Инфоурок Литература КонспектыОбраз героя в сказке М.Е. Салтыкова – Щедрина «Премудрый пескарь»

Ментальная карта (интеллект-карта) по сказке "Премудрый пискарь/пескарь" М.Е. Салтыкова-Щедрина

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
407
28
12.01.2025

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 287
Покупателей: 4 211

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Бакова Светлана Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником

Методическая разработка "Ментальная карта произведения Михаила Салтыкова-Щедрина «Премудрый пискарь/пескарь»" — это ценный инструмент для учителей и учащихся 7 класса, стремящихся глубже понять ключевые аспекты этого сатирического произведения. Пособие предлагает не только подробный анализ сюжета и тем произведения, но и позволяет визуализировать внутренний мир и жизненные принципы главного героя — пискаря. Работая с ментальной картой, учащиеся смогут проследить влияние родительских наставлений на жизнь персонажа, его стремление к самоизоляции, а также критически осмыслить бездействие и страх, которые ведут к одиночеству и бессмысленности существования. Разработка акцентирует внимание на сатирических элементах произведения, проливающих свет на абсурдность излишней предосторожности и отказа от активного взаимодействия с миром. С ее помощью учащиеся не только подготовятся к ОГЭ и ЕГЭ, но и научатся выявлять моральные уроки и социальные подтексты, критически оценивать поведение литературных героев, что обогатит их восприятие литературы и разовьет аналитические способности. Материал станет незаменимым пособием для тех, кто хочет погрузиться в глубины русского классического наследия и понять месседж Салтыкова-Щедрина о необходимости преодоления страха перед жизнью.

Краткое описание методической разработки

Методическая разработка "Ментальная карта произведения Михаила Салтыкова-Щедрина «Премудрый пискарь/пескарь»" — это ценный инструмент для учителей и учащихся 7 класса, стремящихся глубже понять ключевые аспекты этого сатирического произведения. Пособие предлагает не только подробный анализ сюжета и тем произведения, но и позволяет визуализировать внутренний мир и жизненные принципы главного героя — пискаря. Работая с ментальной картой, учащиеся смогут проследить влияние родительских наставлений на жизнь персонажа, его стремление к самоизоляции, а также критически осмыслить бездействие и страх, которые ведут к одиночеству и бессмысленности существования. Разработка акцентирует внимание на сатирических элементах произведения, проливающих свет на абсурдность излишней предосторожности и отказа от активного взаимодействия с миром. С ее помощью учащиеся не только подготовятся к ОГЭ и ЕГЭ, но и научатся выявлять моральные уроки и социальные подтексты, критически оценивать поведение литературных героев, что обогатит их восприятие литературы и разовьет аналитические способности. Материал станет незаменимым пособием для тех, кто хочет погрузиться в глубины русского классического наследия и понять месседж Салтыкова-Щедрина о необходимости преодоления страха перед жизнью.

Развернуть описание

Образ героя в сказке М.Е. Салтыкова – Щедрина «Премудрый пескарь»

Скачать материал

Автор:  Мельникова Светлана Викторовна     Тема урока внеклассного чтения:

«Образ героя в сказке М.Е. Салтыкова – Щедрина «Премудрый пескарь».

 

          Цели:  Образовательные:

 1.   Обсуждение с обучающимися моральных норм поведения человека в обществе и    «золотых» правил через дидактическую игру-суд по сказке М.Е. Салтыкова – Щедрина «Премудрый пескарь».

2.   Повторить знания школьников о биографии писателя

Развивающие:

  1. Совершенствование умений  самостоятельно, нестандартно, творчески мыслить,  работать в группе.
  2. Развитие коммуникативных умений: пользоваться монологической  и диалогической речью.

Воспитательная:

1. Содействие формированию собственной точки зрения к таким людям как «пескарь»; воспитание уверенности в себе и чувства товарищества.              Тип учебного занятия:

  • по цели – аналитическое
  • по этапам – комбинированное

Вид учебного занятия: дидактическая игра-суд исследовательского типа  

 

Работа по повторению: Повторение сказки   М.Е. Салтыкова – Щедрина

Техническое обеспечение учебного занятия:

  1. Экран
  2. Проектор
  3. Компьютер
  4. Раздаточный материал (карточки)

 

                         План занятия:

1. Оргмомент  (1 мин.)

2. Актуализация знаний (3 мин.)

3. Работа в группах (10 мин.)

4. Игра-суд  (10 мин.)

5. Итог урока (3 мин.)

6. Организация домашнего задания (1 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход учебного занятия

 

 

Этапы

Содержание учебного занятия

Деятельность обучающихся

Применение ИКТ

1.Оргмомент

- Здравствуйте, сегодня мы с вами  продолжим изучать произведение  Михаила Евграфовича Салтыкова – Щедрина. Детально разберем одну из сказок  «Премудрый пескарь», которое вы должны были прочитать дома.

- Предлагаю измерить «температуру настроения» в начале нашего занятия. ( Учитель выясняет «температуру настроения» ребят)

Обучающиеся делают отметки  на термометре.

 

 

 

 

 

1

2. Актуализация знаний

 

I. - Итак, давайте вспомним творчество и биографию М.Е. Салтыкова –Щедрина А именно сказку «Премудрый пескарь»

Эвристическая беседа:

Вопросы к беседе:

II.

– Как вы думаете, почему Щедрин использует жанр сказки в подведении итогов своего творчества?

Примерные ответы обучающихся:

Сказки – это итог многолетних жизненных наблюдений, итог всего творческого пути писателя. В них сплетается  фантастическое и реальное, комическое и трагическое, широко используется гротеск, гипербола, эзопов язык. В  «Сказках» Щедрина встречаем героев его эпохи: невежественные правители, народ, покорный и талантливый.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуальны ли в наше время те, нравственные принципы, которые утверждает автор в своих сказках?

 

 

 

 

Актуальны. Сказки Щедрина рисуют не просто злых и добрых людей, борьбу добра и зла, как большинство народных сказок, они раскрывают классовую борьбу в России тех лет, в эпоху становления буржуазного строя. А если вчитаться, то можно увидеть параллели и с современным миром. Например, образом пескаря, автор осмеивает «маленькую жизнь человека»,  которую можно исчерпать формулой: «…жил дрожал и умирал дрожал», разве сейчас невозможно найти таких людей? Можно!

3. Рабо

та в группах

- Сейчас вы разделитесь на две группы. Одна группа будет Прокурорами, которые будут обвинять Пескаря в бесплодности жизни; другая группа напротив должна будет защищать Пескаря, это будут Адвокаты. Каждая группа получает карточку, в которой даны соответствующие утверждения. Ваша задача ответить  на вопросы на основе утверждений составить речь либо обвинительную, либо речь в защиту своего героя. После работы в группах, мы проведем суд Пескарю. Выясним, какая группа будет более убедительной.

И уже после вынесенного вердикта Пескарю, попробуем  создать Свод «Золотых» правил жизни.

  Группа прокуроров, обсуждая поведение  пескаря, выносит ему обвинение в бесплодности жизни,  в отсутствии всяких радостей.

  Группа адвокатов защитит пескаря. Обосновывая свою защиту следующим образом: мы ведем диалог с долгожителем, жизнь пескаря можно сравнить с житием святых и др.

 

Приложение 3

 

 

Приложение 4

4. Игра - суд

План игры:

1. Выступление прокуроров.

 

2. Выступление адвокатов

 

3.Прения сторон.

- Сейчас, ребята у вас есть возможность задать вопросы своим оппонентам.

Адвокаты – прокурорам.

Прокуроры – адвокатам.

 (Во время полемики сторонников разных точек зрения, учитель напоминает об уважительном отношении к оппонентам с противоположной точкой зрения).

 

4. Выступление учителя.

Эвристическая беседа

Вопросы для выступления учителя:

 

1.Почему же автор назвал пескаря «премудрым»? Легко ли нам защитить или обвинить пескаря?

2.А что, действительно, было отрицательным в жизни героя?

3.Давайте выясним, действительно ли пескарю нечем было  похвастаться?

 

Выступление одного участника группы с обвинительной речью.

 

 Выступление  одного участника группы адвокатов в защиту героя.

 

Прения между оппонентами сторон.

 

 

Примерные ответы обучающихся:

 

   Кому смог передать свою «мудрость» герой? Вот поэтому автор – то и назвал пескаря «премудрым». Пескаря легче обвинить, потому что он, действительно, прожил пустую жизнь. Отрицательным было для пескаря постоянное чувство страха, трусливая «мудрость», бесполезность жизни.

Конечно, есть чем похвастаться пескарю: он долгожитель, ведущий здоровый образ жизни, имел свой дом, вел дневник в назидание потомкам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Итог урока

 

- А сейчас все вместе, на основе сделанных высказываний  попробуем вывести универсальный свод правил жизни, другими словами можно сказать, что это  «Золотые» правила моральной стороны жизни, которые помогают жить любому человеку.

 

- Вы сейчас по очереди каждый, стараясь не повторять своих одноклассников, впишите на листочки дерева, какое либо «золотое» правило. Одно «золотое» правило я уже для образца вписала. (Презентация 2)

 

 

 

- Скажите, ребята, достигли ли мы поставленных целей?

- Сейчас я предлагаю «измерить температуру вашего настроения» в конце урока. (Учитель делает вывод, что «температура настроения» повысилась в отличие от начала урока)

- Ребята, скажите, почему температура изменилась?

 

Школьники, вписывают «золотые» правила на листочки дерева, озвучивая их.

 

«Золотые правила»:

1. Делай добро окружающим.

2. Делись с детьми накопленным опытом.

3. Береги здоровье смолоду.

4.Оставь в жизни «След».

5. Не хвали себя, пусть другие похвалят.

6. Будь оптимистом в любых ситуациях.

7. Делай всё с любовью, а не со страхом.

8. Относись к окружающими так, как бы ты хотел, чтоб относились к тебе.

9. Уважай старших.

10.С восхищением относиться к добродетели.

 

Достигли, мы повторили биографию и жизнь  М.Е. Салтыкова – Щедрина. Провели суд над героем сказки «Премудрый пескарь». На основе полемики сделали Свод «Золотых» правил жизни.

 

Обучающиеся делают отметки на «термометре урока».

 

 

Такие изменения (положительные) связаны с чувством удовлетворения от прошедшей игры.

 

Приложение 5

 

 

 

 

Приложение 1.

6. Организация домашнего задания

Пополнить список «золотых» правил, обсудив их с родителями.

1.      Индивидуальные задания

 

Записывают домашнее задание в дневники

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Образ героя в сказке М.Е. Салтыкова – Щедрина «Премудрый пескарь»"
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
