Инфоурок Литература Конспекты«Образ России в стихотворении С.Есенина « Край ты мой заброшенный» (11 класс, литература).

«Образ России в стихотворении С.Есенина « Край ты мой заброшенный» (11 класс, литература).

Скачать материал

     Тема урока: «Образ России в стихотворении С.Есенина « Край ты мой заброшенный» (11 класс, литература).

Цель: Познакомить со своеобразием лирики Есенина, посмотреть, как раскрывается тема родины в этом стихотворении, сравнить его со стихотворением « Россия» А. Блока.

Задачи: Через последовательность этапов урока прийти к раскрытию основной темы творчества С.Есенина, пониманию его художественного мира, дать возможность прикоснуться к прекрасному.

Оборудование и материалы: учебник литературы под редакцией Коровиной В.Я., компьютер, компьютерная презентация «Образ России в стихотворении С.Есенина «Край ты мой заброшенный»

Ход урока

I. Вступительное слово.

На предыдущем уроке мы говорили о стихотворении А.Блока «Россия», сегодня  мы познакомимся со стихотворением С. Есенина «Край ты мой заброшенный», в котором тоже  говорится о России, сравним  эти произведения и определим, что в них общего и чем они отличаются.

    А общего у них много:                                                                                     (слайд №2)

- во-первых, Есенин и Блок - современники, Блок всего лишь на 15 лет старше Есенина.

- во-вторых, они соотечественники, что очень важно; они могут писать об одном и том же и понимать друг друга.

- в-третьих, они ушли из жизни рано, с разницей 4 года.

- в-четвертых, свое стихотворение Блок написал в 1908 году, Есенин в 1914, в этом же году он вошел в литературу с благословления Блока. Направляя Есенина в литературу, Блок писал:

 « Я думаю, что путь Вам, может быть, предстоит не короткий  и, чтобы с него не сбиться, надо не торопиться, не нервничать. За каждый шаг рано или поздно придется дать ответ, а шагать теперь трудно, в литературе, пожалуй, всего труднее».

Действительно, литературный путь Есенина был не из легких, об этом мы поговорим в 11 классе, а сейчас вернемся к теме урока.

II. Тема родины в стихотворении Есенина.

О чем бы ни писал поэт, все его стихи, по сути, об одном – о дорогой его сердцу Руси… И, конечно же, о себе, о том, что больше всего волнует, о своих чувствах, надеждах, любви.

                                               Я люблю родину.

                                               Я очень люблю родину.

Хоть есть в ней грусти ивовая ржавь

                                                Приятны мне свиней испачканные

                                                    морды

                                                 И в тишине ночной звенящий голос

                                                                                                        жаб.                  (слайд №3)

III. Выразительное чтение учителем стихотворения «Край ты мой заброшенный».

   Стихотворение относится к ранней лирике С. Есенина. Для этого периода творчества характерно любование особенностями деревенской жизни, ощущение красоты и полноты жизни.  Я буду читать стихотворение, а вы мысленно представьте поэтические образы и нарисуйте словесную картину природы поэта.

- Что вы увидели? Какая это Россия? Как ей живется?

- напишите ассоциативный ряд к слову пустырь                                                    (слайд №4)

 Константиново – родное село поэта, привольно раскинулось по правому высокому холмистому берегу Оки. Взору открывается необъятный простор заливных лугов, убегающие вдаль перелески, а у самого горизонта – дымка лесов Мещеры…С Константиновских, а особенно Федякинских холмов  просматриваются такие неоглядные дали и видится такой  бездонный голубой  небесный купол,  что на какое-то мгновение ты чувствуешь себя не на земле, а как бы во Вселенной, в центре мироздания – пишет один из исследователей творчества Есенина Юрий Прокушев.

Конечно же, и местоположение села Константиново, и впечатления детства с сенокосами, выездами в ночное, и та атмосфера народной поэзии, в которой рос Есенин, повлияла на его поэтический дар.

III. Анализ стихотворения.

Предлагаю разделить лист на две колонки: 1- этапы анализа, 2 – результат анализа.

Тема стихотворения.     

По тематике лирические произведения делятся на философские, любовные, пейзажные, патриотические, политические, это стихотворение относится к  пейзажной лирике. Почему? Поэт словом рисует родной край. У Есенина в пейзаже всегда выражена авторская оценка, чувство, отношение. Как поэт относится к родному краю?

Композиция.

Стихотворение состоит из пяти строф, вид строфы – катрен, композиционно его можно разделить на три части:

- тезис (Край заброшенный)

- описание родного края

- сказ

 Лексика.

1.Разбор непонятных слов:

Гать – настил из бревен или хвороста для прохода через тонкое место,  риза -  облачение, одежда, церковное одеяние;  стропила – опора для устройства кровли, два бруса; окропить – слегка обрызгивать; сказ – жанр эпоса, опирающийся на народные предания и легенды; прутник – ива, ковыль – степной злак,  избы забоченились, крыши запенились.

2. Ведущие образы

    - Выпишите из текста в две колонки слова-образы природы, и слова, указывающие на присутствие человека

Природа                                                       присутствие человека

                               сенокос                                                                        монастырь

                               лес                                                                                 избы

                               заревая гать                              Р                                 крыши

                               плесень                                     О                                стропила

                               ворон                                         С                                 солома

                               черемуха                                   С

                               прутник                                    И

                               вечер                                         Я

                               ковыль

                                ветер

- В каких отношениях находятся природа и человек?                                                  (слайд №5)

     Они пребывают в гармонии, и это ощущение духовного равновесия.

       3. Слова-символы

Это слова, которые в художественной речи выполняют особую функцию. Из поколения в поколение они передавались в песнях, былинах, а позднее стали появляться в произведениях

индивидуального литературного творчества

Заря – божественное явление, символ обновления и чистоты, света и благополучия. Борется с тьмою и темным силами, воспринималась, как смена тьмы светом, как знак вечного круговорота жизни.

Ветер – глубоко почитаемый у древних славян образ, стоит в одном ряду с чертом, лешим водяным, обладает огромной силой, разрушая все на своем пути, поэтому к нему можно обратиться за помощью, ему любая задача под силу.

Черемуха – невеста в белом, символ чистоты, божественности.

Ива – символ печали.

Ворон – символ несчастья, смерти, нечистая и зловещая птица. Примета: если бьет в окно, значит путник или кто-то в доме, или на селе умрет.

В гармонию мира врывается черный ворон, птица несчастья, смерти, и он не один – их много, и бьют они без промаха. Значит, неспокойно в этом мире: он зыбок, хрупок,   и может рухнуть деревенский,  крестьянский уклад жизни.                                                                          (Слайд №6)

4. Церковная лексика.

Риза: природа у Есенина как бы участвует в богослужении, она напоминает храм, приобретает ангельский облик, участвует в богослужении и становится  предметом поклонения.

В стихе Есенина сочетается и религиозная лексика, и диалектные слова, и разговорная лексика -  жисть                                                             

Звукопись. Цветовая семантика.

Ранние стихотворения Есенина полны звуков, запахов, красок.

1.Запахи.

Найти слова, передающие запах деревенского мира: преет солома на крышах, ветер разносит терпкий аромат черемухи, пахнет ковыль.

2. Найти слова, передающие звуки: вороны бьют крылом в окно ,шум ветвей черемухи ,шепот ковыля.

    - прочитайте третью строфу стихотворения, найдите звуковой прием, используемый поэтом.

Это аллитерация. Свистящие звуки в третьей строфе дают выразительный звукописный образ бескрайних русских просторов.

3. Цветовая семантика.

Цветовые слова: лес, сенокос, заревая гать, вечер – сизый, золотой, черный, зеленый, темный.

Словесная живопись – характерная особенность есенинского творчества. Поэт обращается к естественным цветам окружающего мира: зелень листвы, голубизна неба, золото осени, белизна зимы, темные тона вечера.

Литературовед Кедров считает, что цветовая гамма есенинских стихов созвучна основным краскам древнерусской живописи.

У Есенина цвет создает образ, поэтому цветовые определения становятся эпитетами: синий, голубой – образ родины, они передают чувства  искренней любви; алый, малиновый, розовый – детство, любовь.

4. Определение цветового фона художественного текста по Журавлеву А.П.

На первое место вышел звук [ы], обозначающий черный цвет - в стихотворении ощущается грустный мотив, мотив кротости, хрупкости, конечности деревенской крестьянской России.

                                                                                                                                             (слайд №7)

Изобразительно-выразительные средства.

Их немного:

Эпитеты – заброшенный край, заревая гать;

           олицетворения – черемуха машет,  ковыль шепчет;

            метафора -  рукав черемухи, заревая гать;

           стилистические тропы: анафора –   Край ты мой заброшенный

                                                            Край ты мой пустырь;

           инверсия – сенокос некошеный, плесень сизая, заброшенный край;

           сравнение – как метель, черемуха машет рукавом

            риторический вопрос – Уж не сказ ли в прутнике…нашептал ковыль?

Использование этих приемов  в стихотворении оправдано: природа – полноправный герой в лирике Есенина, это предмет восторга и изумления. Иными словами, природа у Есенина

 «опоэтизирована». «Опоэтизировано все: звезды, крапива, береза, зори. Одушевленность природы – одна из главных черт поэтического мира поэта. До Есенина такого взгляда на природу не было в мировой поэзии.

Метр и размер.

Метр – хорей, размер – двустопный и трехстопный с клаузулой в конце стиха.

Этот размер присущ ранней лирике поэта, позднее он перейдет на дольники.

Рифма.

Перекрестная, дактилическая, мужская, бедная, точная, простая

Синтаксис.

Обилие простых предложений: назывные, восклицательные, вопросительные, множество

предложений с обращениями.

Еще один ведущий образ творчества Есенина - крестьянская изба. Это не только жилище. Это целая вселенная. Дом, где все взаимосвязано: семья, мать, отец, дети, дед, бабушка. Человек – часть всего живого: деревьев, птиц, растений, животных. Его видение мира – от микромира деревенской жизни до исторической судьбы России.

До последнего вздоха поэт любил свою малую родину, но с первых ее шагов принадлежал

Родине вечной.

IY.  Рефлексия.

 - что нового узнали о стихотворении при совместном анализе?

- что показалось неожиданным, интересным?

- заинтересовала ли вас лирика Есенина?

Y. Сопоставление образа России Блока и Есенина.

                Россия Есенина                                                                           Россия Блока

1. О чем бы ни писал поэт, все                                                1. Тема родины – сквозная                  

его стихи, по сути, об одном –                                                 тема. Тема России была для него

 дорогой его сердцу Руси. «Чувство                                        поистине всеобъемлюща: «стоит  

родины – основное в моем творчестве».                                  передо  мной моя тема, тема Рос

2. Для Есенина родной край, родина –                                   сия.  Этой теме я сознательно и   

                                                                                                     бесповоротно посвящаю

 это Русь деревенская, с крестьянским                                    жизнь…»

бытом и древними традициями, ее сказками                         2. Россия – прекрасная женщина с

и песнями, с красочным миром природы.                               сильным  характером и нелегкой

                                                                                                     судьбой.

                                                                                                    Сливаются воедино чувство любви

                                                                                                    к родине и вера в ее будущее, судь

                                                                                                       ба поэта и судьба родины.

                                                                                                                                             (слайд №7)

YI.  Домашнее задание.

    Выучить стихотворение наизусть.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Образ России в стихотворении С.Есенина « Край ты мой заброшенный» (11 класс, литература)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
