Александр Сергеевич Пушкин
«Капитанская дочка» 8 класс
Историческая основа повести. Особенности композиции.
Цели: 1.
Рассказать об истории создания повести
2. Раскрыть связь
«Капитанской дочки» с другими произведениями Пушкина
3. Рассказать об
особенностях композиции
4. Развивать
умение связно и логично отвечать на поставленные вопросы
5. Воспитывать
любовь к русской истории и русской литературе
Оборудование:
Электронная презентация, карта России 18 века , раздаточный материал
Ход урока
1.Вступительное
слово учителя.
Сегодня
на уроке мы начинаем знакомство с исторической повестью Пушкина «Капитанская
дочка». Наш урок будет проходить в соответствии с планом:
Движение Пушкина
к прозе
Роман и повесть в
русской литературе 30-х годов 19 века
Требования
Пушкина к историческому роману
Интерес Пушкина к
теме народных восстаний
Работа писателя
над «Историей Пугачева» и «Капитанской дочкой»
Композиция
повести
Еще в 3 главе
«Евгения Онегина» Пушкин говорит о своем стремлении обратиться к
реалистическому повествованию в прозе. Это было в 1824 году в Одессе.
А в 1827 году
Пушкин работает над «Арапом Петра Великого». 1830 г.- окончены «Повести Белкина»,
1832 – 1833 – работа над «Дубровским». С конца 20-х годов проза занимает в
творчестве писателя огромное место, хотя и не означает отказа от стихотворной
формы.
Развитие прозы в
творчестве Пушкина связано и с тем обстоятельством, что в 30-е годы в русской
и зарубежной литературе начинает широко развиваться роман и особенно –
повесть.
Сообщение
учащегося об известных романах того времени (Марлинский, Лажечников, В.Скотт)
Пушкин
внимательно следит за развитием романа и повести. Он формулирует свои требования
к историческому роману: «В наше время под словом роман разумеем историческую
эпоху, развитую в вымышленном повествовании».
В ходе изучения
творчества Пушкина мы уже отмечали интерес поэта к родной истории, к периодам
больших социальных потрясений, крупных переломов в истории страны.
- Личность какого
государственного деятеля вызывала у писателя пристальное внимание? (Петр
Первый)
-Назовите
произведения, которые описывают деятельность Петра и его эпоху? («Полтава»,
«Медный всадник», «Арап Петра Великого»)
- Почему
деятельность Петра Великого вызывает большой интерес у Пушкина?
Кроме того,
писателя интересует и тема народных восстаний.
Интерес Пушкина к
народному движению неслучаен. В начале 30-х годов 19 века крестьянские волнения
вспыхивают с большой силой. Среди них – восстание военных поселян в
Новгородской губернии. Пушкин с волнением следит за его развитием. В 1833 году
поэт работает в исторических архивах. Он обращается к военному министру
Чернышеву за разрешением получить доступ к документам, касающимся следственного
дела о Пугачеве. Пушкин мотивирует это тем, что задумал работать над историей
Суворова (Суворов принимал участие в ликвидации Пугачевского бунта). Он
получает разрешение и приступает к работе. Кроме работы в архивах, Пушкин совершает
поездку в Казань, Симбирск, Уральск, Оренбург, побывал он и в Бердской слободе
– столице Пугачева. Он беседует с еще оставшимися в живых свидетелями тех
событий. В начале 1834 года исторический труд «История Пугачева» («История
Пугачевского бунта») вышел в свет.
Замысел
«Капитанской дочки» возник у Пушкина еще до работы над «Историей Пугачева», в
то время, когда он пишет «Дубровского».
- Назовите
действующих лиц повести «Дубровский»?
- Какой конфликт
положен в основу произведения?
- Почему
Дубровский потерпел поражение и распустил свою шайку? ( В борьбе с Троекуровым
Дубровский выступает как герой-мститель за собственные обиды, судьба народа его
не интересует).
Пушкин
понял, что на материале современности он не сможет изобразить подлинного
крестьянского восстания. Поэтому он обращается к истории Пугачевского бунта.
Фигура Емельяна
Пугачева кажется Пушкину очень яркой и самобытной. Он деятель большого
исторического масштаба.
Работа с картой.
Указать города, районы, охваченные восстанием, сказать о причинах поражения.
Работа над
повестью продолжается несколько лет. В 1836 году она закончена и опубликована в
журнале «Современник». Пушкин выступил в повести как ученый-историк и художник,
создавший первый реалистический исторический роман.
6.Работа с
эпиграфами.
- Как вы
понимаете смысл выражения, которое является эпиграфом ко всей повести?
- Почему Пушкин
взял именно эти слова?
- От чьего лица
ведется повествование?
-Каковы основные
черты повести (точность, сжатость, стремительность в развитии действия, никаких
отклонений от сюжета, строгое соответствие рассказа хронологии событий)
- Как бы вы
определили основные темы произведения? (1. Тема народного движения. « Честь,
долг, верность – и в службе, и в любви)
7.Подведение итогов
урока.
8. Домашнее
задание: 1-2 главы читать; пересказ отрывка «Встреча с вожатым», или сообщение
о Емельяне Пугачеве, или составление статьи в энциклопедию «Пугачевский бунт»