Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Информатика / Другие методич. материалы / Обработка информации в электронных таблицах. Работа с формулами. Абсолютные и относительные ссылки. Вычисления.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Информатика

Обработка информации в электронных таблицах. Работа с формулами. Абсолютные и относительные ссылки. Вычисления.

библиотека
материалов

Обработка информации в электронных таблицах. Работа с формулами. Абсолютные и относительные ссылки. Вычисления.

(Урок 1)

hello_html_190e626f.gif

Цель урока:

1) обучение:

  • повторить, обобщить и систематизировать знания при работе с формулами,

  • отработать навыки использования относительных и абсолютных ссылок
    при копировании формул;

2) развитие умений оценивать результаты выполненных действий;

3) воспитание самостоятельности, ответственности, информационной культуры;

Тип  урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков, интегрированный.

Вид урока: урок-практикум.

Ход урока

1. Оргмомент:

  • приветствие

  • объявление темы и задач урока.

2. Актуализация знаний

1)Фронтальный опрос (с места). Вопросы – презентация. (приложение 1)

2) Вопросы – теоретический диктант Учащимся раздается карточка 1 с заданиями.

На интерактивной доске высвечивается аналогичный текст заданий по вариантам (приложение 2).

Кто первый ответит на вопросы выходит к доске и вписывает свои варианты ответов. Учащиеся обмениваются карточками (работа в парах), обсуждаются ответы и <+> помечают верные.

Примечание: при проверке можно использовать заготовки ответов (скрыты за “шторкой”).

Карточка 1

hello_html_m7abdff26.jpg

3. Практическая работа

1) Разобрать примеры “Копирование формул” на интерактивной доске.

Учащимся раздается карточка 2 с заданиями.

На интерактивной доске высвечивается аналогичный текст заданий (приложение 2).

Повторение:

учитель объясняет решение задания 3, используя интерактивную доску:

  • красными линиями ( ->) указано от куда и куда копируется формула,

  • зелеными линиями (-> ) - изменение адреса ячейки при копировании соответственно.

Закрепление: учащиеся выполняют задания 1, 2, 4 на карточках. Кто первый выполнит задание, выходит к интерактивной доске и из предложенных ответов вставляет формулу в нужную ячейку.

После чего проверить ответы со всем классом. Результаты скрыты за “шторкой”.

Карточка 2

hello_html_m764b0ef5.jpg

hello_html_m5cc5f1bd.png

2) Самостоятельная работа: (с самопроверкой на ПК)

Учащимся раздается карточка 3 с заданиями.

На интерактивной доске высвечивается аналогичный текст заданий (приложение 2).





Карточка 3

Задание: Формулу из ячейки С2 скопировали в D4 и формулу из ячейки В3 скопировали в С5. Какой вид примут формулы в ячейках D4 и С5?



hello_html_187377cb.jpg

Указание учащимся:

  • выполнить задание на рабочих местах (за столами),

  • подойти к ПК и проверить свои ответы, загрузив Excel,

  • кто первый выполнит задание, выйти к интерактивной доске и вписать ответ.

hello_html_m74fdd4e.png













4. Решение заданий из ЕГЭ-2007 (2.13 – 2.16; 2.17-2.18)

У учащихся имеется раздаточный материал с заданиями (приложение 3-1).

1)

hello_html_483c2397.jpg

hello_html_78703513.png

2)

hello_html_m1e6b72c0.jpg

Проверка производится на интеркактивной доске путем перетаскивания ответа в соответствующее место (задания 2.13-2.16) и открытием (перетаскиванием) прямоугольника вниз (приложение 2). Учащимся, кто быстро справился с заданиями, предлагаются дополнительные задания.

hello_html_29b2da3d.png

Учитель: Проверяем ответы дополнительных заданий на интерактивной доске.

Задание 1: перетаскиваем предложенные ответы в соответствующие ячейки,
(учащиеся на своих карточках помечают стрелками и должны обосновать
свой ответ).

Задание 2: правильный ответ обводим красным маркером в кружок,
(учащиеся должны обосновать свой ответ).

(приложение 2).

5. Подведение итогов

Учитель: При подготовке к ЕГЭ, решая задачи по теме “Работа с формулами. Абсолютные и относительные ссылки”, вы должны использовать шаблон листа Excel (чтобы избежать ошибок), а также выполняя задания на копирование формул (готовясь к ЕГЭ или к контрольной работе по данной теме), вы всегда можете выполнить самопроверку на ПК, используя MS Excel.

6.Домашнее задание.п.10.2, практ.задание 10.3-10.4


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 17.11.2015
Раздел Информатика
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров232
Номер материала ДВ-166266
Получить свидетельство о публикации