Инфоурок Русский язык КонспектыОбраз метели в повести А.С. Пушкина «Метель» и в стихотворении «Бесы». Тема бесовщины в произведениях Пушкина.

Образ метели в повести А.С. Пушкина «Метель» и в стихотворении «Бесы». Тема бесовщины в произведениях Пушкина.

Скачать материал

6 класс

Урок                                                                                                                   Дата урока:

 

Тема урока:  Образ метели в повести А.С. Пушкина «Метель» и в стихотворении «Бесы». Тема бесовщины в произведениях Пушкина.

Цель урока: знакомство и анализ  содержания повести, умение передать содержание по плану, развитие устной речи учащихся.

Задачи урока:

Образовательная:  провести сравнительный анализ изображения вьюги, метели в стихотворении «Бесы» и в повести «Метель».

Развивающая: развитие устной речи учащихся, умение работать в коллективе, группе; развитие толерантности; научить учащихся  делить  процесс мышления на шесть различных режимов, каждый из которых представлен шляпой своего цвета.

Воспитательная: воспитание художественного вкуса и любви к литературе, дать почувствовать своеобразие, «воздушность и выразительность» произведений А.С.Пушкина.

Оборудование: портрет писателя, тексты, интерактивная доска, 6 шляп Бонно, групповые задания.

Ход урока

I.       Оргмомент

II.    Слово учителя:

- Итак, тему мы определили, а теперь мне хотелось бы вас попросить определить цели нашего урока.

- Чему мы сегодня будем учиться?

- Чего вы ждете от сегодняшнего урока?

2.   Мозговой штурм. Запишите слово метель и подберите к нему слова-ассоциации.

3.   Словарная работа

МЕТЕЛЬ –

Ø  картина природы: снег, ветер, разбушевавшаяся зимняя стихия;

Ø  взвихренность, «метельность», круговерть событий;

Ø  тревога, смятение в душах главных героев.

МЕТЕЛЬ – несчастье, крах жизненных планов одних, счастливый поворот судьбы других героев.

4.   В чем смысл названия повести?

Какие мысли и ассоциации оно вызывает у читателя?

На что настраивает? Что обещает?

III. Сопоставительный анализ.

Произведения, написанные Болдинской осенью («Бесы» - 7 сентября, «Метель» - 19-20 октября), не просто описывают одно и то же стихийное явление, но и делают это при помощи тождественных пейзажных образов и слов.

1.     В «Бесах» изображение стихийного бедствия является самоцелью.

2.     В «Метели» изображение стихийного явления выполняет служебную функцию.

В «Бесах» - описание переживаний, эмоций, ассоциаций путника, застигнутого в чистом поле непогодой. Речь идёт об утрате дороги, но не об утрате времени. Перед нами фрагмент стихии, движение человека, коней, бесов. Ощущение времени не играет роли.

В) В «Метели» утрата дороги влечёт за собой утрату времени и счастья.

IV. Прием «Шесть шляп Бонно».

 Как повлияла метель на судьбы главных героев повести А.С. Пушкина «Метель» (Владимира, Марьи Гавриловны, Бурмина)

 1. Белая – Рассказать, как сложились судьбы Владимира, Марьи Гавриловны, Бурмина.

2. Черная – Выявите негативные стороны влияния метели на судьбы героев повести.

3. Желтая – Выявите положительные стороны влияния метели на судьбы героев повести.

4. Красная – Какие чувства вызывает образ метели? Сколько метелей (3) выделяются в повести и кого они сопровождают? Найдите в тексте описания метелей и сравните их.

 5. Зеленая – Какая «тайна была сохранена более чем полудюжиною заговорщиков»? Почему после описания блужданий Владимира описание прерывается, что-то остается недосказанным? Что бы вы изменили в тексте повести? Почему?

ВЫВОД:

1.      Одна и та же сила с помощью одних и тех же средств в одном случае подхватывает и мчит навстречу желаемому, в другом – мешает, противодействует, преграждает путь.

2.      Реакция Марьи Гавриловны на случившееся была столь острой, что едва не стоила ей жизни. Владимир Николаевич в письме отказывается от столь желаемого счастья, взывает к смерти, и голос его звучит пророчески.

Тесты по повести «Метель»

     V. Рефлексия  (размышление)

1) Я узнал, что …

2) Сегодня на уроке мы повторили…

3) Своей работой на уроке я …

4) Лучше всех на уроке работал(а)…

5) Урок сегодня был…

VI. Домашнее задание: написать сочинение на тему: «Метель - жестокое испытание или счастливая судьба?»

Приложение

1.     Белая – Ученый: Необходимо сделать акцент на изложение фактов.

Рассказать, как сложились судьбы Владимира, Марьи Гавриловны, Бурмина.

 

 

2.     Черная –Критик:  Акцент на критическое восприятие.

Выявите негативные стороны влияния метели на судьбы героев повести.

 

 

3.     Желтая – Оптимист: Акцент на положительные стороны.

Выявите положительные стороны влияния метели на судьбы героев повести.

 

 

4.     Красная – Художник: Акцент на интуицию, чувства.

Какие чувства вызывает образ метели? Сколько метелей (3) выделяются в повести и кого они сопровождают? Найдите в тексте описания метелей и сравните их.

 

 

5.     Зеленая – Креативщик: Акцент на нетрадиционных и провокационных  решениях.

Какая «тайна была сохранена более чем полудюжиною заговорщиков»? Почему после описания блужданий Владимира описание прерывается, что-то остается недосказанным? Что бы вы изменили в тексте повести? Почему?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Образ метели в повести А.С. Пушкина «Метель» и в стихотворении «Бесы». Тема бесовщины в произведениях Пушкина."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
