Инфоурок / Информатика / Конспекты / Обработка текстовой информации. Ввод текста.
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Обработка текстовой информации. Ввод текста.



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Обработка текстовой информации. Ввод текста.

Цели урока:

  • дать учащимся представление о компьютере как инструменте обработки текстовой информации, о программных средствах — текстовых редакторах и текстовых процессорах;

  • ввести понятие документа;

  • закрепить полученные знания.

Основные понятия:

  • текстовый редактор;

  • текстовый процессор;

  • документ.

 План урока:

1. Постановка цели урока.

2. Актуализация и проверка усвоения изученного материала:

1)            опрос учащихся по вопросам 1—4 на стр. 46 учеб­ника;

2)            визуальная проверка № 27 и № 28 на стр. 64 рабочей тетради;

3)            один из учеников называет и показывает основные элементы окна приложения Калькулятор.

3. Изучение нового материала: «Обработка текстовой информации».

4. Практическая работа № 6.

5. Домашнее задание.

6. Подведение итогов урока.

Ход урока

1. Постановка цели урока.

На предыдущем уроке мы приводили примеры обработки информации. В частности, решали математическую задачу с помощью приложения Калькулятор, то есть обрабатывали числовую информацию. Сегодня мы продолжим работу по обработке информации. Наша цель – научиться обрабатывать текстовую информацию.

2. Актуализация и проверка усвоения изученного материала:

1) Что такое обработка информации? Приходилось ли вам обрабатывать информацию? Приведите примеры. (Обработка информации – это решение информационной задачи, или процесс перехода от исходных данных к результату. Обработка информации бывает двух типов: а) обработка, связанная с получением нового содержания, новой информации; б) обработка, связанная с изменением формы информации, но не изменяющая её содержания. Примеры из математики.)

2) Проверка задания № 27 и № 28 на стр. 64 рабочей тетради.

3) На большом экране назвать и показать основные элементы окна приложения Калькулятор.

3. Изучение нового материала: «Обработка текстовой информации».

Компьютер помогает нам обрабатывать числовую ин­формацию, а как обрабатывается на компьютере текстовая информация?

Подготовка текстов — одна из самых распространенных сфер при­менения компьютеров. С помощью специальных компьютерных программ можно набрать любой текст, при необходимости внести в него изменения, записать текст в память компьютера для длительного хране­ния, распечатать на принтере какое угодно количество копий текста без его повторного ввода или отправить текст с помощью электронной по­чты на другие компьютеры.

Текстовый редактор — это очень простая программа для работы с текстами. Вы уже знакомы с текстовым редактором Блокнот. Он удо­бен для создания небольших сообщений и текстов. Текст состоит из букв, цифр, знаков препинания и специальных символов, которые можно ввести с помощью клавиатуры компьютера. Фотографии, чер­тежи, рисунки, схемы и таблицы текстовый редактор обрабатывать не может.

Текстовый процессор — это более мощная программа для работы с текстами. Текстовым процессором является, например, программа WordPad. В текстовом процессоре можно писать письма, рассказы, сти­хи, доклады, статьи для школьной газеты, наконец, книги. Многие тек­стовые процессоры позволяют изменять начертание и размер шрифта, включать в документ таблицы, рисунки, схемы, звуковые фрагменты.

Основные объекты текстового документа

Любой текст, созданный с помощью текстового редактора (процес­сора), вместе с включенными в него нетекстовыми материалами (графи­кой, звуковыми фрагментами или видеоклипами) называют документом.

Документ может быть статьей, докладом, рассказом, стихотворением, приглашением, объявлением или поздравительной открыткой.

Основными объектами текстового документа являются символ, слово, строка, абзац, страница, фрагмент.

Символ — минимальная единица текстовой информации: цифра, буква, знак препинания и т. д.

Слово — произвольная последовательность символов (букв, цифр и др.), ограниченная с двух сторон служебными символами (такими, как пробел, запятая, скобки и др.)

Строка — произвольная последовательность символов между левой и правой границами документа.

Абзац — произвольная последовательность символов, ограниченная специальными символами конца абзаца. Допускаются пустые абзацы.

Фрагмент — некоторое количество рядом стоящих символов, кото­рые можно рассматривать как единое целое. Фрагментом может быть  отдельное слово, строка, абзац, страница и даже весь вводимый текст

Подготовка документа на компьютере состоит из таких этапов, как ввод (набор), редактирование и форматирование.

Ввод текста

Ввод (набор) текста, как правило, осуществляется с помощью кла­виатуры. Роль бумаги при этом играет экран компьютера. Место для ввода очередного символа текста указывается на экране с помощью ми­гающей вертикальной черты — курсора.

При наборе текста на компьютере вам не нужно следить за концом строки: как только он будет достигнут, курсор автоматически перейдет на начало следующей строки.

Для того чтобы перейти к вводу нового абзаца (или строки стихо­творения), следует нажать клавишу Enter.

При вводе текста там, где это нужно, используйте прописные бук­вы. Все знаки препинания, кроме тире, ставьте сразу же за последней буквой слова, после любого знака препинания нажимайте клавишу «Про­бел». Тире выделяйте пробелами с двух сторон.

Знак «тире» ставится с помощью комбинации клавиш Ctrl + «ми­нус» на дополнительной клавиатуре.

Ошибку, допущенную при вводе текста, можно исправить. Ошибоч­ный символ, расположенный справа от курсора, удаляется клавишей Delete, а символ слева от курсора — клавишей Backspace.

Файлы, созданные текстовым процессором WordPad, как правило, получают расширение doc.

На большом экране продемонстри­ровать окно приложения WordPad, рассказать о назна­чении кнопок на панели инструментов, показать, как открываются и сохраняются текстовые документы.

4. Практическая работа № 6.

Не менее 15-20 минут на  уроке  уделено выполнению практической работы № 6.

Школьники работают с тексто­вым процессором.

Предшествующая работа на клавиа­турном тренажере должна была подготовить пятиклас­сников к непосредственному вводу текстовой информа­ции. В этой же работе большое внимание уделяется навыкам создания, сохранения, открытия, сохранения под тем же или новым именем дополненных документов.

Задания 2-4 подобраны таким образом, чтобы активизировать еще и мыслительную деятельность школьников. Работа считается выполненной, если за отведенное время сделано не менее трех заданий.

Задание 1.

Откройте программу WordPad.

В меню Вид выберите пункт Панель инструментов. Рассмотрите появившуюся панель инструментов.

По всплывающим подсказкам узнайте назначение каждой кнопки на панели инструментов. Сделайте запись в тетради.

Выведите на экран линейку.

Установите маркер отступа первой строки на 1 см.

Наберите текст: «Мы изучаем текстовый процессор».

Щёлкните на копке Сохранить.

Выполните команду

Файл – Сохранить как… – Мои документы – Учёба – Своя папка.

Введите имя документа Вариант 1 и щелкнуть на кнопке Сохранить.

В тексте начните новый абзац (нажатие клавиши Enter в конце строки) и наберите следующее предложение: «Текстовый процессор используется для ввода и оформления текста.»

Выполните команду Файл – Сохранить как… и сохраните новый документ в личной папке  под именем Вариант 2.

Щелкните на кнопке Открыть. Убедитесь, что вы создали два документа – Вариант 1 и Вариант 2.

Закройте  окно программы  WordPad.

Задание 2

Откройте программу WordPad.

Выполните команду Файл – Открыть – Мои документы – Учёба – Заготовки

Откройте документ «Слова»

        4.    Найдите «слово в слове», отбросив одну-две буквы в начале или в конце каждого из имеющихся слов. Например: «шутка» – «утка». Наберите полученные слова после исходных. Чтобы получить тире, надо:

после слова сделать один пробел

нажать одновременно Ctrl и знак “ –“ на дополнительной цифровой клавиатуре

после тире поставить один пробел

                     Шутка – утка.

                     Шлак —

Вдруг –

Кочки –

Рыбак –

Кобра –

Каприз –

Воля –

Волк –

Яблоко –

Сохраните документ в личной папке под именем Слова1. ( С помощью команды Файл – Сохранить как…)

Закройте окно программы  WordPad.

Задание 3.

Откройте программу WordPad.

Откройте документ  Анаграммы (Выполните команду Файл – Открыть – Мои документы – Учёба – Заготовки)

Анаграмма — это слово, которое образовано перестановкой букв другого
слова. Например: «весна — навес», «масло — смола». Из данных слов  образуйте слова-анаграммы и наберите получен­ные слова после исходных.

            Весна – Навес

Масло –

Кот –

Тик –

Нос –

Лето –

Атлас –

Кукла –

Марка –

Каприз –

Соринка –

Задание 4.

Откройте программу WordPad.

Установите абзацный отступ 1 см и введите следующий текст:

  На поляне с брусничным настоем стоял медвежонок. Он был один и делал то, что хотел. А делал медвежонок что-то странное. То вдруг взмахивал головой, а лапками и носом тыкался в землю. То переваливался через тощий задок и носом тыкался в землю. Медвежонок явно что-то ловил и никак не мог пой­мать.   Я  вдруг  понял:  медвежонок  ловил  свою  тень!

Сохраните набранный текст под именем Медвежонок в личной папке.

Закройте окно программы  WordPad.

5. Домашнее задание.

§ 2.9 (с. 85-86), РТ: № 34 — стр. 66.

6. Подведение итогов урока.

hello_html_0.gifhello_html_0.gifhello_html_0.gifhello_html_0.gifhello_html_0.gifhello_html_0.gif

Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

