Инфоурок Литература Конспекты"Образ блудного сына в повести А.С.Пушкина "Станционный смотритель""

"Образ блудного сына в повести А.С.Пушкина "Станционный смотритель""

Скачать материал

Конспект урока по литературе

«Образ блудного сына в повести А.С. Пушкина «Станционный смотритель»»

Тип урока – изучение литературного произведения.

Форма урока: урок-беседа.

Оборудование: слайд-презентация, дидактический материал в виде заданий, текст притчи о блудном сыне, кадры из фильма «Станционный смотритель», репродукция картины Рембрандта «Возращение блудного сына», кластер А.С. Пушкин.

Цели урока:

1.Обучение анализу художественного произведения.

2.Отслеживание общечеловеческой темы «блудных» детей на примере образа Дуни.

Задачи:

Образовательные:

-раскрыть идейно-художественное своеобразие повести;

-совершенствовать навыки работы с литературоведческими терминами;

-формировать навыки анализа художественного текста.

Развивающие:

-совершенствовать речь и творческую деятельность учащихся;

-развивать эмоциональную восприимчивость художественного текста.

Воспитательные:

-воспитывать уважительное отношение к родителям;

-воспитывать бережное отношение к слову;

-воспитывать чувство долга, ответственности, взаимопонимания.

Предполагаемый результат:

-осмысление идейно-художественного содержания повести А.С.Пушкина «Станционный смотритель»;

-создание поучений для ровесников «Как нужно относиться к  родителям?».

 

Ход урока.

1.     Организационный момент. Приветствие.

2.     Мотивационный этап.

Слайд с портретом А.С. Пушкина и иллюстрациями, отражающими почтовые станции.

- Почему с него начинаем урок?

-А каком произведении будем говорить?

-Кто главные герои повести?( ответы детей)

-Но в тему мы напишем: Самсон Вырин и его единственная дочь Дуня – конфликт поколений. Образ блудного сына в повести «Станционный смотритель».

- Тема урока понятна? А какие вопросы по теме мы можем рассмотреть?  (

Что помешало отцу наслаждаться спокойной старостью? Какую цену заплатила Дуня за свое благополучие? Кто такой блудный сын? Кто из героев повести воплотил в себе образ блудного сына?)

Содержательный этап.

Образ Самсона Вырина.

- К своей повести А.С.Пушкин взял эпиграф из стихотворения П.А.Вяземского «Станция», но изменил цитату, назвав станционного смотрителя «коллежским регистратором», а это низший гражданский чин в дореволюционной России. Давайте посмотрим, какими предстают в повествовании образы станционных смотрителей?

Выразительное чтение текста.

Записи в тетрадях ключевых слов, характеризующих смотрителей: «сущий мученик», «дрожащий смотритель», «люди мирные, услужливые, склонные к общежитию», «скромные в притязаниях на почести», «не слишком сребролюбивые».

- Совпадает ли с этими представлениями образ Вырина? Каким мы увидели его впервые? («Вижу, как теперь, самого хозяина, человека лет пятидесяти, свежего и бодрого, и его длинный зеленый сюртук с тремя медалями на полинялых лентах»).

- Найдите в повести другой портрет этот героя. Что изменилось в этом портрете? («Это был точно Самсон Вырин; но как он постарел. Покамест собирался он переписать мою подорожную, я смотрел на его седину, на глубокие морщины давно небритого лица, на сгорбленную спину – и не мог надивиться, как три или четыре года могли превратить бодрого мужчину в хилого старика»).

-Чем вызваны были эти перемены? 

- Как называется такой прием в литературе? (антитеза)

- Какие качества в характере Вырина вам понравились? Какие чувства вызывает у вас этот человек? ( работа с кластером)

(Самсон Вырин – человек, всеми унижаемый, но исполненный чувства достоинства. Это вызывает уважение к нему, сочувствие его горю).

Учитель вводит понятие «маленького» человека в литературе. Учащиеся записывают определение в тетрадь. ( Маленький человек – это человек невысокого социального положения и происхождения, не одаренный выдающимися способностями, не отличающийся силой характера, но при этом добрый, никому не делающий зла)

- Можно ли Вырина назвать «маленьким» человеком?

Образ Дуни.

- Подготовьте устный рассказ «Портрет Дуни». Какую роль играла Дуня в жизни Вырина? Подтвердите цитатами.

- С легкостью или с болью покидает Дуня родительский дом? Подтвердите цитатой. («Ямщик… сказывал, что всю дорогу Дуня плакала, хотя, казалось, ехала по своей охоте»).

- Как живется Дуне с Минским? (Она счастлива).

- А можно ли назвать это счастье безоблачным? (Нет. Она думает об отце. При его появлении падает в обморок. Ее мучает совесть. Это подтверждает сцена на могиле.)

- Какую очень важную библейскую заповедь нарушила Дуня? (Почитай отца своего и мать свою).

- Над чем заставляет задуматься ее судьба? (Судьба девушки заставляет задуматься об ответственности за свои поступки перед самыми близкими нам людьми - родителями). (просмотр кадров из фильма «Станционный смотритель»)

- Обвиняете вы Дуню или защищаете? 

Евангельский мотив.

-Давайте вернемся к первой части повести. Найдите описание комнаты, где остановился повествователь. На чем он заострил внимание? (На картинках, изображающих историю блудного сына).

- Как вы понимаете слово «блудный»? (Заблудший, ошибившийся, впавший в заблуждение). (Слайд 16)

Выразительное чтение  библейской «Притчи о блудном сыне». (Слайд 17)

Евангельская притча

У некоторого человека было два сына; и сказал младший из них отцу: отче! дай мне следующую мне часть имения. И отец разделил им имение. По прошествии немногих дней младший сын, собрав все, пошел в дальнюю сторону и там расточил имение свое, живя распутно. Когда же он прожил все, настал великий голод в той стране, и он начал нуждаться; и пошел, пристал к одному из жителей страны той, а тот послал его на поля свои пасти свиней: и он рад был наполнить чрево свое рожками, которые ели свиньи, но никто не давал ему. Придя же в себя, сказал: сколько наемников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода: встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих. Встал и пошел к отцу своему. И когда он был еще далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его. Сын же сказал ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим. А отец сказал рабам своим: принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги: и приведите откормленного теленка и заколите; станем есть и веселиться! ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся. И начали веселиться. Старший же сын его был на поле; и, возвращаясь, когда приблизился к дому, услышал пение и ликование: и, призвав одного из слуг, спросил: что это такое? Он сказал ему: брат твой пришел, и отец твой заколол откормленного теленка, потому что принял его здоровым. Он осердился и не хотел войти. Отец же его, выйдя, звал его. Но он сказал в ответ отцу: вот, я столько лет служу тебе и никогда не преступал приказания твоего, но ты никогда не дал мне и козленка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими; а когда этот сын твой, расточивший имение свое с блудницами, пришел, ты заколол для него откормленного теленка. Он же сказал ему: сын мой! ты всегда со мною, и все мое твое; а о том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся.

- В чем заключается ее смысл?

- Найдите в повести «Станционный смотритель» цитату, в которой явно говорится о заблудшем человеке. («Авось, - думал смотритель, - приведу я домой заблудшую овечку мою»).

- Чем схожи и чем различны судьба Дуни и судьба героя  библейской притчи? (Оба уходят из дома против воли отца, но обоих отец прощает, герои раскаялись. Дуня была счастлива, не вела распутную жизнь, но герой притчи прощен, а Дуня не получила прощения, и тем горше ее слезы). Это явное отличие мы видим, рассматривая картины А.Венецианова «Дуня на могиле отца» и Рембранта «Возвращение блудного сына». (Слайды 30, 31)

Аналитический этап.

Учитель: именно доброе, гуманное отношение к людям независимо от их положения проповедует А.С. Пушкин. Он не просто рассказывает о судьбе своих героев, а словно заглядывает им в душу и заставляет нас с вами прожить их жизнью и чувствами, предупреждает о возможных ошибках.

- Что вы унесете сегодня с урока? Над чем задумались?

Учитель: будьте добры и отзывчивы, почитайте и уважайте своих родителей.

Домашнее задание на выбор: (Слайд 34)

1.Напишите рассказ-предположение «Как сложилась дальнейшая жизнь Дуни?»

2.Создайте проект «Домик станционного смотрителя».

Оценки

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Образ блудного сына в повести А.С.Пушкина "Станционный смотритель"""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 087 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2019 3813
    • DOCX 18.3 кбайт
    • 27 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Галка Татьяна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Галка Татьяна Михайловна
    Галка Татьяна Михайловна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 21966
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методы учета затрат по видам деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Коррупционные правонарушения: механизмы и методы профилактики

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе