Инфоурок Литература Научные работыОбраз Родины в творчестве Людмилы Шишелякиной».

Образ Родины в творчестве Людмилы Шишелякиной».

Скачать материал

 

                  I.                               Введение:

               

        Родина для любого человека – это вторая мама, она и пожурит, и приголубит. Для каждого человека Родина – неотъемлемая часть личности. Для кого-то она прекрасна, её просторы и прекрасное голубое небо оставляют свой след в памяти навсегда, для других она бедная и убогая, с её бездорожьем, казнокрадами и несправедливостью. Но всё же она для каждого такая милая, родная и нежная.

    Тема моего исследования: «Образ Родины в творчестве Людмилы Шишелякиной».

       Цель – раскрыть образ Родины в творчестве Людмилы Шишелякиной.

       Задачи:

ü       Познакомиться с  биографией и  творчеством Людмилы Шишелякиной.

ü    Раскрыть образ Родины в стихотворениях Людмилы Шишелякиной.

         Методика исследования:

ü    Литературоведческий метод

ü    Социологический метод

 Гипотеза:  образ Родины является одним из  центральных в творчестве Людмилы Шишелякиной

 Тема работы актуальна:  творчество Л. Шишелякиной –  неисследованная единица литературы. Людмила Шишелякина – амурская поэтесса XX века. Литературное наследие, оставленное автором, является достоянием России и  Амурской области в частности.

 

 

 

II. ОБРАЗ РОДИНЫ В ТВОРЧЕСТВЕ ЛЮДМИЛЫ ИЛЬИНИЧНЫ ШИШЕЛЯКИНОЙ

 

2.1 Образ Родины в творчестве русских авторов

 

Стихотворение – литературная форма, в которой прозаический принцип развертывания речи сочетается с относительной краткостью и лирическим пафосом, свойственными поэзии. Повествовательное начало в этой форме зачастую ослаблено, а внимание к языковой, выразительной стороне текста, в том числе к образности и собственно прозаическому ритму-повышено.

Первый раз стихотворение появилось на свет, когда в XXII в. до н.э. древнейшие шумеры и аккадяны написали «эпос о Гильгамеше». Это стихотворение создавалось на протяжении тысячелетий. Шумеры были основателями цивилизации Двуречия.

Во все времена тема Родины являлась одной из главных в творчестве различных писателей и поэтов. Такие известные писатели, как Н. А. Некрасов, С. А. Есенин, А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов, М. А. Шолохов посвятили своей Родине большое количество произведений. Одним из тех писателей, в творчестве которых тема Родины занимала особое место, был Николай Алексеевич Некрасов. Образ родного края для него был неразрывно связан с судьбой народа. Н. А. Некрасов изображал жизнь русского народа такой, какая она есть, а также показывал различия в образе жизни крестьян и помещиков. В то же время писатель видел в Руси «могучую и несокрушимую силу». Наиболее ярким примером воспроизведения образа Родины и жизни народа является поэма "Кому на Руси жить хорошо".

Другой знаменитый русский поэт Александр Александрович Блок уделял теме Родины не меньшее внимание. К этой теме Блок пришел не сразу, но  по прошествии революций она стала самой главной в творчестве поэта. В стихотворении "Русь" Россия описана как необычайная, сказочная страна, в которой проживают ворожеи, черти, ведьмы, колдуны. В другом произведении А. А. Блока "Россия" Родина предстает в образе любимой женщины автора. Между этими двумя стихотворениями прослеживается заметное сходство: Блок называет Россию «нищей», но в то же время показывает ее необычайность и очарование, «ее разбойную красу». Поэт восхищается родной страной и показывает читателям свою любовь к России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2  Жизнь и творчество Людмилы Шишелякиной

 

Родилась Людмила Ильинична Шишелякина в 1929 году. Людмила Шишелякина была примером в жизни для детей, верной, любящей женой, хорошим другом для коллег, талантливым педагогом, запевалой пионерских и комсомольских дел, творчески одаренным человеком, неравнодушным, ко всему происходящему в нашей жизни. Имея хорошие литературные способности, живо откликалась она на любые события в большом мире и в своем маленьком городке. До последнего дня читатели видели публикации Людмилы Шишелякиной на страницах «Зейских огней», пронизанные тревогой за будущее, любовью и добросердечностью, милосердием.

Являясь членом Свободненского литературного объединения имени Петра Комарова с 1961 года, совсем немного не дожила Людмила Шишелякина до 40-летия своего творческого пути в литературе, до нового тысячелетия и нынче, в год 75-летия со дня ее рождения,  по инициативе самых близких ее людей: мужа, детей, внуков, отдающих дань светлой памяти самого близкого им человека, до конца, остававшегося любящей женой, матерью, бабушкой, -  выходит книга ее стихов «Мне б до ваших сердец достучаться…», подготовленная к изданию Свободненским литературным объединением и Домом-музеем имени П. Комарова, составленная из стихотворений, хранившихся в личном архиве поэтессы, который любезно передал в дар музею муж – Шишелякин Алексей Алексеевич.

«Человек большой души!» - так, провожая в последний путь в декабре 1999 года ветерана педагогического труда Шишелякину Людмилу Ильиничну, сказали о ней друзья.

 

 

 

 

 

2.3 Образ Родины в творчестве Людмилы Шишелякиной.

 

Людмила Шишелякина родилась в довольно непростое время для всех людей. В послевоенные годы жилось довольно трудно, времена перестройки тоже отозвались в душах людей тяжёлыми воспоминаниями,  именно военные и послевоенные годы отразились в ее творчестве особенно глубоко. Почти половина стихотворений посвящены войнам и разрушениям.

Одно из таких стихотворений называется «Призыв земли»:

Мне б до ваших сердец достучаться,
Мне б до разума докричаться.
Люди! Люди! Опомнитесь, люди!
Я оглохла от грома орудий.
Все нутро мое рвами изрыто,
Искалечено, кровью залито.
Долго молча  смотрела, терпела,
Как терзали мне взрывами тело,
Смертью ядерной начиняли,
Пеплом атомным свет закрывали…
У людей я прошу защиты,
Чтобы мне не сойти с орбиты!1

Это стихотворение Шишелякина писала от лица Земли. Она просит о помощи, лирический герой переживает всю боль и трагедии Земли как собственную. Призыв к людям троекратен «Люди! Люди! Опомнитесь, люди!». Она желает не просто привлечь внимание  –  она желает достучаться до людских сердец.

Просит, кричит и призывает  людей прекратить войны, призывает к мирной жизни, без кровопролития и сражений.

 

______________________

1Шишелякина Л.И. …Мне б до ваших сердец достучаться. С.: Свободный. 2001.С. 11.

В стихотворении земля предстаёт беззащитной, уставшей от войн, она уже не в силах справиться самостоятельно с натиском людского зла. Она устала оттого, что люди относились к ней безразлично, разрушали и причиняли ей боль. Здесь образ Родины предстаёт «обобщённо»: для неё Родина – это наша планета.

Но Людмила Ильинична не только сопереживала своей земле и соотечественникам,  но  её также волновала судьба и  собственной страны. Обвиняя правителей «великой» страны в прошлом и ее народ, Шишелякина написала стихотворение «Позор России»:

…Теперь он – бог, един во многих лицах:
Законодатель, президент, судья.
Смирись, Россия, ниц пади, столица,
Молчи, народ, свой нищий хлеб жуя.

Теперь он – царь. Придворные шахраи
На голубых экранах мельтешат,
Довольно белы ручки потирая,
(Они его руками зло вершат).
Растоптана великая держава.
Теперь ты – нищая, с протянутой рукой,
Заплевана твоя былая слава,
Твой красный флаг, и серп, и молот твой…1

Людмила Ильинична изображает в  этом стихотворении обнищавшую  страну, угнетённый, но свободный народ. Народ безмолвствует, его не устраивает такая жизнь, но ему приходится мириться с этим. В этот момент над страной торжествуют ложь и порок.

 

___________________

1Шишелякина Л.И. …Мне б до ваших сердец достучаться. С.: Свободный. 2001.С. 15.

Унижен труд людей. Автор укоряет президента в этом (Ельцина) в уничтожении «великой державы», в «новой» стране нет ни правды, ни справедливости, ни надежды на будущее.

Проблему безразличия должностных лиц к родной стране  Шишелякина поднимает в стихотворении «Эх, дороги…»:

Эх, дороги, дороги, дороги…
Не один поломал на них ноги.
Здесь пройти нелегко.
Обойти – далеко,
Эх, дороги…
По асфальту, то бишь по болоту
Впору разве пролезть бегемоту,
Еще может пройти без подмоги
Цапля или журавль длинноногий.
Сколько мы ни стучимся – не слышат
Те, кто выбрал местечко повыше,
С высоты должностного величья
На прохожих глядят безразлично
1

Говорят, в России две беды: одна из них – это дороги. И, конечно же, Людмила Ильинична прекрасно понимала это, своё пламенное негодование поэтесса выразила в стихотворении. Автор пишет о своей малой родине, но как бы это ни казалось грустным, это относится ко всей России. А относится это к любому времени, благодаря глаголам в форме настоящего времени и в форме инфинитива. Такая постановка времени и его отсутствие (инфинитив) помогает добиться того настоящего, которое проходит сквозь время и является настоящим в любую эпоху. Автор выражает своё отношение к проблеме, но эта проблема обрисована веками, и лирический герой лишь передаёт мнение общества: «Сколько мы ни стучимся – не слышат...».

___________________

1Шишелякина Л.И. …Мне б до ваших сердец достучаться. С.: Свободный. 2001.С. 53.

Ещё в одном стихотворении поэтесса рассуждает о своей стране, о том, как тяжело и страшно жить в нашем мире. Это стихотворение – «Мы новый мир построим».

Стопа газет и в каждой сообщенье:

Похитили, ограбили, убили…

Мы до чего ж, товарищи, дожили?

Хочу писать как прежде, о раздолье

Родных полей – не пишется как прежде.

И гаснет огонёк былой надежды.

Как странно человек устроен.

Его и унижали, предавали,

А он опять: «Мы новый мир построим,

Которого доселе не видали».

Ещё поверить? Может, с верой этой

Мы мрак рассеем  и пробьёмся к свету?1

С самых первых строк стихотворения  мы видим лирического героя, потерявшего всякую надежду на светлое будущее, вокруг только жестокость, ложь и предательство, но он видит непогасшую надежду в народе, который предавали, обижали и унижали, он верит в себя, верит, что сможет построить «новый мир» для своих детей. Эта надежда проникает и в душу лирического героя, который задаёт, скорее, риторический вопрос, и в конце стихотворения чувствуется эмоциональный подъём.

Стихотворение «Чудесный сон» проникнуто нотками надежды и веры в лучшее, верой в страну, верой в светлое будущее.

Какой мне сон приснился прошлой ночью…

Но я во сне всё видела воочию.

________________

1Шишелякина Л.И. …Мне б до ваших сердец достучаться. С.: Свободный. 2001.С. 10.

 

Послушайте внимательно, друзья.

Представьте только. Очутилась я

На нашей главной улице. И вот

Её заполнил призрачный народ.

Асфальта гладь, промытая дождём,

Ни трещины, ни рытвины на нём.

Дома вокруг в затейливых узорах,

Не видно покосившихся заборов,

И тополей раскидистая тень

Прохладу дарит в знойный летний день.

Я дальше. Что же это? Глаз обман?

На площади…вы видите, фонтан!

Воды прохлада. Брызги золотые.

На площади Лазо – предмет мечтаний

Возник Дворец для бракосочетаний.

Прервался сон чудесный. Ах, как жаль!

Но я теперь надеждою живу,

Что это всё увижу наяву.1

Людмила Ильинична говорит о своей малой родине, «Очутилась я

на нашей главной улице». Здесь возникает и площадь имени Сергея Лазо, которая говорит о конкретном городе, Свободном. Её мечты вдруг осуществляются во сне, всё, о чём так долго мечталось и чего так долго хотелось: «На площади…вы видите, фонтан!», «На площади Лазо – предмет мечтаний возник Дворец для бракосочетаний». А люди стали  вдруг добрее, это и таксист на площади, и вежливые официантки, но всё в наше время не вечно, и сон прерван, всё исчезло и встало снова на свои места.

_____________________

1Шишелякина Л.И. …Мне б до ваших сердец достучаться. С.: Свободный. 2001.С. 51.

Но осталось в сердце самое главное – надежда, которая не покидала автора всю оставшуюся жизнь. С помощью ярких эпитетов автор представляет нам «свой» город, город мечты.

Это «брызги золотые», «раскидистая тень», «затейливых узорах», «призрачный народ».

Родина у каждого всегда своя, но такой Родина в русской литературе ещё не представала. Автор открыто пишет и о достоинствах страны и города, и её недостатках. Она открыто выражает претензии в адрес уполномоченных лиц, упрекает их в бездействии и самоуправстве, из-за чего страдает страна как держава и преданный ей народ. Образ Родины не лишён и лирических ноток, автор подчёркивает её красоту, особенности природы, все её слова пропитаны искренней любовью, мечтой и надеждой. Ведь лирический герой – это часть народа и частичка души нашей страны. Он верит так же, как верят люди в свою страну.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Вывод

 

  Мы изучили и проанализировали ряд произведений Людмилы Шишелякиной. Раскрыли образ Родины в её творчестве. Пришли к следующим выводам:

Ø Образ Родины – это центральный образ в творчестве Людмилы Ильиничны Шишелякиной;

Ø Образ Родины имеет  обобщённый характер (стихотворения «Призыв земли», «Иди и смотри», «Земляне») т.е. речь идёт обо всём мире;

Ø Родина – это Россия;

Ø Образ малой родины – ведущий в творчестве.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

   

Образ Родины в творчестве Людмилы Ильиничны Шишелякиной является центральным. Для неё родина не только её маленький городок, но и вся планета, которую она призывает охранять и защищать.

Родным и, наверно, самым дорогим для неё является любимый город Свободный, с его ухабами, недосказанностями, скрытыми проблемами, но самым чистым небом, с самой зелёной травой и самым ярким солнцем.

Также поэтесса не забывает о том, что её город и она сама – это часть большой и славной державы, которую настигли трудные времена, но и их она сможет преодолеть, нужно только верить в неё.

Я рекомендую использовать моё исследование в работе НОУ и  на элективных курсах в 10-11 классах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

1. Шишелякина Л.И. …Мне б до ваших сердец достучаться. С.: Свободный. 2001. с.68.

Интернет-ресурсы

Ru.m.wikipedia.org

https://www.myheritage.com/names/людмила_шишелякин?lang=RU

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Образ Родины в творчестве Людмилы Шишелякиной»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 812 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.04.2019 294
    • DOCX 43 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Балакина Людмила Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Балакина Людмила Алексеевна
    Балакина Людмила Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 84310
    • Всего материалов: 73

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 328 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 324 человека

Курс повышения квалификации

Измерительные устройства и автоматические системы управления

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 367 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 283 человека

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе