Инфоурок Русский язык Конспекты"Обобщение знаний о составе слова" (автор учебника Канакина В.П.)

Словарные слова 4 класс, закладка. УМК "Школа России". К учебнику В.П. Канакина, В.Г. Горецкий.

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
3450
32
03.11.2024

Материал разработан автором:

Малышева Дарья Валентиновна

Учитель начальных классов

Разработок в маркетплейсе: 3
Покупателей: 99

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Малышева Дарья Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником

Словарные слова 4 класс, закладка. УМК "Школа России". К учебнику В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. Двусторонняя цветная печать. Для долгосрочного использования рекомендуется заламинировать материал

Краткое описание методической разработки

Словарные слова 4 класс, закладка. УМК "Школа России". К учебнику В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. Двусторонняя цветная печать. Для долгосрочного использования рекомендуется заламинировать материал 

"Обобщение знаний о составе слова" (автор учебника Канакина В.П.)

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа с. Кугарчино

Рыбно-Слободского муниципального района

Республики Татастан







Открытый урок в 3 классе

по русскому языку :

« Обобщение знаний о составе слова»



https://fsd.multiurok.ru/html/2018/01/28/s_5a6df6fbb93eb/814272_1.jpeg

Учитель нач. классов :

Фарзикаева Ф.З

УУД:

Познавательные: 

1) Обще учебные  умения, навыки

  - слушать;

-наблюдать  над  группами  однокоренных  слов  и  способа  их  образования;

- работать  с  памяткой №5 «Как  разобрать  слово  по  составу»;

  - обсуждать  алгоритм  разбора  слова  по  составу;

  -анализировать  модели  состава  слова  и  подбирать  слова  по    этим  моделям

Регулятивные:         1) Умение  планировать  свою  деятельность.

                                   2) Умение  оценивать  свою  деятельность.

                                   3)  Взаимоконтроль.

Коммуникативные: 1) Умение  сотрудничать : а)  в  парах;

                                                                                 б) в  группах;

                                   2) Умение  входить  в  дискуссию;

                                   3) Умение  принимать  позицию  одноклассников;

                                   4) Умение  отстаивать  свою  точку  зрения.

Личностные:             1) Повышение  мотивации;

                                    2) Расширение  кругозора.

                             

Цели:          

Совершенствовать  умения  учащихся  выделять  значимые  части  слова,

                                  разбирать  слова   по  составу,

                                  отличать  однокоренные  слова  от  форм  того  же  слова,

                                  от   синонимов  и  омонимов;

                                  - грамотно  писать  слова  на  ранее  изученные орфограммы;

                                 

Развивать:              - грамотную  устную  и  письменную  речь;

                                  - внимание;

                                  - мышление;

                                  - воображение;

                                  - память;

Воспитывать:       - любовь  к  языку;

                                  - малой  родине,  природе;

                                  - взаимовыручку,  трудолюбие;

                                  - активность,  дисциплинированность.





Ход урока

1. Организационный момент.

Чистописание:

Мм

Маленькое дело лучше большого безделья

- Объясните смысл пословицы. Найдите однокоренные слова.



2. Самоопределение к учебной деятельности.

Слакс, отлапь, ёсво, дотлса, зёбера, кьвромо.

Повторение словарных слов.

- Догадайтесь, какие это слова и впишите их в клеточки по порядку. Если все будет записано правильно, вы увидите “спрятавшееся” слово, которое подскажет тему урока.(слайд 2)

https://fsd.multiurok.ru/html/2018/01/28/s_5a6df6fbb93eb/814272_2.jpeg

- Какие слова мы записали? (Словарные слова)

- Почему их так называют? (Нельзя проверить написание какой-либо буквы. Эти слова надо запомнить)

- Найдите, спрятавшееся слово. (Состав)

- Что можете сказать о слове “состав”? О его значении? (6 букв, 6 звуков, 2 слога, имеет несколько значений)

- Какие значения имеет слово “состав”? (Состав вещества, офицерский состав, состав поезда) (слайд 3)

- Что же обозначает это слово? (Соединение всех частей в целое)

- Как вы думаете, какой состав будет интересовать нас? (Состав слова)

- Сформулируйте тему урока: Состав слова.

Чему мы будем учиться на уроке? (Разбирать слова по составу, отличать части слова, находить их в слове, правильно писать слова)



3. Обобщение и систематизация знаний.

1) Актуализация представлений о частях слова.(слайд 4)



-Каждая группа по алгоритму приготовит сообщение об одной морфеме слова. У вас на партах карточка, на которой изображена одна из морфем. На работу вам 3 мин. По окончании работы выступление и его оценка одноклассниками.

 

 

 

Алгоритм работы над морфемой: (слайд 5)

1.Как называется

2.Где расположена;

3.Для чего служит.

4.Как обозначается;

5.Пример

 

Физкультминутка.

Предлагаю сделать физкультминутку: носом «нарисовать» в воздухе графические обозначения частей слова. Необходимость сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.



2) Фиксация недостаточности знаний:

- Запишите и попробуйте найти знакомые части слова в словахподберезовики, поделка.

(Графически дети записывают свои ответы)

- Назовите приставки в этих словах.

- Почему возникло затруднение? (Получились разные варианты. Кто- то не смог выполнить задание)

4. Обобщение и систематизация знаний.

- Почему не смогли выполнить задание? (Не знаю как правильно определить приставку. Какую часть слова надо находить первой, какую следующей и почему …)

1) Каждая группа получает свое слово, думает, на листочке определяет и записывает свой порядок разбора слова по составу.

подснежники

1нахожу

2 нахожу

3 нахожу

4 нахожу

5 нахожу

 

посадка

 

1нахожу

2 нахожу

3 нахожу

4 нахожу

5 нахожу

 

пробежка

 

1нахожу

2 нахожу

3 нахожу

4 нахожу

5 нахожу

 

записка

 

1нахожу

2 нахожу

3 нахожу

4 нахожу

5 нахожу

 

 

Проверка задания (слайд 6)

 

https://fsd.multiurok.ru/html/2018/01/28/s_5a6df6fbb93eb/814272_3.jpeg



2) Упр.183, с.97

Прочитать слова. Объяснить их значение. Списать слова в порядке расположения схем, выделить значимые части.

Физминутка



3) На доске ! Без, вытащишь, труд, не, рыбка, и, пруд, из. (слайд 7)

 

- Прочитайте. Что это такое?

 

- А может это предложение? Что такое предложение?

 

- Составьте предложение из этих слов. Какая морфема нам нужна? (Окончание)

 

- Что получилось?

 

-Запишите пословицу в тетрадь.

 

-Объясните смысл пословицы.

 



4) Упр. 184, с.97 Записать предложения без лишних слов. Подчеркнуть в каждом предложении грамматическую основу.



 

 

5. Рефлексия

 

 

https://fsd.multiurok.ru/html/2018/01/28/s_5a6df6fbb93eb/814272_4.png

6. Итог урока.

 

Игра «Закончи фразу»

 

1.Часть слова, которая изменяется, называется …(окончанием).

2.Окончание, не выраженное звуками, называется…(нулевое окончание).

3.Часть слова без окончания, это …(основа).

 

4.Часть слова, стоящая за корнем и служащая для образования новых слов, называется …(суффиксом).

5.Часть слова, стоящая перед корнем и служащая для образования новых слов, это …(приставка).

6. Общая часть родственных слов называется…(корнем)

7. Домашнее задание: разгадать шараду упр.187 или составить пословицу упр.188 с.98

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Обобщение знаний о составе слова" (автор учебника Канакина В.П.)"
Смотреть ещё 5 734 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
