Урок русского языка в 8 классе
«Обращение как культурно-лингвистический
феномен»
Цель: повторить, расширить знания по теме «
Обращение».
Задачи:
- образовательные: повторение сведений об обращении, известных по курсу 5-7 класса в
процессе выполнения тренировочных, контрольных упражнений с использованием
межпредметных связей; познакомить обучающихся со способами выражения обращения,
его стилистическими особенностями, правилами интонирования предложений с
обращениями;
-развивающие: развитие устной и письменной речи, пунктуационных навыков, внимания,
логического мышления; развитие аналитических способностей учащихся (умения
сравнивать, выделять, обобщать); развитие умения применять полученные
знания на практике, развитие речевой культуры.
-воспитательные: воспитание
бережного и уважительного отношения к русскому языку; воспитание стремления к
системным знаниям по предмету и к самоконтролю; способствовать
достижению успеха в деятельности каждого ученика, воспитание интереса к
предмету
Оборудование: учебник русского языка 8
класса под редакцией С.Г. Бархударова; тетради, ручки, карандаши; рабочий лист
ученика; карточки с тестовыми заданиями, компьютер, проектор,
экран, мультимедийная презентация, интернет-ресурсы.
Тип урока: повторения
с элементами изучения нового материала
Ход урока:
I.Организационный момент. Эмоциональный
настрой на урок. Слайд 1.
Придумано кем-то, просто и мудро,
При встрече здороваться «Доброе утро!»
И каждый становится добрым, доверчивым,
И доброе утро длится до вечера.
- Я желаю вам, дорогие мои восьмиклассники,
чтобы доброе настроение сопровождало вас в течение всего урока.
II. Основной этап.
1. Мотивация учебной деятельности. Постановка
проблемного вопроса.
-Ребята, задача нашего урока - вспомнить
изученный материал. А по какой теме?
слайд №1
-Обращаю ваше внимание на то, что мы работаем
в 3 группах, в каждой из которых назначены консультанты. Их задача –
координировать работу в группе, выбирать выступающего, брать на себя решающее
слово. Будьте взаимно вежливы и корректны. Выступающего не перебиваем, не
критикуем. Если у вас другая точка зрения, то её озвучиваем.
2.Целеполагание.
-Итак, тема нашего урока – «Обращение как
культурно-лингвистический феномен».
С понятием обращение вы познакомились в 5
классе, а в 8 встретились вновь. Ребята, исходя из темы урока, какую цель
вы сегодня поставите перед собой?
Ответы учащихся… (нам
необходимо вспомнить, что такое обращение)
Сформулируйте задачи урока:
слайд №2
- Задача нашего урока –а) расширить уже
известные нам сведения об обращении и знаках препинания при
нём б) провести работу по развитию
пунктуационных умений и навыков; в) расширить
знания о речевом этикете и повышении речевой культуры; г)
провести наблюдения над функциями обращений в художественной речи, их
текстообразующими
возможностями; д) обратиться к жанру
письма, одним из важнейших элементов которого является обращение.
-А как вы думаете,
ждут ли вас какие-то новые открытия в этой теме? Насколько хорошо вы знаете её?
3.Повторение. Для того, чтобы наша работа
принесла нам хорошие результаты, постараемся сейчас выяснить, что вам известно
об обращении. Начнем работу с составления кластера.
Мозговой штурм. Задание для
самостоятельной (индивидуальной) работы:
- расставьте
недостающие знаки препинания.
слайд №3,4
Какую эмоциональную функцию выполняют
обращения?
1. Дружок прочитать тебе интересный рассказ?
2. Будьте ребят внимательны на уроках!
Друзья мои я молод был.
О первый ландыш из- под снега ты просишь
солнечных лучей.
О тонкая береза Что загляделась в пруд?
Вы слышите меня однополчане?
Журчи журчи звени родник певучий.
Приветствую тебя Кавказ седой!
Что ты поникла зеленая ивушка?
Будь терпелив читатель милый мой!
Отпусти меня родная на простор широкий.
- А как вы думаете, функция обращения
заключается лишь в том, чтобы называть к кому обращаются с речью основная
единственная? (нет)
- Сделаем вывод: обращение также выполняет
эмоциональную функцию, содержет оценку человека или явления, выражает различные
чувства, характеризующие говорящего.
- Какие же чувства могут быть выражены с
помощью обращений? (Чаще всего это добрые чувства: любовь, нежность, ласка,
признательность, иногда – злость, гнев, раздражение, насмешка, лесть…)
- Ребята, как вы думаете, имеет ли слово
обращение еще какое-то значение, кроме лингвистического термина? Когда оно
употребляется? (обращение президента – речь; обращение с животными –
отношение.)
Литературная викторина. Встреча с героями литературных произведений. Назовите автора, героя
произведения. Слайд 16.
1.Государь ты наш, Владимир Андреевич, - я,
твоя старая нянька, решилась тебе доложить о здоровье папенькином! (Дубровский)
2. Можешь ли ты, старик, - сказал он, -
достать мне лошадь до Шадрина?
«Метель» Пушкин
- Не забудь, Андрей Петрович, - сказала
матушка, - поклониться и от меня князю (Капитанкая дочка )
- Так ты, кум, еще не был у дьяка в новой
хате?
Вечера на хуторе
близ Диканьки Гоголь
- Скажи-ка, дядя, ведь не даром… (Бородино)
- Ещё ты дремлешь, друг прелестный?!
Пора, красавица, проснись…(А.С.Пушкин. Зимнее
утро.)
7.Мы вольные птицы; пора, брат, пора!
(А.С.Пушкин. «Узник»)
8.Ребята, не Москва ль за нами?(М.Ю.Лермонтов.
«Бородино»)
9.Старик, я слышал много раз, что ты меня от
смерти спас…(М.Ю.Лермонтов. «Мцыри»)
10. Я пригласил вас, господа, затем, чтоб
сообщить вам пренеприятное известие.(Н.В.Гоголь,»Ревизор», городничий)
11.Голубушка, как хороша! (И.А.Крылов. «Ворона
и Лисица»)
12.
Задание исследовательского характера
слайд №5 (выступление Егошиной Полины)
Предположите, в каком падеже употреблено
обращение в примере:
Приплыла к нему рыбка, спросила:
«Чего тебе надобно, старче?».
Что за форма старче?в
обращении у нас обычно используется именительный падеж. А у слова старик
именительный падеж иной: Возвратился старик ко старухе…Сравните е
более древний текст : Пойди, княже, с нами.( «Повесть временных лет»)
Князь-княже; старик-старче-во всех этих случаях перед нами устаревший падеж русского языка ,
который назывался звательным и употреблялся при обращении. Во многих языках отказались от звательного падежа, не
только в русском. Тем не менее, знать о его существовании полезно.
Сохранился он в некоторых славянских языках, например, в украинском.
Выпишите
предложения с обращениями (знаки препинания не расставлены
слайд №6
1. Платком
взмахнула у ворот моя любимая.
2. Я вернусь к
тебе Россия.
3. С чего
начинается Родина?
4.Мой друг
Отчизне посвятим души прекрасные порывы!
5. Мой друг
гостей своих с улыбкой встречает.
6. Любимый
город может спать спокойно.
7. Утоли мою
жажду каплей росы.
8. Жизнь моя
ничуть не стала тише…
9.
Поклон-привет тебе он шлет моя любимая.
10.Прости мне
милый друг двухлетнее молчанье!
Проверка
выполнения задания.
-В каких случаях
обращение только называет предмет (лицо), а в каких выражает его
характеристику, эмоциональную оценку?
- Каким образом
передаётся авторское отношение через обращение?
-Какие из
выписанных предложений относятся к поэтическому тексту, какие служат для
выражения отношения пищущего к адресату?
Дальнейшая
работа по заполнению кластера (опорного конспекта).
слайд №7
1.Разорванное
обращение.
«Откуда,
умная, бредешь ты, голова? (Крылов. «ЛИСИЦА И ОСЕЛ»)
2.Личные
местоимения ты и вы могут выступать в роли обращения ,например:
- Эй, вы!
Прекращайте скорее! (Достоевский);
– Тише, ты! –
крикнула Феня (Антонов).
Этикетные обращения.
Обратите внимание на этикетные обращения и их
историческую изменчивость.
слайд №8
Сравните:
Я пригласил
вас, господа, с тем, чтобы сообщить вам пренеприятное известие. (Н.Гоголь.);
Прощай, ваше
благородие!(А. Пушкин)
— Не в
деньгах, гражданка, счастье. Извините за выражение. (М.Зощенко)
- Платить,
дядя, надо, - тихо сказал кондуктор
- Мамаша ,
гляди, пакет унесут.
Русские стандарты вежливого обрашения
(Выступление Семеновой Валерии)
Проблемная
ситуация .
Отсутствие стандартов вежливого обращения-это
недостаток нашего языка или его достоинство? Есть ли традиционное обращение в
нашей стране? (выступление Попова Саши)
Приложение№2
Русские стандарты вежливого обращения
сегодня.
Русская этикетная система сегодня на
распутье: старая система обращений в значительной степени разрушена,
дискредитирована, а новая еще не создана… В центре общественных дискуссий
оказались три ключевых обращения ХХ в.: товарищ (товарищи), господин
(господа), гражданин (гражданка, граждане).
Обращения «дама», «женщина», «мужчина»,
«мужик» несут в себе, кроме всего прочего, признаки опрощения высокоразвитого
языка до давно изжитых оттенков физиологического свойства. Наверное, правы те,
кто приравнивает их к ругательным словам нецензурного ряда. Сюда же надо
отнести слова-обращения «мать», «отец», «старуха», «старая» и даже иногда
«бабушка», звучащие для многих оскорбительно.
Есть ли традиционные обращения в нашей
стране? Понаблюдаем:в некоторых профессиях есть своя система обращений,
например, в медицине:доктор, сестра, няня; существует ряд
обращений к женщинам и мужчинам:женщина, девушка; молодой человек,
парень, мужчина и т.д., но общепринятой, всеми признанной системы
обращений в русском языке нет. Часто используется безличная форма обращения,
например: «Простите, этот сыр свежий?», «Скажите, пожалуйста, как пройти на
улицу Льва Толстого?», «Извините, который час?» – и т.д.
Итак, в русском языке отсутствуют единообразные обращения к женщине и мужчине.
Давайте подумаем, это недостаток нашего языка или его достоинство?
Главное, чтобы в обращении всегда было
выражено чувство собственного достоинства и почтения к тому, с кем общаешься.
Любое обращение допустимо, когда оно одинаково комфортно для обеих сторон.
4.Практическая работа.
-Употребление обращений связано с общей
культурой человека. Сейчас использование обращений является актуальной
проблемой современного общества, так как люди затрудняются в выборе вежливых
форм обращения при общении друг с другом и с незнакомыми людьми. В каждом языке
есть своя форма обращений. Естественная форма русского обращения к взрослому
знакомому и незнакомому собеседнику –обращение по имени и отчеству. Иностранцы
обходятся без отчеств. Вам известны какие-то другие формы?(пан, сэр,
господин, мисс, миссис, мистер, пани, пан мадеумазель, мадам, месье).
-Прочное усвоение темы «Обращение» поможет вам
успешно выполнить одно из заданий при сдаче экзамена в форме ОГЭ. Давайте
посмотрим, как формулируется это задание (слайд №9) и как его нужно
выполнять.(презентация, выполнение теста) …( Если позволяет время)
-Вспомните, какую цель вы ставили в начале
урока. Как вы считаете, удалось ли вам достичь ее?
IV.Рефлексия в
конце урока.
слайд №10
- Вы сегодня многие задания выполняли в
группах. Оцените работу соседа по парте, выбрав 1 фразу:
-Ты молодец.
-Я доволен твоей работой на уроке.
-Ты мог бы поработать чуть лучше.
Домашнее задание:
Составить диалог
1)
Семья за ужином;
2)
На школьной перемене.