Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Другие методич. материалы / Обращение и знаки препинания при нем. 6 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Обращение и знаки препинания при нем. 6 класс

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ЛИСТ УЧЕТА ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ.doc

библиотека
материалов


ЛИСТ УЧЕТА ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ.







Выбранный для просмотра документ ОБРАЩЕНИЕ таблица.doc

библиотека
материалов

ТАБЛИЦА № 1

ЗАПЯТАЯ ПРИ ОБРАЩЕНИИ .




Друг Дельвиг, мой парнасский брат, твоей я прозой был утешен.(А.Пушкин.)


Начинай серенаду, скворец!(Н Заболоцкий.)


2 Если обращение стоит в середине предложения, оно выделяется с двух сторон.


Простите, мирные долины,

И вы, знакомых гор вершины,

И вы, знакомые леса.

Прости, небесная краса,

Прости, веселая природа.

(А.Пушкин.)

3 Частица О, стоящая перед обращением, не отделяется от него никакими знаками.


Но: перед обращением может стоять и междометие О(= ах), которое отделяется запятой или восклицательным знаком .

Опять я ваш, о юные друзья.

(А.Пушкин.)


О Волга, колыбель моя!

(Н.Некрасов.)


О, Даша, посмотри, как здесь красиво!

4 Однородные обращения, соединенные союзом И или ДА, запятой не разделяются.

Здравствуй, солнце да утро веселое!

(И.Никитин.)


5 Частицы А и ДА, стоящие перед повторяющимися обращениями, запятой от них не отделяются, а перед ними запятая ставится.


Петька, да Петька же, куда ты запропастился?


Мам, а мам, когда поедем?





  1. Свет наш, солнышко, ты ходишь круглый год по небу. (П.)

  2. Шуми , шуми, послушное ветрило, волнуйся подо мной, угрюмый океан. (П.)

  3. Приди ко мне, любезный друг. (М.Лермонтов.)

  4. Милая, добрая, старая, нежная, с думами грустными ты не дружи.(С.Есенин.)

  5. О предатели доблестных братьев, вы остались в народных проклятиях. (Махамб.)

  6. «Ах, Настенька, мне хотелось как-нибудь передать вам это странное впечатление»,- начал я жалобным голосом. (Д.)

  7. Жизнью пользуйся, живущий! (Жук.)

Выбранный для просмотра документ ТЕКСТ-ТРЕНАЖЕР №1.doc

библиотека
материалов

ТРЕНАЖЕР №1



ЗАДАНИЕ: расставьте знаки препинания.


  1. Благодарю тебя отчизна за злую даль благодарю!(Наб.)

  2. О мой дом моя юрта ты светла как дворец…(Алимб.)

  3. Иван Кузьмич сейчас же их под арест! (П.)

  4. Князь Гвидон тогда вскочил громогласно возопил : « Матушка моя родная// Ты княгиня молодая // Посмотрите вы туда…» (П.)

  5. Как я любил Кавказ мой величавый твоих сынов воинственные нравы. (Л.)

  6. Эх Петр Андреич надлежало бы мне посадить тебя под арест. (П.)

  7. Маша да Маша же подожди меня после уроков.

Выбранный для просмотра документ Ход урока.doc

библиотека
материалов

Тема урока: «Обращение и знаки препинания при нем.»


Тип урока :Урок усвоения новых знаний.


Цели урока:

Обучающие –1) повторение и закрепление сведений об обращении, полученные

школьниками в предшествующие годы обучения;

2) нахождение в предложении обращения, употребление его с учетом

речевой ситуации;

3)правильное расставление знаков препинания при обращении;

4)выразительное чтение предложений с обращениями,соблюдение

звательной интонации.

Развивающие – 1) развитие у учащихся интереса к русскому языку;

2)развитие навыков самостоятельного анализа материала;

3)развитие навыков применения информационных технологий

для выполнения учебных задач.

Воспитательные – 1) воспитание культуры общения и поведения в обществе ;

2) умение правильно расставлять жизненные приоритеты.


Средства: информационные технологии


Методы: объяснительно-иллюстративный , исследовательский , частично-поисковый.


Оборудование: компьютер,телевизор,тестовый материал,тексты-тренажеры,схема.


Ход урока


  1. Орг. момент.

Здравствуйте, ребята, садитесь

  1. Сообщение темы урока. Постановка целей.

Тема нашего урока сегодня-«Обращение и знаки препинания при нем.»

В течение урока мы должны повторить все, что знаем об обращении, усвоить новый материал и закрепить его, используя ПК.


  1. Проверка усвоения пройденного материала.

Прежде, чем мы начнем изучение новой темы, я предлагаю вам пройти тест-проверку усвоения нового материала. Для этого необходимо разделиться на 2 группы. Первая группа выполняет задание за компьютером, вторая остается на местах работает в тест-картах .В ходе урока группы будут меняться местами.

Деление учащихся на две группы. Первая группа выполняет задание, используя ПК,

ШКАЛА

ОЦЕНИВАНИЯ

Вторая группа работает на местах по карточкам. Работа первой группы проверяется по количеству правильных ответов

и оценивается сразу ,оценка заносится в листок учета знаний учащихся(см.приложение), 14-«5»

работы второй группы оцениваются позже. 12-13-«4» 8-11-«3»


4. Изучение нового материала.

Ребята, обратите пожалуйста внимание на следующую схему. СЛАЙД №1

У вас на рабочих столах есть образец. Всю информацию об обращении, получаемую на уроке, мы будем распределять в ней по мере накопления. В итоге мы получим алгоритм, содержащий все необходимые сведения ,который останется у вас.

Итак, ОБРАЩЕНИЕ, что это? (варианты учеников) Открываем СЛАЙД №2

ОБРАЩЕНИЕ-это слово или сочетание слов, называющие того, к кому обращаются с речью.

А теперь послушаем историческую справку(см. приложение)Устное сообщение учащегося

СЛАЙД№3

(звательная интонация)

Для того, чтобы перейти к следующему слайду нам необходимо вспомнить стили речи.(варианты учеников)

Определите, к какому стилю относятся данные предложения:

( Учащиеся определяют, к какому стилю относятся предложения, данные учителем.)

1) Широка ты, Русь, по лицу земли в красе царственной развернулася. (И. Никитин.) (книж.)

2) Красуйся, град Петров, и стой неколебимо, как Россия. ( А.Пушкин.) (книж.)

3) А ты что ж, кумушка , в дорогу?( И.Крылов.) (разговор.) / 4) Рисуй, художник вдохновенный, картины родины моей. (С.Дрожжин) (книж.)

5) Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины?(К.Симонов.) (разговор.)

6) Привет тебе, мой край родной, с твоими темными лесами. (С.Дрожжин.) (разговор.)

7) Люблю твою, Россия, старину. (Н.Рубцов.) (книж.)

8) Уважаемые абоненты! Сообщаем вам, что с первого июля тариф на услуги

телекоммуникации возрастет вдвое. (офиц.- делов.)

Делается вывод о сфере употребления обращений. СЛАЙД №4

Хорошо. Чтобы нам перейти к следующему этапу , необходимо занять места за компьютерами.

(по двое за 1 ПК ) возьмите с собой схему.

Найдите на рабочем столе папку ОБРАЩЕНИЕ таблица, откройте ее. На этом этапе

Ознакомимся с расстановкой знаков препинания при обращении. Пожалуйста ознакомьтесь с материалом таблицы.

( Учащиеся анализируют таблицу, используя ПК.)

Итак, делаем вывод СЛАЙД №5

Обратите внимание на предложения после таблицы (устный анализ-расстановка знаков препинания с помощью таблицы)

Ребята, обратите внимание, чем выражается обращение? (вар -ты учеников) СЛАЙД №6

Сравните эти два предложения: как вы думаете, чем различаются эти обращения?

(вар-ты уч-ся) СЛАЙД №7

И еще одно отличие (?) СЛАЙД №8

5.Закрепление нового материала.

Хорошо,молодцы. Чтобы закрепить материал,необходимо разделиться на группы,сформированные в начале урока. Группа №2 остается за компьютером, группа № 1 работает за учебными столами .

Откройте на рабочем столе папку ТЕКСТ-ТРЕНАЖЕР

(Самостоятельная работа с текстом)

Указать фамилию, сохранить.

( Садятся все за парты.)


6.Творческое задание.Работа по развитию речи.

Ребята, а как вы думаете, для чего необходимы обращения? ( вар-ты уч-в)

(для привлечения внимания слушающего к сообщению,

передавая отношение к нему)



Например: Светлое и трижды светлое солнце!...

Зачем простерло ты горячие лучи свои на

Воинов моего лады?(плач Ярославны)


Я к чему клоню ,мой друг

Разговор с тобою?


«Федька, Федька»,-шептал Сидоров, опустив

голову.( М.Г.) СЛАЙД №9 ИТОГОВЫЙ

2. Учащимся дается задание написать собственный текст с обращением. ПОМНИТЕ: Обращаясь к

человеку,думай о нем!

(К одноклассникам, учителям,жителям своего города и.т.д.)

3.Презентация.(2-3 уч.)


7.Итоги ,выводы урока.С использованием рисунка- схемы.( 1 ученик выходит для подведения итогов)


8.Домашнее задание.( Написать шуточное объявление,используя обращение)


9.Рефлексия. Учащиеся самостоятельно дают оценку уроку и себе.С использованием ПК.

(1гр.-за ПК) оставить, не закрывая

10. Цитаты на добрую память.

Демонстрация слайдов на ПК.

Ребята,я тоже хочу обратиться к вам : Вдумайтесь пожалуйста,в следующие слова: СЛАЙД

«3 вещи»

Поаплодируйте себе за хорошую работу. Урок окончен, до свидания.


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 05.04.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров134
Номер материала ДБ-010789
Получить свидетельство о публикации