Урок по теме: Обобщение и
систематизация знаний учащихся по теме «Основные классы неорганических
соединений» (8 класс).
Цель урока: обобщить,
систематизировать и корректировать знания учащихся по основным классам
неорганических веществ.
Тип урока: урок обобщения знаний.
Форма урока: урок-исследование.
Задачи: - Образовательные:
- закрепить умение учащихся составлять
химические формулы веществ, давать им
названия,
классифицировать вещества;
- выявить типичные
ошибки и пробелы с целью их последующего устранения;
- закрепить умения
обращаться с химической посудой и веществами.
- Развивающие:
способствовать развитию умений сравнивать, обобщать, делать
выводы.
- Воспитательные:
обеспечить эмоциональное восприятие происходящего, вызывающее
удивление,
интерес; воспитывать взаимовыручку, аккуратность; обеспечить
общение
учащихся, работая в группах.
Оборудования:
штатив с пробирками, кислоты, соли, основания,
конверты с заданиями, маршрутный лист, таблица индикаторов.
Ход урока:
№
п/п
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Время, затрачиваемое на этап урока
|
1.
|
Организационный этап: Здравствуйте
ребята. Меня зовут Вера Владимировна, сегодня урок химии проведу у вас я (посадка
учеников по местам, согласно стикеру).
Ребята, я очень люблю детективные
истории, а вы? Сегодня нам предстоит раскрыть очень интересное дело. Работать сегодня мы будем в маршрутных листах. На столах у вас
лежит по одной загадке, ваша задача отгадать её.
Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока.
|
1.Приветствуют учителя, готовятся к решению поставленных
учителем задач.
Формулируют и записывают тему на
маршрутных листах «Основные классы неорганических соединений»
|
|
2.
|
Постановка цели и задач урока:
Сегодня у нас непростой урок, а урок- исследование. Сегодня мы с
вами будем в роли лаборантов химического анализа.
?! А что эта за профессия, и как могут пригодиться нам знания об
основных классах соединений?
Нам предстоит раскрыть с вами интересное дело (слайд 2)
Определите цель урока (устно)
А какие задачи нам с вами предстоит решить? (записываем на
доске!)
|
Цель урока: (ставят цель
урока согласно делу)
А какие задачи мы сегодня ставим на уроке ( согласно делу)
1) закрепить
умение учащихся составлять химические формулы веществ;
2) давать
названия
неорганическим веществам; \
3) классифицировать
вещества;
4)
определить к какому классу соединений относятся вещества.
|
|
3.
|
Актуализация знаний.
У каждой группы на столах лежат конверты. Откройте, посмотрите,
что там находится. Ваша задача собрать формулы веществ.
(проверяем на доске, слайд 4).
Назовите эти вещества, определите к какому из классов
неорганических соединений они относятся.
Ребята, посмотрите, нам в лабораторию было передано, несколько
образцов с неизвестными жидкостями. Наша с вами цель определить, что
находится внутри. Для этого мы с вами должны выполнить лабораторное
исследование. (приложение 2). Один из участников группы выполняет
эксперимент, второй участник записывает свои наблюдения, остальные работают
над созданием мини-проекта ( он может быть в разных вариациях, рисунок,
ментальная карта и.т.д.) Роли в группе распределяете самостоятельно!
|
Составление формул, название веществ и сопоставление с классом
неорганических соединений.
Выполнение лабораторного исследования. Оформление результатов
работы.
|
|
6.
|
Обобщение и систематизация знаний.
Все ли задачи, которые мы ставили перед собой были выполнены,
что вызвало затруднение, что больше всего понравилось
|
Высказывание ребят (если есть какие то затруднения, то
проговариваем что нужно повторить)
|
|
7.
|
Итогом нашего исследования будет химический диктант
|
взаимопроверка
|
|
9.
|
Подведение итогов урока (
возвращаемся к цели урока исходя из цели дела)
|
Беседа с учащимися
|
|
10
|
рефлексия
|
Работа в программе ментиком
|
|
11
|
Домашнее задание: С помощью индикаторной
бумаги определить среду раствора: кофе, молоко, вода, сок лимона.
|
|
|
Урок–исследование
Ф.И.
ученика_________________________________________________
Название исследования (тема урока)
_____________________________________
Цель
урока:
1. Из перепутанных формул, находящихся в конверте правильно
соберите химические формулы
|
2. Дайте названия веществам
|
3. Определите к какому классу неорганических веществ относятся
данные формулы (оксиды, основания, кислоты, соли)
|
|
4. Выполните химическое исследование, результаты исследования
оформите в таблице (приложение 1)
|
5.Подведение итогов исследования
|
6. Химический диктант
|
7.Заполнение чек-листа
|
8.Рефлексия
|
|
|
|
|
|
Оценка
за урок
Домашнее
задание: С помощью универсального индикатора определите среду раствора:
Название продукта
|
Среда раствора
|
молоко
|
|
Кофе ( без молока)
|
|
Сок лимона
|
|
вода
|
|
Приложение 1
Практическое
задание
«Химическое
исследование на определение среды раствора с помощью универсальной индикаторной
бумаги».
Ход выполнения исследования:
1) в каждую из пробирок налейте
содержимое неизвестных веществ. С помощью химического карандаша пронумеруйте
пробирки от 1 до 4.
2) Опустите универсальную индикаторную
бумагу в каждый из растворов на 5-10 секунд.
3) Определите цвет раствора.
4) Определите среду раствора с помощью
таблицы.
5) Определите, к какому классу соединений
относятся выданные вам образцы.
6) Данные исследования занесите в таблицу
Номер
пробирки
|
Название
индикатора
|
Цвет
индикатора
|
Среда
раствора
|
Класс
соединений
|
1
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
Приложение
2
Установите соответствие между первой и
второй колонкой.
Ca
|
O
|
H
|
Cl
|
Na
|
SO4
|
Mg
|
SO4
|
H2
|
(OH)2
|
Na2
|
OH
|
Чек-лист по теме
«____________________________»
ФИ________________________
Критерии
оценивания
|
Самооценка
|
Учитель
|
Загадка
|
|
|
Составление
формул
|
|
|
Название
формул
|
|
|
Определение
класса соединений
|
|
|
Практическая
часть (выполнение эксперимента)
|
|
|
Подготовка
мини-проекта
|
|
|
Химический
диктант
|
|
|
Общая
оценка:
|
|
|