ГУ
«СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 4»
Урок
русского языка
в 8-м классе
по теме
"Обособленные
определения"
Блялова С.Д.
Урок
русского языка в 8-м классе по теме
"Обособленные
определения"
Цель урока:
продолжить
углубление понятия об обособлении, о том, что обособление – один из способов
смыслового выделения части предложения;
закрепление
умений:
выявлять
грамматические условия обособления,
определять
согласованные и несогласованные определения, а также определения с
обстоятельственными значением,
выделять
интонационно обособленные члены предложения,
правильно
ставить знаки препинания.
Развивающая
цель: обогащать словарный запас детей, развивать связную речь школьников,
развивать умение проводить синонимическую замену обособленных членов
предложения, воспитание любви к родному слову, языку.
Воспитательная
цель: воспитание интереса к изучению предмета, формирование чувства
патриотизма, гордости за советского воина- освободителя на примере текста Б.
Полевого.
Наглядность:
дидактический материал, графические схемы предложений, карточки с творческим
заданием, репродукция с изображением памятника советскому солдату в городе
Берлине.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
Беседа
с учащимися:
какой
раздел науки о русском языке мы сейчас изучаем?
Что
изучает синтаксис?
(Строение
и значение словосочетаний и предложений).
Что
называется пунктуацией?
(Совокупность
правил об употреблении знаков препинания).
Что
такое предложение?
(Предложение
– основная синтаксическая единица, содержащая сообщение о чем- либо, или вопрос
или побуждение).
Какие
члены предложения называются обособленными?
(Члены
предложения, которые выделяются по смыслу и интонационно, называются
обособленными).
Словарно-орфографический
диктант.
Священная
реликвия,
отдалённая канонада,
солдаты- артиллеристы,
кавалерийская атака,
поражать противника,
труженики тыла,
встреча с ветеранами,
экскурсия в город- герой,
достопримечательности города,
памятник архитектуры,
монолитный постамент.
Объясните
лексическое значение слов:
реликвия-
вещь, свято хранимая в память о прошлом,
канонада – продолжительная, сильная, частая стрельба из многих орудий.
III. Работа по теме урока
Анализ
предложений.
Задания:
записать предложения, графически объяснить обособление членов предложения,
знаки препинания в предложениях, а также орфограммы, выполнить задания с
цифрами.
Месяц
на закате похож на раскалённый уголёк, подернутый голубоватым пеплом тучки. (В.
Катаев)
Подернутый
голубоватым пеплом тучки – обособленное согласованное определение, выраженное
причастным оборотом, стоящим после определяемого слова.
Усталый,
я сел отдохнуть под большим кедром.
Усталый
– согласованное определение, относящиеся к личному местоимению.
Отгремели
грозы, и лето, знойное и дождливое, пролетело быстро, незаметно.4
Знойное
и дождливое – два однородных согласованных нераспространённых определения,
стоящих после определяемого существительного.
Предложение
повествовательное, невосклицательное, сложное, союзное, сложносочиненное
состоит из 2-х простых предложений:
2-составное,
нераспространённое, с обратным порядком слов, полное,
2-составное,
распространённое, полное, осложнено обособленными определениями и однородными
обстоятельствами, с прямым порядком слов.
Яблоневый
сад, весь в солнечных пятнах, спускался2 по склону холма. (К.
Паустовский)
Весь
в солнечных пятнах – несогласованное определение, относящееся к нарицательному
существительному.
Озарённые3 сиянием
луны, палатки лагеря казались иссиня – белыми.
Озаренные
сиянием луны – согласованное определение, выраженное причастным оборотом,
стоящим перед определяемым существительным, имеет добавочное обстоятельственное
значение.
Растущий
в палисаднике куст сирени зацвел.
Растущий
в палисаднике – согласованное определение, выраженное причастным оборотом, в
этом предложении находится до определяемого им существительного, поэтому не
обособляется.
Дополнительное
задание
Озарённая3
– особая форма глагола – причастие.
Палатки
(какие?) озарённые.
Н.Ф.
– озарённый.
Морфологические
признаки:
постоянные:
страдательное, прошедшего времени, совершенного вида, невозвратное;
непостоянные:
в им. падеже, во множественном числе.
Палатки
(какие?) озарённые.
Дополнительный материал по обособлению
1)Я
стоял очарованный, не желая нарушать этот мираж.
Запятая
в предложении не ставится, так как причастие очаровательный является частью составного
именного сказуемого.
2)
На небе задумчиво замерли лёгкие облака, ещё розовые от заката.
Запятая
в предложении ставится, так как в предложении есть прилагательное с зависимым
словом.
2.
Творческая работа.
Задание
1
Вставить
в предложения обособленные определения, рассказать о пунктуации в этих
предложениях.
1)
Осенний ветер с воем и свистом налетал из степи, взметал листья (сырой и
противный).
2) Из окна виднелось ровное ржаное поле (окутанное серой дождевой дымкой).
3) Пыль неслась по земле (розовая от блеска молний).
Задание
2
Составить
из двух простых предложений одно с обособленными определениями, рассказать о
знаках препинания в этих предложениях.
1)
Нас привезли прямо к гостинице. Она стояла на перекрестке. Нас привезли прямо к
гостинице, стоявшей на перекрестке.
2) По пыльной дороге тянулись скрипучие телеги. Дорога вела к яблоневым садам.
По
пыльной дороге, ведущей к яблоневым садам, тянулись скрипучие телеги.
3.
Объяснительный диктант.
Задание:
прослушать отрывок из статьи Б. Полевого, определить его стиль, провести
словарную работу, записать текст, расставить в предложении знаки препинания.
В
пригороде Берлина стоит величественный памятник воинам, погибшим при штурме
города. Это монумент славы армии, освободившей Европу от фашизма.
…На
высоком кургане возвышается бронзовая фигура советского солдата.
Воин-освободитель попирает разбитую фашистскую свастику.
Могучей
рукой он держит меч, а другой нежно прислонил к груди спасённую им маленькую
девочку.
Сержант
Николай Масалов был опытным воином, награждённым орденами и медалями, прошедшим
войну, сражавшимся за Волгоград, Минск, дошедший до Берлина. Потерявший в войну
своих близких, расстрелянных фашистами, Масалов был ранен в горящем,
поверженном Берлине, спасая жизнь чужому немецком ребёнку.
Стиль
речи – публицистический,
тип речи – повествование,
жанр – газетный очерк.
Словарная
работа по тексту Б.Полевого:
-
возвышается – стоит, выделяясь среди чего-нибудь своей высотой;
- попирает – (попрать – грубо нарушить), здесь в значении – наступил на обломки
разрубленной свастики,
- свастика – знак в виде креста с загнутыми под прямым углом концами – эмблема
фашизма, ставшая символом варварства и насилия.
О
подвиге солдата рассказал в своей книге “Конец третьего рейха” маршал В.И. Чуйков.
Скульптор
Е.Вучетич создал проект памятника.
Через
много лет после войны разыскали солдата, а он и представить себе не мог, что
имеет к памятнику самое прямое отношение.
IV. Итоги урока
-
Какие члены предложения называются обособленными?
-
В каком случае обособляются определения?
-
Для каких стилей речи характерны обособленные определения?
V. Домашнее задание
Выписать
из поэмы Александра Твардовского “Василий Теркин” 5 предложений с обособленными
определениями, графически их обозначить в выписанных предложениях.