ОБОЗНАЧЕНИЕ ДВУХ ЗВУКОВ [й’], [у] ОДНОЙ БУКВОЙ Ю
Цели: создать условия для знакомства с
функцией буквы «ю» обозначать два звука [й’], [у] в определенных позициях: в
начале слова и после гласных в слове; упражнять в чтении слов с буквой «ю»;
закреплять знание условного обозначения звонкого, глухого, твердого и мягкого
согласных звуков; учить акцентированному произнесению согласных звуков на
основе одноуровневых моделей слов; формировать умение читать предложения как
относительно законченные по смыслу структурные единицы; развивать
фонематический слух и культуру звукопроизношения; воспитывать уважение друг к
другу.
Планируемые результаты:
Предметные:
знать и объяснять функцию буквы "ю" обозначать два звука в начале
слова и после гласных; выполнять слоговое и орфоэпическое чтение звуковой и
буквенной схем слова.
Личностные УУД:
развитие познавательного интереса, формирование определённых познавательных
потребностей и учебных мотивов.
Регулятивные УУД:
различать способ и результат действия; принятие практической задачи.
Познавательные УУД:
использовать простейшие таблицы и схемы для решения конкретных языковых задач;
выделять существенную информацию из небольших читаемых текстов.
Коммуникативные УУД:
уметь обмениваться мнениями, слушать партнёра по коммуникации и учителя.
Ход урока
I. Организационный
момент.
Психологический
настрой на работу "Улыбка"
II. АОЗ
•
Выстраивание
цепочки речь - предложение - слово - звук
•
Игра "Слоги по местам"
На доске 2 цветка, в серединке которых
модели структуры слогов: СГ ГС
На столе карточки слогов указанной
структуры.
- Слоги собрались играть, поможем им
разделиться на две команды. В 1 команде будут слоги ГС, а во 2 СГ.
Ученик выходит, берёт карточку, читает
слог и помещает на лепесток цветка.
Затем весь класс прочитывает все слоги.
III. Сообщение темы урока.
– Отгадайте загадку.
Одноногий
Ивашка –
Расписная
рубашка.
Петь-плясать
мастак,
А
стоять – никак. (Юла.)
– Какую букву пишем в начале этого слова?
– Кто догадался,
какая тема нашего урока? (буква ю)
IV. Буква Юю
- Откроем учебник на с.41. рассмотрите
букву "ю".
Чтобы
О не укатилось,
Крепко
к столбику прибью.
Ой,
смотри-ка, что случилось:
Получилась
буква Ю!
А.
Шибаев
- Откроем алфавит и найдём
букву «ю».
Какая буква правее
буквы ю, левее буквы Ю?
Физкультминутка
IV. Звуковой анализ слов на основе
двухуровневых моделей
(с. 41).
•
Ребята
в левом углу рассмотрите модели. Что мы можем по ним сказать?
Буква
Ю выполняет две работы.
-
Определим цели урока. ( Узнать какую работу выполняет буква ю,
какие звуки обозначает, научиться читать слова с буквой ю)
•
–
Рассмотрите иллюстрации в учебнике.
– Что здесь
изображено? Как зовут мальчика, если его имя начинается с буквы «Ю»? (Юра.)
– Что делает Юра? (Моет
машину.)
- Найдите справа
модель слова "Юра".
- Прочитайте слово
по звуковой модели.
– Прочитайте слово
«Юра» по буквенной модели.
– На каком месте в
слове стоит буква «ю»?
– Сколько в слове
звуков?
– Сколько в слове
букв?
– Какая буква
обозначает два звука? (Буква «ю» обозначает два звука – [й’у].)
– Когда буква «Ю»
обозначает два звука? (В начале слова.)
•
-Найдите модель слова ниже. Прочитайте
по звуковой схеме.
– Прочитайте слово
«мою» по буквенной схеме.
– На каком месте в
слове стоит буква «ю»? После какой буквы стоит буква «ю»? (После другой
гласной.)
– Сколько звуков
обозначает буква "ю"?
– Когда буква «ю»
обозначает два звука? (После другой гласной буквы.)
Вывод:
гласная буква «ю» обозначает два звука [й’у] в
начале слова и после другой гласной буквы.
Физкультминутка
V. Упражнение в чтении слов, предложений
(с. 41).
•
Чтение
слов по строчкам: хором, индивидуально.
- Определите, что называет это слово:
предмет, признак или действие.
Чтение слов по цепочке.
•
-
Рассмотрите иллюстрацию. Кто на ней изображён? - Что делает девочка?
Прочитаем первое
предложение.
- О ком говорится
в предложении? Что мы узнали о Юле?
Чтение
предложений.
VI. Итог урока.
– С какой буквой познакомились на уроке?
– Какие звуки
обозначает буква «ю»?
– Когда буква «ю»
обозначает два звука?
- Назовите гласные
буквы, которые могут обозначать два звука.
- Когда буквы «я,
ё, ю» обозначают два звука?
Рефлексия «Лесенка
успеха»