УМК: Перспективная
начальная школа
Предметная область:
русский язык
Класс: 2
Тема: Обобщение
знаний учащихся о трех типах текста. Сочинение о весне.
Цель:
-повторить материал о типах текстов, составить и написать сочинение о
весне;
-учить располагать материал в нужной последовательности, использовать
языковые средства в соответствии с типом текста;
-развивать умение выбирать главное, правильно оформлять текст;
совершенствовать орфографическую грамотность;
-обогащать словарный запас с помощью художественных текстов;
- воспитывать любовь к природе.
Задачи урока:
Учебные задачи, направленные на достижение личностных
результатов: широкая
мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные,
учебно-познавательные и внешние мотивы
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных
результатов:
Регулятивные УУД: – принимать и сохранять учебную задачу;
Познавательные УУД: – осуществлять поиск необходимой информации для
выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;
Коммуникативные УУД: – договариваться и приходить к общему решению в
совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных
результатов:
научится
писать сочинение,
используя языковые средства в соответствии с типом текста ;научиться
писать сочинение в нужной последовательности;
определять тему и главную мысль; совершенствовать
орфографическую зоркость.
Оборудование
урока: мультимедийная установка, выставка рисунков, выставка книг о весне,
карточки с заданиями для учащихся, презентация к уроку, фрагмент музыки ПИ
Чайковского «Времена года», листы самооценки.
Срок
реализации проекта:1 неделя,2 урока.
СОДЕРЖАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГА И УЧАЩИХСЯ
№
|
Этапы урока
|
Содержание этапа,
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формируемые УУД
|
1
|
Введение в проект.
|
Урок начнем с прослушивания
музыки П.И. Чайковский «Времена года» «Подснежник»
-Какое настроение у
вас возникло при прослушивании музыки?
-Что вы
представили? Вам хочется грустить или радоваться?
(Слайд №2)
-Отгадайте загадку.
Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает,
Когда это бывает? (Весной)
-Посмотрите на
выставку книг. Есть ли среди них знакомые вам авторы? О чем эти книги?(Слайд
№3)
(Читаю наизусть
отрывок из романа АС Пушкина «Евгений Онегин»
Гонимы вешними
лучами,
С окрестных гор
уже снега
Сбежали мутными
ручьями
На потопленные
луга.
Улыбкой ясною
природа
Сквозь сон
встречает утро года;
Синея блещут
небеса.
Еще прозрачные,
леса
Как будто пухом
зеленеют…(АС Пушкин)
-Посмотрите на
картину ИИ Левитан «Большая вода».
(Слайд №4)
-Как вы понимаете
выражение «Большая вода»?
-Что изображено на
картине? Какой месяц?
-Расскажите о
березах. Какие еще деревья растут в роще?
-Почему елочка
зеленая, когда все другие деревья еще без листьев?
Играем в игру
«Слово-магнит».
-Какие
слова-названия признаков притягивает картина?
-Ребята, мы с вами
прослушали музыкальное произведение П. И Чайковского, познакомились с картиной
художника ИИ Левитана, послушали стихотворение,загадки, но все это писали
мастера. Они настоящие волшебники. Однако волшебниками не рождаются, ими
становятся. Давайте и мы с вами попробуем написать красивое сочинение. Для
этого нужно лишь только очень постараться.
-Ребята, посмотрите
какие замечательные рисунки нарисовали наши ученики к уроку на тему «Весна».
(Слайд №5)
-На уроке русского
языка наша с вами задача – написать сочинение про весенний день.
|
Самостоятельно
организовывают свое рабочее место.
(Смотри Приложение
№2.)
Слушают музыку.
Называют
книги,которые читали к уроку.
Слушают
стихотворение.
Рассматривают
репродукцию.
Подбирают
слова-названия признаков.
|
Регулятивные:
определяют тему и цели
урока; составляют план и последовательность действий; прогнозируют результат
и уровень усвоения знаний.
Личностные:
осознают свои возможности в учении;
способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении,
связывая успехи с усилиями, трудолюбием.
Познавательные: отвечают
на простые и сложные вопросы учителя, сами задают вопросы, находят нужную
информацию на картине.
Регулятивные:
выполняют оценку своего задания по следующим параметрам: легко выполнять,
возникли сложности при выполнении.
|
2
|
Сбор информации
|
Для написания
сочинения нам необходимо собрать слова в нашу копилку на тему «Весна»
-Сейчас мы с вами
поиграем.
Игра-аукцион «Кто
больше назовет признаков весны».
-Мы собираем
слова-названия предметов, слова-названия признаков и слова-названия действий.
Работа по
карточкам.
-Допишите образные
выражения к словам-названиям предметов из стихотворений на карточках (карточка
№1).
-Прочитайте
художественный текст на карточках №2.
-Подчеркните те
слова и выражения, которые вы бы хотели употребить в своем будущем сочинении.
-А сейчас работаем
по карточкам №3.
-Дополните
предложения словами, подходящими по смыслу.
-Проверим
получившиеся предложения.
-Ребята, а какие
типы текстов вы знаете?
( Слайд №6)
-Для успешного
написания сочинения вспомним изученные орфограммы.
(Слайд№7)
-На доске написаны
слова с пропущенными буквами. Какие орфограммы нужно знать, чтобы правильно
написать слова?(Смотри Приложение№1)
-Какие слова вы
возьмете для своего сочинения?
-Ребята, можно
использовать в сочинении загадки, пословицы, образные выражения.
-Какие загадки о
весне вы нашли в книгах, которые лежат у вас на столах?
-А какие пословицы
о весне знаете?
-Из скольких частей
будет состоять ваше сочинение?
-Как будете
записывать каждую часть?
-Какое название вы
подобрали для него?
|
Подбирают слова
–названия предметов, признаков и действий.
Записывают в
карточках слова.
|
Познавательные: свободно ориентируются в заданиях и быстро
находят нужную карточку с заданиями; ориентируются в учебной книге: находят
нужные слова и строчки в тексте.
Регулятивные:
самостоятельно
организуют свое рабочее место; умеют следовать режиму организации учебной
деятельности; определяют цель деятельности
с помощью учителя и самостоятельно; определяют план выполнения заданий на
уроке; корректируют выполнение задания в дальнейшем; выполняют оценку своего
задания по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при
выполнении.
|
3
|
Реализация проекта
|
-1 группа пишет
текст-повествование (средний уровень )
-2 группа
–текст-описание (средний уровень)
-3
группа-текст-рассуждение(высокий уровень)
-4 группа-для вас
приготовлены тексты, в которых пропущены слова и орфограммы (слабый уровень)
(Смотри Приложение №3)
|
Учащиеся пишут
сочинения.
|
Личностные:
структурируют знания; выполняют
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в письменной
форме.
|
4
|
Презентация
|
|
Читают сочинения.
|
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения
изучаемого материала; выделяют и осознают то, что уже усвоено и что ещё нужно
усвоить, осознают качество и уровень усвоения; выполняют оценку результатов
работы
|
5
|
Подведение итогов
|
|
Проводят
самооценку, заполняют лист самооценки.
|
|
Прогнозируемый результат:
·
воспитание чувства любви и
бережного отношения к природе;
·
расширение кругозора
учащихся и знаний об окружающем нас мире;
·
воспитание навыков самостоятельности,
чувства ответственности;
·
отработка умений работать
с дополнительной литературой;
·
использование
приобретённых знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни;
Используемая
литература и Интернет-ресурсы.
1.Волина ВВ Русский
язык в рассказах, сказках, стихах. Москва АСТ 1996
2. Каландарова НН
Уроки речевого творчества Москва ВАКО2009
3.Моршнева ЛГ Русский
язык. Карточки заданий Саратов Лицей 2010
4.Олейник ОВ,Кабанюк
ЛП Проектная деятельность
5.Потапова ЕН
Интегрированные уроки в начальной школе Москва Новая школа 2002
6.Росланова ОВ
Русский язык работа со словарными словами на уроках 1-4 классах Волгоград
«Учитель»2006
7.Тихомирова ЛФ
Развитие познавательных способностей детей Ярославль «Академия развития» 1996
http://pochemuchca.ru/naturalist/priroda28.html
http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2015/01/10/obobshchenie-znaniy-uchashchikhsya-o-trekh-tipakh-tekstov
http://xn----8sbiecm6bhdx8i.xn--p1ai/%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D1%8B%20%D0%B2%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B0%202%20%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81.html