Инфоурок Химия Другие методич. материалыОбощение и систематизация знаний по химии

Обощение и систематизация знаний по химии

Скачать материал

Уроки обобщения и систематизации знаний

 

     Уроки этого типа нацелены на решение двух дидактических задач:

- на проверку и установление уровня овладения учащимися теоретическими знаниями ключевых вопросов учебного материала;

- на повторение, коррекцию, более глубокое осмысление материала по этим вопросам и взаимосвязь его отдельных элементов. Они стимулируют учащихся к систематическому повторению больших разделов, крупных блоков, позволяют осознать их системный характер, позволяют раскрыть способы решения типовых задач и постепенно овладеть опытом их переноса в нестандартные ситуации.

  Уроки обобщения и систематизации знаний обладают особой спецификой. Обычно учитель заранее называет вопросы для повторения, указывает источники, предварительно проводятся беседы, групповые консультации, индивидуальные собеседования. Наиболее распространенными видами уроков обобщения и систематизации знаний являются уроки-дискуссии, уроки-семинары, уроки решения творческих заданий.

Урок закрепления изучаемого материала — такой урок, основным содержанием которого является вторичное осмысление и упрочение уже известных знаний.

Прово­дятся они после изучения отдельных тем или разделов учебной программы и направлены на орга­низацию рассредоточенного повторения пройденного ма­териала учащимися с целью его более глубокого осмыс­ления и усвоения.

На таких уроках учащиеся:

— в одних случаях осмысливают и углубляют свои знания по новым источникам,

— в других — решают новые задачи на уже известные правила,

— в третьих — устно или письменно воспроизводят ранее приобретенные знания с целью их более глубокого и прочного усвоения.

Урок закрепления знаний имеет структуру:

1.) Организационный этап.

2.) Постановка целей и задач

3.) Краткий опрос учащихся с целью актуализации знаний.

4.) Воспроизведение учащимися ранее полученных знаний в новых ситуациях.

5.) Обобщение и систематизация знаний. Контроль усвоения.

6.) Задавание урока на дом.

Как видим, такие уроки по структуре нередко приближаются как к урокам изучения новых знаний, так и к урокам упражнений и практических работ.

Методы, используемые на таком уроке — письменные, лабораторные, практические работы, упражнения.

Различные упражнения и практические работы проводятся с целью формирования умений и навыков, которые складываются в результате длительного и многократного повторения.

Особое место занимают лабораторные уроки, которые в ряде случаев могут быть отнесены к любому из названных типов уроков и включать в себя изучение нового материала, его закрепление и повторение пройденного.

Чтобы эти занятия давали необходимый эффект, они должны быть хорошо подготовлены.

— Надо, чтобы учащиеся заранее знали о времени их проведения и их основных задачах.

— Кроме того, учителю следует выделить основные вопро­сы, по которым учащиеся должны готовиться к закрепле­нию пройденного материала.

— Не менее важной является и методика проведения этих уроков. Главное состоит в том, чтобы в ней правильно сочетались фронтальный и индивидуальный опрос учащихся с письменными, уст­ными и практическими упражнениями, а также с органи­зацией самостоятельной учебной работы.

Подобная методика работы находит свое отражение в структуре этих уроков. Как правило, начинаются они с индивиду­ального опроса или фронтальной беседы по пройденному материалу, затем опрос сочетается с проведением трени­ровочных упражнений с акцентом на закрепление более сложных вопросов темы. В конце занятий проводится небольшая самостоятельная работа, связанная с решением задач и примеров, написанием диктантов, изложений, которые затем проверяются и оцениваются учителем.

Уроки повторения, систематизации и обобщения изученного материала.

 Повторительные и обобщающие уроки — такие, на которых систематизируются и воспроизводятся наиболее существенные вопросы из ранее пройденного материала, восполняются имеющиеся пробелы в знаниях учащихся и раскрываются важнейшие идеи изучаемого курса. Проводятся они в конце изучения отдельных тем, разделов и учебных курсов в целом, учебно­го года, когда пройден весь программный материал.

Цель таких уроков — формирование обобщенных знаний, способов деятельности и оперирования ими. Их специфической особенностью является:

— то, что учитель для повторения, систематизации и обобщения знаний учащихся выделяет узловые вопросы программы, усвое­ние которых имеет решающее значение для овладения предметом.

— Важно не только определить вопро­сы для повторения пройденного материала, но и указать учащимся параграфы и места в учебнике, конспектах, которые им следует использовать при подготовке к занятиям.

В каче­стве методов на этих уроках могут использоваться:

— обзор­ные лекции учителя,

— беседы,

— устный опрос,

— упражнения по углублению практических умений и на­выков.

Структура повторительно-обобщающих уроков:

1.) Организационный этап.

2.) Постановка цели.

3.) Обобщение и систематизация знаний.

4.) Оперирование знаниями и способами деятельности в нестандартных ситуациях.

5.) Подведение итогов и формулирование выводов.

6.) Определение домашнего задания.

 Уроки-семинары. Уроки-конференции.

 В последние годы в школах широко стали применяться уроки-семина­ры и уроки-конференции.

Их цель—активизировать са­мостоятельную учебную работу учащихся, стимулировать к более глубокому усвоению изучаемого материала.

Для проведения урока-семинара учитель заранее дает вопросы для обсуждения на семинаре и указывает лите­ратуру для самостоятельной работы.

Таким образом, учащиеся не только штудируют учебник, но и значитель­но расширяют свои знания, изучая дополнительную лите­ратуру и одновременно приобретая умение самостоя­тельно добывать знания. В этом состоит ценность семи­нарских занятий.

Уроки-конференции проводятся после изучения того или иного раздела учебной программы, для углубления знаний по которому необходимо обсудить его узловые вопросы.

Готовясь к конференции, учащиеся изучают рекомен­дованную учителем литературу, ища ответы на поставлен­ные вопросы и вырабатывая по ним собственную точку зрения. Вот это различие суждений учащихся по изучае­мой теме служит основой дискуссии и побуждает их к ак­тивному участию в конференции.

 Уроки проверки и оценки знаний.

 Они проводятся после изучения крупных тем или разделов учебной про­граммы и посвящаются реализации контрольных функций обучения.

Контрольные уроки строятся с расчетом на самостоятельную деятельность каждого ученика, и позволяют выявить уровень усвоения знаний, умений и навыков.

Методы проверки и оценки знаний учащихся рассмотрены в главе о методах обучения. В зависимости от используемых методов контроля выделяются уроки письменного, устного, лабораторного комплексного контроля знаний.

Структура урока устного и лабораторного контроля:

1.) Организационный этап.

2.) Постановка целей и задач урока.

3.) Проверка усвоения знаний, умений и навыков.

4.) Обобщение и систематизация знаний, умений и навыков.

5.) Оценка деятельности учащихся.

6.) Определение домашнего задания.

Структура урока письменного контроля:

1.) Организационный этап.

2.) Постановка целей и задач урока.

3.) Деятельность учащихся по выполнению контрольных заданий.

После проверки контрольных работ обычно про­водятся специальные уроки по их анализу и выявлению типичных недостатков в знаниях учащихся, которые необходимо преодолеть в процессе последующих учебных занятий.

Урок комплексного контроля знаний строится на разнообразном сочетании всех методов контроля.

Индивидуальная работа с учащимися на уроках.

Коллективный характер урочных занятий, порождая со­стязательность учащихся, стимулирует их познаватель­ную активность, содействует развитию их творческих способностей, формированию дисциплинированности, прилежания, товарищества и других нравственных ка­честв.

Однако, хотя урочные занятия проводятся коллектив­но, учебно-познавательная деятельность и усвоение зна­ний учащимися зависят от индивидуальных особенностей их мышления, памяти, способностей, мотивов учения.

Вста­ет вопрос об учете этих особенностей и организации ин­дивидуальной работы с учащимися в процессе урочных занятий.

Первый элемент осуществления индивидуального подхода.

Задача индивидуального подхода к учащимся реша­ется более успешно, если на уроках широко практикуется самостоятельная учебная работа.

Самостоятельное вы­полнение заданий позволяет учителю видеть трудности, с которыми сталкиваются уча­щиеся, и оказывать им необходимую помощь. Сильным школь­никам даются несколько усложненные или дополнительные задания, отвечающие более высокому уровню их подготовки и стимулирующие развитие их способностей.

Второй элемент осуществления индивидуального подхода.

Осу­ществление индивидуальной работы с учащимися на уроке в процессе проверки и оценки знаний.

Она выражается прежде всего в том, что слабоуспевающие школьники подвергаются более частой проверке усвое­ния изучаемого материала. Это делается с целью побуж­дения их к регулярным занятиям, повышения упорства в учебе.

Некоторая дифференциация требуется также в самом характере проверки знаний и степени ее трудности.

Более сильным ученикам, как правило, ста­вятся более сложные вопросы, проверка их знаний чаще всего проводится по более трудному материалу.

Для ме­нее успевающих школьников ставятся вопросы попроще, а учитель чаще прибегает к наводящим и уточняющим вопросам. Все это, конечно, учитывается при выставлении оценок.

Третий элемент осуществления индивидуального подхода.

Третьим элементом индивидуальной работы на уроке является сам подход к более слабым и сильным учащим­ся.

Общее требование о необходимости чуткого и забот­ливого отношения учителя к улучшению успеваемости школьников по-разному осуществляется применительно к различным категориям учащихся. Если слабый ученик проявляет некоторую леность в учении и недостаточно усидчив, учитель обязан тактично усилить контроль за его работой и соответствующим образом ориентировать его родителей. Ученик с недостаточным развитием и про­белами в знаниях нуждается не столько в контроле, сколько в оказании действенной индивидуальной помощи в учебе со стороны учителя. Школьникам, которые учат­ся успешно, нужно давать больше пищи для размышле­ний, рекомендовать для самостоятельного изучения до­полнительную литературу с тем, чтобы и их учение про­ходило на высоком уровне трудности и развивались их способности.

Следует хорошо уяснить себе, что только умелое сочетание фронтальной (коллективной) и индивидуальной работы с учащимися на уроке обеспе­чивает высокую педагогическую действенность учебно-воспитательного процесса.

Заканчивая изложение темы об уроке, следует отме­тить, что в данной лекции освещались дидактические, т. е. наиболее общие, вопросы проведения урочных занятий. Методика же уроков применительно к изучению отдель­ных учебных предметов более детально рассматривается в курсах частных методик.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обощение и систематизация знаний по химии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 198 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2016 2872
    • DOCX 25.3 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Григоренко Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Григоренко Елена Викторовна
    Григоренко Елена Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 59973
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель химии

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в обучении химии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 479 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 350 человек

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 18 регионов

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе