Логопедическое занятие с
учащимися 2 класса
Тема:
Обозначение
мягкости согласных гласными буквами 2 ряда.
Цели,
задачи: Учиться слышать и различать твердое и
мягкое звучание согласного, усвоить способ обозначения мягкости согласных на
письме с помощью гласных 2 ряда. Практическое усвоение понятий твердые и мягкие
согласные.
Оборудование:
Звуковые карточки, пособие «Домик гласных звуков», куклы Тим и Том, перфокарты,
музыкальное сопровождение «Музыка с мамой».
Ход
занятия:
1.
Оргмомент
- Здравствуйте, ребята!
Сегодня к нам на занятие снова пришли Звуковички. У них очень хорошее,
солнечное настроение. Давайте и мы с вами улыбнемся нашим гостям и друг другу!
2. Повторение пройденного
материала
- Давайте вспомним, на
какие две большие группы делятся все звуки русского языка? (гласные и
согласные).
- Посмотрите на
костюмчики Звуковичков, кто может объяснить, почему у одних Звуковичков
костюмчики синие, у других – зеленые, а у третьих – красные? ( Подвести детей к
обобщению, что красным цветом обозначены гласные звуки, синим – твердые
согласные, зеленым – мягкие согласные).
- Посмотрите, Звуковички
принесли вам карточки, давай прочитаем, что на них написано? (Дети читают:
П-ПЬ, М-МЬ и т.д. Анализ артикуляции звуков: с помощью чего мы произносим звуки
П-ПЬ? Когда губы напрягаются сильнее?).
- Звуковички дружат с
двумя добрыми волшебниками – Томом и Тимом. Вслушайтесь в их имена: Том – Тим. Одинаковые или разные первые
звуки в этих именах? Назовите первый звук в имени Том (Т), а первый звук в
имени Тим (ТЬ)? Верно, первые звуки разные. Давайте вместе скажем: Т,
ТЬ.(Отчетливо произносят пару звуков).
Игра с мячом «Подбери
пару и не ошибись».
- Звуковички, Том и Тим
очень любят играть с мячом. Поиграем с ними?
Я бросаю мяч и называю
слог с твердым согласным, а вы возвращаете мяч обратно мне и называете мягкую
пару:
ПА-ПЯ, ЛО-ЛЁ, ТЫ-ТИ,
ВУ-ВЮ, ДЭ-ДЕ, БУ-БЮ.
А теперь наоборот, я
называю слог с мягким согласным, а вы – с твердым:
МИ-МЫ, КЮ-КУ, ЗЁ-ЗО,
СЯ-СА, ФЭ-ФЕ.
- Молодцы! Ни разу не
ошиблись!
- Ребята,
волшебники Тим и Том, хоть и братья, совсем не похожи друг на друга.Тим такой
же мягкий как первый звук его имени, и любит всё, что начинается на мягкий
согласный звук. Например, ест ТЬ – тефтели, но никогда не пьёт Т – томатный
сок, не любит М – молоко, но с удовольствием ест МЬ – мёд, рисует только КЬ –
кисточкой и никогда не берёт в руки К –карандаш.
Брат Тима, Том, наоборот очень твердый и всегда выбирает то, что начинается с
твёрдых согласных: любит Т – томатный сок, и не ест ТЬ – тянучки, носит П –
пальто и никогда не надевает ПЬ – пиджак, не берет в руки МЬ – мяч, любит
пускать М – мыльные пузыри. Как
называются согласные звуки, которые любит Том? (твёрдые согласные). Как
называются согласные звуки, которые любит Тим? (мягкие согласные).
- Давайте
поиграем с согласными звуками. Покажите фишками, как звучит звук М (П, Т, С):
твердо или мягко?
Звуки: МЬ, С,
П, ТЬ, СЬ, Т, М, ПЬ;
Слоги: ТА,
ТО, МИ, СЕ, ПО, СУ, МЮ, ПЯ;
Слова: ЛЮК,
ПОЛ, МЕЛ, СОК, ПИР, ЛАК.
1.
Физминутка
- Хорошо
потрудились, давайте немножко отдохнем! ( Выполнение движений «Червячки» -
«Музыка с мамой»).
4. Знакомство
с новой темой
На доске
написаны слова: ПИЛА, МЫЛО, ДАР, МЯСО, КИСТЬ, ЛЕПИТ, ВЕСНА, ЛЁД, ПЮРЕ.
Задание:
Уберите слова, где первый согласный звучит твердо. Поясните, какие буквы смягчают
первый звук в оставшихся словах. (На доску выписываются буквы: Я, Ё, Ю, Е, И и
Ь).
- Посмотрите
внимательно на домик гласных и скажите, где находятся эти гласные: в первом или
во втором ряду?
- Сделайте
вывод, какая работа у гласных 2-го ряда? (смягчать согласные). Действительно,
работа у гласных 2-го ряда очень важная. Если мы неправильно напишем одну
букву, изменится значение слова. (Сравниваются написание и значение слов
мал-мял, лук-люк, мыл-мил, нос-нёс, вол-вёл). И это необходимо нам знать, чтобы
сохранять русский язык, уважительно относиться к его законам.
5. Массаж
Звуковички,
Тим и Том подготовили для вас письменные задания. Но, прежде чем мы их начнем
выполнять, нам надо размять наши пальчики. (Массаж Су-Джок).
1.
Тренировочные упражнения для закрепления
А) Выпишите
только те слоги, в которых согласный звук звучит мягко. Слоги для анализа: мо,
мё, лу, лю, пе, пэ, си, сы, да, дя.
Дополните эти слоги до слов (устно).
Б) Работа с
перфокартами (вставить буквы А-Я, О-Ё, У-Ю, Е-Э, И-Ы в слова.): л-па, м-ч, л-сь, л-д, м-л, п-ла, с-р, м-ска.
В) Работа с предложениями:
Вставить пропущенные буквы а-я: Мы вчер- игр-ли в пр-тки. Сын гл-дит, как мама
гл-дит. Над- и Д-ша ед-т к-шу. Юр- был р-д, что попал в первый р-д. У Пети
ут-та, у Вити кот-та.
7. Итог занятия. Рефлексия.
Вот и подошло к концу наше занятие. Давайте вспомним, какие
гласные на письме обозначают мягкость согласных звуков?
Звуковички, Тим и Том благодарят вас за занятие и просят
нарисовать в тетрадках свое настроение. До свидания!