Инфоурок Литература Научные работыОбраз города Мамадыш в поэзии

Образ города Мамадыш в поэзии

Скачать материал

                              

                                  Образ города Мамадыш в поэзии

 

 

  Содержание

Введение………………………………………………………………… стр. 3-4

Основная часть.

Глава 1. Воспевание красоты города Мамадыш в произведениях искусства (поэзии, музыке, живописи) ……………………………………………… стр.5

 Глава 2. Образ родного города в творчестве поэтов-мамадышцев.

2.1.Творчество Ю. С. Аполоновой……………………………   стр. 6 - 7

2.2. Творчество В.И.Калашникова …………………………… стр. 8 - 10

Заключение ……………………………………………………… стр. 11

Список литературы ……………………………………………… стр. 12

Приложение …………………………………………………… стр. 13-15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Родина моя! С именем твоим связаны наши самые светлые мысли и чувства. Как прекрасны твои необъятные просторы, бескрайние луга, безбрежные леса !Образ Родины не раз воспевали поэты и писатели, музыканты и художники в  своих произведениях; они признавались Отчизне, родному краю, городу, простой деревушке в своей безграничной любви. Художники слова всегда писали о нашей Родине, удивительной красоте русской природы с великим чувством гордости и восхищения.

   Думаю, что разговор о родной стороне, родном крае как нельзя актуален сегодня. Мы вступили в 2020 год. Он  является юбилейным для нашей страны, всего народа. 9 мая мы празднуем 75-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне.  А воспитание патриотических чувств невозможно без привития любви к Родине, родному краю, городу, своему народу.

Стержневым видом в данной работе является поэзия. Отображая красоту родного города, поэты мыслят образами, наслаждаются окружающей действительностью, стараясь донести её до нас, читателей.

    Цель нашей  работы: проследить воплощение образа города Мамадыш в творчестве мамадышских поэтов на примере творчества Юлии Сергеевны Аполоновой и Владимира Ивановича Калашникова.

 Поставленная цель предполагает следующие задачи:

 1. Поиск и анализ литературы по заданной теме.

2. Рассмотреть творчество поэтов - мамадышцев в разрезе темы данной работы через изучение литературы и общение с поэтами.

3. Воспитание патриотизма, гражданственности, любви к родному краю, чувства гордости за свой народ, его достижения.

4. Воспитание любви к изучению лирических произведений.

Актуальность данного исследования заключается в том, что ценность родного города, края, народа имеет огромное значение в жизни каждого человека. Сегодня возникла необходимость обратить внимание молодёжи не только на общечеловеческие ценности, но и на бережное отношение к слову.       Также малоизученность темы в контексте русской литературы позволяет говорить об актуальности и новизне данного исследования. Предметом исследования является творчество поэтов – земляков Юлии  Сергееаны Аполоновой и Владимира Ивановича Калашникова. 

Объектом - особенности воплощения образа города Мамадыш в произведениях  Ю. С. Аполоновой и В. И. Калашникова. 

Работа имеет и исследовательские перспективы. Это исследование позволяет выявить лишь ограниченный круг проблем. Поэтому работа может послужить основой для дальнейших исследований, систематизации и обобщения материала по данной теме.

Выбор именно этих авторов не случаен.  Мы попытаемся сделать сравнительный анализ отражения заявленной темы. С одной стороны, образ города очень ярко и широко представлен в творчестве данных авторов. С другой стороны, мы можем наблюдать два совершенно разных (внутренне близких, а внешне чуть ли не противоположных) художественных способов воплощения  образа города Мамадыш в поэзии.

Методы исследования, использованные в проекте:

изучение литературы, анкетирование, наблюдение, сравнение, обобщение, обработка и оформление результатов.

Практическая значимость работы: данный материал можно использовать на уроках литературы при  изучении произведений русских поэтов о природе и во внеурочной работе.

Этапы исследования.

1 этап. Изучение произведений искусства (поэзии, музыки, живописи) о городе Мамадыш .

  2 этап. Анкетирование среди учащихся школы и их родителей, анализ результатов анкетирования.

3 этап. Ознакомление с биографией Юлии Сергеевны Аполоновой, изучение её творческого наследия.

4 этап. Ознакомление с биографией Владимира Ивановича Калашникова, изучение его творческого наследия.

5 этап. Изучение информационно-документальных материалов, отзывов на их творчество, выступление с собранным материалом перед учащимися школы.

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть.

Глава 1. Воспевание красоты Мамадыш в произведениях искусства (поэзии, музыке, живописи)

Мамадыш - из красивейших городов нашей республики. Он расположен на берегу красавицы Вятки. Бескрайний простор полей и лугов, голубая гладь озер и рек, синие дали древних лесов и зелень молодых рощиц. Неописуемо красивы пейзажи нашего города. Поражает красота мамадышских улиц, парков, скверов,  садов. Не случайно красота наших мест пленит художников, музыкантов и поэтов.

   «Вы не поверите, что я скорее бы стал жить в Мамадыше, чем в Венеции, Риме, Неаполе», - писал Л. Н. Толстой в письме П. Голохвостому 17 марта 1876 года.

   Городу Мамадыш посвящали свои произведения многие поэты нашего края: М. Г. Сафин  «Мамадышский мечеть», «Ода Мамадышу», «В краю мамадышском», «Спасибо, Мамадыш, тебе»,  «Ночной Мамадыш», В. В. Галиев «Мой Мамадыш», Р. Ш. Газизов «Мамадыш -  красивый город», «Город мой», Н. Михайлов «Расцветай, Мамадыш», И. Григорьев «Мой Мамадыш» и другие.

До чего же близок Мамадыш

Мне в любую и жару и стужу.

Песней соловьиной льются с крыш

Звездные дожди, врачуя душу. (М. Г. Сафин)

    Композиторы старались передать свою любовь к родному городу через задушевные песни:  А. Штейнгауэр «Мамадышский вальс», «Объяснение в любви Мамадышу» , «Моя родина Мамадыш» (слова В .Галиева), «Всем родной Мамадыш» (слова В. М. Андронова), Ф. Набиуллин «Ой, Мамадыш, Мамадыш» (слова Н. Юсыповой),  В. Ахметшин «Только у нас» (слова В. Ахунжанова),  И. Шафиков «Свети звездой» (слова И. Назировой),  Б. Юнысов «Марш мамадышских тружеников» (слова С. Шайхи) .

     Картины родной природы, родного города запечатлены на полотнах художников мамадышской земли: Ф. Ф. Гайфутдинов «Весна в Мамадыше», « Родные места», М. Х. Зиннатов «Мамадышские зори», «Мой город» и другие. На этих работах мы видим не только неповторимые мгновения, но и талант мастеров-художников раскрыть красоту, передать радость жизни.

   Все эти работы - теплые и добрые слова признания в любви  городу Мамадыш. Через свои поэтические образы авторы показали нежную и трепетную любовь к родному городу, к каждому его уголку, к удивительной красоте нашей природы.

 

 

 

 

Глава 2. Образ родного города в творчестве поэтов – мамадышцев.

2.1.Творчество Юлии Сергеевны Аполоновой.                                           

 Великий русский педагог В. А. Сухомлинский утверждал, что «человек рождается, чтобы оставить после себя след…». Я считаю: поэты и писатели, воспевая красоту родной земли, оставляют свой вечный след. Они учат нас видеть и понимать прекрасное, ценить его.

 Юлия Сергеевна Аполонова родилась 24 мая 1955 года в старинном городе Мамадыш. Более тридцати лет работала в детских садах родного города. За успехи в воспитании юного поколения удостоилась звания «Ветеран труда», государственных наград – Отличник Просвещения РФ, Знак за заслуги в образовании, в том числе и медаль «За заслуги перед Мамадышским муниципальным районом».

 Занятия литературным творчеством – неотъемлемая часть жизни Юлии Сергеевны.  В 2016 году вышел сборник её стихов «Я не люблю быть собой», «Мама, мамочка моя», «Я вам пишу»; в 2017 году – «Мамадыш, мой город!». Её произведения наполнены житейской мудростью и вечной любовью к друзьям, к городу Мамадыш, к малой родине.

 «Ах, сторонка ты родная,

 Нет нигде милее рая.

 Мой любимый город,

 С детства ты мне дорог» - пишет она в одном из своих стихотворений.

 Образ родного города поэтесса запечатлела в стихах: «Мамадыш», «Родной мой город», «Я люблю свой город», «Мой городок», Мамадыш – Париж», «Родилась я в Мамадыше» и другие. Она часто обращается к истории города:

Было это в давнем прошлом,

Где родился Мамадыш.

Было здесь пустынно, тихо –

Лишь шумел густой камыш…

Сосны тихо шепчут песню,

Слышать каждый её рад:

Здесь родился славный город

Шестьсот двадцать лет назад!

Наш город связан с жизнью многих великих русских писателей:

Даже Салтыков-Щедрин

Любовался долго им.

И отсюда Короленко

Письма посылал родным!

Даже сам Толстой писал,

Что приехать он желал

Не в Венецию, Париж,

А в уездный Мамадыш.

Творчество писателя всегда связано с его малой Родиной. Стихи Юлии Сергеевны Аполоновой не исключение, они пронизаны чувством любви к родимому городу, к отчему порогу, к родному краю. Её поэзию отличает музыкальность,  отточенность рифмы. В ней нет показной красоты, она полна спокойствия и раздумья. Листая страницы произведений поэтессы, мы убеждаемся в этом.

Вот осень в город наш пришла

В красивом ярком сарафане.

Торжественно гуляет с нами

По ярким улицам, как Пани…

Зима иль осень – без вопросов

Переживем игру морозов,

Пусть только миром управляет

Любовь и дружба всех народов!

Поэтесса ощущает свое родство с природой. Она призывает нас проявлять милосердие ко всему живому, сеять на земле светлое, доброе, основанное на любви к родной земле.

 

 2.2.Творчество Владимира Ивановича Калашникова.

     Юлия Аполонова не одинока в своей любви к родному городу. Владимир Иванович Калашников тоже с детства влюблён в тишину и неповторимую красоту небольшого городка у берега Вятки.

      Владимир Иванович Калашников родился 26 марта 1967 года в селе Малмыжка Мамадышского района. В настоящее время живёт в городе Мамадыш. В 2010 году был издан сборник его стихов «Мамадыш – моя Родина», в 2013 году – «Обитель земли Мамадышской», в 2017 году – «Природная сказка», в 2019 году «Лучший город на Земле».

       Поэт с гордостью говорит: «Мамадыш – моя Родина», открывает для читателей уникальные картины мамадышской природы. Поэт создал образ уютного зеленого города с рощей, видом на Вятку:

     Там, где Вятка изгибом течёт,

    И цветёт у ручья смородина,

    Солнце летнее рано встаёт,

    Мамадыш – моя Родина!

    Где над лесом поёт соловей,

    Песнь ту не забуду сроду я!

    Степь широких лугов и полей,

    Мамадыш – моя Родина!

    Много своих произведений поэт посвятил городу Мамадыш: «О Мамадыше», «Мамадыш», «Мамадыша прекраснее нету», «Мамадышские зори», «Ночной город», «Весенний Мамадыш» и другие. Владимир Иванович в стихотворениях признаётся в любви родному городу, считает его самым лучшим. Город для автора не просто улицы с различными зданиями, его привлекает здешняя природа.

    Мамадыш – в Татарстане есть город,

    На другие места не похож,

    И конечно без всякого спора,

    Город лучший, в котором живёшь.

    Здесь деревьев берёзовых косы,

    Разлетаясь дрожат на ветру,

    И искрящие летние росы,

    В травах нежных лежат поутру.

    А сколько нежности, музыкальности, задумчивости, какой лиризм в этих строчках: 

Есть в Мамадыше такие места,

Эх, красотища! Писать бы картины!

В глянцевых красках, на кромку холста,

Встали бы в ряд, подбоченясь, рябины.

Шепотом листьев признавались бы в любви,

В роще, стоящие рядом березки.

Ветви друг к дружке тянули б свои,

Новой весной, нарядившись в сережки.

    Во многих других произведениях поэта, где он делится своими чувствами, мыслями, прослеживаются черты любимого города. Мы видим Мамадыш осенью:

Осень наступила в Мамадыше,

Листья резво в воздухе кружат,

 Толстым слоем падают на крыши

И цветным ковром на них лежат.

Грибники встречаются с корзиной,

Направляясь к лесу по утрам… («Мамадышская осень)

Вот мы попадаем в майский Мамадыш:

В Мамадыше, ранней весной,

Разольется Вятка по низинам,

Город детства, город мой родной,

В эту пору, он ещё красивей!

Спящие березы, распустившись в мае

И раскинув ветви, выстроились в ряд… («Майский Мамадыш»)

 

 

 Картины родного города  часто наводят поэта на философские размышления о смысле жизни, назначении поэта, и во всем чувствуется безграничная любовь к родной земле – это «Город мой Мамадыш», «Родина – твой дом», «На свете город, где такой же есть», «Я пою для тебя, Мамадыш»… Малая родина для В. И. Калашникова – это богатейшая природа, леса и поля, реки. Обо всём этом поэт пишет  неподдельным восторгом, гордостью и оптимизмом. В его произведениях огромная, непроходимая годами любовь к Отчизне.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

      Изучив собранный материал, мы пришли к выводам:

·        природа Мамадыша –  источник вдохновения наших поэтов;

·        необходимо распространить творческое наследие поэтов родного края.

Художники слова всегда писали о нашей Родине, удивительной красоте русской природы с великим чувством гордости и восхищения. Образ Родины не раз воспевали поэты и писатели, музыканты и художники в  своих произведениях; они признавались Отчизне, родному краю, городу, простой деревушке в своей безграничной любви.

 

 Природа родимого края – действительно, неиссякаемый источник вдохновения для творчества людей всех поколений, так как природа малой родины – не только олицетворение красоты и гармонии мира, но и источник новых душевных сил для добрых дел. Именно любовь к отчему краю стимулирует творческое вдохновение, дает толчок новым творениям.

       Произведения Ю. С. Аполоновой и В. И. Калашникова объединяет любовь к родной земле, уважение к населяющим её людям. Несомненно, есть и                    различия, ведь каждый из поэтов – это личность со своими взглядами и мировосприятием.

       Данная исследовательская работа по литературе на тему «Мамадыш в мире поэзии» стала для нас интересной и полезной, потому что в процессе исследования творчества поэтов мы в очередной раз убедились, что поэзия – это удивительный, неповторимый мир. Поэты с помощью произведений напрямую вмешиваются в духовную жизнь каждого из нас, делая её богаче. Они учат нас главному – любви к отчему краю, бережному отношению к слову, поэтому мы должны знать творчество поэтов-земляков.

 

 

 

      Использованная литература.

1.     Аполонова Ю.С. Я не люблю быть слабой. Казань, «Школа», 2016.

2.     Аполонова Ю.С. Мы родом из детства. Казань, «Школа», 2017.

3.     Аполонова Ю.С. Мамадыш, мой город! Казань, «Школа», 2017.

4.     Аполонова Ю.С. Постою на краешке лета. Казань, «Школа», 2017.

     5. Калашников В.И. Мамадыш – моя Родина. Мамадыш, 2010.

6. Калашников В.И. Обитель земли мамадышской. Мамадыш, 2013.

7.     Калашников В.И. Басни. Посвящения. Стихи. Мамадыш, 2016.

8.     Калашников В.И. Лучший город на Земле. Мамадыш, 2019.

9.     Сафин М. Антология мамадышской поэзии. Наб.Челны, 2019.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

 

Анкета. Ответьте на вопросы ( да или нет).

1.Любите  ли вы читать стихи?

2. Знакомы ли вы с творчеством Ю. С. Аполоновой?

3. Знакомы ли вам стихотворения В. И. Калашникова?

4. Знаете ли вы других русскоязычных поэтов Мамадышского края?

5. Нужно ли знать  произведений поэтов родного края?

6. Есть ли у вас желание встретиться с поэтами-земляками?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

Результаты анкетирования

 

Учащиеся

 

Родители

Общий

да

нет

да (%)

нет

(%)

да

нет

да

(%)

ет

(%)

да

нет

Да

(%)

Нет

(%)

1

40

-

100

-

18

-

100

-

58

-

100

-

2

7

33

17,5

83,5

4

14

22,2

77,8

11

47

18

82

3

8

32

18,1

89,9

5

13

27,7

72,3

13

45

22,4

77,6

4

26

14

65

35

11

7

61,6

38,4

37

21

63,7

36,3

5

40

-

100

-

18

-

100

-

58

-

100

-

6

40

-

100

-

18

-

100

-

58

-

100

-

 

 

                                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Образ города Мамадыш в поэзии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 247 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2022 235
    • DOCX 43.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хаффазова Мадина Тимергалиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 1 год и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2152
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность повара в дошкольном образовательном учреждении

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Противодействие коррупции в образовательной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 115 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 636 человек

Курс повышения квалификации

Директор по продажам: маркетинговый аспект

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек