Инфоурок Русский язык ПрезентацииОбращение в лирике писателя

Обращение в лирике писателя

Скачать материал
Скачать материал "Обращение в лирике писателя"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •  Люблю тебя, мой край родной!

    1 слайд

    Люблю тебя, мой край родной!

  • Здравствуйте, ребята.

    2 слайд

    Здравствуйте, ребята.

  • УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА. Тема: «Обращение. Знаки препинаний при обращении. Обраще...

    3 слайд

    УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА. Тема: «Обращение. Знаки препинаний при обращении. Обращение в лирике ненецких писателей.»

  • уметь находить обращение в предложении, правильно выделять их; отличать обра...

    4 слайд

    уметь находить обращение в предложении, правильно выделять их; отличать обращение от подлежащего; научиться выразительно читать предложения с обращениями, расставлять знаки препинания; показать способы использования обращений в лирике. Цели урока:

  • Всем нам при общении Поможет обращение. К людям, звёздам или птицам Можно см...

    5 слайд

    Всем нам при общении Поможет обращение. К людям, звёздам или птицам Можно смело обратиться. Только, друг, не забывай: Запятые расставляй!

  • ОБРАЩЕНИЕ -слово или сочетание слов, называющее лицо или предмет, к которому...

    6 слайд

    ОБРАЩЕНИЕ -слово или сочетание слов, называющее лицо или предмет, к которому обращаются с речью. -Екатерина Ивановна, передайте всем мои распоряжения. -Конечно, Иван Петрович.

  • В большинстве стран традиционные, общепринятые обращения передаются из поколе...

    7 слайд

    В большинстве стран традиционные, общепринятые обращения передаются из поколения в поколение и сохраняются неизменными в течение веков; например, в Польше - пан и пани, в Испании - сеньор, сеньора, во Франции - мадам, месье и т.п. Есть ли традиционные обращения в нашей стране? Жизнь обращений сегодня…

  • Обратись правильно! Девушка! Сударыня!

    8 слайд

    Обратись правильно! Девушка! Сударыня!

  • Обратись правильно! Господа! Товарищи!

    9 слайд

    Обратись правильно! Господа! Товарищи!

  • Обратись правильно! Ребята, привет! Привет, Миша!

    10 слайд

    Обратись правильно! Ребята, привет! Привет, Миша!

  • Обращение зависит от языковых традиций. Обращение зависит от речевой ситуаци...

    11 слайд

    Обращение зависит от языковых традиций. Обращение зависит от речевой ситуации. Обращение зависит от культуры собесед- ников.

  • Правила делового обращения обращаться необходимо вежливо, на “ВЫ" к хорошо зн...

    12 слайд

    Правила делового обращения обращаться необходимо вежливо, на “ВЫ" к хорошо знакомым собеседникам обращаться надо по имени и отчеству, либо по фамилии с добавлением слова "господин" или "госпожа»; согласно правил делового обращения, по имени можно обращаться только к самым близким людям, если они молоды и не против такого обращения; к незнакомому мужчине обращаться нужно со словами: "господин", "сударь", "гражданин", "молодой человек»; к незнакомой женщине можно обратиться со следующими словами: "госпожа", "сударыня", "гражданка", "девушка»; обращение на "ты" в деловой обстановке нежелательно и допустимо лишь при неформальных отношениях собеседников. Таковы основные правила делового обращения. В нашей стране очень часто к незнакомым обращаются со словами "Извините...", "Позвольте...", "Будьте так добры...», «Будьте так любезны…».

  • Прокопий Андреевич Явтысый - Российский букет. Дороги и реки, крик стаи гусин...

    13 слайд

    Прокопий Андреевич Явтысый - Российский букет. Дороги и реки, крик стаи гусиной И топот оленей, везущих аргиш,- Мой ненецкий край, на груди у России Полярной звездою ты ярко горишь. Два наших народа сошлись на рассвете: Во взглядах – улыбка и дружбы исток… С тех пор и навеки в российском букете Сияет морошковый белый цветок. Мой край заполярный – хрустальное донце, Ты жил под пургой и под тяжестью туч, Но если Россия – рассветное солнце, Ты в том возрожденье – сияющий луч! Созвездья сияют – ясны, негасимы. А в душах людей – негасимый порыв! И в днях возрожденья весенней России – Мой тундровый край, как Печоры разлив! Дороги и реки, крик стаи гусиной И топот оленей, везущих аргиш,- Мой ненецкий край, на груди у России Полярной звездою ты ярко горишь.

  • Мой ненецкий край, на груди у России Полярной звездою ты ярко горишь. Мой кра...

    14 слайд

    Мой ненецкий край, на груди у России Полярной звездою ты ярко горишь. Мой край заполярный – хрустальное донце, Ты жил под пургой и под тяжестью туч, Но если Россия – рассветное солнце, Ты в том возрожденье – сияющий луч! Мой ненецкий край, на груди у России Полярной звездою ты ярко горишь. Мой край заполярный – хрустальное донце, Ты жил под пургой и под тяжестью туч, Но если Россия – рассветное солнце, Ты в том возрожденье – сияющий луч!

  • Я вырос на твердой земле, Мял жесткие тонкие травы. На чаячьем белом крыле За...

    15 слайд

    Я вырос на твердой земле, Мял жесткие тонкие травы. На чаячьем белом крыле Закат угасает кровавый. Плохого он мне не сулит, Смягчаются мрачные краски. День завтрашний что-то таит, - Наверно, и были и сказки. Цвети же, родная моя Земля, отогретая летом, Цветок голубой у ручья, Ещё не воспетый поэтом. Плыви же, листок, по реке – Зеленый, желанный кораблик. На солнце блестят вдалеке Осоки зеленые сабли. Я сын этой хмурой земли, Чьи блеклые, тусклые краски Во мне, как цветы, расцвели И лучше и чище, чем в сказках. Алексей Ильич Пичков

  • Цвети же, родная моя Земля, отогретая летом, Цветок голубой у ручья, Ещё не в...

    16 слайд

    Цвети же, родная моя Земля, отогретая летом, Цветок голубой у ручья, Ещё не воспетый поэтом. Плыви же, листок, по реке – Зеленый, желанный кораблик. Цвети же, родная моя Земля, отогретая летом, Цветок голубой у ручья, Ещё не воспетый поэтом. Плыви же, листок, по реке – Зеленый, желанный кораблик.

  • Солнце сна лишилось. Солнце сна лишилось. Ночью, словно днем, Тундру заливает...

    17 слайд

    Солнце сна лишилось. Солнце сна лишилось. Ночью, словно днем, Тундру заливает Розовым огнем, Розовым, оранжевым, Золотисто-нежным… Бродят чайки важные По пескам прибрежным. На воде кусочки Солнечной слюды. На песке листочки – Чайкины следы. -Уже утро, бабушка? -Рано, внучка, встала. Только, только, Марьюшка, Ноченька настала. Ночь светла от солнца. Солнце сна лишилось. Чайки не уснули – Тундра всполошилась. Солнце ярко светит, Днем и ночью светит, Чтоб росли быстрее В тундре наши дети! Василий Николаевич Ледков –

  • Уже утро, бабушка? -Рано, внучка, встала. Только, только, Марьюшка, Ноченька...

    18 слайд

    Уже утро, бабушка? -Рано, внучка, встала. Только, только, Марьюшка, Ноченька настала. Уже утро, бабушка? -Рано, внучка, встала. Только, только, Марьюшка, Ноченька настала.

  • Способы выражения обращений - имя, отчество, фамилия; - наименование лица по...

    19 слайд

    Способы выражения обращений - имя, отчество, фамилия; - наименование лица по роду занятий; возраст; пол; занимаемая должность; место жительства; национальная принадлежность; родственные и иные отношения ; - кличка животного; - неодушевленные предметы.

  • 1. Цвети же, родная моя земля, отогретая летом, Цветок голубой у ручья, Ещё н...

    20 слайд

    1. Цвети же, родная моя земля, отогретая летом, Цветок голубой у ручья, Ещё не воспетый поэтом. Плыви же, листок, по реке – Зеленый, желанный кораблик. 2.Мой ненецкий край, на груди у России Полярной звездою ты ярко горишь… 3.Уже утро, бабушка? -Рано, внучка, встала. Только, только, Марьюшка, Ноченька настала. Мой край заполярный – хрустальное донце, Ты жил под пургой и под тяжестью туч… Прочитайте, соблюдая знаки препинания: Определите место, которое занимает обращение В предложении.

  • Мой ненецкий край, на груди у России Полярной звездою ты ярко горишь. Выполни...

    21 слайд

    Мой ненецкий край, на груди у России Полярной звездою ты ярко горишь. Выполните разбор по членам предложения: обращение [O, ]. Мой ненецкий край, на груди у России Полярной звездою ты ярко горишь. п п сущ сущ сущ нар глаг м прил

  • 22 слайд

  • 1 2 3 4 5 6 7

    23 слайд

    1 2 3 4 5 6 7

  • Не пойму я что-то сразу, почему моя река: зимним днем- зеленоглаза, летним дн...

    24 слайд

    Не пойму я что-то сразу, почему моя река: зимним днем- зеленоглаза, летним днем – голубоглаза,- в синем взгляде – облака… Свой секрет открой ,Печора, почему, взгрустнув слегка,- убаюкиваешь чёлны? В гневе же – волною черной С громом рушишь берега?... П. Явтысый Найдите обращение, Составьте схему:

  • Спит нерпа пестрая на льду. Тихонько к нерпе подойду. -Вставай, вставай же, л...

    25 слайд

    Спит нерпа пестрая на льду. Тихонько к нерпе подойду. -Вставай, вставай же, лежебока, Охотник ходит недалеко. Идет охотник вдоль припая, А ты пестреешь на виду. Ох, как опасно спать, зевая, На белом, как бумага, льду.

  • За морошкой. По тропинке, по дорожке Собирать идем морошку. У речушек, У озе...

    26 слайд

    За морошкой. По тропинке, по дорожке Собирать идем морошку. У речушек, У озер Выткан розовый узор. Этих спелых, вкусных ягод Нам не съесть, наверно, за год. Брызжет, брызжет алый сок. Две морошки – в туесок, Ну, а третью, эх, народ, Собираем прямо в рот.

  • ТЕСТ

    27 слайд

    ТЕСТ

  • 1.В этом предложении есть обращение: А) Ночью над нами – взгляни-ка туда – Си...

    28 слайд

    1.В этом предложении есть обращение: А) Ночью над нами – взгляни-ка туда – Сияет Полярная наша звезда. Б) Олененок – невеличка Все один играть привык. В)А утром:- Что нам шторм, ребята? А ну-ка лодки с якорей!

  • 2.В этом предложении нет обращения: А) Не спеши, мой олень, покопыть крепкий...

    29 слайд

    2.В этом предложении нет обращения: А) Не спеши, мой олень, покопыть крепкий наст… Б) И волны, как седые волки, Грызут гранит береговой. В) Родной мой край! К тебе, как на свиданье, Иду я с песней.

  • 4.Укажите предложение, в котором неверно определены знаками препинания границ...

    30 слайд

    4.Укажите предложение, в котором неверно определены знаками препинания границы обращений: А) Научи, шаманский бубен, Разорвать разлуки круг, Чтоб любимой мог отдать я – ласку сердца, силу рук. Б) И утро разбудят счастливые птицы О чем же лебедка заплакала ты? В) Я много видел, много знаю, Махни, метель, своим крылом. Я только здесь и оживаю, Твоим, земля, живу теплом.

  • 5.Укажите предложение, в котором неверно определены знаками препинания границ...

    31 слайд

    5.Укажите предложение, в котором неверно определены знаками препинания границы распространенных обращений: А) Я в тебя, Мезень, моя поверил, И с тобой мне в жизни повезло. Повезло ли… просто так и надо, Что ещё тебе, Мезень, сказать. Б) Здравствуй, охотник Петро Хатанзейский. В) В полночный час произношу молитву… Услышь меня, о всемогущий Нум!

  • Ответы: 1) В 2) Б 3) Б 4) А

    32 слайд

    Ответы: 1) В 2) Б 3) Б 4) А

  • Найдите в сказках А.С.Пушкина 3 предложения с обращениями, запишите их и сост...

    33 слайд

    Найдите в сказках А.С.Пушкина 3 предложения с обращениями, запишите их и составьте схемы этих предложений. Домашнее задание $ 52, с.150

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цели:

 

Образовательная:                                                                                                                                           уметь находить обращение в предложении;                                                                                                 отличать обращение от подлежащего, составлять предложения с обращением;                            использовать обращения как средство оценки того, кто говорит, и того, к кому обращаются с речью;                                                                                                                                                       выразительное чтение предложений с обращением;                                                                                             показать способы использования обращений в различных стилях речи.                                       Развивающая:                                                                                                                                               развивать умение видеть обращения в текстах, правильно выделять их, чувствовать стилистические особенности обращений в разговорной речи.                                                 Воспитывающая:                                                                                                                                            воспитать любовь к поэзии; учить детей гордиться родным языком, уважительно и бережно относиться к нему.  

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 522 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.11.2014 1200
    • PPTX 8.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калинченко Оксана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калинченко Оксана Сергеевна
    Калинченко Оксана Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34664
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 212 человек из 53 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 41 региона

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1511 человек из 84 регионов

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 28 регионов