Инфоурок История России КонспектыОбраз милой России. Неофициальные символы нашей страны (Устный журнал для детей старшего школьного возраста.)

Образ милой России. Неофициальные символы нашей страны (Устный журнал для детей старшего школьного возраста.)

Скачать материал

Министерство образования и науки Калужской области

Государственное казённое общеобразовательное учреждение Калужской области  «Людиновская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья»

249402, г.  Людиново,  Калужская обл.,  ул. Дзержинского, д. 1,

тел.-факс:  8(48444) 6-23-42

 

 

 

 

Образ милой России.

Неофициальные символы нашей страны

 

(Устный журнал для детей старшего школьного возраста.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                 Воспитатель: Кочергина Н.Е.

                                           Апрель 2022 год.

Цель: Способствовать развитию мотивации к изучению истории и русской культуры России.

Задачи:

— воспитание ценностного отношения к духовному, историческому и культурному наследию русского народа;

— формирование уважительного отношения к неофициальным символам России;

— воспитание патриотических чувств у учащихся;

— повышение духовного и интеллектуального уровня развития учащихся.

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ.

1.Компьютер

2.Мультимедийная презентация

3.Стенд "Родина моя"(книги, иллюстрации, предметы-символы

4. Заготовки для творческой работы (трафареты символов )

5. Конспект занятия.

Ход:

1 слайд.

Каждый человек, живущий на нашей планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ и страну, свою землю и её историю. А олицетворяют родную землю её символы.

Ребята, а вы уже знаете, что такое символ?

(Условный знак, рисунок, предмет или слова, которые имеют для человека или целого народа очень важное значение).

У нашей страны, как и у всякого уважающего себя государства, есть свои собственные государственные символы.

 

2 слайд.

Это…Герб, флаг и гимн – официальные символы любого современного государства. Они закрепляются на законодательном уровне и олицетворяют собой самобытность страны. Есть эти символы и у России. Без них не обходится ни одна победа наших спортсменов или встреча на высшем уровне.

 

3 слайд.

Помимо традиционных символов каждая страна имеет и ряд других национальных символов, которые обозначают специфические для каждой страны историю, культуру и быт.

    Например, если мы видим кенгуру, то сразу думаем об Австралии, если Эйфелеву башню – о Франции.

          Россия также имеет свои неофициальные символы (предметы, культурные и природные ценности, прочно связанные с образом страны).

 

4 слайд.

Красная площадь – главная площадь нашей страны. Красная площадь, как символ единства России, героизма российского народа, боевой и трудовой славы многих наших соотечественников, а также как место многочисленных исторических и судьбоносных событий является гордостью каждого и олицетворяет величие России. Красная площадь – символ центра страны, ее средоточие.

Здесь 9 мая ежегодно проходят парады, демонстрирующие всему миру мощь Российской армии. И конечно же, салюты красивейшие и яркие. А почему площадь получила такое название «Красная»? («Красная – значит «красивая»)

5 слайд.

Кремль - символ высшего руководства России. Кремлем в старых русских городах называли крепость. Кремли нужны для защиты населения от врагов, в кремлях находилось правительство и жили знатные люди. Место, на котором стоит Московский Кремль, называется Боровицким холмом. В древности он был покрыт лесом –бором, отсюда и произошло его название. Кремль, который мы знаем сейчас, появился в конце 15 века. Его построили итальянские мастера. В Кремле 20 башен, и каждая из них имеет свою историю и предназначение. Высота кремлевских стен составляет от 8 до 19 м, а общая их протяженность – 2235м.

6 слайд.

Кремлевские куранты. На одной из 20 башен, Спасской, находятся известные на весь мир часы-куранты. Их не зря называют главными часами. Куранты огромны – их циферблат имеет диаметр 6 м, а каждая цифра величиной в 72 см. Многое поменялось в России – правители, государственный строй, но часы на Спасской башне по-прежнему звучат, и сложно представить Россию без этого символа. Возможно, еще не раз мы будем свидетелями изменений, происходящих в стране, но слышать перезвон кремлевских курантов будем всегда. Недаром они считаются символом точности, надежности и незыблемости России.

7 слайд.

Береза с давних времен считается символом России. Разве можно представить себе русское поле без одиноко стоящей белой берёзы? А русский лес без светлой берёзовой рощи?

8 слайд.

Для русского человека нет дерева роднее, чем берёза.  Полстраны украсила белоствольная красавица. Берёзка - воистину крестьянское дерево. Оно напоминает ситцевый платок, побелённую хату, русскую печь, домотканый половик, холщовую рубашку, курочку-рябу. Кряжистые стволы берёз напоминают трудовые мозолистые крестьянские руки, которые делают любую тяжёлую работу.

Само слово «береза» появилось примерно в 7 веке и произошло от глагола «беречь». Во времена язычества у древних славян было божество, которое считалось матерью всех духов, - Берегиня. Берегиня была и символом плодородия, и защитницей людей. Славяне представляли ее в образе березы, как раз в это время, скорее всего и появилось название дерева. Береза стала символом России благодаря поэту Сергею Есенину. В стихотворениях поэта береза стала ассоциироваться с родным домом, с малой родиной, с русской глубинкой.

«Береза»

Белая береза под моим окном

Принакрылась снегом, точно серебром.

На пушистых ветках снежною каймой

Распустились кисти белой бахромой.

И стоит береза в сонной тишине,

И горят снежинки в золотом огне.

А заря лениво обходя кругом,

Обсыпает ветки новым серебром.

9 слайд.

Ромашка испокон веков символизирует русскую природу. Русский народ называет ромашку: солнечник, девичник, белюшка, невесточка, ворожка, лесная Марьяша, Матрёна, нивяник, белоцвет. Ромашковое поле символ русского раздолья.  

По народным поверьям, считается, что там, где падает звезда, расцветает ромашка. С ромашкой ассоциируются такие понятия, как чистота и невинность, юность и любовь.

 

10 слайд.

Уже не первый год в России на официальном уровне 8 июля отмечается День семьи, любви и верности, символом которого является цветок ромашка.

Много прекрасных слов сказано о ромашке. Ромашка стала символом всего прекрасного, возвышенного и немного грустного. Надо беречь природную красоту, а ромашка – является нежным символом природной красоты, нашей необъятной России!

 

11 слайд.

Русская матрешка, наверное, самый популярный национальный сувенир. Игрушка получила свое название от простонародного имени Матрена, в детстве – Матрешка. Почему простонародного? Да потому, что первые эти куклы изображали простых деревенских девушек в ярких расписных сарафанах и платочках. Выточенная из липы на токарном станке, матрешка – сложное изделие. У матрешки на одежке много цветов. Русские матрешки пользуются большой известностью за границей. Это один из самых популярных русских сувениров. И сейчас уже как-то трудно представить Россию без этой деревянной куклы.

 

Динамическая пауза. Собери  матрёшку. (Дети строятся по росту от большего  к меньшему)

12 слайд.

Медведь - еще один неофициальный символ России. Это один из самых крупных хищников планеты. Он не просто силен, а могуч, коварен и лют. При кажущейся нескладности и неповоротливости может быть исключительно стремительным и ловким. Медведь – это символ добродушия и ярости, богатырской силы. Русских сравнивают с медведями, с одной стороны, в их нерасторопности и незлобивости, с другой – в их умении постоять за себя. Именно медведя выбрали символом Олимпиады, проходив-шей в Москве в 1980 году и белый медведь стал одним из символов Олимпиады в Сочи в 2014 году.

13 слайд.

Тройка – русская традиционная упряжка, соединяющая коней с санями, тележкой или крытым фургоном. Это общепризнанный оживленный, веселый и самый быстрый способ передвижения, вызывающий эмоции, наиболее точно характеризующие русский дух. Ведь всем известна фраза Н.В. Гоголя: «Какой же русский не любит быстрой езды?». Тройка издавна используется в России в различных соревнованиях, а также для катания на выставках и ярмарках.

14 слайд.

Балалайка - один из инструментов, ставший, наряду с гармонью, символом русского народа .Этот излюбленный музыкальный инструмент выполнен в виде треугольника с грифом и имеет 3 струны. Существует более 200 лет.. Балалайка всегда сопровождала крестьянские праздники и минуты отдыха, на них виртуозно играли скоморохи.

15 слайд

Знаменитая русская гармошка – это и замечательная традиция и предмет бесконечной гордости.

Название «гармонь» присуще инструменту именно в России. В других странах используется более обобщенное название – гармоника.

В 1830 году было организовано массовое изготовление гармоней. Изготавливал их тульский мастер Иван Сизов. Буквально за одно десятилетие инструмент получил распространение по всем российским губерниям. Гармонь стала национальным инструментом для всех сословий. Широкий диапазон, громкое выразительное звучание гармони как нельзя лучше вписались в русский колорит

 

16 слайд.

Самовар. Русское слово «самовар» буквально означает «сам варит». Самовар несет в себе как практическую функцию, так и эмоциональную: он является символом единения людей, собирающихся за чаем, и создает правильную атмосферу для дружеской беседы. Первый самовар в Россию привез из Голландии Петр I. Тем не менее, мы говорим «русский самовар» и считаем его нашим неофициальным символом. Самовар  - это изобретение,  отражающее традиции чаепития,  соответствующие именно образу  русских людей.  В каждом доме, в каждой семье у самовара было особенное положение: лучшее место в комнате отводилось сияющему самовару.  На чайном столе он занимал центральное место,  с уважением его называли «друг семьи» и «генерал стола».

17 слайд.

Русские народные промыслы форма народного творчества.

В работах народных мастеров отражены быт, нравы и особенности характера наших предков. Народные промыслы дошли до нас с давних времён – роспись, резьба, кружево, игрушки. Чаще всего они начинались с крестьянского бытового искусства.

Богато творчество русского народа. Теплоту своих рук и щедрость сердец вкладывали мастера в свои поделки.

Жостовские подносы и хохломскую роспись, дымковские игрушки и вологодские кружева увозят с собой иностранные туристы в память о нашей стране.

 

18 слайд.

Лапти — один из важнейших символов традиционного национального быта. В начале XX века Россию ещё нередко называли страной «лапотной», вкладывая в это понятие оттенок примитива и отсталости.

Лапти — обувь, распространённая на Руси в старину, но, тем не менее, бывшая в широком употреблении в сельской местности до 1930-х, сплетённая из древесного лыка (липовые, вязовые и другие) или бересты.

Валенки – ещё один символ России, возможно самый тёплый!

Валены, катанки, самокатки, чесанки, валенухи, валежки — как только не называют обувь из овечьей шерсти в России! Но привычной зимней обувью валенки были не всегда: некогда предмет роскоши в крестьянских семьях носили «в очередь», давали в приданое невестам и даже передавали из поколения в поколение.

 

19 слайд.

Кокошник – забытая корона русских красавиц. Когда именно в русском женском костюме появился кокошник неизвестно. Само название «кокошник» происходит от слова «кокошь» – петух, курица. За него платили баснословные суммы и передавали из поколения в поколение. Его запрещали и возрождали снова .

Ушанка – тёплая шапка. Считается, что в русском обиходе она появилась благодаря монголам, которые защищались от холодных ветров шапками из овчины. Назывались они малахаями.

 

20 слайд.

С чем еще ассоциируется Россия у иностранцев?
 Великие писатели. Каждый образованный человек в России и за ее пределами знаком с такими произведениями, как «Война и мир», «Преступление и наказание», «Евгений Онегин» и легко называет их авторов.

 

21 слайд.

Вы познакомились с символами России. Все мы их должны знать и почитать, поскольку они зримо воплощают(вне зависимости происхождения, истории) прежде всего современную Россию, в которой мы все живем.

 

22 слайд.

Видео ролик «Моя Россия»

(Раскрашивание заготовленных трафаретов с неофициальными символами России)

23 слайд.

Проверочный тест.

Найди и отметь на картинке неофициальные символы России.

 

24 слайд.

Источники: Узнай Все http://www.uznayvse.ru/interesting-facts/simvoly-rossii-kotorye-chasto-nazyvaiut-inostrancy.html

 Культурология. РФ. http://www.kulturologia.ru/blogs/151015/26722/

Первое сентября.http://festival.1september.ru/articles/621771/

Стихи. ру https://www.stihi.ru/2011/01/13/1097

Изображения в блоге взяты на сайте свободной энциклопедии «Википедия» и на fotki.yandex.ru, в условиях сайтов разрешается использование материала и изображений пользователями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Найди и отметь неофициальные символы России.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Образ милой России. Неофициальные символы нашей страны (Устный журнал для детей старшего школьного возраста.)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 681 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.09.2022 146
    • DOCX 507.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кочергина Наталья Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кочергина Наталья Евгеньевна
    Кочергина Наталья Евгеньевна
    • На сайте: 3 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10900
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 330 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 318 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек
Сейчас в эфире

Совместимость современных ценностей и классической поэзии

Перейти к трансляции