Обособление одиночных и несогласованных определений.
Цель: закрепление знаний одиночных и
несогласованных определениях.
Задачи: расширить знания об обособленных определениях; закрепить
условия обособления несогласованных определений; совершенствовать умение на
практике определять все условия обособления определений.
Ход урока.
I/Оргмомент.
II.Повторение .
1.Синтаксическая
минутка.
Повсюду: по овражкам , по склонам холмов-
блестят на солнце, сливаясь в небольшие болотца, ручейки.
2.
Лексический диктант.
1. Раздел науки о языке, который
изучает словосочетания и предложения (синтаксис).
2. Грамматический и интонационно
оформленная единица языка, выражающая закоченную мысль (предложение).
3. Сочетание двух или более
самостоятельных слов, связанных между собой по смыслу и грамматически
(словосочетание).
4. Способ связи, при котором
зависимое слово выражено прилагательным, местоимением, причастием, порядковым
числительным (согласование).
5. Способ связи, при котором
зависимое слово связывается с главным только по смыслу (примыкание).
6. Способ связи, при котором
зависимое слово ставится при главном в определенном падеже (управление).
7. Второстепенный член предложения,
который обозначает признак предмета, отвечает на вопросы какой? который? чей? и
поясняет члены предложения, выраженные существительным (определение).
8. Определение связано с
существительным, к которому оно относится, по способу согласования
(согласованное определение).
9. Определение связано с
определяемым словом по способу управления и примыкания (несогласованное
определение).
10. Раздел науки оязыке, который
изучает правила постановки знаков препинания (пунктуация).
III. Работа по теме урока.
1.Объяснительный
диктант.
Несколько нераспространенных определений с союзом
или без союза: В то время шло
строительство церкви, новой, каменной, взамен старой, деревянной.
Босая, в одной рубахе,
она быстро сошла вниз.
В кухне молодая
женщина, в платочке и калошах на босу ногу, стояла на подоконнике и мыла окно.
Шумной
толпою, с сумками в руках, они шли серединой деревенской улицы. {И. Соколов-Микитов.) 2) Небо застыло, черное, глухое, в
тусклых звездах, задернутых реденьким туманом. (Б. Полевой.) 3) Офицеры, в новых сюртуках, белых
перчатках, и блестящих эполетах, щеголяли по улицам и бульварам. Мартовская ночь, облачная и туманная, окутала землю (А.П. Чехов)
2.Молодому
человеку, влюблённому, невозможно не проболтаться.
1.
Мы поспешили навстречу этому утру и солнцу, медленно поднимающемуся из-за
увалов. Увал – вытянутая в длину возвышенность с пологими склонами. 2.
Озаренные сиянием луны палатки казались иссиня белыми. 3. Молодая весна так и
тянет в пробуждающийся от зимнего сна лес. 1. Девушка ,в шелковом красивом
платье и в новых туфлях, сидела в кресле. 2. Мартовская ночь, облачная и
туман...ая, окутала землю. 3. Измучен...ые длин...ым переходом туристы все же
продолжали путь. Они, умытые,
краснощекие, бежали по аллеям зимнего парка.
2.Работа с сигнальными карточками.
У вас на партах сигнальные карточки двух типов: со знаками «+»,
«-» и зеленого и красного цветов.
Прослушав предложение, определите, какое в нем определение, и
покажите согласованное определение - красной карточкой, несогласованное
определение - зеленой карточкой; если оно обособляется - поднимите знак «+»,
если не обособляется - поднимите знак «-». То есть вы должны сразу поднимать
по две карточки.
Вышедший рано утром отряд прошел уже
четыре версты. (Л.. Толстой.) («-», красная карточка.)
Потом пришла весна, яркая, солнечная. (М Горький.) («+», красная.)
В белом платье, с нерасплетенными косами
по плечам, она тихонько подошла к столу. (М.
Горький.) («+», зеленая.)
Привлеченные светом, бабочки кружились
около фонаря. («+», красная.)
Злые от неудачи, насквозь промокшие
_на_осеннем _дожде, охотники вернулись на пасеку. (Г. Марков) («+», красная.)
На дворе стояла запряженная двумя волами
арба. («-», красная.)
Сегодня она, в новом голубом капоте,
была особенно мо- иода и внушительно красива. (М Горький.) («+», зеленая карточка.)
IV. Подготовка к РЭ.
1.Пунктуационный разбор предложения.
Все кругом: зеленая
трава на улице, шумящая от ветра листва на деревьях, солнце над головой-
выглядело радостным и привлекательным.
По вариантам выписать словосочетания с такими
видами связи, как: согласование, управление, примыкание.
Согласование: зеленая трава, шумящая листва;
Управление: шумящая от ветра, солнце над
головой, листва на деревьях;
Примыкание: выглядело кругом.
Итог.Д/з.из худож. Лит выписать 5 предл с
несогл определениями