Конспект урока по литературе
«Образ блудного сына в повести А.С.
Пушкина «Станционный смотритель»»
Тип урока – изучение литературного
произведения.
Форма урока: урок-беседа.
Оборудование: слайд-презентация, дидактический
материал в виде заданий, текст притчи о блудном сыне, кадры из фильма
«Станционный смотритель», репродукция картины Рембрандта «Возращение блудного
сына», кластер А.С. Пушкин.
Цели урока:
1.Обучение анализу художественного произведения.
2.Отслеживание общечеловеческой темы «блудных» детей
на примере образа Дуни.
Задачи:
Образовательные:
-раскрыть идейно-художественное своеобразие повести;
-совершенствовать навыки работы с литературоведческими
терминами;
-формировать навыки анализа художественного текста.
Развивающие:
-совершенствовать речь и творческую деятельность
учащихся;
-развивать эмоциональную восприимчивость
художественного текста.
Воспитательные:
-воспитывать уважительное отношение к родителям;
-воспитывать бережное отношение к слову;
-воспитывать чувство долга, ответственности,
взаимопонимания.
Предполагаемый результат:
-осмысление идейно-художественного содержания повести
А.С.Пушкина «Станционный смотритель»;
-создание поучений для ровесников «Как нужно
относиться к родителям?».
Ход урока.
1.
Организационный момент. Приветствие.
2.
Мотивационный этап.
Слайд с портретом А.С. Пушкина и
иллюстрациями, отражающими почтовые станции.
- Почему с него начинаем урок?
-А каком произведении будем говорить?
-Кто главные герои повести?( ответы
детей)
-Но в тему мы напишем: Самсон Вырин и
его единственная дочь Дуня – конфликт поколений. Образ блудного сына в повести
«Станционный смотритель».
- Тема урока понятна? А какие вопросы
по теме мы можем рассмотреть? (
Что помешало отцу наслаждаться
спокойной старостью? Какую цену заплатила Дуня за свое благополучие? Кто такой
блудный сын? Кто из героев повести воплотил в себе образ блудного сына?)
Содержательный этап.
Образ Самсона Вырина.
- К своей повести А.С.Пушкин взял эпиграф из
стихотворения П.А.Вяземского «Станция», но изменил цитату, назвав станционного
смотрителя «коллежским регистратором», а это низший гражданский чин в
дореволюционной России. Давайте посмотрим, какими предстают в повествовании
образы станционных смотрителей?
Выразительное чтение текста.
Записи в тетрадях ключевых слов, характеризующих
смотрителей: «сущий мученик», «дрожащий смотритель», «люди мирные, услужливые,
склонные к общежитию», «скромные в притязаниях на почести», «не слишком
сребролюбивые».
- Совпадает ли с этими представлениями образ Вырина?
Каким мы увидели его впервые? («Вижу, как теперь, самого хозяина, человека лет
пятидесяти, свежего и бодрого, и его длинный зеленый сюртук с тремя медалями на
полинялых лентах»).
- Найдите в повести другой портрет этот героя. Что
изменилось в этом портрете? («Это был точно Самсон Вырин; но как он постарел.
Покамест собирался он переписать мою подорожную, я смотрел на его седину, на
глубокие морщины давно небритого лица, на сгорбленную спину – и не мог
надивиться, как три или четыре года могли превратить бодрого мужчину в хилого
старика»).
-Чем вызваны были эти перемены?
- Как называется такой прием в литературе? (антитеза)
- Какие качества в характере Вырина вам понравились?
Какие чувства вызывает у вас этот человек? ( работа с кластером)
(Самсон Вырин – человек, всеми унижаемый, но
исполненный чувства достоинства. Это вызывает уважение к нему, сочувствие его
горю).
Учитель вводит понятие «маленького» человека в
литературе. Учащиеся записывают определение в тетрадь. ( Маленький человек –
это человек невысокого социального положения и происхождения, не одаренный
выдающимися способностями, не отличающийся силой характера, но при этом добрый,
никому не делающий зла)
- Можно ли Вырина назвать «маленьким» человеком?
Образ Дуни.
- Подготовьте устный рассказ «Портрет Дуни». Какую
роль играла Дуня в жизни Вырина? Подтвердите цитатами.
- С легкостью или с болью покидает Дуня родительский
дом? Подтвердите цитатой. («Ямщик… сказывал, что всю дорогу Дуня плакала, хотя,
казалось, ехала по своей охоте»).
- Как живется Дуне с Минским? (Она счастлива).
- А можно ли назвать это счастье безоблачным? (Нет.
Она думает об отце. При его появлении падает в обморок. Ее мучает совесть. Это
подтверждает сцена на могиле.)
- Какую очень важную библейскую заповедь нарушила
Дуня? (Почитай отца своего и мать свою).
- Над чем заставляет задуматься ее судьба? (Судьба
девушки заставляет задуматься об ответственности за свои поступки перед самыми
близкими нам людьми - родителями). (просмотр кадров из фильма «Станционный
смотритель»)
- Обвиняете вы Дуню или защищаете?
Евангельский мотив.
-Давайте вернемся к первой части повести. Найдите
описание комнаты, где остановился повествователь. На чем он заострил внимание?
(На картинках, изображающих историю блудного сына).
- Как вы понимаете слово «блудный»? (Заблудший,
ошибившийся, впавший в заблуждение). (Слайд 16)
Выразительное чтение библейской «Притчи о блудном
сыне». (Слайд 17)
Евангельская притча
У некоторого человека было два сына; и сказал младший
из них отцу: отче! дай мне следующую мне часть имения. И отец разделил им
имение. По прошествии немногих дней младший сын, собрав все, пошел в дальнюю сторону
и там расточил имение свое, живя распутно. Когда же он прожил все, настал
великий голод в той стране, и он начал нуждаться; и пошел, пристал к одному из
жителей страны той, а тот послал его на поля свои пасти свиней: и он рад был
наполнить чрево свое рожками, которые ели свиньи, но никто не давал ему. Придя
же в себя, сказал: сколько наемников у отца моего избыточествуют хлебом, а я
умираю от голода: встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил
против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в
число наемников твоих. Встал и пошел к отцу своему. И когда он был еще далеко,
увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его. Сын
же сказал ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин
называться сыном твоим. А отец сказал рабам своим: принесите лучшую одежду и
оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги: и приведите
откормленного теленка и заколите; станем есть и веселиться! ибо этот сын мой
был мертв и ожил, пропадал и нашелся. И начали веселиться. Старший же сын его
был на поле; и, возвращаясь, когда приблизился к дому, услышал пение и
ликование: и, призвав одного из слуг, спросил: что это такое? Он сказал ему:
брат твой пришел, и отец твой заколол откормленного теленка, потому что принял
его здоровым. Он осердился и не хотел войти. Отец же его, выйдя, звал его. Но
он сказал в ответ отцу: вот, я столько лет служу тебе и никогда не преступал
приказания твоего, но ты никогда не дал мне и козленка, чтобы мне повеселиться
с друзьями моими; а когда этот сын твой, расточивший имение свое с блудницами,
пришел, ты заколол для него откормленного теленка. Он же сказал ему: сын мой!
ты всегда со мною, и все мое твое; а о том надобно было радоваться и
веселиться, что брат твой сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся.
- В чем заключается ее смысл?
- Найдите в повести «Станционный смотритель» цитату, в
которой явно говорится о заблудшем человеке. («Авось, - думал смотритель, -
приведу я домой заблудшую овечку мою»).
- Чем схожи и чем различны судьба Дуни и судьба героя
библейской притчи? (Оба уходят из дома против воли отца, но обоих отец прощает,
герои раскаялись. Дуня была счастлива, не вела распутную жизнь, но герой притчи
прощен, а Дуня не получила прощения, и тем горше ее слезы). Это явное отличие
мы видим, рассматривая картины А.Венецианова «Дуня на могиле отца» и Рембранта
«Возвращение блудного сына». (Слайды 30, 31)
Аналитический этап.
Учитель: именно доброе, гуманное отношение к людям
независимо от их положения проповедует А.С. Пушкин. Он не просто рассказывает о
судьбе своих героев, а словно заглядывает им в душу и заставляет нас с вами
прожить их жизнью и чувствами, предупреждает о возможных ошибках.
- Что вы унесете сегодня с урока? Над чем задумались?
Учитель: будьте добры и отзывчивы, почитайте и
уважайте своих родителей.
Домашнее задание на выбор: (Слайд 34)
1.Напишите рассказ-предположение «Как сложилась
дальнейшая жизнь Дуни?»
2.Создайте проект «Домик станционного смотрителя».
Оценки