Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыОбогащение сенсорного опыта детей 2-3 лет в разных видах деятельности

Обогащение сенсорного опыта детей 2-3 лет в разных видах деятельности

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Обогащение сенсорного опыта

детей 2-3 лет в разных видах деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                      Воспитатель: Коханова. Л. И.

 

 

 

ст.Курская

2019г.

 

Ранний возраст - самое благоприятное время для сенсорного восприятия,  без которого невозможно нормальное формирование умственных  способностей ребенка. Этот период  важен для совершенствования деятельности органов чувств, накопления представлений об окружающем мире, распознания творческих способностей. Каждый  человек,  только появившись на свет  уже готов к восприятию окружающего мира: он способен  видеть, слышать, чувствовать тепло и холод и т.п. Сенсорная культура обеспечивает полноценное восприятие окружающего мира, что способствует умственному, физическому, эстетическому развитию детей.

Сенсорикой - называется  система, направленная  на восприятие окружающего мира. Успешность умственного, физического, эстетического восприятия в значительной  степени зависит от уровня сенсорного развития детей, т. е. от того, на  сколько,  совершенно ребенок слышит, видит, осязает  окружающее.

       Для того, чтобы сенсорное воспитание заняло достойное место в системе работы с детьми я поставила перед собой следующие задачи:

 - Создать условия для обогащения и накопления сенсорного      опыта детей в ходе предметно- игровой деятельности через игры с дидактическим материалом;

- Формировать умения ориентироваться в различных свойствах предметов ( в цвете, форме, величине);

  - Постепенно усложнять развивающее задачи и условия  игры.

  - Воспитывать первичные волевые черты характера в процессе овладения целенаправленными действиями с предметами (умение не отвлекаться от поставленной задачи, доводить до завершения, стремиться к получению положительного результата и т. д.)

  - Повышение умственной активности и решении предлагаемых задач;

         Значение сенсорного восприятия состоит в том, что оно:

- является основой для интеллектуального развития;

-упорядочивает хаотичные  представления ребенка, полученные при        взаимодействии с внешним миром;

-развивает  наблюдательность;

-является основой для развития воображения;

 -развивает внимание;

 -позитивно  влияет на эстетическое чувство;

-Дает ребенку возможность овладеть новыми способами предметно познавательной деятельности

-обеспечивает  усвоение  сенсорных  эталонов 

-влияет  на расширение  словарного запаса ребенка.

-влияет на развитие  зрительной, слуховой, моторной и др. видов памяти.

В раннем  возрасте ведущим видом деятельности  является игра. Игра имеет преимущество перед  другими видами деятельности и занимает особое положение в педагогическом процессе, так как дает возможность детям проявить активность и самостоятельность, воображение, реализовать свои представления об окружающем. Играя, он изучает цвета, форму, свойства материала, пространственные отношения, изучают растения, животных.

В играх на внимание ребенок выполняет такие действия, которые формируют целенаправленность и устойчивость внимания. Внимание - необходимое условие любой деятельности: учебной, игровой, познавательной. Без целенаправленного, достаточно устойчивого внимания  невозможны ни самостоятельная деятельность ребенка, ни выполнение им заданий взрослого. Задача «быть внимательным» становится понятной и актуальной для ребенка. Для того чтобы своевременно развивать у детей определенные качества внимания  - целенаправленность, устойчивость, сосредоточенность и способность управлять им нужны специальные игры, такие, где эта задача стоит в центре деятельности воспитателя и ребенка.

Для развития зрительного восприятия  я использую  мозаики, рамки-вкладыши, рисование на зеркале крупой. Для самостоятельной деятельности  предлагаю детям дидактические игры на закрепление цвета: « Собери  бусы» , «Разноцветные колечки», «Цветное лото», «Собери цветочек», «Разложи листочки», «Собери ленточки».

Детям интересно играть в подвижные игры:

« Найти домик зайчика»,  «По следам найти Мишку». Провести исследовательскую  работу, узнать, где и какого цвета домик зайчика или найти где спрятался Мишка. Если ошибаются, я ставлю так вопрос, чтобы ребенок мог сам догадаться и сразу же все исправить. Игры всегда проходят  с хорошей активностью и эмоциональным подъемом.

 

 

Интересные  задания  выполняли с детьми на  фланелеграфе. Побуждала детей  к действиям с различными фигурами - «выложить  дорожку из квадратиков зеленого цвета по которой пройдет зайка». Фигуры раскладывала, поясняя свои действия : сделай дорожку из квадратиков зеленого цвета  по которой  сейчас пройдет зайка. Возьми зайку, и покажи, как он пойдет по дорожке зеленого цвета. Цель этой игры – закреплять знания о цвете.

При уборке строительного материала привлекала детей тоже через игру. Некоторым детям нравилось раскладывать кубики и кирпичики по своим домикам-коробкам, а другим сортировать строительный материал по цвету. Мною были подобраны игры с предметами. Показывая парные предметы, отличающиеся  друг от друга по величине, я давала следующие задания детям: -

«Где большой мячик?»;

-«Где маленький мячик?»;

-«Принеси мне большого мишку»;

-«Принеси мне маленького мишку»;

Работая над развитием осязательных ощущений детей, я ставила перед собой задачу не только обогащать их чувственный опыт, но и развивать способность дифференциации, то есть умение сравнивать их с образцами знакомых предметов. Так же, я старалась подбирать игры, цель которых – открыть для детей особый мир звуков, сделать их привлекательным и значимыми, говорящими о чем-то важном в этих играх дети учатся различать «звучания» знакомых предметов, голоса животных и людей. Игра «Кто что услышит?». Ставила перед  детьми ширму и звенела в колокольчик , стучала в барабан, бубен, играла на дудочке. Задача детей была – отгадать, каким предметом был произведен звук.

Игра «Тихо – громко».

Задача детей:

Развивать умение менять силу голоса, говорить, то тихо, то громко. Для этого подбирала игрушки разных размеров – большую и маленькую собачку, кошечку, игрушки, звук которых можно имитировать.

В своей работе, я пришла к выводу, что одно из необходимых условий для получения хороших результатов – взаимодействие с родителями. Работая с родителями, провожу консультаций по теме: « Развитие тактильной памяти на основе игр, используемых на

 

занятиях». Им очень нравится  участвовать  в предложенных  играх. Используемые мною на занятиях с детьми дидактические, подвижные игры я предлагала  родителям в виде памяток - рекомендаций для закрепления дома.

При уборке строительного материала привлекала детей тоже через игру. Некоторым детям нравилось раскладывать кубики и кирпичики по своим домикам-коробкам, а другим сортировать строительный материал по цвету. Мною были подобраны игры с предметами. Показывая парные предметы, отличающиеся  друг от друга по величине, я давала следующие задания детям: -«Где большой мячик?»,  -«Где маленький мячик?»,  -«Принеси мне большого мишку», -«Принеси мне маленького мишку».

В своей работе, я пришла к выводу, что одно из необходимых условий для получения хороших результатов – взаимодействие с родителями. Работая с родителями, провожу консультаций по теме: « Развитие тактильной памяти на основе игр, используемых на занятиях». Им очень нравится  участвовать  в предложенных  играх. Используемые мною на занятиях с детьми дидактические, подвижные игры я предлагала  родителям в виде памяток - рекомендаций для закрепления дома .

В результате у детей стало активно развиваться мышление , воображение, появился интерес к содержательной стороне общения и явлениям окружающего мира. Они научились различать цвета, и использовать сопоставления  объектов. Например, накладывание объектов друг на друга(в случае ознакомления с формой) ; прикладывания их друг другу с уравниванием по одной линии(при знакомстве с величиной ); и прикладывание вплотную (при распознании цвета). Они познали свойства окружающего предметного мира (твердый - мягкий, легкий – тяжелый). Игра является универсальным способом сенсорного развития младших дошкольников, позволяя интегрировать решение специфических  задач по сенсорике  в процесс физического, умственного, нравственного, психического развития детей, создавая атмосферу успешности.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обогащение сенсорного опыта детей 2-3 лет в разных видах деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 021 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2019 1128
    • DOCX 23.4 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коханова Людмила Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коханова Людмила Ивановна
    Коханова Людмила Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 88771
    • Всего материалов: 47

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в соответствии с федеральным законодательством

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 171 человек

Курс повышения квалификации

Использование методики Гленна Домана в работе с неговорящими детьми при подготовке к обучению грамоте

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 68 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные подходы к содержанию и организации образовательно-воспитательного процесса в условиях введения ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 490 человек

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе