Инфоурок Русский язык КонспектыОбращение , вводные слова и вставные конструкции

Обращение , вводные слова и вставные конструкции

Скачать материал
библиотека
материалов

Конспект урока русского языка- 9 класс

Тема:Обращения, вводные слова и вставные конструкции (§ 6)

Цели: 1) повторить способы выражения обращения, правила выделения обращения в устной речи (звательная интонация) и на письме, группы вводных слов по значению, виды вводных предложений (односоставные/двусоставные), правила выделения вводных слов, предложений в устной речи (интонация вводности) и на письме; вспомнить, что такое вставные конструкции, их назначение, правила выделения вставных конструкций в устной речи и на письме;

2) уметь находить обращение в предложении, определять способ его выражения, находить вводные слова, вводные предложения, вставные конструкции, производить выбор нужных знаков препинания, выделять на письме обращения, вводные слова, вводные предложения, вставные конструкции, объяснить устно и графически условия их выделения;

3) упрочить навыки правописания орфограмм, изученных в 5—7 классах.



Ход урока

Фронтальный опрос: на вопросы ответить устно

Что такое обращение и для чего оно служит?

Какими знаками препинания выделяется обращение?

Сколько есть способов выражения обращения и правил выделения обращения в устной речи и на письме? Перечислите те и другие.

Являются ли обращения членами предложения?

Что могут обозначать вводные слова, вводные сочетания слов и вводные предложения?

Чем отличаются вводные слова и вводные сочетания слов от членов предложения?

Сколько существует групп вводных слов по значению? Назовите.

Какими знаками препинания выделяются вводные слова, вводные сочетания слов и вводные предложения?

Какое значение имеет интонация вводности?

Какие вы знаете виды вводных предложений?

Что такое вставные конструкции? Чем они отличаются от вводных?

В каких случаях вводные предложения и вставные конструкции выделяются с помощью тире?

Рекомендации уч: рассмотрим таблицы

таблицы 8, 9, 10.- не переписывать

Таблица 8

Особенности обращения

Примеры

1. Имеет форму И. п., произносится с особой, звательной интонацией

Пётр, не забывайте нас.

2. Различаются нераспространённые и распространённые обращения

Берёза (нераспростр.), о тебе я в тропических чащах скучал.

Берёза родная (распростр.), со стволом серебристым, о тебе я в тропических чащах скучал. (К. Д. Бальмонт)

3. В разговорной речи выражено одушевлёнными существительными, прилагательными или причастиями (в значении существительных), В художественной речи возможно использование неодушевлённых существительных

Отпусти ты, старче, меня в море! (А. С. Пушкин)

Что ты рано в гости, осень, к нам пришла. (А. Н. Плещеев)

4. Может стоять в начале, в середине и в конце предложения

Папа, приезжай скорей.

Соберите, пожалуйста, тетради, дежурные.

Сегодня, дети, пойдём в музей.



Таблица 9

Знаки препинания при обращении

Если обращение стоит в начале предложения и произносится с особым чувством, то отделяется восклицательным знаком, а предложение начинается с прописной буквы:

Москва! Москва!

Люблю тебя как сын.

(М. Ю. Лермонтов)

Если перед обращением стоит частица о и сливается с ним в произношении, то запятой она от него не отделяется:

Как хорошо ты, о море ночное!

(Ф. И. Тютчев)



Таблица 11

Группы вводных слов по значению

1. Различная степень уверенности:

большая: разумеется, действительно, конечно, безусловно, бесспорно и др.;

меньшая: возможно, вероятно, кажется, пожалуй, очевидно, может быть и др.



Конечно, поездка понравилась всем.



Кажется, вы уже приходили вчера?

2. Различные чувства: к счастью, на радость, удивительное дело, к досаде, как нарочно, к сожалению и др.

Как нарочно, дождь льёт вторые сутки.

3. Порядок мыслей и их связь: во-первых, далее, стало быть, как было сказано, между прочим, одним словом, следовательно, итак, наоборот и др.

Вы взяли частный случай и возвели в общее правило, стало быть, клеветали. (Ф. М. Достоевский)

4. Источник сообщения (кому принадлежит оно): как известно, по сообщению (кого-либо), по мнению, по-вашему, по сведениям, по слухам и др.

По сообщению синоптиков, погода должна улучшиться.

5. Замечание о способах оформления мыслей: одним словом, иными словами, как говорят, прямо скажем, так сказать и др.

Как говорится, дело мастера боится.



Работа по учебнику.

1. В упр. 39 идёт поиск вводных слов и вставных конструкций. Далее учащиеся списывают текст, расставляя пропущенные знаки препинания.



Закрепление материала и контроль знаний.

1. Самостоятельная работа.



Текстовый диктант .

Задания:

1. Перепишите текст, вставляя, где нужно, пропущенные буквы и раскрывая скобки.

2. Расставьте недостающие знаки препинания, объясните их постановку, укажите вводные и вставные конструкции.



Так или иначе постоян..ые и длительные б..седы с ним были инт..ресны. Как всегда пр..вл..кала лё..кость взаимоп..нимания иногда с (полу)слова (с)намёка позволяющая свободно отдават..ся течению мысли. И всё же порой он остро сож..лел о своём одиноч..стве о своих мучит..льных и гор..стныхраздум..ях пусть столь д..лёких от его логики и яс..ности. Особен..о (н..)пр..ятно было чу..ствовать давление даже какое(то) пос..гательство по всей вероятности (не)осознан..ое на свою духовную самостоятельность. (Н..)потому ли в б..седах и спорах всё чаще прорывалось р..здр..жение иногда даже по мелкому поводу?

(Д. Д. Брегова)

2.Тестовые задания

1. Укажите предложение с обращением (знаки препинания не расставлены).

а) Пусть для вас сияет солнце.

б) Шумитшумит высокая пшеница.

в) Ты помнишь ли былое Неман?

г) Гори вовеки нерушимо тот добрый жар у вас в груди.



2. Найдите лишнее значение вводных слов.

а) большая или меньшая степень уверенности

б) порядок мыслей и их связь

в) источник сообщения

г) сравнение



3. Найдите предложения, в которых допущены пунктуационные ошибки.

а) Дождь, казалось, зарядил надолго.

б) К несчастью частые дожди мешали успешному сбору урожая.

в) По народному поверью аист стережёт счастье, не подпускает беду.

г) Дождь прекратился, но должно быть временно: лохматые тучи крутились низко, прямо над вершинами влажного леса.



Домашнее задание:

- написать письмо, используя обращения, вводные и вставные конструкции;

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал