1313256
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Информатика Конспекты«Обработка текстовой информации. Редактирование текста» конспект урока по информатике 5 класс

«Обработка текстовой информации. Редактирование текста» конспект урока по информатике 5 класс

Выбранный для просмотра документ Карточка с практическим заданием.doc

библиотека
материалов

Карточка с практическим заданием

Задание 1

1. Откройте документ «Замена» в папке «Мои документы»/ «5 класс»/ «Редактирование».

2. Зафиксируйте режим ввода прописных букв.

3. Перейдите в режим замены (клавиша Insert).

4. Замените в названии государств и их столиц первую букву на прописную.

5. Сохраните изменённый документ в своей папке под именем «Столицы государств».

россия – москва

украина – киев

белоруссия – минск

азейбарджан – баку

армения – ереван

казахстан – астана

молдова – кишенёв

грузия – тбилиси

туркмения – ашхабад

киргизия – бишкек

таджикистан – душанбе

узбекистан - ташкент


Задание 2.

  1. Откройте документ «Раз дощечка…» в папке «Мои документы»/ «5 класс»/ «Редактирование».

2. Замените слово «дащечка» на «дощечка», а слово «Один» на слово «Раз».

  1. Сохраните документ у себя в папке под именем «Песенка».

Вместе весело шагать по просторам,

По просторам, по просторам,

И, конечно, припевать лучше хором,

Лучше хором, лучше хором.

Спой-ка с нами, перепёлка, перепёлочка!

Один иголка, два иголка – будет ёлочка,

Один дащечка, два дащечка – будет лесенка.

Один словечко, два словечко – будет песенка.

В небесах зори полоска заполощется.

Один берёзка, два берёзка – будет рощица.

Один дащечка, два дащечка – будет лесенка.

Один словечко, два словечко – будет песенка.

Нам счастливую тропинку выбрать надобно.

Один дождинка, два дождинка – будет радуга.

Один дащечка, два дащечка – будет лесенка.

Один словечко, два словечко – будет песенка.


Задание 3.

1. Откройте документ «Цвет» в папке «Мои документы»/ «5 класс»/ «Редактирование».

2. Окрасьте слова в соответствующий цвет.

3. Фамилию автора и инициалы окрасьте в любимый цвет.

Три цвета есть у светофора,

Они понятны для шофёра:

Красный цвет – дороги нет,

Жёлтый – будь готов к пути,

А зелёный цвет – кати!

С.Я.Маршак

Выбранный для просмотра документ Открытый урок информатики в 5 классе.doc

библиотека
материалов

 Урок информатики в 5 классе

«Обработка текстовой информации. Редактирование текста»

Тип урока: комбинированный

Цели урока:

        расширить представления учащихся о возможностях компьютера по обработке текстовой информации;

       сформировать представление о возможностях редактирова­ния текста как наиболее важном изменении в тех­нологии подготовки текстовых документов.

Задачи урока:

Образовательные:

     формирование знаний по редактированию текста;

     введение понятий:

•   редактирование,

•   вставка,

•   замена,

•   удаление.

    формирования практических навыков при обработке текстовой информации на компьютере;  

развивающие:

     развитие внимания, памяти, логического мышления;

воспитательные:

     развить творческую активность учащихся

Используемые методы обучения:

•      по источникам знаний: словесные, наглядные, практические;

•      по степени взаимодействия учителя и учащихся: эвристическая беседа, самостоятельная работа;

•      по характеру познавательной деятельности учащегося и участия учителя в учебном процессе: объяснительно – иллюстративный, частично – поисковый.

Основные понятия:

•   редактирование;

•   вставка;

•   замена;

•   удаление.

Оборудование: Проектор, экран, компьютер, диск с презентацией. На компьютерных столах учащихся: раздаточный материал с практическими заданиями для работы на компьютере, в памяти компьютера в папке «Мои документы»/ «5 класс»/ «Редактирование» - файлы, необходимые для урока.

План урока:

1.      Организационный момент

2.    Проверка ранее изученного материала

3.      Объяснение нового материала

а.       Введение

б.      Актуализация темы

в.      Определение редактирования текста

г.       Способы выделения текста.

д. Способы работы с текстом.      

4.      Физкультминутка

5.      Практическая работа на компьютере

6.      Закрепление материала

7.      Домашние задание

8.      Выставление оценок




Ход урока

1.      Организационный момент: (на столе: тетрадь, ручка, учебник, дневник)

(слайд 1)

Тем, кто учит информатику,

Тем, кто учит информатике,

Тем, кто любит информатику,

Тем, кто ещё не знает, что может любить информатику,

Посвящается наш урок.


Здравствуйте ребята. Сегодня мы с вами продолжим разговор, как обрабатывать текстовую информацию на компьютере.

2. Проверка ранее изученного материала:

(карточки для всех учащихся)

Задание: Соедини стрелками название кнопки на клавиатуре с её функциями в текстовом редакторе

Insert

Удаление символа слева от курсора

Caps Lock

Удаление символа слева от курсора

Delete

Установление режима прописных букв

Shift+Alt

Переключение режима вставки и замены символов

Back Space

Смена языка ввода символов с клавиатуры

После того, как учитель собирает карточки проверка с помощью слайда 2.

3.      объяснение нового материала

а.       Введение

На этом уроке мы рассмотрим вопрос – редактирование текста.

 Тема нашего урока: Обработка текстовой информации. Редактирование текста.

Наша сегодняшняя задача понять, что же такое редактирование, вставка, замена и удаление символа. И научится вставить, заменить и удалить символ. (Слайд 3)

 

Знать:

Уметь:

понятия:

        редактирование

         вставка

         замена

         удаление символа

        вставить

         заменить

         Удалить символ из текста

б.      Актуализация темы (Слайды с 4 по 7)

Профессионалы, знакомые с Word давно, умело, и эффективно используют все ресурсы данного приложения. А наша задача научится основным операциям редактирования, которые помогут вам подготовить свой документ.

в.    Определение редактирования текста 

Редактирование текста – процесс обработки текстовой информации и придание ей нужного вида.

Редактирование, конечно, подразумевает просмотр документа, исправление в нем найденных ошибок, внесение необходимых изменений.

г. Способы выделения текста (Слайд 8)

Действие

Выделяет

Перетаскивание по тексту

Текст, по которому происходит перетаскивание, по одному слову

Двойной щелчок

Целое слово

щелчок>

Все предложение

Тройной щелчок

Целый абзац

Один щелчок по левому полю

Вся строка

Двойной щелчок по левому полю

Целый абзац

д. Способы работы с текстом (слайд 9)   

  • Строчные буквы, знаки, цифры набираются простым нажатием клавиш.

  • Прописные буквы, знаки на цифровых клавишах нажимаются при нажатой клавише SHIFT.

  • Между словами ставится один пробел.

  • Знаки препинания в тексте (кроме тире) не отделяются от слова, за которым стоят пробелом. Пробел ставится после знака препинания.

  • Скобки и кавычки присоединяются к словам без пробела. (октябрь)

  • Для начала ввода текста с новой строки используется клавиша ENTER.

( По материалам слайда 8 и 9 учащиеся получают раздаточный материал)

 

4.      Физкультминутка

Физкультминутка (на слайде 10, выключаем монитор)

Мы сидим за монитором

Наблюдаем за курсором

Вдруг курсор пропал с экрана

Посмотрели мы направо

Посмотрели мы налево

Нет курсора, что же делать?

Мы посмотрим в уголок,

Мы посмотрим в потолок.

Снова включим монитор

Там когда-то был курсор.

- Какое устройство ПК мы встретили в физкультминутке?

- К какому устройству относится монитор? (вывода информации)


5.      Практическая работа на компьютере

Теперь пришло время работы за компьютерами. Прошу рассаживаться.

Перед вами листы с заданием к практической работе, оно состоит из трех заданий.

Карточки с практическим заданием

Задание 1

1. Откройте документ «Замена» в папке «Мои документы»/ «5 класс»/ «Редактирование».

2. Зафиксируйте режим ввода прописных букв.

3. Перейдите в режим замены (клавиша Insert).

4. Замените в названии государств и их столиц первую букву на прописную.

5. Сохраните изменённый документ в своей папке под именем «Столицы государств».

россия – москва

украина – киев

белоруссия – минск

азейбарджан – баку

армения – ереван

казахстан – астана

молдова – кишенёв

грузия – тбилиси

туркмения – ашхабад

киргизия – бишкек

таджикистан – душанбе

узбекистан - ташкент


Задание 2.

  1. Откройте документ «Раз дощечка…» в папке «Мои документы»/ «5 класс»/ «Редактирование».

2. Замените слово «дащечка» на «дощечка», а слово «Один» на слово «Раз».

  1. Сохраните документ у себя в папке под именем «Песенка».

Вместе весело шагать по просторам,

По просторам, по просторам,

И, конечно, припевать лучше хором,

Лучше хором, лучше хором.

Спой-ка с нами, перепёлка, перепёлочка!

Один иголка, два иголка – будет ёлочка,

Один дащечка, два дащечка – будет лесенка.

Один словечко, два словечко – будет песенка.

В небесах зори полоска заполощется.

Один берёзка, два берёзка – будет рощица.

Один дащечка, два дащечка – будет лесенка.

Один словечко, два словечко – будет песенка.

Нам счастливую тропинку выбрать надобно.

Один дождинка, два дождинка – будет радуга.

Один дащечка, два дащечка – будет лесенка.

Один словечко, два словечко – будет песенка.


Задание 3.

1. Откройте документ «Цвет» в папке «Мои документы»/ «5 класс»/ «Редактирование».

2. Окрасьте слова в соответствующий цвет.

3. Фамилию автора и инициалы окрасьте в любимый цвет.

Три цвета есть у светофора,

Они понятны для шофёра:

Красный цвет – дороги нет,

Жёлтый – будь готов к пути,

А зелёный цвет – кати!

С.Я.Маршак



 

6.      Закрепление материала.

Знать:

Уметь:

понятия:

        редактирование

         вставка

         замена

         удаление символа

        вставить

         заменить

         Удалить символ из текста

Сегодня мы с вами продолжили изучать,  как обрабатывать текстовую информацию на компьютере.

      что мы понимаем под редактированием текста?

      Как выделить текст?

      Какие правила набора текста вы знаете?

7.      Дом. Задание

Учебник стр. 90 – 91, вопросы 5, 6 стр 94, рабочая тетрадь № 45

8.      Выставление оценок

Ребята вы все  блестяще работали на уроке.

 


Выбранный для просмотра документ Раз дощечка.doc

библиотека
материалов

Вместе весело шагать по просторам,

По просторам, по просторам,

И, конечно, припевать лучше хором,

Лучше хором, лучше хором.

Спой-ка с нами, перепёлка, перепёлочка!

Один иголка, два иголка – будет ёлочка,

Один дащечка, два дащечка – будет лесенка.

Один словечко, два словечко – будет песенка.

В небесах зори полоска заполощется.

Один берёзка, два берёзка – будет рощица.

Один дащечка, два дащечка – будет лесенка.

Один словечко, два словечко – будет песенка.

Нам счастливую тропинку выбрать надобно.

Один дождинка, два дождинка – будет радуга.

Один дащечка, два дащечка – будет лесенка.

Один словечко, два словечко – будет песенка.



Выбранный для просмотра документ Цвет.doc

библиотека
материалов

Три цвета есть у светофора,

Они понятны для шофёра:

Красный цвет – дороги нет,

Жёлтый – будь готов к пути,

А зелёный цвет – кати!

С.Я.Маршак


Выбранный для просмотра документ замена.doc

библиотека
материалов

россия – москва

украина – киев

белоруссия – минск

азейбарджан – баку

армения – ереван

казахстан – астана

молдова – кишенёв

грузия – тбилиси

туркмения – ашхабад

киргизия – бишкек

таджикистан – душанбе

узбекистан - ташкент


Выбранный для просмотра документ презентация к открытому уроку.ppt

библиотека
материалов
Тем, кто учит информатику, Тем, кто учит информатике, Тем, кто любит информат...
Insert	Удаление символа справа от курсора Caps Lock	Удаление символа слева от...
Знать:	Уметь: понятия:         редактирование          вставка          за...
СОЗДАНИЕ РУКОПИСЕЙ Создавать долго и трудно Ошибки трудно исправить незаметно...
Изобретение печатного станка Создавать печатный текст легче чем писать Первые...
Изобретение печатной машинки Созданы для личного пользования Ошибки трудно ис...
Для индивидуального пользования Можно вносить изменения в текст много раз Мож...
Выделение текста. Несложно выделять текст с помощью мыши Действие 	Выделяет П...
Основные правила набора текста Строчные буквы, знаки, цифры набираются просты...
Мы сидим за монитором Наблюдаем за курсором Вдруг курсор пропал с экрана Посм...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Тем, кто учит информатику, Тем, кто учит информатике, Тем, кто любит информат
Описание слайда:

Тем, кто учит информатику, Тем, кто учит информатике, Тем, кто любит информатику, Тем, кто ещё не знает, что может любить информатику, Посвящается наш урок. Набор и редактирование текста

2 слайд Insert	Удаление символа справа от курсора Caps Lock	Удаление символа слева от
Описание слайда:

Insert Удаление символа справа от курсора Caps Lock Удаление символа слева от курсора Delete Установление режима прописных букв Shift+Alt Переключение режима вставки и замены символов Back Space Смена языка ввода символов с клавиатуры

3 слайд Знать:	Уметь: понятия:         редактирование          вставка          за
Описание слайда:

Знать: Уметь: понятия:         редактирование          вставка          замена          удаление символа         вставить          заменить          Удалить символ из текста

4 слайд СОЗДАНИЕ РУКОПИСЕЙ Создавать долго и трудно Ошибки трудно исправить незаметно
Описание слайда:

СОЗДАНИЕ РУКОПИСЕЙ Создавать долго и трудно Ошибки трудно исправить незаметно Нельзя переставить местами слова или предложения

5 слайд Изобретение печатного станка Создавать печатный текст легче чем писать Первые
Описание слайда:

Изобретение печатного станка Создавать печатный текст легче чем писать Первые станки были очень громоздкими Невозможно использовать для личного пользования

6 слайд Изобретение печатной машинки Созданы для личного пользования Ошибки трудно ис
Описание слайда:

Изобретение печатной машинки Созданы для личного пользования Ошибки трудно исправить незаметно Нельзя переставить местами слова или предложения

7 слайд Для индивидуального пользования Можно вносить изменения в текст много раз Мож
Описание слайда:

Для индивидуального пользования Можно вносить изменения в текст много раз Можно сохранять и распечатывать сколько угодно Использование компьютера для создания текстовых документов РЕДАКТИРОВАНИЕ – действия по исправлению ошибок и изменению содержания текста.

8 слайд Выделение текста. Несложно выделять текст с помощью мыши Действие 	Выделяет П
Описание слайда:

Выделение текста. Несложно выделять текст с помощью мыши Действие Выделяет Перетаскивание по тексту Текст, по которому происходит перетаскивание, по одному слову Двойной щелчок Целое слово <Ctrl+щелчок> Все предложение Тройной щелчок Целый абзац Один щелчок по левому полю Вся строка Двойной щелчок по левому полю Целый абзац

9 слайд Основные правила набора текста Строчные буквы, знаки, цифры набираются просты
Описание слайда:

Основные правила набора текста Строчные буквы, знаки, цифры набираются простым нажатием клавиш. Прописные буквы, знаки на цифровых клавишах нажимаются при нажатой клавише SHIFT. Между словами ставится один пробел. Знаки препинания в тексте (кроме тире) не отделяются от слова за которым стоят пробелом. Пробел ставится после знака препинания. Скобки и кавычки присоединяются к словам без пробела. (октябрь) Для начала ввода текста с новой строки используется клавиша ENTER.

10 слайд Мы сидим за монитором Наблюдаем за курсором Вдруг курсор пропал с экрана Посм
Описание слайда:

Мы сидим за монитором Наблюдаем за курсором Вдруг курсор пропал с экрана Посмотрели мы направо Посмотрели мы налево Нет курсора, что же делать? Мы посмотрим в уголок, Мы посмотрим в потолок. Снова включим монитор Там когда-то был курсор.

Курс профессиональной переподготовки
Учитель информатики