Каждая команда вынимает у Золотой рыбки по две чешуйки и выполняет задание: назвать произведение из раздела “Русские писатели”, которому соответствуют пословицы.

 

Много хочешь – последнее потеряешь.                   А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»

 

Делу время – потехе час.                                          И.А. Крылов «Стрекоза и Муравей»

 

Дружно – негрузно, а врозь – хоть брось.             И. А. Крылов «Лебедь, рак  и щука»

 

Грамоте учиться всегда пригодится.                       Л. Н. Толстой «Филипок»

 

Кто родителей почитает, тот вовек не погибает.      Л.Н. Толстой « Старый дед и внучек»

 

- Прочитайте пословицу и название произведения, объясните  как соотносится она с прочитанным рассказом.

 

 -Теперь ребята выполните самостоятельно тест.

Тест. Русские писатели.

1.Кто автор «Сказки о рыбаке и рыбке»?

а) Л.Н. Толстой 

б) И.А.Крылов 

в) А.С.Пушкин

2. К какому произведению подходит пословица?

«Учиться — всегда пригодится»

 а) «Филипок»

 б) «Сказка о рыбаке и рыбке»

 в) «Стрекоза и муравей»

 г) «Лебедь, рак и щука»

3. К какому произведению подходит пословица?

Весной пролежишь — осенью с сумой побежишь.

а) «Филиппок»

б) «Сказка о рыбаке и рыбке»

в) «Стрекоза и муравей»

 г) «Лебедь, рак и щука»

4. Кто автор рассказа «Филипок»?

а) Л.Н. Толстой

б) И.А.Крылов

в) А.С.Пушкин

 

- Оцените свою работу на уроке:

Я работал…

Мне понравилось…

Мне было трудно..

- Мы завершаем наш урок. Обращаю ваше внимание на выставку книг русских писателей. Прочитав их, вы сможете познакомиться с новыми произведениями  этих писателей.

 

- Какое произведение особенно запомнилось? Чем?

- Какое задание  было на уроке интересным?

 

-Читать произведения русских писателей.

Все  молодцы! Спасибо за урок!

Настрой   на работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Узнают и называют

писателей из раздела

«Русские писатели»

Обобщают и

определяют тему и цели

урока.

 

 

 

Читают выразительно.

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают палиндром.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают по группам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каждый ученик получает карточку с тестовым заданием. Учащиеся работают индивидуально. Затем проверяют свою работу по эталону на экране.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Тест. Русские писатели.

1.Кто автор «Сказки о рыбаке и рыбке»?

а) Л.Н. Толстой 

б) И.А.Крылов 

в) А.С.Пушкин

2. К какому произведению подходит пословица?

«Учиться — всегда пригодится»

 а) «Филипок»

 б) «Сказка о рыбаке и рыбке»

 в) «Стрекоза и муравей»

 г) «Лебедь, рак и щука»

3. К какому произведению подходит пословица?

Весной пролежишь — осенью с сумой побежишь.

а) «Филиппок»

б) «Сказка о рыбаке и рыбке»

в) «Стрекоза и муравей»

 г) «Лебедь, рак и щука»

4. Кто автор рассказа «Филипок»?

а) Л.Н. Толстой

б) И.А.Крылов

в) А.С.Пушкин

 

Тест. Русские писатели.

1.Кто автор «Сказки о рыбаке и рыбке»?

а) Л.Н. Толстой 

б) И.А.Крылов 

в) А.С.Пушкин

2. К какому произведению подходит пословица?

«Учиться — всегда пригодится»

 а) «Филипок»

 б) «Сказка о рыбаке и рыбке»

 в) «Стрекоза и муравей»

 г) «Лебедь, рак и щука»

3. К какому произведению подходит пословица?

Весной пролежишь — осенью с сумой побежишь.

а) «Филиппок»

б) «Сказка о рыбаке и рыбке»

в) «Стрекоза и муравей»

 г) «Лебедь, рак и щука»

4. Кто автор рассказа «Филипок»?

а) Л.Н. Толстой

б) И.А.Крылов

в) А.С.Пушкин

 

Тест. Русские писатели.

1.Кто автор «Сказки о рыбаке и рыбке»?

а) Л.Н. Толстой 

б) И.А.Крылов 

в) А.С.Пушкин

2. К какому произведению подходит пословица?

«Учиться — всегда пригодится»

 а) «Филипок»

 б) «Сказка о рыбаке и рыбке»

 в) «Стрекоза и муравей»

 г) «Лебедь, рак и щука»

3. К какому произведению подходит пословица?

Весной пролежишь — осенью с сумой побежишь.

а) «Филиппок»

б) «Сказка о рыбаке и рыбке»

в) «Стрекоза и муравей»

 г) «Лебедь, рак и щука»

4. Кто автор рассказа «Филипок»?

а) Л.Н. Толстой

б) И.А.Крылов

в) А.С.Пушкин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

1. Задание “Знаешь ли ты авторов и их произведения?”.

Соотнесите автора и названия произведений.

 

Автор

Название произведений

Л. Н. Толстой

 

 

 

И. А. Крылов

 

 

А. С. Пушкин

 

«Стрекоза и муравей»

 

«У лукоморья дуб зелёный»

 

«Котёнок»

 

«Филипок»

 

«Лебедь, рак и щука»

 

«Сказка о рыбаке и рыбке»

 

 

 

Задание “Знаешь ли ты авторов и их произведения?”.

Соотнесите автора и названия произведений.

 

Автор

Название произведений

Л. Н. Толстой

 

 

 

И. А. Крылов

 

 

А. С. Пушкин

 

«Стрекоза и муравей»

 

«У лукоморья дуб зелёный»

 

«Котёнок»

 

«Филипок»

 

«Лебедь, рак и щука»

 

«Сказка о рыбаке и рыбке»

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 


Речевая разминка

1) Как бы жили мы без книг?

Мы дружны с печатным словом.

Если б не было его,

Ни о старом, ни о новом

Мы не знали б ничего!

 2) Ты представь себе на миг,

Как бы жили мы без книг?

Что бы делал ученик,

Если не было бы книг,

Если б всё исчезло разом,

Что писалось для детей:

От волшебных добрых сказок

До весёлых повестей?..  (В. Берестов)

 

               Речевая разминка

1) Как бы жили мы без книг?

Мы дружны с печатным словом.

Если б не было его,

Ни о старом, ни о новом

Мы не знали б ничего!

 2) Ты представь себе на миг,

Как бы жили мы без книг?

Что бы делал ученик,

Если не было бы книг,

Если б всё исчезло разом,

Что писалось для детей:

От волшебных добрых сказок

До весёлых повестей?..  (В. Берестов)

 

               Речевая разминка

1) Как бы жили мы без книг?

Мы дружны с печатным словом.

Если б не было его,

Ни о старом, ни о новом

Мы не знали б ничего!

 2) Ты представь себе на миг,

Как бы жили мы без книг?

Что бы делал ученик,

Если не было бы книг,

Если б всё исчезло разом,

Что писалось для детей:

От волшебных добрых сказок

До весёлых повестей?..  (В. Берестов)

 

               Речевая разминка

1) Как бы жили мы без книг?

Мы дружны с печатным словом.

Если б не было его,

Ни о старом, ни о новом

Мы не знали б ничего!

 2) Ты представь себе на миг,

Как бы жили мы без книг?

Что бы делал ученик,

Если не было бы книг,

Если б всё исчезло разом,

Что писалось для детей:

От волшебных добрых сказок

До весёлых повестей?..  (В. Берестов)

 

 

 

 

               Речевая разминка

1) Как бы жили мы без книг?

Мы дружны с печатным словом.

Если б не было его,

Ни о старом, ни о новом

Мы не знали б ничего!

 2) Ты представь себе на миг,

Как бы жили мы без книг?

Что бы делал ученик,

Если не было бы книг,

Если б всё исчезло разом,

Что писалось для детей:

От волшебных добрых сказок

До весёлых повестей?..  (В. Берестов)

              

                    Речевая разминка

1) Как бы жили мы без книг?

Мы дружны с печатным словом.

Если б не было его,

Ни о старом, ни о новом

Мы не знали б ничего!

 2) Ты представь себе на миг,

Как бы жили мы без книг?

Что бы делал ученик,

Если не было бы книг,

Если б всё исчезло разом,

Что писалось для детей:

От волшебных добрых сказок

До весёлых повестей?..  (В. Берестов)

 

               Речевая разминка

1) Как бы жили мы без книг?

Мы дружны с печатным словом.

Если б не было его,

Ни о старом, ни о новом

Мы не знали б ничего!

 2) Ты представь себе на миг,

Как бы жили мы без книг?

Что бы делал ученик,

Если не было бы книг,

Если б всё исчезло разом,

Что писалось для детей:

От волшебных добрых сказок

До весёлых повестей?..  (В. Берестов)

 

               Речевая разминка

1) Как бы жили мы без книг?

Мы дружны с печатным словом.

Если б не было его,

Ни о старом, ни о новом

Мы не знали б ничего!

 2) Ты представь себе на миг,

Как бы жили мы без книг?

Что бы делал ученик,

Если не было бы книг,

Если б всё исчезло разом,

Что писалось для детей:

От волшебных добрых сказок

До весёлых повестей?..  (В. Берестов)

 

 

 


 

 

3. Задание “Отгадай произведение”.

1 группа

Сидят раз муж с женой дома и смотрят – сынишка их на полу дощечками играет – что-то слаживает. Отец и спросил:

-Что ты это делаешь, Миша?

  А Миша и говорит:

- Это я, батюшка, лоханку делаю. Когда вы с матушкой стары будете, чтобы вас из этой лоханки кормить. Муж с женой поглядели друг на друга и заплакали.

 

 

3. Задание “Отгадай произведение”.

2 группа

Вот неделя, другая проходит,

Ещё пуще старуха вздурилась;

Опять к рыбке старика посылает.

“Воротись, поклонися рыбке:

Не хочу быть вольною царицей”.

Испугался старик, взмолился:

“Что ты, баба, белены объелась?

Ни ступить, ни молвить не умеешь!

Насмешишь ты целое царство”.

“Как ты смеешь, мужик, спорить со мною,

Со мною, дворянкой столбовою? –

Ступай к морю, говорят тебе честью,

Не пойдёшь, поведут по неволе”.

 

 

3. Задание “Отгадай произведение”.

3 группа

Злой тоской удручена,

К Муравью ползёт она:

“Не оставь меня, кум милой!

Дай ты мне собраться с силой,

И до вешних только дней

Прокорми и обогрей!” -

“Кумушка, мне странно это:

Да работала ль ты в лето?” -

Говорит ей Муравей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание “Какому произведению соответствуют пословицы?”

Много хочешь – последнее потеряешь.

 

И. А. Крылов «Лебедь, рак  и щука»

Делу время – потехе час. 

  

Л.Н. Толстой « Старый дед и внучек»

Дружно – негрузно, а врозь – хоть брось.

           

Л. Н. Толстой «Филипок»

Грамоте учиться всегда пригодится.     

                

И.А. Крылов «Стрекоза и Муравей»

 Кто родителей почитает, тот вовек не погибает.    

А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»

 

 

 

Задание “Какому произведению соответствуют пословицы?”

Много хочешь – последнее потеряешь.

 

И. А. Крылов «Лебедь, рак  и щука»

Делу время – потехе час. 

  

Л.Н. Толстой « Старый дед и внучек»

Дружно – негрузно, а врозь – хоть брось.

           

Л. Н. Толстой «Филипок»

Грамоте учиться всегда пригодится.     

                

И.А. Крылов «Стрекоза и Муравей»

Кто родителей почитает, тот вовек не погибает.

                

А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»

 

 

Задание “Какому произведению соответствуют пословицы?”

Много хочешь – последнее потеряешь.

 

И. А. Крылов «Лебедь, рак  и щука»

Делу время – потехе час. 

  

Л.Н. Толстой « Старый дед и внучек»

Дружно – негрузно, а врозь – хоть брось.

           

Л. Н. Толстой «Филипок»

Грамоте учиться всегда пригодится.     

                

И.А. Крылов «Стрекоза и Муравей»

Кто родителей почитает, тот вовек не погибает.

                

А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»

 

 

Задание “Какому произведению соответствуют пословицы?”

 

Много хочешь – последнее потеряешь.

 

И. А. Крылов «Лебедь, рак  и щука»

Делу время – потехе час. 

  

Л.Н. Толстой « Старый дед и внучек»

Дружно – негрузно, а врозь – хоть брось.

           

Л. Н. Толстой «Филипок»

Грамоте учиться всегда пригодится.     

                

И.А. Крылов «Стрекоза и Муравей»

Кто родителей почитает, тот вовек не погибает.

                

А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»

 

 

 

 

Л. Н. Толстой

 

 

 

_________________________________________________________________

 

 

 

 

И. А. Крылов

 

_____________________________________________________________

 

 

 

 

 

А. С. Пушкин

 

 

«Стрекоза и муравей»

 

 

 

 

 

«У лукоморья дуб зелёный»

 

 

 

 

 

 

«Котёнок»

 

 

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------

 

«Филипок»

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------

«Лебедь, рак и щука»

 

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------

«Сказка о рыбаке и рыбке»

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение темы по разделу "Русские писатели""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
