Инфоурок Начальные классы КонспектыОбраз человека, характер одежды в японской культуре.

Образ человека, характер одежды в японской культуре.

Скачать материал

Подготовлено: Юськив Оксана Стефановна,

учитель начальных классов

МБОУ «Петровская школа № 1»

Красногвардейского района

Республики Крым

Дата:________

Урок:________

Тема: Образ человека, характер одежды в японской культуре.

Цель урока: ознакомить учащихся с элементами японской культуры, изобразить

                       японский женский или мужской костюм.

Задачи:

Ø  дать представление о культуре Японии;

Ø  сформировать познавательный интерес к декоративно-прикладному искусству Японии;

Ø  познакомить с японским женским и мужским костюмом;

Ø  воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру, искусству;

Ø  формировать навыки работы с красками и тушью.

Используемые методы:

% беседа;

% объяснительно-иллюстративный;

% репродуктивный;

% самоорганизация;

% рефлексия.

Оборудование: презентация, наглядное пособие, готовая работа, кисточки, карандаш, ластик.

Материал: альбом, краски, тушь.

Ход урока:

1. Организационная часть – 1 - 2 мин.

Проверка готовности класса к уроку и эмоционального настроения учащихся.

2. Введение в тему.

Учитель: 

Ребята, сегодня я вас приглашаю в путешествие в удивительную и загадочную страну. Ее очень часто называют страной восходящего солнца.

s  Вы, наверное, догадались, что это за страна?

Ученик: Япония

Учитель: Давайте с вами вспомним, почему ее так называют и что отличает эту страну от других.

s Что вы знаете о Японии?

Япония – островное государство. Острова находятся в Тихом океане. Жители этого государства первыми встречают лучи восходящего Солнца. Японцы называют Японию – «Ниппон», что означает «Страна восходящего Солнца».

s Какой государственный флаг Японии? Что на нем изображено?

s Столица Японии?

Государственный флаг Японии – символ восходящего солнца, столица – город  Токио.

s  Какое самое священное место в Японии?

Вулкан Фудзияма, священное место для японцев.

s  Что отличает Японию от других стран?

s  Чего много в Японии?

Ни одна страна в мире не может сравниться с Японией по числу государственных праздников – их в Японии 15. Например: 5 мая – День детей. В этот день дома украшают бумажными карпами и цветными куклами. 11 февраля – день освоения государства. Пожалуй, только в Японии существуют праздники цветов и деревьев. Особо почитаемым до сих пор остается праздник цветения сакуры (вишни).

s  Что еще вы знаете о жизни в Японии?

В Японии популярны бейсбол, футбол, некоторые виды боевых искусств (дзюдо, карате). Основой японской кухни является рис, рыба, особое место занимает японская чайная церемония.

 

3. Изучение нового материала – 10 – 12 мин

Рассказ учителя сопровождается демонстрацией наглядности (иллюстрации), словарной работой. На доске под веерами написаны незнакомые слова, которые открываются по мере их произношения

Словарная работа:

1 Кимоно – с японск. «одежда», традиционный японский костюм без застежки с широкими рукавами.

1 Юката – летнее легкое хлопковое кимоно с набивным рисунком. Юкату носят как женщины, так и мужчины. Это самое простое изо всех кимоно

1 Оби – пояс

Мужские оби относительно простые и узкие, не более 10 сантиметров в ширине, и завязываются несложным узлом. Изготавливался мужской оби из шелковых, шерстяных и хлопковых тканей, очень прочных и специальной выработки, традиционно в темных тонах. Их длина не превышает 3 метра, раньше за такой пояс самурай крепил меч

Женский оби достигает 30 сантиметров в ширину и 4 метров в длину, весит около килограмма. Пояс завязывается сложным большим декоративным бантом на спине, и обычно стоит дороже самого кимоно.

1 Гэта – японские деревянные сандалии в форме скамеечки, одинаковые для обеих ног (сверху имеют вид прямоугольников).

1 Таби – традиционные японские носки высотой до лодыжки с раздельным большим пальцем.

Каждая страна имеет свои особенности. Неповторимость страны – это ее символика, природа, климат, архитектура, культура и, конечно, люди.

s  Скажите, чем отличаются люди друг от друга?

s  Как люди еще могут презентовать свою страну?

Правильно, одеждой. Одежда – это еще один отличительный признак каждой страны.

s  Как называется традиционная японская одежда?

Японское слово «кимоно» в дословном переводе означает «одежда». Под кимоно традиционно подразумевают полный комплект одежды, включающий белье, носки и обувь.  Для всех остальных  кимоно означает традиционный японский костюм без застежки с широкими рукавами

Кимоно - японский национальный костюмОснова японского национального костюма — кимоно. Шили кимоно из четырех прямоугольных кусков ткани. Длина рукава позволяла прятать в них веера, носовые платки, косметику. Одежду с короткими рукавами носили мужчины. Кимоно изготавливалось очень просторным, лишнюю ширину убирали в складки, которые специальным образом фиксировались. Ткань для кимоно использовали тонкую и лёгкую. А рассписывали кимоно вручную.

Росспись кимоно считается одним из видов искусств в Японии.По узору можно определить сезон его носки, например, рисунок с бабочками или вишнёвым цветом будет носиться весной, водные рисунки обычны для лета, листья японского клёна — популярный осенний мотив, а для зимы подходит расцветка с соснами и бамбуком.

Юката – легкое кимоно из хлопка или льна без подкладки, носится на улице летом, в домашней обстановке или после принятия водных процедур. Юката одевается как мужчинами, так и женщинами.

Женское кимоно расписывали или вышивали уже после того, как оно было сшито. Орнамент мог быть геометрическим, растительным, могли также изображаться пейзажи и жанровые сцены. Это зависело от эпохи и моды.

Мужской костюм выглядел более строго, но был так же элегантен, как и женский. Он изготавливался из темных однотонных тканей, украшался неширокой вышивкой.

Поверх кимоно повязывали пояс оби, изготовлявшийся из плотной ткани. Оби сзади укладывали в форме банта.

Мужская и женская обувь называется гэта. Она представляет собой деревянную подошву, которая удерживается на ногах специальными ремешками. Гэта бывают различной формы и высоты. Перед тем как их обуть, японцы надевали специальные белые носки, у которых большой палец был отделен от остальных – таби.

Головные уборы надевали редко. Японские императоры носили шапочки из черного шелка круглой формы. Шляпы из тростника, бамбука или соломки носили и мужчины, и женщины.

Мужские прически делали из полудлинных волос, поднятых вверх в виде небольших башенок. Распространенной среди знати была прическа, которую носили самураи. Мужчины брили теменную часть, а волосы с висков и затылка поднимали вверх и свертывали жгутом, который пропускали сквозь специальный футляр. Молодые мужчины брили лица, и только в старости японцы отпускали усы и бороду. 

Женские прически по форме напоминали экзотические цветы. Для устойчивости в высокую прическу подкладывали валики. Законченную прическу покрывали маслом или воском, чтобы волосы держали форму и блестели. Украшали прически гребнями, шпильками, гирляндами цветов.

С каноническим представлением о женской красоте можно познакомиться, рассматривая работы знаменитого японского художника Утамаро (1753–1806)   На одевание и макияж знатные японские женщины тратили много времени, потому что их одежда и внешность определялись строгими правилами этикета.

 

4. Физминутка – 1 минута

* Японские традиционные движения под музыку.

 

5. Практическая работа – 20 – 25 мин.

Учитель. Сегодня на уроке нам предстоит нелегкая задача – зобразить японский женский или мужской костюм.

Параллельно с объяснением этапов работы учитель показывает на доске последовательность изображения костюма

Вам понадобится  лист бумаги, тушь, краски, цветные карандаши, ластик, простой карандаш.

Инструкция

? Нарисуйте фигуры женщины в кимоно.

s  Кимоно – это …

Кимоно является традиционным японским женским одеянием и выглядит как платье халат, имеющее широкие и длинные рукава.

s  Как нарисовать кимоно?

? Традиционная японская одежда кимоно напоминает восточный халат, однако, при его рисовании следует учитывать некоторые нюансы, характерные для японской культуры, иначе рисунок может получиться не только недостоверным, но и вызовет недоумение у носителей этой культуры.

? Раскрасьте кимоно в традиционном японском стиле, используя несколько цветов и оттеняя детали одежды их смешением.3

? Кимоно должно быть выписано таким образом, чтобы женщина в нем походила на экзотический цветок, практически бесплотный, изящный и утонченный. Поэтому, сделайте на традиционной одежде особый акцент.4

? Нарисуйте женскую голову на тонкой, хрупкой шее, увенчанную роскошными черными волосами, собранными в традиционный японский пучок. В волосы обязательно должны быть воткнуты не менее традиционные японские шпильки-заколки.5

? Нарисуйте японке глаза, похожие по форме на маленьких темных рыбок, рот в форме лепестка и высоко поднятые брови.

 

Рисуем кимоно. Инструкция

1

? Нарисуйте Т-образный халат с широкими рукавами. Длину кимоно выберите сами, но помните, что японские гейши носят одежду, прикрывающую лодыжки, а у мужчин длина кимоно может быть от середины бедра до колена. Отразите в рисунке, что ширина рукава намного больше толщины руки человека, отверстие для руки меньше высоты рукава, по краю он зашит. Длина рукава может быть разной – они либо полностью закрывают руки, либо обнажают их от локтевого сустава. Если вы следуете классическим канонам выбора кимоно, нарисуйте рукава до запястий. По краю рукава нарисуйте широкие отвороты.

? Важным нюансом в рисовании кимоно является его запах. Помните, что японское кимоно и у женщин и у мужчин запахивается строго направо. Отразите это в рисунке. Кимоно, запахнутое налево, используется только во время похоронных процессий, поэтому неправильный рисунок может удивить знатоков японской одежды.

? Японцы не используют в традиционной одежде пуговиц или кнопок. Нарисуйте широкий пояс оби, который фиксирует одежду на теле. Внутри, под тканями есть тесемочки, которые связывают область запаха. В японской культуре не принято подчеркивать выпуклости тела, японская одежда подчеркивает ровности и плоскости, поэтому не стоит рисовать чересчур пышный бюст у модели.

? Выбирая цветовую окраску кимоно, помните, что японцы придерживаются следующих правил выбора оттенка и рисунка в зависимости от времени года.

Весной они носят кимоно с цветами распускающейся сакуры и бабочками, летом отдают предпочтение изображениям ручьев и горных вершин, осенью золотых листьев клена и дуба, а традиционными зимними рисунками являются стебли бамбука и сосны на ткани.

Расположите рисунок по подолу и по поверхности рукавов кимоно.

Также учтите тот факт, что в конце первого тысячелетия нашей эры японцы носили от пяти до десяти тончайших кимоно одновременно, если ваш рисунок относится к этому периоду, отразите этот факт в рисунке.

В настоящее время носят только одно кимоно.

 

Последовательность выполнения работы:

 

В первую очередь вам необходимо нарисовать в альбоме, расположив его вертикально, эскиз будущего костюма японца или японки. Начинаем рисование примерно на середине, следим, чтобы японец или японка занимали примерно 2/3 части листа.

1. Начинаем рисование с головы, намечаем очертания тела, помня о правиле "восемь голов".

2. Прорисовываем кимоно, пояс оби, обувь гэта.

3. Рисуем лицо, прическу или головной убор.

4. По желанию дорисуем зонтик или веер в руках.

В ходе выполнения задания оказываю индивидуальную помощь учащимся.

 

6.  Подведение итогов. 1 - 2 мин.

s  Японская словарная работа.

1     Кимоно

1     Юката

1     Оби

1     Гэта

1     Таби

s  Экспресс-выставка “Наши кимоно” с защитой работ.

Ребята коротко рассказывают, чем их заинтересовал японский костюм.

7. Рефлексия

J Мне понравилось …

K От урока я ожидал …

L Мое настроение на уроке …

Приложение к уроку

Кимоно - японский национальный костюм

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Кимоно.  http://vladjc.ru/кимоно/

 

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/7/78/Geta.JPG/250px-Geta.JPG Гэта.   https://ru.wikipedia.org/wiki/

 

 

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/b/b7/Japanese_socks%2Cshiro-tabi%2Cgyoda-city%2Cjapan.JPG/200px-Japanese_socks%2Cshiro-tabi%2Cgyoda-city%2Cjapan.JPG   Табиhttps://ru.wikipedia.org/wiki/

 

http://www.m-oda.ru/published/publicdata/VPROKMARMODA/attachments/SC/images/%D1%8F%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%8F%2033%20%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B4%D0%B5.jpg

 

http://rabotatam.ru/topic/3704-japonskaja-moda-stil-tatu/

 

yukata http://www.heiho.ru/index.php?id

 

 

 

 

http://www.jlifeinternational.com/apparel/yukata/Images/yb-375.jpgwww.jlifeinternational.com

http://sfw.org.ua/uploads/posts/2010-11/1290090560_2999459288_0fb681be8b_b.jpg

http://obana.at.ua/publ/kimono/2-1-0-4483

http://2.bp.blogspot.com/-Z09YJZhpe_s/UYqVm6ofljI/AAAAAAAAADM/77aF948C_tg/s1600/1c6f2fdbb60931909d2ab0e729c9d91a_meitu_1.jpgjapaneseculturebc.blogspot.com

Кимоноhttp://obana.at.ua/publ/kimono/2-1-0-4483

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Образ человека, характер одежды в японской культуре."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сегодня я вас приглашаю в путешествие в удивительную и загадочную страну. Ее очень часто называют страной восходящего солнца.

Цель урока: ознакомить учащихся с элементами японской культуры, изобразить японский женский или мужской костюм.

Задачи: дать представление о культуре Японии; формировать познавательный интерес к декоративно-прикладному искусству Японииознакомить с японским женским и мужским костюмом; воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру, искусствуформировать навыки работы с красками и тушью.

Рассказ учителя сопровождается демонстрацией наглядности (иллюстрации), словарной работой. На доске под веерами написаны незнакомые слова, которые открываются по мере их произношения

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 617 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2015 5297
    • DOCX 839 кбайт
    • 48 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юськив Оксана Стефановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юськив Оксана Стефановна
    Юськив Оксана Стефановна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 64420
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции